Профессиональный строительный форум [проСТОДОМ.org]
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Фасады и фасадные материалы » Утепление фасадов » Утепление дома из бруса (утепление брусового дома снаружи.)
Утепление дома из бруса
Merkuriy55
Детсадовец
Награды: 0

Добрый всем вечер!   Нужно утеплить дом из бруса 150*150. Дом отстоялся полтора года, не отапливался , щелей нет.  Брус укладывали на джутовый уплотнитель. Нужно его конопатить перед утеплением?
Утеплять будем снаружи мин.ватой, кстати также жду советов какую вату  лучше взять? 100 мм ваты будет достаточно?

Порядок представляю себе такой: 

1. Набиваю на фасад брусок  50*50
2. Между бруском плиты мин.ваты. 
3. Ветровлагозащита 
4. Снова брусок 50*50 и уже на него имитация бруса

Нужно ли вату крепить к стене?
И  правильно сначала положить  вертикальный слой утепления, а  потом через брусок горизонтальный?

Спасибо за помощь!
Leokin
Школьник

Цитата Merkuriy55 ()

вату к стене можно крепить грибками, а можно просто просто враспор.

Цитата Merkuriy55 ()
Нужно его конопатить перед утеплением?

лучше конечно проконопатить, но это не обязательно

Цитата Merkuriy55 ()
И  правильно сначала положить  вертикальный слой утепления, а  потом через брусок горизонтальный?

все верно
Алеханыч
Детсадовец

Цитата Merkuriy55 ()
100 мм ваты будет достаточно?
регион не указали, без региона достаточно-не достаточно -  пальцем в небо. 

Цитата Merkuriy55 ()
Утеплять будем снаружи мин.ватой, кстати также жду советов какую вату  лучше взять?

Любую плитную базальтовую вату, например руквол.

Цитата Merkuriy55 ()

Крепить вату надо, шуруп с пластиковой шляпкой. В противном случае лет через 5-7 можете остаться без  утепления - сползет
ProStor
Детсадовец

Я бы посоветовал какой-то получше утеплитель, чем просто мин.вата . С плотным утеплителем и правильно установкой, у Вас и проблем не будет, и в доме будет тепло. А мин.вата вещь такая, сегодня есть завтра нет. Вопросом этим нужно заниматься серьезно, ибо повлечет неприятные последствия. Я выбирал утеплитель у этих ребят roofua.com.ua . Доволен всем, деньги потрачены не зря, в доме тепло, стены не потеют.
Алеханыч
Детсадовец

Цитата ProStor ()
Я бы посоветовал какой-то получше утеплитель, чем просто мин.вата . С плотным утеплителем и правильно установкой, у Вас и проблем не будет, и в доме будет тепло. А мин.вата вещь такая, сегодня есть завтра нет. Вопросом этим нужно заниматься серьезно, ибо повлечет неприятные последствия. Я выбирал утеплитель у этих ребят roofua.com.ua . Доволен всем, деньги потрачены не зря, в доме тепло, стены не потеют.

Так по вашей ссылке как раз и есть плитная мин.вата руквол, которую я выше рекомендовал.  Или для Украины Технониколь какую то особую минеральную вату производит?
ProStor
Детсадовец

Цитата Алеханыч ()
Так по вашей ссылке как раз и есть плитная мин.вата руквол, которую я выше рекомендовал.  Или для Украины Технониколь какую то особую минеральную вату производит?
Значит, я просто не так понял Вас.
EvgKim
Детсадовец

Цитата Leokin ()
Нужно утеплить дом из бруса 150*150.
А чего брус такой "тощий" взяли? Нужно было брать брус 220 ый, тогда и не нужно было возиться с минеральной ватой и с наружной отделкой. Сэкономили бы и время и деньги. Получили бы чисто деревянный брусовый дом. а так под наружкой и не видно будет что у вас там за материал. А если еще и внутри чем-нибудь обшить, так вообще получается бессмысленная затея была строить из бруса. 
Ха! Я посмотрел вы его еще и  имитацией бруса обшить хотите! Отделать дом из бруса имитацией бруса!  Хохма!  Настоящий брус зашить имитацией!  Во даете!
RUSFRAMER
Академик
Награды: 27

Цитата EvgKim ()
Нужно было брать брус 220 ый, тогда и не нужно было возиться с минеральной ватой и с наружной отделкой. Сэкономили бы и время и деньги.
А чего, есть принципиальная разница платить 79,11 кВт/ч или 110 кВ/ч в год за теплопотери одного метра стены -

С учетом что норматив 36??

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
Кирыч
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
А чего, есть принципиальная разница платить 79,11 кВт/ч или 110 кВ/ч в год за теплопотери одного метра стены -С учетом что норматив 36??
А людям все равно, они привыкли деньги выкидывать. Не, это потом, а сначала они очень гордятся, как им выгодно дом обошелся по летней скидке. Поэтому радостно заказывают дома из картона в компаниях типа Зодчего от  900 тыс., а потом выбрасываю деньги на обслуживание, отопление, исправление косяков, ремонт. Но на покупке то как здорово сэкономили! Никто затрат на обслуживание предварительно не считает.
RUSFRAMER
Академик

Цитата Кирыч ()
Никто затрат на обслуживание предварительно не считает

Вот в этом коренное отличие менталитета нашего и тех же американцев, там как раз цена владения главный вопрос. Цена самого дома уже вторичный.
Ключевой вопрос сколько платить в месяц на дом. Сколько ипотека, сколько за отопление, сколько за воду, за свет. Когда ремонт. И так далее.
А у нас главное подешевле сейчас, а там будь что будет.
Железное правило что мы не настолько богаты, что бы покупать дешевые вещи - очень мало кто понимает.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
StanislavL
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
А у нас главное подешевле сейчас, а там будь что будет.
Когда дом строят об этом никто не думает. Потом волосы рвать начинают и дом на продажу, чтобы не разориться.
Симочка
Детсадовец

Цитата EvgKim ()
А чего брус такой "тощий" взяли? Нужно было брать брус 220 ый,
А потому что видимо заказали дом из бруса в базовой комплектации. Она же подешевле. Но жить в ней только летом можно. Я бы тоже если заново строить брус 180 не брала бы. Но сейчас уже поздно. Все равно утеплять пришлось.
EvgKim
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
А чего, есть принципиальная разница платить 79,11 кВт/ч или 110 кВ/ч в год за теплопотери одного метра стены -С учетом что норматив 36??
Хорошо, скажите тогда какой  толщины должна быть стена из бруса чтобы вписаться в норматив или около того? 450 мм что ли? Только вот я не слышал чтобы такой брус где-то использовали.
RUSFRAMER
Академик

Цитата EvgKim ()
450 мм что ли?

Ага. 454 если быть совсем точным.
Цитата EvgKim ()
Только вот я не слышал чтобы такой брус где-то использовали.

Я тоже. Поэтому все его просто утепляют.
Кто с головой дружит - снаружи, кто не очень, изнутри.
Но утепляются практически все, кто живет под пмж.
Ну кроме тех у кого халявный газ..

www.rusframer.ru
svistokAS
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Но утепляются практически все, кто живет под пмж.Ну кроме тех у кого халявный газ..

Неужели с брусом все так плохо? очень нравятся дома из дерева и внешне и в плане экологии, но платить за отопление бешеные деньги ради экологии и красоты что-то не готов.  Значит если хочу теплый дом придется всю натуральную красоту зашить под утеплитель с фальшивым фасадом? И смысл тогда в доме из дерева?
RUSFRAMER
Академик

Цитата svistokAS ()
Неужели с брусом все так плохо?
Физику и теплотехнику пока никому не удалось обмануть. Но многие продолжают пытаться.

Цитата svistokAS ()
Значит если хочу теплый дом придется всю натуральную красоту зашить под утеплитель с фальшивым фасадом?
Именно так.
Цитата svistokAS ()
И смысл тогда в доме из дерева?
нууу. В качестве внутренней отделки у вас будет не имитация бруса - а настоящий брус.
Правда весь в трещинах как и положено брусу.

www.rusframer.ru
EvgKim
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Ага. 454 если быть совсем точным.
Стена из бруса почти в пол метра... да...  Было бы конечно замечательно найдись такой брус, но цена наверное была бы немалая
Цитата RUSFRAMER ()
Я тоже. Поэтому все его просто утепляют.Кто с головой дружит - снаружи, кто не очень, изнутри.
Но утепляются практически все, кто живет под пмж.
Ну кроме тех у кого халявный газ..
Да, жаль конечно закрывать натуральное дерево чем то. Наверное ни к чему тогда строить из бруса, если все равно его не видно.
Цитата RUSFRAMER ()
нууу. В качестве внутренней отделки у вас будет не имитация бруса - а настоящий брус.Правда весь в трещинах как и положено брусу.
Думаю выброс денег это все. Лучше тогда каркасник с отделкой той же имитацией, но без трещин.
RUSFRAMER
Академик

Цитата EvgKim ()
Думаю выброс денег это все. Лучше тогда каркасник с отделкой той же имитацией, но без трещин.
Вот и я о том же.

www.rusframer.ru
svistokAS
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Физику и теплотехнику пока никому не удалось обмануть. Но многие продолжают пытаться.
Ну не знаю, у соседей дом из бруса толщиной 200 мм, говорят тепло. Сейчас на каждые выходные на дачу мотаются. 
Цитата RUSFRAMER ()
нууу. В качестве внутренней отделки у вас будет не имитация бруса - а настоящий брус.Правда весь в трещинах как и положено брусу.

Такая перспектива не очень утешает, снаружи то будет декоративный фасад, а не настоящий брус. Но вот сосед говорит, что ничем больше обшивать и утеплять брус не надо, и так тепло.
EvgKim
Детсадовец

Цитата svistokAS ()
Ну не знаю, у соседей дом из бруса толщиной 200 мм, говорят тепло. Сейчас на каждые выходные на дачу мотаются.
А вы спросите сколько они платят за отопление.  Тогда и будет ясно сколько им стоит это тепло.
Цитата svistokAS ()
Но вот сосед говорит, что ничем больше обшивать и утеплять брус не надо, и так тепло.
А лучше пускай покажет вам квитанции по оплате коммунальных услуг. А то на память все цифры занижают. А здесь уже все точно видно будет, не соврать.
Строительный Форум » Строим своими руками » Фасады и фасадные материалы » Утепление фасадов » Утепление дома из бруса (утепление брусового дома снаружи.)
Страница 1 из 11
Поиск: