Профессиональный строительный форум [проСТОДОМ.org]
Главное меню
Страница 1 из 212»
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительство дома » Деревянные дома » Дом из бруса (Покупка дома из бруса новичком.)
Дом из бруса
Dachnik
Детсадовец
Награды: 0

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста новичку на форуме и вообще, человеку решившему обрести загородный дом впервые.
Предлагают на известном сайте, дом из строганного профилированного бруса сечением 150х150 мм (первый этаж, второй каркасный утепленный) на ленточном фундаменте, армированный заводским
бетоном марки 300, размером 9х9 метров, пропитка антисептиком снаружи и
внутри в 1 слой, дом 135 кв.м., внутри стеклопакеты, двери , сантехника, зимний подвод воды, электрика все сделано и проведено. Участок 10 соток, в придачу забор, бытовка и колодцы .  Цена 2,5 млн.р.

Ездили смотрели с виду все нормально, говорили с людьми которые уже купили такие дома в другом поселке, но они живут не более 2 лет что, мало для выявления каких-то проблем с такими домами.
Нашли бригаду которая строит дома, они сказали что пропитку низа  делают только по заказу клиента, а многие покупают уже готовые изделия.  Дома собирают из бруса (брус из Твери, со слов бригады) в стык и крепят на гвозди.

Дом планируем использовать круглогодично (хотим утеплить после строительства), но не постоянно.

Есть вариант заказа с фундамента, т.е. можно обсудить варианты строительства и иногда самому контролировать сборку дома.

Что ждать от такого дома?
shmakov3131
Детсадовец

Dachnik,  из бруса дом хотите? А второй этаж каркасный?  Что-то мне это напоминает! Ну вы вот здесь почитайте и посмотрите.  Человек один в один такой же дом хотел, только чуть поменьше размером  и тоже для круглогодичного проживания.  И комментарии под видео почитайте обязательно.

Если после этого желание строить дом из бруса не пропадет, то можете смело заказывать!
Vanadiy
Детсадовец

Цитата Dachnik ()
Дома собирают из бруса (брус из Твери, со слов бригады) в стык и крепят на гвозди

Крепят на гвозди?! Вы про технологию сборки бурсового дома хоть почитали предварительно? Дома из бруса собирают на нагели, а не на гвозди!  Бегите от таких строителей, а то повторите историю мужика из видео. Следующий ролик здесь с жалобами на тяжелую судьбу и злых строителей  будет ваш!
Dachnik
Детсадовец

Цитата Vanadiy ()
Крепят на гвозди?! Вы про технологию сборки бурсового дома хоть почитали предварительно? Дома из бруса собирают на нагели, а не на гвозди! Бегите от таких строителей, а то повторите историю мужика из видео. Следующий ролик здесь с жалобами на тяжелую судьбу и злых строителей будет ваш!

Бригада соберет  дом и на нагелях, и брус 200*200, просто по умолчанию лепят на гвозди. Мужик из видео видимо очень экономил на материалах для своего дома, вот и результат.

Добавлено (20.12.2016, 22:48)
---------------------------------------------

Цитата shmakov3131 ()
И комментарии под видео почитайте обязательно.

Спасибо за видео.
Из комментариев ничего не понял, кто брус ругает, кто кирпич, кто рабочих, кто заказчика, каждый о своем!
Сообщение отредактировал Dachnik - Вторник, 20.12.2016, 22:27
Серега
Специалист
Награды: 2

Цитата Dachnik ()
Что ждать от такого дома?
Строить дом из бруса естественной влажности  надо в 2 этапа. Теоретически , если второй этаж каркасный, перекрытия и стропильную систему делать из сухого материала, можно второй этаж пустить сразу под отделку и в нем перекантоваться, пока  дойдет до кондиции брус первого этажа.

Строим профессионально.
Dachnik
Детсадовец

Цитата Серега ()
Теоретически , если второй этаж каркасный
Стоит ли оставлять 2-й этаж каркасным или договариваться на брус для 2-го этажа?
Серега
Специалист

Цитата Dachnik ()
Стоит ли оставлять 2-й этаж каркасным или договариваться на брус для 2-го этажа?Интересно!0

Мне самому нравятся комбинированные деревянные дома .  Массив+ каркас. Но я  бы не так ставил вопрос. Я бы начал с проекта. попросили бы проект  обоих вариантов и смету. Однозначно, дом выполненный полностью  из массива под отделку пускать сразу нельзя

Строим профессионально.
Dachnik
Детсадовец

Фундамент уже есть, ленточный (а не свайный как на видео). В планах поставить массив без окон и дверей, отстоится и уже дальше делать. Проект массив+каркас первоначально предложили.
Но есть дома готовые стоят на продажу под ключ и с чистовой отделкой внутри.
Интересно что там под отделкой с этим брусом.
Брус внутри не видно, все закрыто, а снаружи все вроде ровно и обработано.
Серега
Специалист

Цитата Dachnik ()
Но есть дома готовые стоят на продажу под ключ и с чистовой отделкой внутри.Интересно что там под отделкой с этим брусом.
Как правило ничего хорошего. Мусор, некачественный ( и то не всегда) утеплитель, часто плесень.

Строим профессионально.
RUSFRAMER
Академик
Награды: 24

Цитата Dachnik ()
Интересно что там под отделкой с этим брусом.Брус внутри не видно, все закрыто, а снаружи все вроде ровно и обработано.
Простите. Но с людьми которые брус изнутри утепляют никаких дел иметь вообще не стоит. Мозга там нет. ИМХО.
Дядь Сереж, ты как скажешь конаечна, но на мой взгляд утепление изнутри это лютый трындец.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
Fakir
Детсадовец

Я бы стороной обходил эти дома. Уж лучше старый добрый кирпич. Проверен временем и путевое утепление  wink
Серега
Специалист

Цитата RUSFRAMER ()
Дядь Сереж, ты как скажешь конаечна, но на мой взгляд утепление изнутри это лютый трындец.
Согласен на все 100% death

Добавлено (21.12.2016, 08:17)
---------------------------------------------

Цитата Fakir ()
Я бы стороной обходил эти дома. Уж лучше старый добрый кирпич. Проверен временем и путевое утепление
 Любой материал имеет право на жизнь.  Так же как из любого материала можно сделать дворец, а можно собачью будку. Что касается дерева, я думаю, что  этот материал ( в наших широтах)  имеет  более длинную историю, чем кирпич или камень.

Строим профессионально.
Dachnik
Детсадовец

Первый этаж без внутреннего утепления, брус обшит, что внутри не знаю. Это можно как-нибудь проверить?
Прикрепления: 5261548.jpg(98Kb)
Серега
Специалист

Цитата Dachnik ()
Первый этаж без внутреннего утепления, брус обшит, что внутри не знаю. Это можно как-нибудь проверить?
1) Аккуратно демонитровать 1-2 вагонки
2. Прогреть дом в течении нескольких дней, взять напрокат тепловизор и посмотреть.

Строим профессионально.
RUSFRAMER
Академик
Награды: 24

Цитата Fakir ()
Уж лучше старый добрый кирпич. Проверен временем и путевое утепление
  Это кирпич то утепление?? Ну-ну.. 
Сколько там кирпича то для R 2.99 нужно, не подскажите??
Если вы вообще знаете что такое R.
Уточню, это коэффициент сопротивления теплопередаче.

Если мы дождемся ответа конечно..

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
leskos
Школьник
Награды: 1

Цитата Dachnik ()
Это можно как-нибудь проверить?
Запросто, если знать куда смотреть ;-) 
Вот видео, все с одного дома.
На них дом из "сухого" (в кавычках, потому что сухого бруса нет в природе smile ) профилем 145*145 

Человек, даже не догадывался об этих проблемах, которые у него были. Одну мы устранили, но не факт, что до конца, потому что не вскрывали всё утепление кровли. Там есть ещё проблема, причём не меньше, просто она связана с монтажом кровли, да и вообще проектом. Так что проблемы бывают, практически у всех, разница только в том, на сколько они большие и страшные. Вам лучше найдите того, кто вас проконсультирует, а лучше поможет в выборе компании или просто дома, а то и вообще поучаствует в строительстве в роли технадзора, если вы решитесь строиться или покупать готовый. Конечно это будет стоить денег и не малых, но уж лучше потраться на него, зато избежать большинство проблем, как вариант не купите "кота в мешке") Когда будите покупать готовый дом, то настоящий эксперт сможет помочь и с уменьшением цены, если найдёт недочёты и грамотно их сможет представить продавцу. Я же в свою очередь, могу вам посоветовать и другие видео посмотреть у меня на канале, хотя бы для информации и поверхностного понимания, что такое деревянный дом, а так же можете глянуть мой блог http://blog.leskos.ru/ где я много рассказываю о встречающихся мне проблемах в деревянных домах, а главное о способе их устранения или вообще избежания, причём на моменте монтажа. Только не подумайте, что с деревом постоянно один геморрой)). Если дом добротный и сделан правильно и из качественного материала, то он вас будет только радовать! А проблемы бывают с любым домом, не зависимо от варианта материала. Главное строить правильно и правильными руками, а не при помощи всяких рукожопых нищебродов, у которых за душой нет ничего, кроме поганого языка.  
Удачи!

leskos
Серега
Специалист

Цитата leskos ()
На них дом из "сухого" (в кавычках, потому что сухого бруса нет в природе ) профилем 145*145
 Да если бы так было сделано из твоего любимого рубленого бревно, результат был бы тот же . Материал тут не причем.

Строим профессионально.
leskos
Школьник

Цитата Серега ()
результат был бы тот же
Не спорю, поэтому и говорю, что руки строителей важнее! Но в любом случае, бревно предсказуемее, по крайней мере для меня ;-) Брус середина ствола и не так понятно, куда его загнёт и загнёт-ли вообще), а бревно практически сразу видно, куда оно пойдёт крутиться, т.к. при вырубке паза понимаешь куда и как направлены волокна.

leskos
Серега
Специалист

Цитата leskos ()
Брус середина ствола и не так понятно, куда его загнёт и загнёт-ли вообще)
Поэтому и не советуем из бруса строить экспериментальные дома с кукушками, эркерочками и башенками и только под временной кровлей
Слабые места любого деревянного дома и так известны - стены длиною более 6 метров безе перерубов, фронтоны сложных кровель, не нагруженные внутренние стены, не сбалансированная кровля, проемы без перемычек ( на время усадки) и т.д.

Строим профессионально.
Optimus
Школьник

Цитата Dachnik ()

А чего вагонка такая сучковатая? Низкое качество.
Цитата Dachnik ()
Стоит ли оставлять 2-й этаж каркасным или договариваться на брус для 2-го этажа?
А вот мне интересно, если брус такой материал, который дает усадку и он ее даст, как поведет себя каркас на втором этаже? Специалисты, что скажете?
Dachnik
Детсадовец

Цитата Optimus ()
А чего вагонка такая сучковатая? Низкое качество.
Вот такой вагонкой обшивают по умолчанию, в описании класс А.
Стоит ли отказаться от такой вагонки и купить свою или вообще без вагонки на первое время?
И еще не много фото на стадии сборки дома.
Вопрос знатокам: На сколько правильно собирают дом и что не так в сборке?!

Прикрепления: 3852946.jpg(152Kb) · 8441003.jpg(143Kb) · 4473190.jpg(149Kb)
leskos
Школьник

Цитата Optimus ()
как поведет себя каркас на втором этаже?
Да никак, конечно если смонтирован грамотно и правильно! Тем более усушка у дерева только по ширине, а не по длине. Конечно и по длине есть, но она на столько ничтожна, что ею пренебрегают и в учёт не берут. Но если этот каркас утеплять, то тогда нужен материал сухой, а если сырой использовать, то ни в коем случае не надо делать утепление, т.к. дерево задохнётся под плёнками, что приведёт к порче. Тем более, раз сруб из сырого материала, поэтому ждать год, то для чего торопиться с мансардой?

leskos
Серега
Специалист

Цитата Dachnik ()
Вот такой вагонкой обшивают по умолчанию, в описании класс А.
Это классификация по немецкому стандарту DIN. Продавцы специально  так делают, так как наш ГОСТ, гораздо строже немецких  "динов".

Строим профессионально.
Petr77
Школьник

Цитата kosbrus2016 ()
Смело заказывайте дом из бруса и никого не слушайте. Найдите только грамотного подрядчика

Конечно, заказывайте дом из бруса в этой конторе. Получите вот такое чудо:

Главное самые низкие цены!
Тот мужик из ролика говорят заплатил за дом 6х6  в два этажа где-то 800 тыс.  И его заклевали, что сэкономить хотел и за такие деньги нормальный дом не построить.
А здесь предлагается дом в два этажа  6х8 за 560 тыс.
Сообщение отредактировал Petr77 - Четверг, 12.01.2017, 12:06
Прикрепления: 4931420.png(654Kb) · 9828229.png(682Kb)
Petr77
Школьник

Как считаете этот дом 6х8 за 560 тыс.  будет лучше дома 6х6 за 800 тыс?
Сообщение отредактировал Petr77 - Четверг, 12.01.2017, 12:05
Прикрепления: 5917113.png(461Kb)
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительство дома » Деревянные дома » Дом из бруса (Покупка дома из бруса новичком.)
Страница 1 из 212»
Поиск: