Профессиональный строительный форум [проСТОДОМ.org]
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Ленточные фундаменты » Ленточный фундамент как правильно сделать
Ленточный фундамент как правильно сделать
Sokol
Детсадовец
Награды: 0

Планирую строить  дом с цоколем, в цоколе планирую гараж. Дом из бревна, бруса или каркасный,  примерно 10х12, отделку возможно сделаю  декоративным кирпичом. Фундамент думаю делать МЗЛФ в виде перевернутой Т, заглубить сантиметров на 40-50,  толщина нижней части 50 см, верхней - 20 см.
Геологию не дела. но грунт вроде суглинок. УГВ примерно на глубине 2-2,5 м
Под ленту буду делать песчано-гравийную подушку 30-40 см. Траншея под ленту 80 см с обратной засыпкой песком.
Утеплять фундамент не планирую.
Прикинул примерно, что давление на грунт в наружной части фундамента не будет превышать 1 кгс/см2
Знатоки, подскажите все ли я правильно продумал?  Какие здесь  могут быть ошибки? Нужно ли делать гидроизоляцию?
Сообщение отредактировал Sokol - Воскресенье, 13.03.2016, 23:48
Dimon
Школьник

Не представляю как вы будете облицовывать  кирпичом фундамент шириной в 20 см  
Гидроизоляция между фундаментом и каркасом или  срубом нужна обязательно, чтобы дерево не гнило. И армирование фундамента нужно правильно рассчитать.
Сообщение отредактировал Dimon - Воскресенье, 13.03.2016, 23:55
Lubitel
Школьник
Награды: 1

Цитата Sokol ()
Планирую строить  дом с цоколем, в цоколе планирую гараж. Дом из бревна, бруса или каркасный,  примерно 10х12, отделку возможно сделаю  декоративным кирпичом.

Вентзазор предусмотрели? 

Цитата Sokol ()
Геологию не дела. но грунт вроде суглинок. УГВ примерно на глубине 2-2,5 м

Траншея под ленту 80 см, УГВ 2-2,5 м,  весной воды могут подняться выше. Дренаж делать собираетесь? Вы ничего про это не написали, но делать я считаю нужно обязательно, круговой, по периметру дома .
ybyb6699
Детсадовец

Sokol,  а вы что без проекта строите? Обычно в проекте все есть что и как. Я вот сейчас думаю ленточный фундамент делать под дом или другой выбрать. Но я без проекта строить не собираюсь. По проекту у меня идет ленточный фундамент, но если решу делать другой фундамент, то буду под него заказывать переделку проекта. Сам химичить с фундаментом не собираюсь, ни к чему хорошему это не приведет.
Sokol
Детсадовец

Я пока еще не строю, я прикидываю что и как. 
Сейчас интересует фундамент. Нужны комментарии.

Нужно ли гидроизолировать фундамент от земли?
Армировать собираюсь  12 арматурой через 25 см по высоте.
Лента толщиной в 20 см является цоколем.
Есть еще нижняя часть ленты толщиной 50 см
Лицевой  кирпич встанет на ленту снизу
Melvil
Детсадовец

Если честно, то ничего не понятно. единственное что могу подсказать из того, что понял, шаг арматуры в 25см это очень много. Уменьшайте!
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Ленточные фундаменты » Ленточный фундамент как правильно сделать
Страница 1 из 11
Поиск: