Профессиональный строительный форум [проСТОДОМ.org]
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ » Канализация и дренаж » Септики и Аэрационные установки » Септик энергозависимый или энергонезависимый?
Септик энергозависимый или энергонезависимый?
Victoria
Студент
Награды: 1

Дом строим для ПМЖ.  Жить будем  постоянно вчетвером, ну и мои родители будут наездами, т.е. 4+2.  Выбирали септик между Топас и Танк. Пока остановились с мужем на  Танк-3.
Что именно привлекло в Танке:

- не требуется подключение к электропитанию
- если использовать бактерии, то откачка 1 раз в 5-8 лет (ну мы конечно чаще это делать планируем, раз в год точно, но все же если вдруг не откачаем вовремя...)
- прост в монтаже и использовании
- очень просто, а значит, как я понимаю, особо ломаться нечему

Я права в своей оценке? Есть ли явные преимущества септиков, питающихся от электросети?
Хочу услышать мнение от реальных пользователей.

Да, уровень грунтовых вод достаточно низкий, даже весной (опрашивали соседей) + наш дом на некоторой возвышенности.
Сообщение отредактировал Victoria - Воскресенье, 07.02.2016, 01:14
Optimus
Школьник
Награды: 0

Victoria, питающиеся от электросети - это полноценные очистные сооружения, которые  используют аэробный способ очистки стоков. Там  стоят компрессоры, вода насыщается кислородом для жизнедеятельности бактерий-аэробов которые все отходы перерабатывают в ил. И при этом практически отсутствует запах.
А вот энергонезависимый септик, к выбору которого вы склоняетесь - это про сути просто бочка-отстойник. Стоки после этой бочки имеют соответствующий  запах, и просто так на в почву их не сольешь, требуются поля фильтрации.
Тогда как при аэробном способе очистки  говорят стоками можно хоть  клумбы поливать. Запаха нет совсем.
Это не мой личный опыт, то  картинка сложилась от полученной инфы. Много перечитал на эту тему.

Поэтому я бы хорошенько подумал, прежде чем обольщаться независимостью  от электричества (разве что у вас с ним регулярные перебои)  и не учесть другие серьезные моменты.
Мне например не хотелось  бы уже после установки обнаружить сюрприз  в виде  "приятных запахов" рядом с домом.
В городе этим было удовольствие надышаться, в своем доме хочется чистый воздух вдыхать.
Сообщение отредактировал Optimus - Воскресенье, 07.02.2016, 01:34
Victoria
Студент

Optimus, а мне консультанты сказали, что никакого запаха точно не будет....(  Расстроилась... Просто у нас иногда перебои с электричеством бывают, редко, но все-таки... вот и думали  энергонезависимый лучше взять...  Спасибо за разъяснения..
А про Топас что кто скажет?
Airsfark
Школьник

Главное преимущество энергозависимых - чистая вода на выходе. У энергонезависимых септиков чистая не выходит.  Её потом  еще надо доочищать с помощью полей фильтрации. Слышал, что  эти поля фильтрации надо периодически вскрывать и заменять вонючий заилившийся песок на новый. Мало приятное занятие по моему....
TaMiroslava
Детсадовец

Цитата
Optimus, а мне консультанты сказали, что никакого запаха точно не будет....(
 Расстроилась... Просто у нас иногда перебои с электричеством бывают,
редко, но все-таки... вот и думали  энергонезависимый лучше взять...
 Спасибо за разъяснения..

Почитайте про Биопурит. Пишут: "Станция Биопурит это ноу-хау в работе канализационной системы. Фактически это перевёрнутый, вертикально расположенный септик с тремя
горизонтальными последовательно размещёнными камерами. В средней
(второй) камере размещены трубки аэрации и пластиковые соты, в которых
живут аэробные бактерии и, благодаря насыщению кислородом в этой камере,
очищают стоки на 97%. При отключении электричества (прекращается подача
воздуха компрессором) станция Биопурит превращается в обыкновенный
септик и очищает стоки на 60-70%. " Может, это выход для Вас?

Tai Miroslava
Victoria
Студент

Цитата TaMiroslava ()
Почитайте про Биопурит
А кто-нибудь им пользуется? Хотелось бы реальные отзывы услышать.
ГлебК
Школьник

Цитата Victoria ()
Выбирали септик между Топас и Танк. Пока остановились с мужем на  Танк-3.

Передо мной тоже недавно стоял такой выбор и по цене меня , честно сказать, больше привлекал Танк-3, но ,слава богу отговорил сосед. У него такой септик стоял на участке уже около двух лет и источал неприятный аромат на всю улицу, так как пользовались им много народу и довольно часто.

Цитата Victoria ()

Поэтому я и выбрал Топас-6, хоть по цене дороже (вышло в районе 110 т. рублей) зато без запаха почти. А вот про поливку клумб отчищенными сточными водами пока не знаю, не рисковал, не пробовал.
Вагнер
Детсадовец

У меня энергозависимый, как написал человек выше на выходе получается чистая вода.
Мир полон чудес, если не с небес)
Строительный Форум » ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ » Канализация и дренаж » Септики и Аэрационные установки » Септик энергозависимый или энергонезависимый?
Страница 1 из 11
Поиск: