Профессиональный строительный форум [проСТОДОМ.org]
Главное меню
Страница 1 из 212»
Строительный Форум » ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ » Поиск земельного участка под дом » Лучше купить землю в деревне или коттеджном поселке? (Где жить лучше: в деревне или в каттеджном поселке?)
Лучше купить землю в деревне или коттеджном поселке?
bor11
Школьник
Награды: 0

Скажите, какая земля более привлекательна для покупки - земля в деревне или в коттеджном поселке?  Выбираем земельный участок  для того, чтобы построить дом для постоянной жизни с семьей с маленькими детьми. Кто имеет опыт, подскажите пожалуйста в каком направлении вести поиски?
Svoboda
Детсадовец

Однозначно советую коттеджный поселок.
В деревне обычно наблюдается нехватка мощностей и  уже  изрядно устаревшая и  изношенная  инженерка, нечищеные дороги зимой.
Единственный плюс, если вы готовы терпеть все вышеперечисленные минусы -   тарифы на воду, газ, электроэнергию будут раза в два ниже.
Bigvillag
Детсадовец

Коттеджные поселки разные бывают.Есть эконом класса в которых только начали строить и все довольно  плохо организовано. И с инженерией проблемы. И стройка на многих участках растягивается не на один год. Но если найдете в подходящем вам направлении участок в коттеджном поселке, где есть подключение к воде, электричеству, проведено межевание, сделаны нормальные дороги, есть охрана,  недалеко магазин и поликлиника, школа, д/сад (не знаю что именно вам нужно), и вам там понравится,  то лучше конечно коттеджный поселок, а не деревня.
Glosters
Школьник

Жить в котеджном посёлке, а дачу в деревне желательно ещё и на отшибе где-нибудь.
JakkeTTo
Студент

Цитата Glosters ()
Жить в котеджном посёлке, а дачу в деревне желательно ещё и на отшибе где-нибудь.

И еще виллу на Канарах
Ball_MM
Детсадовец

У нас участок в коттеджном поселке. В деревнях местных ничего подходящего в свое время не нашли.  Или дороги плохие очень или с подключениями проблемы. Да и с магазинами и прочими объектами инфраструктуры часто полный ноль. В коттежном поселке этих проблем не оказалось. И главное дорога к дому нормальная.
Симочка
Детсадовец

На самом деле есть огромное количество факторов, влияющих на выбор участка под строительство.  Расстояние до города, подъездные пути, газ, электричество, коммуникации, магазины, поликлиника, школа, д/сад и т.д.  В вашем вопросе слишком мало вводных данных, чтобы на него ответить однозначно.

Например в одном случае коттеджный поселок может находиться сразу за МКАД, а может на расстоянии 30-50 км от Москвы по очень загруженной трассе. Может быть уже обжит, а может вы купите участок одним из первых и благ цивилизации еще не будет, т.к. не успели построить -провести и потом еще лет 5, а то и больше будете иметь удовольствие жить среди стройки.
То же самое можно сказать и про деревню Деревня деревне рознь.   Моя подруга участок в деревне приобрела, построила дом и переехала туда с семьей. Прекрасное место, недалеко от Москвы, подъездная дорога вполне приличная и до Москвы трасса не загружена, ее муж до работы влет доезжает и ребенка по дороге в школу закидывает, до магазина 5 минут езды, вообщем красота. 

У меня дом в коттеджном поселке. Тоже все ок.  Единственно трасса до Москвы бывает достаточно загруженной. Но нам с мужем с утра на работу к 9-00 не нужно. 
Единственный несомненный плюс деревни, что реально можно купить земельный участок с хорошей плодородной землей, с большими плодовыми деревьями. в коттеджном поселке это мало реально.
dorofei
Детсадовец

А я вот категорически против этих коттеджных поселков... Разводилово сплошное. Коммунальные платежи огромные, за все нудно платить, дерут втридорога за любую мелочь.   Все коммуникации стоят как минимум вдвое,втрое дороже, чем если бы вы купили землю в деревне и все занимались самостоятельно. 
Конечно если у вас много лишних денег, и вы готовы за все отстегивать, то бурите земельный участок в коттеджном поселке.
alleg
Детсадовец

Ну никогда нельзя сказать однозначно, если речь не идет про конкретный коттеджный поселок или конкретную деревню. Это же все частные случаи. Например в Московской области полно и деревень и коттеджных поселков и во всех будут разные условия. Думаю искать  здесь нужно именно участок, который вас устроит, не зависимо от того деревня это или коттеджный поселок,  а потом уже узнавать все условия и смотреть устроят они вас или нет. А то вам сейчас например владельцы участков в коттеджных поселках нахвалят, как у них все хорошо, но вы то землю не в их поселке покупать будете, у вас может все по другому будет.
Дмитрий
Студент

Нужно смотреть на конкретный участок. И на соседей. Если они курей и свиней там выращивают, такой участок и бесплатно не надо.
мигсер
Школьник

Цитата Дмитрий ()
Нужно смотреть на конкретный участок. И на соседей. Если они курей и свиней там выращивают, такой участок и бесплатно не надо.
а чем домашние животные то не угодили?  Пускай соседи выращивают их  на здоровье, как это на приобретаемый участок может повлиять? В деревне по моему у многих и куры и свиньи и козы. У моих соседей точно есть. Меня это никак не трогает.
Дмитрий
Студент

Цитата мигсер ()
а чем домашние животные то не угодили?  Пускай соседи выращивают их  на здоровье, как это на приобретаемый участок может повлиять? В деревне по моему у многих и куры и свиньи и козы. У моих соседей точно есть. Меня это никак не трогает.

1. Вид из окна на курятники и свинарники не добавляет удовольствия.

2. Домашние животные - это не пара курочек когда. Вонь летом стоит неимоверная и мухи роем.
У меня в 300 метрах такой дом, по дороге в магазин, по улице проходишь, аж сносит от запаха.
Соседи и судились и санстанцию приглашали, ничего сделать не могут.

3. Стиль жизни. То есть в коттеджном поселке все вроде одинаковые. При переезде в деревню на ПМЖ,
становишься как бельмо в глазу.
Сообщение отредактировал Дмитрий - Среда, 04.05.2016, 23:59
мигсер
Школьник

Дмитрий, вот вам с соседями не повезло.  Попались за-цы.  Мои чистюли,  ни разу ни запаха, ни мух от них не было. И курятников из окна мне не видно, видимо как то в глубине  двора припрятали. Но так да, в деревне на всяких нарваться можно, а потом вместо свежего воздуха свинарником  дышать...
Дмитрий
Студент

Цитата мигсер ()
Дмитрий, вот вам с соседями не повезло.  Попались за-цы.  Мои чистюли,  ни разу ни запаха, ни мух от них не было. И курятников из окна мне не видно, видимо как то в глубине  двора припрятали. Но так да, в деревне на всяких нарваться можно, а потом вместо свежего воздуха свинарником  дышать...

Это не мои соседи), а в 300 метрах от меня. Но мне и моих хватает). Поэтому покупая участок в деревне, нужно
быть очень внимательными. А Вам действительно с соседями повезло.
Zuev
Детсадовец

Для меня важно, что бы были условия нормальные жизни и инфраструктура. Поэтому выбрал для себя коттеджный городок в Московской области Лесная сказка. Покупали домик через агенство http://rplus.ru/forest_tale/about#.VyxtWtSLTDc Находится в 60 км от Москвы, что позволяет и жить там на постоянной основе, но пока еще не все готово, поэтому не можем переехать. Купили энергосберегающий дом нового, постройка нового поколения, но купили под чистовую отделку, поэтому сейчас еще ведутся работы, надеюсь к концу осени сможем заехать.
bor11
Школьник

Наверное все-таки склоняюсь к коттеджному поселку. По деревням поездили, ничего стоящего не нашли. Уже присмотрели несколько коттеджных поселков в нашем направлении. Ездим, разговариваем, смотрим... думаем... 
А все за мнения спасибо, все взяли на заметку.
dadash
Детсадовец

А для меня домик в тихой деревне мечта. Коттеджные поселки все густо населенные, шумные, стройки везде,  деревьев нет, а какая нибудь старая тихая деревенька, самое то для спокойной загородной жизни. Вот планирую прочесать деревеньки по северному направлению, поискать что-то подходящее.  Думаю в такой деревне и участки подешевле будут, да я какой то супер участок и не хочу, мне главное тихо и зелено чтобы было. А до города и инфраструктуры на машине доедем. Буду смотреть по менее загруженным трассам, чтобы не федеральные были, как  М10  с вечными пробками в обе стороны, а тупиковые, которые  от Москвы в крупные города не идут. Пока не знаю, что получится, но думаю найду со временем что ищу. Я даже со стареньким домом готов купить, снесу его постепенно и новый дом построю.
dorofei
Детсадовец

Вот здесь посмотрите к чему может привести покупка земельного участка в коттеджном поселке у девелоперов-жуликов.  Жесть как люди попали. Купили земельные участки в новом КП, а потом собственник раскопал общую  дорогу к этим участкам и сообщил, что стоимость проезда по этой дороге 4 тыр с носа, а если платить не будут, то пускай ходят на свои участки пешком. А это значит, что ни построить что-то, ни тяжелые стройматериалы или мебель привезти они не смогут.
AlexBez0606
Детсадовец

Цитата dorofei ()
Вот здесь посмотрите к чему может привести покупка земельного участка в коттеджном поселке у девелоперов-жуликов.

Здесь не  понятно что это за коттеджный поселок, документы никто не показал. Должен быть генеральный план застройки, на нем  обозначаются подъездные пути. Нужно брать документы. Выяснить, на основании каких документов  этот зем. участок был поставлен на Кадастровый учёт, какое у него разрешенное использование. Не может быть, чтобы этот участок был использован для садоводства.

Бывают ситуации и похуже,  общие коммуникации (вода, канализация, ЛЭП) оформляют в собственность и просят денег  за их использование.   Нужно быть очень бдительным при покупке земельного участка!
IGD505050
Детсадовец

Цитата dorofei ()
Вот здесь посмотрите к чему может привести покупка земельного участка в коттеджном поселке у девелоперов-жуликов.

Так эти жулики уже давно мошенничеством занимаются, просто люди информацию не искали, отзывы не читали. Просто посмотрели участки, им понравилось и они договоры заключили. Нужно  завести в интернете список недобросовестных девелоперов и собирать там отзывы, чтобы при покупке участка можно было информацию найти.
Nascafe
Детсадовец

У моих друзей участок находится в поселке и поселку этому уже лет 80. Так соседи там очень разные. Есть вполне интеллигентные люди. Но вот моим друзьям не повезло. У них буквально через участок живет семейство, которое летом каждое  утро начинает с похода за водкой-пивом-вином. Ну и потом под хорошую выпивку они горланят песни, перемежая это пьяными воплями, независимо от времени суток, причем у них всегда тусует много друзей-собутыльников, которые тоже любят петь.    И вот целый день они громко горланят песни, причем под музыку, перебирая весь старый советский репертуар, включая детские песни, типа "Пусть бегут неуклюжи".  Участок достался им по наследству от родителей, которые жили тихо и мирно и выращивали свои огурцы-помидоры, а вот дети получились безалаберные и со временем  спились. Часто у них бываю, и наслушалась песен вдоволь.
И как вы думаете, приятно жить в таком соседстве?  Люди за городом на природе хотят отдохнуть, побыть в тишине, и тут им с утра пьяными голосами горланят разную муть. И это еще хорошо, если соседи не начинают выяснять отношения, тогда вообще хоть уши затыкай. И ничего с ними поделать невозможно.
Вот и домик в тихой деревне.
Поэтому земля в новом коттеджном поселке, в котором подобным  алкашам купить участок не по карману, бывает лучше. Там хоть все соседи приличные будут
Colombo24
Детсадовец

Nascafe, ну вашим друзьям просто не повезло. У меня участок тоже в старом поселке. И тоже многим земля с домом по наследству перешли. Соседи конечно всякие есть и пьяницы, но в основном очень тихие и культурные. Если уж так все плохо, нужно председателю пожаловаться, пускай усмиряет.
AlexViktorov
Детсадовец

Коттеджный посёлок сам по себе выглядит как-то позитивнее нежели посёлок. ИМХО.
Polia85
Детсадовец

Цитата Nascafe ()
У них буквально через участок живет семейство, которое летом каждое  утро начинает с похода за водкой-пивом-вином. Ну и потом под хорошую выпивку они горланят песни, перемежая это пьяными воплями, независимо от времени суток, причем у них всегда тусует много друзей-собутыльников, которые тоже любят петь.
  Вот людям не повезло  с соседями.  Нужно как то их приструнить. Нельзя же разрешать нарушать тишину каждый день. Ну понимаю праздник или день рождения. Но и другим людям отдохнуть надо. Нужно председателю пожаловаться. Да и наверняка на них и председатель зуб имеет. Такие люди чаще всего имеют долги, не платят вовремя взносы, за электричество и и т.д. Нужно им пригрозить.
Симочка
Детсадовец

Цитата Polia85 ()
Вот людям не повезло  с соседями.  Нужно как то их приструнить. Нельзя же разрешать нарушать тишину каждый день.
А как вы их приструните? Они же на своем участке находятся, на чужие не лезут. Не запретите же вы им петь. Это к сожалению отрицательная сторона обладания участком в  старой деревне, в новых поселках такого не бывает
Строительный Форум » ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ » Поиск земельного участка под дом » Лучше купить землю в деревне или коттеджном поселке? (Где жить лучше: в деревне или в каттеджном поселке?)
Страница 1 из 212»
Поиск: