Профессиональный строительный форум [проСТОДОМ.org]
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ » Отопление дома » Системы водяного отопления » Использовать антифриз в системе отопления частного дома. (антифриз вместо воды для отопления частного дома)
Использовать антифриз в системе отопления частного дома.
BOBOT
Детсадовец
Награды: 0

Подскажите пожалуйста, можно ли в системе отопления частного дома вместо воды использовать антифриз? И если можно, то насколько это целесообразно? Кто использует антифриз вместо воды, есть такие?  Какие плюсы и минусы при использовании антифриза в качестве носителя для отопления? Какой антифриз лучше использовать для этих целей? Для отопления дома использую электрический котел. Дом двухэтажный. На первом этаже водяной теплый пол, на втором этаже радиаторы отопления.  Буду очень благодарен всем, кто откликнется!
Сообщение отредактировал BOBOT - Среда, 06.04.2016, 18:24
GURU
Детсадовец

Вообще у котлов в качестве теплоносителя заявлена вода.  Производители не рекомендуют другие носители использовать.  При использовании антифриза  и других незамерзаек нужно точно знать, что они не повлияют на целостность  резиновых деталей котла и не будут никак взаимодействовать   с элементами системы отопления, например  если у вас алюминиевые радиаторы.  И насколько целесообразно использование антифриза, его стоит использовать например, если дом какое то время будет стоять нежилым и его не будут отапливать,  или в хоз постройках, которые постоянно отапливать не планируется. Но если это дом, в котором постоянно живут люди и он круглосуточно отапливается  и замораживание системе отопления не грозит,  то смысла использовать антифриз нет никакого  - только лишняя трата денег.  Ну и еще некоторый антофриз ядовит, например на основе этиленгликоля, нужно следить, чтобы он не попал в питьевую воду.  Так что нужно знать регулярность работы системы отопления, что из себя представляет, в каком помещении используется и тогда уже решать лучше будет вода или антифриз.
mass2009
Школьник

Если котел двухконтурный, то антифриз может в горячую воду попасть, я бы не стал рисковать
Katyushka
Детсадовец

Цитата mass2009 ()
Если котел двухконтурный, то антифриз может в горячую воду попасть, я бы не стал рисковать
С чего вдруг антифриз должен попадать в воду??? А даже,если это произойдёт при каких-либо неисправностях, то нужно брать нетоксичный антифриз и будет вам счастье)
Сообщение отредактировал Katyushka - Среда, 06.07.2016, 17:26
GWDEngineering
Детсадовец

Решение об использовании антифриза нужно тщательно взвешивать. Если единственная его задача - "чтобы не лопнула система при размораживании", подумайте дважды. Если ваш дом - не "дача" в советском смысле слова, то у вас приличная отделка, туалет в доме, водоснабжение, так? Если вы допускаете мысль, что дом может разморозиться, то посчитайте, какие последствия вас еще ждут. Лопнут унитазы, трубы водоснабжения, испортится отделка (обои при переходе через ноль отлично отваливаются). То есть поломка системы отопления - далеко не единственная потеря. 

Попробуйте поставить вопрос по другому - как сделать, чтобы дом не разморозился. Тогда и вопрос про антифриз отпадет сам собой. Бесперебойное питание, сигнализация с GSM, режим пониженной температуры по таймеру и т.п. Иначе, ваши приезды в дом будут мучением, даже если в системе антифриз - при отъезде - придется сливать всю воду из систем, продувать, опустошать унитазы(не только бачок)/ при приезде - обратно наполнять, стравливать воздух. И отделку придется делать простенькую, вагоночку какую нибудь. То есть превращать такой желанный уютный дом в "дачку".

Из объективного: 
1. антифриз - дорогой
2. с электрическими котлами точно не совместим, с некоторыми типами радиаторов - не совместим,
3. подпитка системы - усложнена, утилизация - сложная, в землю сливать нельзя, 
5. при протечках - куча неприятностей, т.к. он не сохнет, как вода, а оставляет очень неприятные разводы и пленку+ он таки ядовит, что бы ни говорили производители
6. теплоносящая способность антифриза ниже чем у воды и при расчете системы придется увеличивать мощность (то есть увеличивать ее стоимость).
7. очень не любит закипания (что возможно при ТТ котлах)

в общем, я за воду. хотя есть много случаев, когда антифриз необходим.
Ledokol
Детсадовец

Цитата GWDEngineering ()
в общем, я за воду. хотя есть много случаев, когда антифриз необходим.

Спасибо,  думал про антифриз. Но  еще сомневаюсь. Дом строю  как зимнюю дачу, но возможно потом переедем на пмж.  Поэтому рассматривал и антифриз, как теплоноситель.  
Интересно, какие случаи вы имели в виду, когда антифриз необходим? 
С электрическими котлами вообще не совместим, или все-таки есть исключения? 
Я пока детально вопрос не изучал.
Fakir
Детсадовец

Если в мануале к котлу указано использование антифриза, то вперед. Но мне такие не попадались. Не забывайте он разъедает метал со временем. И про свои батареи тоже  почитайте.
Строительный Форум » ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ » Отопление дома » Системы водяного отопления » Использовать антифриз в системе отопления частного дома. (антифриз вместо воды для отопления частного дома)
Страница 1 из 11
Поиск: