Профессиональный строительный форум [проСТОДОМ.org]
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Фасады и фасадные материалы » Утепление фасадов » Холодно в каркаснике после утепления
Холодно в каркаснике после утепления
Elka
Детсадовец
Награды: 0

Что у меня не так в плане утепления в каркасном доме?  Сделали все, как указано на многих сайтах на эту тему. Выглядит все так:  изнутри-наружу: вагонка-обрешетка-пароизоляция Изоспан-утеплитель плиты Роквул 100 мм-ветрозащитная пленка Изоспан-обрешетка-ОСБ 9мм-краска...
Но холодно даже летом! Такое ощущение, что продувает. Может это из-за того, что не проклеили  пленки специальной лентой в местах  стыков?

Есть специалисты, которые  советуют зашивать ОСБ с двух сторон сразу по стойкам, без всяких пленок и вентзазоров.  Но думаю, что это не совсем правильно.
Kov2014
Детсадовец

Роквул 100 мм - очень мало. Для Подмосковья минимум - 200 мм.

Ветрозащиную пленку  не обязательно проклеивать, достаточно сделать нахлест  10-15 см,  а вот пароизоляцию нужно обязательно проклеивать.  Но у вас все дело в утеплителе. Его банально не хватает.
Defender
Детсадовец

Цитата Kov2014 ()
Роквул 100 мм - очень мало

Да, пожалели вы утеплителя.  Я бы вообще посоветовал 300 мм делать.  Как понял, дом в Подмосковье? Лучше один раз на утеплитель потратиться, чем ежемесячно разоряться на отоплении....
Шабашников на строительство наверное брали?
Сообщение отредактировал Defender - Вторник, 09.02.2016, 22:02
Elka
Детсадовец

Да, в Подмосковье. 
Количество утеплителя сделали, как было по проекту. Проект покупали отдельно, строителей нанимали бригаду по совету знакомы.
Эх... вот что значит самим не разбираться в строительстве. Полностью положились  на строителей.... не думали что может такое получиться, что нужно будет переделывать потом...
Спасибо за ответы!
Defender
Детсадовец

Раз сами не разбираетесь, нужно было сторонний технадзор брать, чтобы он все контролировал.
В противном случае можно получить то, что вы и получили.
Не первый раз с таким сталкиваюсь.
Переделывать всегда дольше и дороже, чем сразу делать правильно.
Echoman
Школьник

Цитата Elka ()
утеплитель плиты Роквул 100 мм
это очень мало для Московской области, и очень плохо  что не проклеили лентой места стыков.  Возможно и утеплитель некачественно проложен, есть пустые пространства. Недобросовестные строители были у вас.
Сообщение отредактировал Echoman - Четверг, 10.03.2016, 02:09
MalST
Школьник

У вас уже внутренняя отделка сделана? Или еще нет? Доутеплить бы не мешало, еще 100 мм минваты добавить и пленки заодно проклеить, но для этого конечно стены разбирать надо
Leokin
Школьник

Нужно дом тепловизором проверить и посмотреть откуда именно холод идет, а потом уже думать что делать исходя из результатов.
Elka
Детсадовец

Да, отделка уже есть, поэтому советы разбирать все стены не радуют.

Leokin, насчет тепловизора спасибо, даже не знала что есть такой прибор, сейчас нашла в инете инфу, почитала, будем делать обследование дома, чтобы по крайней мере понять где холод идет и тогда уже думать где и что переделывать и доутеплять.
Dimon
Школьник

Elka, скорее всего сейчас уже поздно тепловизором измерять, нужно мерить, когда на улице минус хороший, чтобы разница температуры большая была
Leokin
Школьник

Цитата Dimon ()
Elka, скорее всего сейчас уже поздно тепловизором измерять, нужно мерить, когда на улице минус хороший, чтобы разница температуры большая была

Когда на улице хороший минус, это конечно идеальные условия для проверки тепловизором. Но можно сделать это и сейчас и даже летом. Главное, чтобы разница температур на улице и внутри дома составляла более 5 градусов. Так что в условия сейчас проверка вполне вписывается. И еще лучше сейчас проверять после захода солнца, тогда хорошая разница температур будет.

Добавлено (14 Мар 2016, 16:51)
---------------------------------------------
Elka, так что заказывайте проверку, не тяните, а то  еще больше потеплеет.

Oleg7777
Аспирант
Награды: 7

Цитата Leokin ()
Главное, чтобы разница температур на улице и внутри дома составляла более 5 градусов. Так что в условия сейчас проверка вполне вписывается. И еще лучше сейчас проверять после захода солнца, тогда хорошая разница температур будет
Тепловизором при плюсовой температуре не фига вы не проверите, слишком мала разница что бы дать реальный эффект и увидеть откуда утекает тепло. И после летней поверки, зимой вас ждёт большой сюрприз, окажется что тепло утекает совсем через другие щели которые летом просто не видны.

Еще не строитель, только учусь
Leokin
Школьник

Oleg7777, сейчас еще можно нормальную диагностику тепловизором сделать, летом конечно я бы не стал.
Viking
Детсадовец

Утеплителя явно мало. Я тоже каркасный дом строить начинаю. Мин.ваты 200 мм в стены буду укладывать
gerd
Детсадовец

Цитата Viking ()
Утеплителя явно мало. Я тоже каркасный дом строить начинаю. Мин.ваты 200 мм в стены буду укладывать
Почему именно на мин.вате остановились?
SaveliyIp
Детсадовец

gerd, а вы что, пенопласт для утепления каркасного дом посоветовать хотите? С минеральной ватой стены дышат, поэтому и используют в основном ее для утепления каркасных домов.  У меня тоже каркасный дом и утеплен мин.ватой.
peresvet
Детсадовец

Цитата SaveliyIp ()
gerd, а вы что, пенопласт для утепления каркасного дом посоветовать хотите?

Только не пенопласт. Ничего хорошего с ним не будет. Минеральную вату кладите.
HramzVal
Детсадовец

Цитата Kov2014 ()
Но у вас все дело в утеплителе. Его банально не хватает.

Не только в утеплителе дело. Если пароизоляцию положили не внахлест или внахлест, но не проклеили, то возможно и те 100 мм утеплителя, которые положили уже давно намокли и не работают, потому и холодно в доме.
Сообщение отредактировал HramzVal - Понедельник, 25.07.2016, 23:32
minytka
Детсадовец

Я тоже не понимаю почему все поголовно минватой утепляют, а потом если делают пароизоляцию неправильно,так это вообще все пустая трата денег получается.Мы себе каркасник утепляли арктическим, там пароизоляция в принципе и не нужна, дома тепло,хорошо.
Defender
Детсадовец

Цитата minytka ()
Мы себе каркасник утепляли арктическим
Арктическим чем?  Вы фразу не дописали видимо, не понятно чем вы утепляли.
RUSFRAMER
Академик
Награды: 24

Цитата Defender ()
Арктическим чем?  Вы фразу не дописали видимо, не понятно чем вы утепляли.Интересно!0

Не обращайте внимание, это рекламщик, название нового вида утеплителя раскручивает. Работа у человека такая.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
Строительный Форум » Строим своими руками » Фасады и фасадные материалы » Утепление фасадов » Холодно в каркаснике после утепления
Страница 1 из 11
Поиск: