Профессиональный строительный форум [проСТОДОМ.org]
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Свайные, столбчатые, винтовые сваи и другие фундаменты » Баня на сваях - как утеплить полы (баня из оцб)
Баня на сваях - как утеплить полы
MMM333
Детсадовец
Награды: 0

Начинаю строить баню из оцилиндрованного бревна 24 см, фундамент будет металлические сваи. Размер сруба бани  7х7.  Т.к  фундамент сваи, то снизу все будет продуваться и нужно хорошо утеплять. Деревянные лаги будут врублены в нижний венец. Баней будем пользоваться в основном в дачный сезон, но возможны заезды и на зимние праздники. Также в бане предполагается располагать гостей, если они будут.

Возникают вопросы:.
Как утеплить пол во всех помещениях кроме парилки и моечной?
Что делать с полом в моечной и парилке?

Спасибо!
Lubitel
Школьник
Награды: 1

Сначала положите  черновой пол -  к лагам прибиваете бруски, на них  укладываете доски
Потом  слой рубероида
Утеплитель, любая минеральная вата 100  мм
Пароизоляционная пленка
И  чистовой пол из доски, который будет лежать  поверх  лаг.
Strelok
Школьник

Lubitel,  Рубероид не нужно,  с ним работать ужасно неудобно,  рвется, пачкается, гнется ... да ну его. Сейчас полно нормальной гидроизоляци, так что есть что выбрать.  А в остальном нормально, только лаги нужно обязательно обработать антисептиком. Лаги только нужно  обработать антисептиком посильнее.
JakkeTTo
Студент

В моечной поставьте душевую кабину, чтобы воду на пол не лить. По- моему оптимальное решение. Тогда не нужнго будет что-то особое с полом там выдумывать.
Valsema
Школьник

Я в помывочной сделал так: на балки 50х150  с шагом  600 (специально делал на ширину ЭППС) на монтажную пену положил   ЭППС. Трап с короткой трубой, через весь пирог пола и слив на грунт - там песок+щебень.  Разуклонку и в парной и в помывочной  сделал по ОСБ плите и сверху  плитка и деревянные трапики из вагонки в парной, в помывочной трапики из половой доски. ,
Paramon
Школьник

Цитата Lubitel ()
Сначала положите  черновой пол -  к лагам прибиваете бруски, на них  укладываете доскиПотом  слой рубероида
Утеплитель, любая минеральная вата 100  мм
Пароизоляционная пленка
И  чистовой пол из доски, который будет лежать  поверх  лаг.

Вместо  рубероида берете  изоспан Д, а на утеплитель сверху кладете  Изоспан А.  А в моечной я бы поставил душевую кабину или хотя бы поддон, чтобы на пол не лить.   А в парилке   у вас пол какой то особенный планируется?  Вы же там воду лить не будете, так делайте так же как во всех остальных помещениях. 
А фундамент по каким соображениям свайный решили делать?  Проще делать МЗЛФ, с ним и теплее.
MMM333
Детсадовец

Спасибо всем!  

Цитата Paramon ()
Вместо  рубероида берете  изоспан Д, а на утеплитель сверху кладете  Изоспан А.

Понял, рубероид использовать не буду, возьму изоспан Д, потом утеплитель урса 100 мм,  а сверху на утеплитель Изоспан А. Размеры бани небольшие, думаю  по одному рулону 70 м  должно на все хватить.

Цитата Paramon ()
А в моечной я бы поставил душевую кабину или хотя бы поддон, чтобы на пол не лить.

С моечной  тоже решил, и правда, зачем усложнять и лить воду на пол,  поставлю душевую кабинку.  Ну и  в моечную для утепления базальтовый утеплитель положу, он меньше влагу набирает, ну так на всякий случай перестрахуюсь.

А вот с парилкой пока остались  вопросы.  
Цитата Paramon ()
А в парилке   у вас пол какой то особенный планируется?  Вы же там воду лить не будете, так делайте так же как во всех остальных помещениях.

Ну люблю я в парилке водой холодной поплескать для пара и  вода будет по любому  просачиваться сквозь доску. Но вот бетонную стяжку  никак не хочется делать.
Domovoy
Детсадовец

А почему фундамент решили делать сваи, если переживает, что продувать будет? Есть серьезные причины такого выбора? Делали бы мелкозаглубленный ленточный фундамент, по любому теплее будет.
MMM333
Детсадовец

Цитата Domovoy ()
А почему фундамент решили делать сваи, если переживает, что продувать будет? Есть серьезные причины такого выбора? Делали бы мелкозаглубленный ленточный фундамент, по любому теплее будет.

Причина, что фундамент свайный  серьезная - перепад высот. При таком перепаде класть ленту просто экономически не выгодно. А я как то  баньку хотел подешевле построить.  Тем более зимой в бане  жить никто не будет,  так иногда приезжать только.  Ну и ровнять участок как то не хочется, опять расходы.
Лучше кто-нибудь по  полу в парилке  посоветуйте, только без бетона - не хочу такой пол.
Glosters
Школьник

А этими новомодными типа ДПК нельзя? Хотя пишут, что они довольно дорогие.
MMM333
Детсадовец

Цитата Glosters ()
А этими новомодными типа ДПК нельзя? Хотя пишут, что они довольно дорогие.

Как то про ДПК не думал даже, вроде это террасная доска, не для внутренних помещений, не знаю можно ли ее в парилке использовать
TermoPlenka
Школьник

Хай с Рождеством и комфорта в ваши квартиры!

Почти 3 часа искал из Интернете, пока не зашёл сюда.
Хочу сказать спасибо за полезный контент для меня.
Считаю это будет одним из лучших подарков в 2017 году.

Про Термоплёнка много мифов и споров, но
посудите сами вот http://plenka.buyonline.su/images/shema_okna.jpg - инструкция для применения TERMO PLENKA

А вот пишут другие:
термоплёнка на окна
Утепление окон на зиму
термоплёнка для окон

По параметрам: ширина-1.10 м.,длина-6 м.,пленка- 6.6 кв.м.(хвататет на 3 окна) +рулон двухстороннего прозрачного скотча и главное - низкая цена!
Очень доволен и рекомендую взять обращайтесь: теплосберегающая пленка для окон купить

Могу посоветовать или подсказать Александр (alexandr_sheva/шабака/mail.ru)

Продам термоплёнки на окна дешево . Утепление ваших окон на холода с использованием термоплёнок или как экономить до + десяти градусов plenka.buyonline.su
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Свайные, столбчатые, винтовые сваи и другие фундаменты » Баня на сваях - как утеплить полы (баня из оцб)
Страница 1 из 11
Поиск: