Профессиональный строительный форум [проСТОДОМ.org]
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Свайные, столбчатые, винтовые сваи и другие фундаменты » Выбор винтовых свай для строительства каркасного дома (Какие винтовые сваи более прочные)
Выбор винтовых свай для строительства каркасного дома
evgkon
Детсадовец
Награды: 0

Сходил сегодня на выставку загородный дом в Экспоцентр. Т.к. хочу строить небольшой каркасный домик на даче, хотел посмотреть что там интересного. И наткнулся на непривычные винтовые сваи. Там нет лопастей, как на стандартных сваях, которые я видел раньше.
Вот сваи с лопастями которые мне предлагают установить:

А вот такие  винтовые сваи без лопастей. сделаны винтом, я встретил на выставке сегодня:

Мужик от компании производителя сказал, что это немецкая разработка и раньше они эти сваи возили из Германии, а потом решили делать сами, в Новосибирске.
В чем их преимущество - из-за отсутствия лопастей ломаться у этих свай нечему, служат долго, стоят прочно. Можно спокойно ставить с шагом в 3 метра.
Есть сваи оцикованные, в которые даже бетон лить не нужно, а есть без оцинковки, они подешевле и чтобы не начали коррозировать в них нужно заливать бетон.
По стоимости причем уже с доставкой и установкой комплект из 9 свай для домика 6х6 будет стоить 45 тыс.руб.
Понимаю, что производители всегда будут хвалить свою продукцию. Хотелось бы услышать, пользовал кто такие сваи? Действительно они надежнее лопастных?  Будут как обещает производитель сидеть намертво?
Сообщение отредактировал evgkon - Пятница, 21.10.2016, 00:43
Прикрепления: 6801031.jpg(161Kb) · 7208739.jpg(240Kb)
RUSFRAMER
Академик
Награды: 24

вообще то за счет диаметра лопасти сваи - увеличивается несущая способность сваи. А тут без лопасти - несущая способность одной сваи - очевидно меньше чем у стандартной винтовой. Это нужно учитывать при расчете количества свай. 
Я думаю такой вариант хорош для плотных грунтов, твердой глины и других жестких оснований. Вплоть до мягкого камня. А на стандартных подмосковных суглинках - винт, который под собой этот грунт уплотняет - все таки лучше чем такой вот саморез. Саморез из-за низкой несущей способности и острого носа - под весом дома просто будет все время все ниже в грунт мягкий уходить, проваливаться. 
Цитата evgkon ()
Есть сваи оцикованные, в которые даже бетон лить не нужно, а есть без оцинковки, они подешевле и чтобы не начали коррозировать в них нужно заливать бетон.
Это какая то ересь. Это каким образом бетон который ВНУТРИ сваи - может помочь от коррозии, которая снаружи? Вот просто теоретически. Это вообще на какой уровень интеллекта такие вот высказывания рассчитаны?
Бетон заливается для увеличения ВЕСА легкой сваи, что бы ее силами пучения не так легко выпирало. 
Так что людям с такими познаниями я бы не очень доверял.

Это просто обычная физика.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
tetris
Детсадовец

Впервые такие сваи вижу. 
Цитата RUSFRAMER ()
Саморез из-за низкой несущей способности и острого носа - под весом дома просто будет все время все ниже в грунт мягкий уходить, проваливаться. ЦИТАТА EVGKON ()
Ага, тоже об этом подумал, что острый нос будет под весом дома проваливаться в грунт. Опасная форма сваи. Нет, я уж лучше выберу сваи с лопастями. Мне они кажутся гораздо надежнее.
evgkon
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Саморез из-за низкой несущей способности и острого носа - под весом дома просто будет все время все ниже в грунт мягкий уходить, проваливаться.
Об этом мужик с выставки ничего не сказал, а мне как то в голову не пришло спросить, как острый конец сваи будет вести себя в более мягком грунте.  
Цитата RUSFRAMER ()
каким образом бетон который ВНУТРИ сваи - может помочь от коррозии, которая снаружи?
Так речь шла о внутренней коррозии, если в полость внутри сваи попадет конденсат или вода. А снаружи полостей нет, там земля. 
Цитата RUSFRAMER ()
Бетон заливается для увеличения ВЕСА легкой сваи, что бы ее силами пучения не так легко выпирало.
 Он сказал, что именно, чтобы предотвратить коррозию. Поэтому в оцинкованную сваю ничего лить и сыпать не надо. 
Я для себя пока ничего не решил. Изучаю дальше. Может еще и насчет свай вообще передумаю, остановлюсь на другом фундаменте.
Optimus
Школьник

Цитата evgkon ()
А вот такие винтовые сваи без лопастей. сделаны винтом, я встретил на выставке сегодня:
Такие однозначно будут постепенно в землю все больше погружаться, я бы не рискнул. Зачем вам на себе испытывать, когда есть нормальные проверенные в наших подмосковных грунтах сваи с лопастями. У них даже резьи какая то невнятная. Как она будет в землю завинчиваться? По мне так одна видимость.
RUSFRAMER
Академик
Награды: 24

Цитата evgkon ()
Так речь шла о внутренней коррозии, если в полость внутри сваи попадет конденсат или вода. А снаружи полостей нет, там земля.
 а как она туда попадет? Если там пескобетон?
И земля - как бы вам сказать - довольно не плотное основание.. всякое там бывает, тем более после того как лопасть сваи прошла.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
XaXaXoXo
Детсадовец

Цитата evgkon ()
А вот такие  винтовые сваи без лопастей. сделаны винтом, я встретил на выставке сегодня

Интересные сваи, никогда не видел таких. А интересно как они правильно называются, никто не знает? Хотелось бы найти и подробнее про них почитать.  Родители на Алтае живут, почвы там довольно твердые  и возможно для них такие сваи хорошо подошли бы. Хотят новый домик построить на участке.
Leoff201
Детсадовец

Цитата evgkon ()
А вот такие винтовые сваи без лопастей. сделаны винтом, я встретил на выставке сегодня:

Думаю сваи без лопастей туфта. Как они в грунте удержатся?  Не знаю, как в Сибири, а у нас в Подмосковье такие сваи не надежны, это точно, в глину могут только так провалиться и дом перекосить. А если еще и пескобетон внутрь не заливать, то сваи точно выпрет зимой. Они же совсем легкие, когда полые.
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Свайные, столбчатые, винтовые сваи и другие фундаменты » Выбор винтовых свай для строительства каркасного дома (Какие винтовые сваи более прочные)
Страница 1 из 11
Поиск: