Профессиональный строительный форум [проСТОДОМ.org]
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Свайные, столбчатые, винтовые сваи и другие фундаменты » Выбор фундамента: свайно-ростверковый или свайно-винтовой (фундамент под каркасный дом)
Выбор фундамента: свайно-ростверковый или свайно-винтовой
Викуся
Детсадовец
Награды: 0

Здравствуйте! Помогите выбрать фундамент. Строить будем каркасный дом в Подмосковье, 9х10. Строители предлагают два фундамента за одни и те же деньги.
1.  Свайно-винтовой 
Диаметр свай   110 мм,  длина сваи  2500 мм,  вкручивать будут с шагом  2,5 м.  

2. Свайно-ростверковый  на  буронабивных сваях диаметром 250 мм ниже глубины промерзания - 1600 мм. Ростверк будет лежать на песчаной подушке 250 мм, высота ростверка 500 мм, ширина 300 мм,  бетон  М300, арматура 12 мм

В первом варианте устраивает, что меньше будет земляных работ и соответственно участок меньше раскопают.  Не нравится вид избушки на курьих ножках, поэтому планирую сразу закрывать цоколь. 
Второй вариант на мой взгляд надежнее, но копать будут больше, земли будет много выкопано, нужно ждать когда бетон затвердеет, вообщем дольше по времени, но надежнее как мне кажется. 
Помогите выбрать фундамент. Буду очень благодарна.
Znayu_Vsyo
Школьник

Выбирайте свайно-ростверковый, раз цена одинаковая, он по любому надежнее
Oleg7777
Аспирант
Награды: 7

Цитата Викуся ()
1.  Свайно-винтовой Диаметр свай   110 мм,  длина сваи  2500 мм,  вкручивать будут с шагом  2,5 м.

2. Свайно-ростверковый  на  буронабивных сваях диаметром 250 мм ниже глубины промерзания - 1600 мм. Ростверк будет лежать на песчаной подушке 250 мм, высота ростверка 500 мм, ширина 300 мм,  бетон  М300, арматура 12 мм

Фундамент на винтах или Свайно-винтовой  категорически не рекомендую, неоднократно уже слышал от строителей что он со временем проседает, вопреки всем обещаниям производителей этого фундамента, а проседание фундамента у них это называется фундамент клюнул, это трещины в доме, вплоть до невозможности жить в этом доме.

Ну и вот по этой же теме http://pro100dom.org/forum/65-288-1 (СВАЙНО-ВИНТОВОЙ ФУНДАМЕНТ ПРОСЕЛ ПОД ДОМОМ)

Еще не строитель, только учусь
MMM333
Детсадовец

Цитата Oleg7777 ()
Фундамент на винтах или Свайно-винтовой  категорически не рекомендую, неоднократно уже слышал от строителей что он со временем проседает, вопреки всем обещаниям производителей этого фундамента, а проседание фундамента у них это называется фундамент клюнул, это трещины в доме, вплоть до невозможности жить в этом доме.

Прямо страхов нагоняете...  совсем девушку запугать решили  butcher  Нормально все со сваями если мастеров хороших взять и предварительно рассчитать нагрузки. Я не дом, а баню строю на сваях, но она и как гостевой домик будет использоваться.  Заказывал проект, по фундаменту мне сделали расчеты, сколько свай и где именно, на какую глубину, рассчитали все под мой грунт.  Бригада опытная, приятелю баню строили несколько лет назад, тоже на сваях, у него все нормально, ничего не просело.  Конечно если делать просто от балды,  без проекта, и позвать первых попавшихся шабашников , то и дом рухнуть может..
Taiger
Детсадовец

Oleg7777,  винтовые сваи в вашем видео были неправильно смонтированы, отсюда все проблемы. При правильном монтаже профессионалами это очень надежный фундамент
ЯК2020П
Детсадовец

Странно, что оба фундамента предлагают по одинаковой цене.  Свайно-ростверковый фундамент обычно дороже свайно-винтового примерно на 30-40%.  Уточните, может вы их неправильно поняли?  Но если цена одинаковая и вы ни чего не путаете, то я бы выбрал свайно-ростверковый фундамент.
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Свайные, столбчатые, винтовые сваи и другие фундаменты » Выбор фундамента: свайно-ростверковый или свайно-винтовой (фундамент под каркасный дом)
Страница 1 из 11
Поиск: