Профессиональный строительный форум [проСТОДОМ.org]
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Свайные, столбчатые, винтовые сваи и другие фундаменты » Фундамент винтовые сваи (Винтовые сваи на глине)
Фундамент винтовые сваи
BigKrot
Детсадовец
Награды: 0

Нужны советы специалистов какой фундамент лучше на участке с белой глиняной почвой.  Верхний слой, где-то 60-70 см торф, а ниже все глина.  Еще и грунтовые воды высоко, тоже в 70-см  примерно. Видимо когда-то  раньше здесь болото было.
Думаю при таком раскладе нужно строить дом на  винтовых сваях.   Но тут посоветовали ленточный, задумался, у соседа ленточный треснул... и дом по центру слегка поднялся,  хотя со стороны это не видно.  Думаю о ленте только потому, что очень не нравятся сваи. Может есть какие то решения для ленты при таком грунте?   Дом решили строить из клееного бруса, примерно 12*13 (проект еще точно не выбрали), второй этаж мансардный.

У соседей разные  фундаменты. Есть на сваях, есть ленточный (треснул), есть лента с плитой (этот нормально стоит, но дорогой очень).
Почему такой участок "неудобный" для дома приобрел, лучше не спрашивайте, так получилось. sad
Сообщение отредактировал BigKrot - Воскресенье, 06.03.2016, 17:44

Хочу дом
Housses
Детсадовец

Если на участке торф, то  ленточный фундамент точно не для вас.  Плюс глина самый пучинистый грунт.   Так что делайте  не раздумывая сваи. Только сваи качественные  выбирайте, а то столько производителей свай  развелось, а качество у многих заставляет желать лучшего.
Valsema
Школьник

Тоже свайные фундаменты не нравятся, но у вас как мне кажется выбора особо нет. Да, не очень повезло с участком.
Dimon
Школьник

Сваи для вас самый приемлемый вариант. Сваи с двойными полами. Не знаю чем вам они не нравятся, наоборот от свай только плюсы:
низкая себестоимость
быстрая скорость строительства
пространство под домом будет хорошо продуваться,  будет  сухость в доме и не будет плесени и  гниения.
байк
Школьник

На торфяном грунте, что монолитная  плита, что лента - смысла делать нет никакого, может со временем под землю уйти. Я за винтовые сваи, самое решение оптимальное. А  чтобы не сгнили, советую покрыть защитным покрытием в 4-5 слоев. Такая защита  при монтаже, не сотрется о торф, а останется на месте.
котээээ
Детсадовец

BigKrot, торфа у вас на мой взгляд не так и много, почему бы не снять? И еще мне знакомый строитель  говорил, что первым делом на участке с высокими грунтовыми водами нужно дренаж сделать, сразу суше станет, а потом уже фундамент делать
байк
Школьник

BigKrot,   при ваших условиях, если все-таки выбрать ленточный фундамент, то его нужно делать утепленным с обязательным дренажом.  Или еще вариант -  заглубленный ленточный фундамент ниже глубины промерзания в вашем регионе.
По деньгам что первый , что второй вариант выйдут в несколько раз дороже свайного фундамента. Там одного бетона прилично уйдет, плюс земляные работы, опалубка, арматура, плюс утепление. Вообщем  лента стоить будет прилично.
А сваи чем не нравятся? Внешний вид дома на сваях не привлекает? Так вы же открытое пространство под домом наверное закроете, чтобы не было потерь тепла и холод от пола не шел и никто даже не узнает, какой у вас там фундамент, сами забудете через пару лет.  Соорудите цоколь, можно разными способами, вариантов много и будет у вас такой же вид, как при ленточном фундаменте.
Сообщение отредактировал байк - Среда, 25.05.2016, 20:17
Vladimirkar
Детсадовец

байк, да на сваи обычно смотришь и кажется, как то ненадежно, какие то тонкие столбики целый большой дом держат. Хотя ведь держат же  smile
Но это чисто такое визуальное недоверие наверное. Вот плита визуально  смотрится как настоящий такой прочный фундамент. Поэтому многие и сомневаются при выборе фундамента. Мне это тоже предстоит, т.к. дом планирую
байк
Школьник

Vladimirkar,  да, на вид согласен, смотрятся сваи по сравнению с той же плитой или лентой менее надежно,  но их же ставят не наобум, а рассчитывают под конкретный дом со всеми нагрузками и с учетом грунтов. На сложных участках с большими перепадами и высоким угв без винтовых свай вообще не обойтись
MalST
Школьник

Цитата BigKrot ()
Нужны советы специалистов какой фундамент лучше на участке с белой глиняной почвой.  Верхний слой, где-то 60-70 см торф, а ниже все глина.  Еще и грунтовые воды высоко, тоже в 70-см  примерно. Видимо когда-то  раньше здесь болото было.
 Если нет перепада по месту застройки, то я бы выбрал фундамент монолитная плита. Просто обязательно нужен круговой дренаж, чтобы вода быстрее уходила. А торф бы выбрал и засыпал песком с тромбовкой. Не стал бы дом из клееного бруса ставить на сваях.
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Свайные, столбчатые, винтовые сваи и другие фундаменты » Фундамент винтовые сваи (Винтовые сваи на глине)
Страница 1 из 11
Поиск: