Профессиональный строительный форум [проСТОДОМ.org]
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Проекты домов и коттеджей » Обсуждение типовых проектов » Проект одноэтажного дома Z165
Проект одноэтажного дома Z165
Filimon303
Детсадовец
Награды: 0

Ка вам этот проект? Мне очень понравилась планировка, кажется очень удобная.
Кому видятся какие плюсы и минусы. Жду критики.

Сообщение отредактировал Filimon303 - Понедельник, 22.02.2016, 11:04
Nezabudka
Детсадовец

А почему одноэтажный дом выбрали?
Мне кажется, что одноэтажные не очень рациональны, занимают бОльшую площадь на участке, чем дом в два этажа,  с тем же количеством и размерами  комнат.
Helena
Детсадовец
Награды: 1

А вас вход в дом из гаража да еще и через кухню не смущает? Мне кажется это каким то странным планировочным решением.
И еще не нравится, что совсем никакого крыльца или входной группы полноценной нет, сразу дверь в дом.
Filimon303
Детсадовец

Цитата Nezabudka ()
А почему одноэтажный дом выбрали?Мне кажется, что одноэтажные не очень рациональны, занимают бОльшую площадь на участке, чем дом в два этажа,  с тем же количеством и размерами  комнат.

Мне одноэтажные как то больше нравятся, специально только такие проекты смотрел. Никуда подниматься не надо, спальная зона от зоны кухни-гостиной находится в стороне и если гости приедут, а кто-то спать ляжет в дальние спальни и все двери закроет, не будет шум слышно, а на второй этаж с первого, как бы ты его не шумоизолировал, все равно шум долетит.  Да и мне вообще лестницы не нравятся в доме и пространство лишнее этот лестничный холл будет занимать, причем сразу на двух этажах.
Да и участок в 15 соток позволяет безболезненно 2 сотки занять домом, так что по этому поводу я вообще не парюсь))

Цитата Helena ()
А вас вход в дом из гаража да еще и через кухню не смущает? Мне кажется это каким то странным планировочным решением.И еще не нравится, что совсем никакого крыльца или входной группы полноценной нет, сразу дверь в дом.

Меня вход через гараж не смущает. Хотя я еще не решил оставлять этот вход или нет. Возможно сделаем из этого тамбура кухонную  кладовую,  хотя с другой стороны в дождь например удобнее выйти из машины и не проходя через улицу попасть сразу в дом.
Насчет отсутствия крыльца  - мне нормально, обязательное крыльцо - это шаблон, я как то шаблоны не люблю. Зачем обязательно крыльцо, ступени? Мне так больше нравится.
Сообщение отредактировал Filimon303 - Пятница, 04.03.2016, 20:45
Kritikan
Детсадовец

Оригинальный дом, не избитый. Все привыкли к стандартам не менее 2х этажей, поэтому одноэтажный сразу кажется каким то не таким. 
Планировка тоже вполне приемлемая, можно конечно немного доработать. А так все рационально - нет лишних ненужных метров, спальни компактные, а зачем для сна больше, 12 квадратов вполне хватит. 
Мне дом нравится.
HaTali
Детсадовец

Мы сейчас тоже подбираем подходящий проект нашего будущегозагородного дома, мне хочется, чтобы он обязательно был с зимним садом. Нашла
вот  здесь ekodomostroy.ru/proekty-domov-s-zimnim-sadom  несколько интересныхпроектов таких домов. Больше всего мне вот этот проект дома в английском стиле
нравится, он как раз с небольшим зимним садом. Возможно, ближе к весне
строительство такого дома и закажем, только, наверное, площадь у него меньше
будет. Что скажете об этом проекте?
kukochka
Специалист
Награды: 14

Цитата Filimon303 ()
Ка вам этот проект?
Начну с фасада: если бы не навес над крыльцом, то всё прилично. Навес будет пожизненно обтекать и эти подтёки ничем не уберёшь, т.к. не понятно система отвода воды и снега, я уже не говорю о сосульках , выходить из дома надо будет с палкой и сбивать сосульки по мере движения. Материал этого навеса тоже не понятен. Ветровая доска всей крыши должна была повториться и в этом навесе, чтобы композиция была единой, а сейчас он смотрится весьма чужеродных элементом. Ну и если представить себе, что снег на нём убираться не будет, то вид фасада зимой будет очень "фиеричным", по крайней мере соседи точно пальцем тыкать будут.
Не хотите второй этаж и не надо, надстроить всегда успеете.
Во внутренней планировке почти всё не плохо, но очень смущает зажатый стол дурацкой полукруглой перегородкой, зачем она?, за столом точно будет тесно, ну и как разложить стол для гостей? Гнутая перегородка - бред. Вход из гаража через тамбур и сразу на кухню очень сомнителен. Сразу скажу, на кухне будет вонять бензином, ЭТО ТОЧНО!!! Проверено жизнью. Лучше этот тамбур сделать подсобкой для кухни с одной дверью и чуть уменьшить его, тогда место для стола станет больше. Помните, что обеденная зона должна быть большой, свободной, роскошной и торжественной с центральной люстрой над столом. Открытое пространство в данной планировке само напрашивается и это хорошо.
Что касается темы ходить из гаража до крыльца и мокнуть под дождём, то скажу вам, как загородный житель с 16 опытом, это ерунда, сколько там пройти то надо? У меня гараж стоит отдельно от дома, в 30 метрах. Ходим и не замечаем ни дождь, ни снег, прошёл быстро и всё, только при сильных ливнях зонт открываем, а то и без него.
BorKor
Детсадовец

Цитата kukochka ()
Начну с фасада: если бы не навес над крыльцом, то всё прилично.
Так грамотно все расписали. Мне насчет проблемности навеса даже в голову бы не пришло. В вас сразу чувствуется опытный загородный житель. 
Цитата kukochka ()
Не хотите второй этаж и не надо, надстроить всегда успеете
ВЫ считаете, что второй этаж потом моно надстроить, если захочется? А как же расчет нагрузок на фундамент? Вдруг его прочности для двухэтажного дома уже не хватит? 
Насчет гаража тоже возьму на заметку. 
А вы, как человек так долго проживший в свое доме посоветуете одноэтажный или двухэтажный дом строить?
kukochka
Специалист

Цитата BorKor ()
ВЫ считаете, что второй этаж потом моно надстроить, если захочется? А как же расчет нагрузок на фундамент? Вдруг его прочности для двухэтажного дома уже не хватит?
 Если фундамент сделан хорошо, из марки бетона высокой прочности, с арматурой правильной связки и не меньше 14, при хорошем дренаже и хорошей песчаной подушке, то любой такой фундамент выдержит 2- этажа. Вы же не будете лить себе бетон 150 марки?, я даже на забор сделала себе 300 М. А на дом надо 500М, тогда всё на свете выдержит и не забудьте перфорацию бетона сделать в первые сутки затвердевания, тогда щебёнка бетона равномерно распределится по высоте опалубки, что обеспечит большую прочность бетона от заявленой! Ну и всегда второй этаж можно сделать каркасным, дом в стиле шале или в асманском стиле можно получить, с соблюдением архитектурных канонов, конечно.
BorKor
Детсадовец

kukochka, спасибо!  А если участок сухой, то все равно дренаж нужен или в этом случае можно без него?

Цитата kukochka ()
не забудьте перфорацию бетона сделать в первые сутки затвердевания
а это что такое? Не слышал про перфорацию.
Насчет потом надстроить второй этаж, конечно можно. Но не хотелось бы  опять в стройку влезать. Хочется построить один раз нормально и жить. Поэтому и хочу до начала строительства это решить однозначно и уже сразу строить 2 этажа, если так лучше и удобнее. По размерам дома тоже пока не определился. В семье 5 человек - родители и 3 детей.  Какой размер оптимален?
kukochka
Специалист

Цитата BorKor ()
В семье 5 человек - родители и 3 детей.  Какой размер оптимален?
Советовать сложно, это у кого какой бюджет. У меня в семья из 7 человек, родители и 5 детей. Дом 200 м.кв. и мне мало. Главное, гостиная должна быть большой не меньше 50 м.кв. и 2-а санузла ( один с душем) на первом этаже, обязательно! Мне не хватает 100-150 м.кв.  и лично для меня второй этаж должен быть, я старомодна. Если у вас есть возможность, то лучше стоить не меньше 230-270 м.кв., а лучше 300 м.кв., что бы не чувствовать себя потом стеснённым. Вот мы с мужем пришли к решению, что холодную крышу теперь будем оборудовать под тёплое мансардное помещение.
Насчёт перфорации, грамотный строитель, который будет делать, должен знать об этом, я точно не помню как делали нам, кажется есть специальная насадка в виде вертушки, которая подходит к профессиональной дрели или подобному, только крупному инструменту, и её в рабочем состоянии постоянно опускают в застывающий бетон, вверх-вниз, по всему периметру ленты, поднимая осевшую щебёнку, так делается несколько раз до определённой густоты бетона. Есть специальное для этого оборудование, но как называется - не знаю. Забейте в поисковике "перфорация бетона", что-нибудь выдаст. Про это все забывают, а это очень не мало важный момент.

Добавлено (02.12.2016, 01:43)
---------------------------------------------

Цитата BorKor ()
А если участок сухой, то все равно дренаж нужен или в этом случае можно без него?
Да, насчёт сухости участка. Дело не в том, сухой он или нет, а в подвижности грунтов, подобный пирог под фундамент делается не случайно, он рассчитан на наши климатические особенности, осенью земля набирает много воды, зимой земля поднимается, весной происходит движение вод от таиния до вновь замерзания, летом вода уходит. Движение земли настолько мощьное, что порвет не правильно сделаный фундамент. Иногда даже под дренаж кладут геотекстиль, чтобы щебёнка не утопала в массы земли, а при учёте того, что почти всё подмосковье это суглинки, то геотекстиль вещь не лишняя. Лишь в одном случае иногда не делают дренаж, если участок находиться в русле древней реки и под вами 7 метров песка. Лучше сделайте геологию земли, а то у мужа на работе один кекс заказал проект и стройку с ним, а геологию не сделал, начали бурить землю и выяснилось, что через 4 метра жидкое болото, всё свернули, хозяин участок выставил на продажу, вот так.
Строительный Форум » Строим своими руками » Проекты домов и коттеджей » Обсуждение типовых проектов » Проект одноэтажного дома Z165
Страница 1 из 11
Поиск: