Профессиональный строительный форум [проСТОДОМ.org]
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Фасады и фасадные материалы » Утепление фасадов » Утепление дома из газобетонных блоков YTONG
Утепление дома из газобетонных блоков YTONG
SovKomBek
Детсадовец
Награды: 0

Утепление газоблоков

Построил дом из газоблоков YTONG. Толщина блоков 375мм, плотность Д 500.  Регион - Волгоградская обл.
Сначала хотел фасады штукатурить, но потом натолкнулся на  фиброцементный сайдинг CEDRAL. Очень понравился.  Решил отделывать фасад им.
Вопрос: При штукатурке, утеплять не собирался. Если фасад будет  из фиброцементного сайдинга толщиной 12 мм  нужно утеплять?
Сам YTONG заверяет, что толщины блока 375мм  и плотности Д 500 вполне хватит без утепления.
Отопительный котел электрический, отопление - радиаторы + водной теплый пол на 1ом этаже.
ProHoJiy
Школьник

Все равно будете  делать навесную систему, то почему бы заодно и не утеплить, получится весьма бюджетно
lazlev
Детсадовец

Тоже к  блокам YTONG  присматриваюсь, но к толщине 500 мм, чтобы уже точно с утеплением не связываться.  Но точно еще не решил из чего строить. По  YTONG видео посмотрел, как строят из него. Мне понравилось, вроде просто все так с ними, работать легко и быстро.  По качеству одни плюсы... Но пока в раздумьях.

Добавлено (07 Мар 2016, 02:01)
---------------------------------------------
Тоже к  блокам YTONG  присматриваюсь, но к толщине 500 мм, чтобы уже точно с утеплением не связываться.  Но точно еще не решил из чего строить. По  YTONG видео посмотрел, как строят из него. Мне понравилось, вроде просто все так с ними, работать легко и быстро.  По качеству одни плюсы... Но пока в раздумьях.

Leokin
Школьник

А на что  блоки клали? Если на ютонговский клей, то плотность  Д500  достаточная чтобы не утеплять.
SovKomBek
Детсадовец

Цитата Leokin ()
А на что блоки клали? Если на ютонговский клей, то плотность Д500 достаточная чтобы не утеплять.

Да, клей ютонговский.
Но так как пока мнения разделились вопрос утеплять или нет еще стоит
ermolaynnn
Детсадовец

А я хотел дом из газобетона, правда не такого популярного, как  Итонг, попроще  гораздо, отделать клинкером. Толщина блоков 375, плотность Д 400. Топить буду электричеством. Радиаторы под окнами.
И интересует тоже утепление. Нужно дополнительно чем то утеплять дом? Или так достаточно - газоблоки + клинкер?  Дом строю в МО.
svobodniy
Детсадовец

Цитата ermolaynnn ()
А я хотел дом из газобетона, правда не такого популярного, как  Итонг, попроще  гораздо, отделать клинкером.

Не подходит клинкер для отделки дома из газобетона.  У клинкера паропроницаемость гораздо ниже, чем у газобетона. Пар из дома дойдет до клинкера и там и остановится, и начнет обратно в газоблок впитываться. Ну и так постепенно  понабравшись влаги  блоки начнут разрушаться. Так и обрушение стены со временем может произойти. 
Так что для дома из газобетона для отделки наружных стен - только паропроницаемая штукатурка.
Dimon
Школьник

Цитата svobodniy ()
Не подходит клинкер для отделки дома из газобетона.  У клинкера паропроницаемость гораздо ниже, чем у газобетона

Ну почему сразу  не подходит.
Просто наружная отделка клинкерным кирпичом делается с вент. зазором между кирпичом и газоблоком, тогда с выходом пара  будет все нормально.
Да и любую другую наружную  отделку можно сделать,  даже самую паронепроницаемую, для этого существуют специальные решения. Делаете  внутреннюю отделку используя   недышащие материалы и пар из комнат  не будет попадать в стены. Тогда  газоблок  всегда будет и  сухой и теплый.
Сообщение отредактировал Dimon - Пятница, 01.07.2016, 00:02
drozj222
Детсадовец

Ну да, у  клинкера в отличии от  других облицовочных кирпичей ниже  паропроницаемость, но при кладке клинкера возникают вертикальные и горизонтальные швы.  И швов этих довольно много.  Таким образом все эти швы дают дополнительную паропроницаемость плюсом к низкой паропроницаемости клинкера. И все это в сумме дает вполне приемлемый выход для пара, который  не запрется за клинкерным фасадом, а все-таки выйдет наружу. И газоблок не пострадает.
Yfyf
Детсадовец

Стены из газобетона любой толщины лучше утеплять. Особенно если клали не на итонговский клей и швы у вас более 1 мм (таких швов только с использованием клея можно достичь) . В любом случае теплопроводность неутепленного газобетона со временем увеличивается и дом будет с каждым годом все холоднее. Поэтому я за утепление.
Падишах
Детсадовец

А как с мышами в домах из газобетона? Есть гарантия, что не прогрызут стены и не влезут в дом.
lazlev
Детсадовец

Цитата Падишах ()
А как с мышами в домах из газобетона? Есть гарантия, что не прогрызут стены и не влезут в дом.
Газобетон же не дерево, а камень, с чего его мыши будут грызть. Они в основном в деревянных домах заводятся. А особенно слышал любят каркасные и щитовые дома, что в них заведутся 100%. Поэтому и сам хочу нормальный дом строить из газобетона, чтобы и надолго и чтобы мыши и прочие грызуны не беспокоили
RUSFRAMER
Академик
Награды: 24

Цитата lazlev ()
а камень
с чего вы это вдруг решили? Если что-то выглядит как камень - это еще не обязательно он. Вон утеплитель базальтовый тоже бывает на ощупь очень прочный, куда как прочнее на ощупь газоблока - он что, тоже теперь камнем стал?
Или пенопласт к примеру - тоже камень??
Цитата lazlev ()
с чего его мыши будут грызть.
потому что у вас в доме - еда, и тепло. А "камень" этот грызть очень легко и приятно.
Цитата lazlev ()
А особенно слышал любят каркасные и щитовые дома, что в них заведутся 100%
У меня каркасная дача, ей 8 лет. Мышей нет как явления - что я делаю не так? 
Цитата lazlev ()
Поэтому и сам хочу нормальный дом строить из газобетона, чтобы и надолго
Надолго говорите? Вот есть несколько заводов в России которые активно продают разные там газобетоны. Сам материал изобрели в 1911. Массовое использование газобетонов началось в европе в 1930-е. В СССР из этого материала очень активно строили начиная с 50-х. Даже многоэтажки с лицевыми панелями строили, 1-468 и ЛГ-600 серии домов. 
Вопрос в студию. Где фотографии в качестве рекламы домов 30-х годов постройки?? Ну массово же строили. Теплый европейский климат. Где дома??
Где сотни и тысячи фотографий этих домов показывающих - вот дома из нашего материала очень долговечные - вот смотрите - больше 80 лет, стоят, и как новые..
ГДЕ??
И да. Хороший вопрос - блок - заводского изготовления - какой у него срок гарантии производителя?? Сколько лет производитель гарантирует на свой замечательный блок? Ссылочку не дадите??

Добавлено (20.09.2016, 00:17)

Цитата lazlev ()
и надолго
http://pro100dom.org/forum/74-528-1 вот я, отнюдь не завод, и по моим каркасникам - могу фотографии долговечных каркасников показать.
А где газобетонные?? Где фотки-то??

Добавлено (20.09.2016, 00:58)

Цитата lazlev ()
Газобетон же не дерево, а камень,
еще раз для особо увлеченных, все вопросы про газобетоны - обсуждались вот в этих темах.
http://pro100dom.org/forum/124-549-1
http://pro100dom.org/forum/124-417-1
http://pro100dom.org/forum/75-480-1
http://pro100dom.org/forum/75-496-1
http://pro100dom.org/forum/75-197-1

Если этого не достаточно - то я уж не знаю..

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
Циба
Школьник
Награды: 1

Цитата RUSFRAMER ()
с чего вы это вдруг решили? Если что-то выглядит как камень - это еще не обязательно он. Вон утеплитель базальтовый тоже бывает на ощупь очень прочный
Я думаю, что человек еще форум основательно  не читал. Вот почитает и все встанет у него на свои места, поймет, что можно называть камнем.а что нет))) Надо темы про газобетон как то выделть, чтобы люди сразу на них натыкались и больше у них не возникало вопросов, стоит из него строить или нет.
RUSFRAMER
Академик

Цитата Циба ()
Надо темы про газобетон как то выделть, чтобы люди сразу на них натыкались и больше у них не возникало вопросов, стоит из него строить или нет.

Вот уж не знаю, как это сделать.
Он же, это человек, в теме про каменные дома даже не появился, по каркасникам пробежал, суши какой то написал, и исчез.
Хоть выделяй, хоть не выделяй, вообще непонятно как они темы выбирают.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
ermolaynnn
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Где фотографии в качестве рекламы домов 30-х годов постройки?? Ну массово же строили. Теплый европейский климат. Где дома?? Где сотни и тысячи фотографий этих домов показывающих - вот дома из нашего материала очень долговечные - вот смотрите - больше 80 лет, стоят, и как новые..
Так эти дома все с наружной отделкой стоят, например штукатуркой   и пойми что там под ней. А фото старых домов  много, но чтобы понять какой материал в стенах. надо наружную отделку расковырять.  
А газобетон хороший материал и многие нормальные компании из него строят.
RUSFRAMER
Академик

Цитата ermolaynnn ()
Так эти дома все с наружной отделкой стоят, например штукатуркой   и пойми что там под ней. А фото старых домов  много, но чтобы понять какой материал в стенах. надо наружную отделку расковырять.
 А что, в этих домах не бывает ремонтов? Нельзя найти фотографии где такие дома ремонтируют? Ерунду говорите. Еще раз повторюсь - есть масса фотографий старых каркасников - тут на форуме в том числе. Там тоже все в отделке, но есть и куча фотографий реконструкций таких домов, где хорошо видно что там внутри стен. Если дому под 100 лет - там в любом случае отделка загнулась, и ремонты идут.
Но фотографий - нет.
Цитата ermolaynnn ()
А газобетон хороший материал и многие нормальные компании из него строят.
Я не спорю, материал неплохой. Но зачем из него в регионе с повышенной влажностью и морозами несущие стены делать? Тем более что опыт эксплуатации в этом регионе этого материала неудачный. Что за желание прыгать по граблям??

www.rusframer.ru
ermolaynnn
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
но есть и куча фотографий реконструкций таких домов, где хорошо видно что там внутри стен
С отделкой дома видел, реконструкций, где все видно - не увидел. Дайте ссылку где посмотреть или фото покажите
Цитата RUSFRAMER ()
Но зачем из него в регионе с повышенной влажностью и морозами несущие стены делать?
Разве в МО повышенная влажность? Не заметил что-то. Мы же не какой-нибудь морской город или город стоящий на большой реке. Вот Питер, да влажность повышена, Там Нева, Балтика.., а в Москве откуда?   Ну и какой по вашему регион тогда подходит для строительства домов из газобетона?
Dimon
Школьник

Цитата ermolaynnn ()
Разве в МО повышенная влажность?
Да нормальная в МО влажность. Ну может чуть повышенная. Но с Питером точно не  сравнить, вот там жутко влажно, даже если дождей нет. Просто в доме из газоблока нужно сразу отделку наружную делать, не откладывать, чтобы блок влагой не пропитался. А так спокойно можно строить из этого материала. Тем более если участок в сухом месте расположен
Строительный Форум » Строим своими руками » Фасады и фасадные материалы » Утепление фасадов » Утепление дома из газобетонных блоков YTONG
Страница 1 из 11
Поиск: