Профессиональный строительный форум [проСТОДОМ.org]
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Ленточные фундаменты » Какой смысл в утеплении фундамента? (зачем утеплять ленточный фундамент)
Какой смысл в утеплении фундамента?
Pryanik
Детсадовец
Награды: 0

Люди, ответьте на вопрос, зачем нужно утеплять фундамент, ну в смысле саму ленту снизу ЭППСом?
Нет, мне все понятно, когда утепляют этим самым ЭППСом бетонные полы, а вот с  лентой не понимаю, зачем?
Lubitel
Школьник
Награды: 1

Как зачем?? Чтобы грунт не промерзал и под домом и под самим фундаментом.
Strelok
Школьник

Pryanik, Фундамент обычно из  холодного материала  (бетон). Представьте что у вас в доме теплые стены, утепленная отмостка, а цоколь дома (фундамент) не утеплен.  Получается такое   холодное пространство между стенами и отмосткой  через которое холод будет идти  под дом, к полу, к внутренней поверхности стен. 
Да и одна только  отмостка не обеспечивает защиту от теплопотерь. Защиту от теплопотерь дешевле делать вертикально по фундаменту. И площадь меньше, а температура  снаружи выше.
Pryanik
Детсадовец

Цитата Lubitel ()
Как зачем?? Чтобы грунт не промерзал и под домом и под самим фундаментом.
этого самого грунта настолько много, гораздо больше, чем хватит  всего этого утепления  под домиком, так что все равно промерзнет. Отмостка утепленная думаю, снизит глубину промерзания грунта под домом,  а вот приклеивание пенопласта к самой ленте, не понятно каким образом может подействовать

Strelok,  но утепление цоколя это же не есть  утепление самой ленты

Цитата Strelok ()
Защиту от теплопотерь дешевле делать вертикально по фундаменту. И площадь меньше, а температура  снаружи выше.
а вот это что-то не понял, можно пояснить?
Gurman
Детсадовец

Нужно получить замкнутый утепленный контур - цоколь + отмостка.  Если утеплить только отмостку толку будет мало, только полистирол зря потратите, тепло через цоколь будлет уходить. 
А в  Финляндии например цоколь утепляют не снаружи, а изнутри
Karambol
Детсадовец

Немалая часть теплопотерь в доме идет от фундамента, поэтому я не рекомендовал бы на нем экономить если дом для круглогодичного проживания!
grigor331
Детсадовец

Karambol,  ну причина не экономить на фундаменте  не только в возможных  теплопотерях через фундамент,  от качества и правильного расчете фундамента зависит насколько надежно он будет стоять, не просядет ли и не пойдут ли трещины по стенам дома. 
А по поводу утепления цоколя - утепление не даст силам морозного пучения воздействовать на фундамент.
andrejsvobodin
Детсадовец

Фундамент это важнейшие основание дома естественно на нем нельзя экономить
УФИЛ
Детсадовец

Цитата Pryanik ()
юди, ответьте на вопрос, зачем нужно утеплять фундамент, ну в смысле саму ленту снизу ЭППСом?

А я тоже не понимаю зачем ленту то утеплять. Не, насчет фундаментной плиты соглашусь. Не зря же еще и утепленную плиту шведскую придумали. А вот ленту - не знаю зачем. Что там промерзнуть может?
RUSFRAMER
Академик
Награды: 24

Цитата УФИЛ ()
А я тоже не понимаю зачем ленту то утеплять
Под лентой - мне тоже не очень понятно.
А вот утепление цоколя снаружи и отмостки - на метр от дома - к примеру прямо предусмотрено технологией строительства мелкозаглубленных фундаментов.
Там норматив требует "проведения мер предотвращения промерзания грунта". Вот это оно и есть.
Почему я и не люблю МЗЛФ, с учетом утепления отмостки, обязательного дренажа - совершенно экономически неинтересный фундамент получается.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
Proshkin
Детсадовец

Если подвал есть, то цоколь можно утеплить. Хуже от этого не будет.
grigor331
Детсадовец

Цитата Proshkin ()
Если подвал есть, то цоколь можно утеплить
Чтобы не промерзал грунт и не возникло проблем цоколь нужно утеплять в любом случае. независимо есть подвал или нет.
RUSFRAMER
Академик

Цитата grigor331 ()
нужно утеплять в любом случае.
Не в любом. Ленту глубокого залегания, ниже глубины промерзания грунта, утеплять цоколь не нужно.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
Вагнер
Детсадовец

Мне тоже показалось логичным, что цоколь - этот тот случай, когда можно и изнутри утеплить.
Мир полон чудес, если не с небес)
RUSFRAMER
Академик

Цитата Вагнер ()
цоколь - этот тот случай, когда можно и изнутри утеплить.
зачем? Вот изнутри - точно зачем?

www.rusframer.ru
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Ленточные фундаменты » Какой смысл в утеплении фундамента? (зачем утеплять ленточный фундамент)
Страница 1 из 11
Поиск: