Профессиональный строительный форум [проСТОДОМ.org]
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Проекты домов и коттеджей » Нормы проектирования, СНИПы, вопросы по проектированию » Расположение дома на участке относительно домов соседей (Отступ при строительстве от дома в долевой собственности)
Расположение дома на участке относительно домов соседей
Бабибу
Детсадовец
Награды: 0

Друзья, нужна помощь по расположению дома на участке. В чем именно произошел у меня затык.
Имею очень старый участок,  принадлежал еще моим бабушке и дедушке.  На участке стоит очень старый дом, построен еще в 60-е годы. Дом принадлежит двум хозяевам. Половина наша, половина соседей.  Так называемый "дуплекс"  tongue говоря современным языком.  И вот снесли мы на участке все старые постройки, кухню, баню, сараи, все, кроме этого дома. т.к. соседи своей половиной собираются и дальше активно пользоваться и строить что-то еще пока не планируют.  И теперь нужно рассчитать место для нового дома.

Полазил по интернету, выяснил, чем руководствоваться. Как оказалось расстояние между индивидуальными жилыми домами на дачных и садовых участках устанавливаются:
СП 53.13330.2011 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения". (Актуализированная редакция СНиП 30-02-97) и СП 11-106-97 "Порядок разработки, согласования, утверждения и состава проектно-планировочной документации на застройку территорий садоводческих объединений граждан"»
Вот табличка с расстояниями между домов. Расстояния устанавливаются противопожарными требованиями в зависимости от степени огнестойкости зданий:

Сразу возник вопрос, что значат буквы А., Б., В в столбцах? Что-то видно я немного туплю, но не могу понять.

Ну и касательно моей ситуации. Т.к. дом на участке мы делим с соседями, то как по закону его расценивать и до куда мерить эти 10-15 метров (расстояние взял по максимуму)?

1. Считать как полностью чужой дом и мерить до ближайшей стены
2. Считать чужой только половину соседей и мерить до нее.
3. Считать, что дом наш и в измерениях не учитывать, учесть только чтобы были положенные 3 метра до соседского забора.

Помогите, а то у нас видимо и глаз и мозг замылился, никак не разберемся.
Не хотелось бы, чтобы дом потом признали самовольной постройкой.
Сообщение отредактировал Бабибу - Суббота, 06.08.2016, 18:10
Прикрепления: 4277740.jpg(33Kb)
Анна83
Детсадовец

Цитата Бабибу ()
Сразу возник вопрос, что значат буквы А., Б., В в столбцах? Что-то видно я немного туплю, но не могу понять.

Буквы в столбцах значат то же самое что и буквы в строках:

А. - каменные дома
Б - каменные с деревянными перекрытиями
В - деревянные дома

Ну и смотрите в строках из чего дом у соседа, а в столбцах  из чего  собираетесь строить свой дом вы, а на пересечении строки и столбца как раз расстояние между домами получается. Самое большое расстояние в том случае если и ваш и соседский дом из дерева - 15 метров.
Вишневая
Детсадовец

Цитата Бабибу ()

1. Считать как полностью чужой дом и мерить до ближайшей стены

Если дом в долевой собственности, то считать расстояние, как до дома соседей.
По закону доля в праве собственности абсолютна и распространяется на весь дом. Следовательно нельзя сказать, какая часть дома ваша, а какая другого собственника.
nazar123
Детсадовец

ребята, помогите пожалуйста, никак не могу понять как у меня расположена канализация в доме. Ясное дело что она связана с соседями,  срочно нужна ее прочистка, а вот расположение никак выяснить нем могу(

Доступно только для пользователей
Сообщение отредактировал nazar123 - Суббота, 24.12.2016, 00:15
kukochka
Специалист
Награды: 14

Цитата nazar123 ()
помогите пожалуйста, никак не могу понять как у меня расположена канализация в доме
Вам помощь нужна в просмотре вашего спама с рекламой? Причём тут канализация? Может вам помощь нужна в закрытии вашего профиля на форуме? Администрация, плиз.
Строительный Форум » Строим своими руками » Проекты домов и коттеджей » Нормы проектирования, СНИПы, вопросы по проектированию » Расположение дома на участке относительно домов соседей (Отступ при строительстве от дома в долевой собственности)
Страница 1 из 11
Поиск: