Профессиональный строительный форум [проСТОДОМ.org]
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ » Отопление дома » Тепловое оборудование » Оборудование для отопления частного дома (как бюджетно отопить свой дом)
Оборудование для отопления частного дома
Semak27
Детсадовец
Награды: 0

Подскажите пожалуйста как более экономично отопить частный дом, какое оборудование лучше использовать для этого?
С осени живу в своем доме, но дом пока без отопления, поэтому жили разными электрическими обогревателями.  От холода не умерли, но было несколько некомфортно. Воздух сильно пересыхал, по ногам дуло, а выше была жара, стены холодные. Ну и счета за электричество приходят немалые, особенно зимой приходили.
К следующему отопительному сезону решили подготовиться и решить вопрос с отоплением наконец то.
Советовался со спецами, говорят что лучше всего делать теплые полы. А я как то не готов полы разбирать и делать заново, полы деревянные.  У меня уже все двери стоят, да и потолки всего 2,40 м, а если делать теплый пол высота еще уменьшится.  И окна у меня большие довольно, боюсь теплый пол не справится.  Подскажите что подойдет в моем случае и чтобы полы не нужно было вскрывать? Т.е. желательно решение с минимумом переделок.
Galakterus
Детсадовец

При отоплении электричеством по любому будут большие счета.  Используйте вместо электричества газ.
Valsema
Школьник

Мы топимся от газового котла, в комнатах обычные радиаторы отопления стоят. Регулятор обычно на минимуме, все равно в доме тепло.
Потапыч
Детсадовец

Semak27, думаю полы точно не стоит разбирать, поставьте под окна обычные радиаторы отопления. Конечно газом топить дешевле, но если газ у вас не подведен, то  электричеством тоже можно топить достаточно бюджетно, поставьте двухконтурный электрический котел,  просто нужно отрегулировать радиаторы на оптимальную температуру, чтобы перегрева не было, а соответственно лишнего расхода.
Сергеич
Детсадовец

Отопление электричеством разорительно как ни крути. если нет газа, то лучше твердое топливо, больше заморочек, зато дешевле и тепло.
Whitefox
Детсадовец

У меня пеллетный котел российских производителей ставпечь (Ставропольские
ребята).  Отапливает до 125 квадратов, загрузка 1 раз в сутки. Посмотрел сколько стоит доставка пеллетов, вышло
выгодней, чем топить газом на 40%, а если заказывать топливо весной и в больших объемах, то еще экономней. Пользуюсь около года. Все супер.
RUSFRAMER
Академик
Награды: 24

Дом надо было нормальный теплый строить с самого начала. Просчитывать теплопотери по стенам, полу, потолку, окнам.. 
Самый надежный способ экономии на отоплении - утеплить дом!

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
Victoria
Школьник
Награды: 1

Цитата Semak27 ()
Подскажите пожалуйста как более экономично отопить частный дом, какое оборудование лучше использовать для этого?С осени живу в своем доме, но дом пока без отопления, поэтому жили разными электрическими обогревателями. От холода не умерли, но было несколько некомфортно. Воздух сильно пересыхал, по ногам дуло, а выше была жара, стены холодные. Ну и счета за электричество приходят немалые, особенно зимой приходили.
Что-то поздно спохватились. Это надо было еще до начала строительства решать, а не когда уже пожили.
Цитата RUSFRAMER ()
Дом надо было нормальный теплый строить с самого начала. Просчитывать теплопотери по стенам, полу, потолку, окнам.. Самый надежный способ экономии на отоплении - утеплить дом!
Вот согласна! Если ото-всюду дует, значит уже есть нарушения. будете деньги за отопления просто выкидывать, т.к. протопите не только дом, но и улицу. Проверяйте откуда дует и утепляйте дом. А потом уже нужно решать как топить.
vlad
Детсадовец

Котлов на самом деле пруд пруди, но толковых моделей мало. В основном они очень неудобные в применении. Но я нашел более-менее хороший вариант на Ставпечь. Там есть котлы на жидком топливе – отработанном масле. Ребята сами делают эти котлы, поэтому они максимально адаптированы под потребности обывателей. Например, я свой котел чищу 1 в 2 недели, экономлю на топливе, потому что агрегат автоматизирован, сам включается и выключается. Короче, работает по типу газовой колонки, что очень удобно.
Mihak
Школьник

Нужно будет и себе по побывать, такое отопление
fasyk
Детсадовец

Все просто, лучшая схема - две трубы (подача и обратка) это классика, естественный уклон обязательно, плюс насос для ускорения нагрева с байпассом - при хорошем котле эффективность отопления наилучшая. А полы теплые тоже не помешают
Строительный Форум » ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ » Отопление дома » Тепловое оборудование » Оборудование для отопления частного дома (как бюджетно отопить свой дом)
Страница 1 из 11
Поиск: