Профессиональный строительный форум [проСТОДОМ.org]
Главное меню
Страница 1 из 41234»
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительство дома » Каркасные дома » Сколько лет служит каркасный дом. (фотографии старых каркасных домов)
Сколько лет служит каркасный дом.
RUSFRAMER
Академик
Награды: 24

Часто спрашивают, а сколько лет служит каркасный дом.
Есть такое убеждение в народе нашем, что каркасники, это так, временное жилье, лет на 20 максимум.
Ну если вам такие вот умельцы будут строить - то и год может не простоит. 
А если каркасный дом построен по технологии - то и 100 лет службы дома - не предел совершенно.
Да ладно заливать - говорят многие.
Ок.
Вот не мои слова. Фотографии реальных каркасных домов срок службы которых около 100 лет +-
1906 год постройки. Фото улицы вообще:

И первого дома этой улицы сейчас

Не очень понятно?
Ок, вот так лучше:
Дом 1920 года постройки:

он же сейчас:

похожий дом из другого города 1921 год постройки

Он же сейчас

А вот вообще древность 1887 год. Тогда и сейчас.

Поблагодарим доброго дядю Владимира ака Росвуд - за подборку фотографий.
Прикрепления: 3680178.jpg(282Kb) · 6414329.jpg(93Kb) · 3297956.jpg(145Kb) · 4950106.jpg(145Kb) · 8655037.jpg(173Kb) · 8114197.jpg(253Kb) · 7207281.jpg(144Kb) · 4508462.jpg(111Kb) · 8777150.jpg(233Kb)

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
RUSFRAMER
Академик

Еще несколько бодрых старичков:
1887 год

1889

1902 

Автор тот же.
Прикрепления: 3683144.jpg(96Kb) · 3153815.jpg(58Kb) · 6890512.jpg(88Kb)

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
carammm
Детсадовец
Награды: 0

Цитата RUSFRAMER ()
Вот не мои слова. Фотографии реальных каркасных домов срок службы которых около 100 лет +-
1906 год постройки

Ух ты, неужели такие долгожители среди каркасников есть? Тут не каждый каменный дом столько простит. Они с капремонтом ведь? Что там обычно капиталят в таких домах?

Добавлено (29.08.2016, 10:03)
---------------------------------------------

Цитата RUSFRAMER ()
Еще несколько бодрых старичков:
1887 год

Ну это вообще какие то нереальные древнежители. Наверное чисто дома-музеи сейчас
RUSFRAMER
Академик

Цитата carammm ()
Ух ты, неужели такие долгожители среди каркасников есть? Тут не каждый каменный дом столько простит.
И я о том же.
Цитата carammm ()
Они с капремонтом ведь? Что там обычно капиталят в таких домах?
отделки, утеплитель меняют, коммуникации, фасады.
Сделаю как нибудь отдельный рассказ на эту тему.
Цитата carammm ()
Ну это вообще какие то нереальные древнежители. Наверное чисто дома-музеи сейчас
Нет, обычные жилые дома. Их реально много стоит. Все музеями не сделать, в свободной продаже даже есть.

www.rusframer.ru
RUSFRAMER
Академик

Продолжу личной "коллекцией" - найденых мной в сети фотографий древних каркасных домов:
1912 год, калифорния

1928 Айдахо

1888 Невада

1920 Орегон

1910 Юта

1912 Вашингтон

1914 Вайоминг

Ну и 1910 - Аляска.
Прикрепления: 3068803.jpg(41Kb) · 6678242.jpg(39Kb) · 7204539.jpg(34Kb) · 8601954.jpg(40Kb) · 0510781.jpg(42Kb) · 5203428.jpg(55Kb) · 2551585.jpg(38Kb) · 6811067.jpg(30Kb)

www.rusframer.ru
Кирыч
Детсадовец

Предполагаю, что те дома были более качественными, чем сейчас строят. Возможно был у них какой то секрет. А  сейчас в основном такие компании как Зодчий строят курятники на несколько сезонов жизни, а потом дому кап ремонт уже нужен. 
Цитата RUSFRAMER ()
отделки, утеплитель меняют, коммуникации, фасады.Сделаю как нибудь отдельный рассказ на эту тему.
Было бы интересно почитать, как это у них происходит. 
Цитата RUSFRAMER ()
Продолжу личной "коллекцией" - найденых мной в сети фотографий древних каркасных домов:1912 год, калифорния
У нас новые дома порой хуже выглядят  angry
RUSFRAMER
Академик

Цитата Кирыч ()
Предполагаю, что те дома были более качественными, чем сейчас строят. Возможно был у них какой то секрет. А  сейчас в основном такие компании как Зодчий строят курятники на несколько сезонов жизни, а потом дому кап ремонт уже нужен.
 Так экономят же. На всем.
Никаких секретов там особо нет. Более того, у них там тоже история не совершенно блестящая, индустрия тоже развивалась, делала ошибки, меняла правила.
Сейчас это строгий разработанный свод правил по строительству. Колледжи которые готовят специалистов, десятки исследовательских и испытательных лаботаторий.
Самое интересное - все эти правила - доступны. Бери, адаптируй и строй.
Тот же наш каркасный СП 31-105-2002 - это как раз довольно криво переведенный канадский норматив, там даже размеры пиломатерилов - по канадским стандартам, а не нашему ГОСТу - почему не пользуются, почему строят такое говно?
В итоге портят только репутацию технологии.

Цитата Кирыч ()
У нас новые дома порой хуже выглядят
  Есть такое дело. Особенно в плане архитектуры.

www.rusframer.ru
ARKMAL
Школьник

Цитата RUSFRAMER ()
Никаких секретов там особо нет. Более того, у них там тоже история не совершенно блестящая, индустрия тоже развивалась, делала ошибки, меняла правила.
Может и мы со временем к такому придем, на ошибках научимся?
А дома своим возрастом впечатлили. Вообще никогда каркасной технологии не доверял, считал что дом лет на 15-20 максимум, а потом под снос. Но начинаю проникаться. Только вот у нас как то смущает правильное выполнение каркасной технологии. Недоверие тут скорее уже не технологии, а строителям, правильному ее исполнению. А то зашьют каркас и пойми что там внутри наворотили, если рядом вовремя строительства  не стоял.
RUSFRAMER
Академик

Цитата ARKMAL ()
Может и мы со временем к такому придем, на ошибках научимся?
Так уже пришли во многом. Людей что строят по канадскому нормативу - все больше и больше.
Если бы не Автандилы всякие, и прочие жулики что народ дешевой ценой заманивают - уже все совсем иначе было бы.
Цитата ARKMAL ()
Вообще никогда каркасной технологии не доверял, считал что дом лет на 15-20 максимум, а потом под снос.
У меня даче моей мамы - одной из первых моих проб пера в каркасной технологии - уже 13й год. При том я там накосячил по незнанию где только можно. И из сырой доски, и на саморезах, и ригеля неправильные.
Стоит себе, хоть бы хны ей было. Точно не собирается разваливаться и под снос. Тут года два назад вскрывали стену, ставили все таки вытяжку (тоже не сделали) из санузла - утеплитель как новенький стоит, стойки тоже, даже не потемнели, светленькие.
Цитата ARKMAL ()
Недоверие тут скорее уже не технологии, а строителям, правильному ее исполнению. А то зашьют каркас и пойми что там внутри наворотили, если рядом вовремя строительства  не стоял.
А тут все просто. Приходите и спрашиваете, а у вас в договоре подряда - написано что вы будете соблюдать в строительстве моего дома СП 31-105-2002 ?? Нет? До свидания.
Да? Хорошо. А конструктивный раздел проекта предоставите до начала строительства? Нет? До свидания.
Да? Хорошо, а дайте мне адреса сейчас строящихся у вас объектов, что бы стены уже стояли.
Нет? До свидания.
Да? - хорошо, едите на место, смотрите как строят, прыгаете на лагах, замеряете влажность доски в стойках своим влагомером - делаете фотографии.
Выкладываете тут - я критикую, или не критикую. И ффсё. Можно строится.

Ну, а для МО региона вообще есть такой замечательный я.  cool
Как говориццо - не дайте себя обмануть в другом месте, покупайте у нас.  biggrin

www.rusframer.ru
svobodniy
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
У меня даче моей мамы - одной из первых моих проб пера в каркасной технологии - уже 13й год. При том я там накосячил по незнанию где только можно. И из сырой доски, и на саморезах, и ригеля неправильные.
Выходит сырая доска показала себя не с худшей стороны?
Цитата RUSFRAMER ()
Тут года два назад вскрывали стену, ставили все таки вытяжку (тоже не сделали) из санузла - утеплитель как новенький стоит, стойки тоже, даже не потемнели, светленькие.
Это значит что в пироге стены не накосячили, так?
Цитата RUSFRAMER ()
А тут все просто. Приходите и спрашиваете, а у вас в договоре подряда - написано что вы будете соблюдать в строительстве моего дома СП 31-105-2002 ?? Нет? До свидания..........(...)
Замечательный алгоритм. Все ясно и понятно.
Цитата RUSFRAMER ()
Выкладываете тут - я критикую, или не критикую. И ффсё. Можно строится.
Не боитесь, что  люди когда раскусят такую возможность замучают просьбами посмотреть их фото стройки?

Добавлено (31.08.2016, 22:42)
RUSFRAMER,  да кстати дома-долгожители отлично сохранились и могут дать фору современной каркасной архитектуре.
Сообщение отредактировал svobodniy - Среда, 31.08.2016, 22:44
RUSFRAMER
Академик

Цитата svobodniy ()
Выходит сырая доска показала себя не с худшей стороны?ЦИТАТА RUSFRAMER ()
С худшей. Мы строили в 2 лета. На первое каркас + ОСП + крыша, на второе уже утепление, окна и отделка.
Перетягивали все саморезы, поджимали, заливали все щели пеной. ..
Не сделали - шаталось бы все на ветру и скрипело.
Цитата svobodniy ()
Это значит что в пироге стены не накосячили, так?
Ну. Я инструкцию прочитал все таки, и проклеил стыки в пароизоляции. Пока все стоит.
Цитата svobodniy ()
Не боитесь, что  люди когда раскусят такую возможность замучают просьбами посмотреть их фото стройки?
Не очень. Тут не так много народу.
Цитата svobodniy ()
RUSFRAMER,  да кстати дома-долгожители отлично сохранились и могут дать фору современной каркасной архитектуре.
Отож!

www.rusframer.ru
Кирпич
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Мы строили в 2 лета. На первое каркас + ОСП + крыша, на второе уже утепление, окна и отделка.Перетягивали все саморезы, поджимали, заливали все щели пеной. ..
Т.е. у вас год каркас просыхал и  усаживался получается? И если строить каркасник все-таки из сырой доски, то нужно идти по такому варианту - растянуть стройку на 2 года? А то слышал бывает строят из сырой и по быстрому. Что ждет такой дом?
Цитата RUSFRAMER ()
Я инструкцию прочитал все таки, и проклеил стыки в пароизоляции
Многие строители эту инструкцию видимо не читали. Причем не просто так строители, которые частными подрядами промышляют, а целые строительные компании.

В старых домах , которые стоят по 100 лет видимо тоже пароизоляцию проклеили biggrin
Сообщение отредактировал Кирпич - Четверг, 01.09.2016, 11:10
RUSFRAMER
Академик

Цитата Кирпич ()
Т.е. у вас год каркас просыхал и  усаживался получается? И если строить каркасник все-таки из сырой доски, то нужно идти по такому варианту - растянуть стройку на 2 года?
Я бы советовал просто купить доску - сложить ее в правильный штабель - и оставить на естественную сушку - на год. Весной одного года купить - летом другого года - строится. Меньше секса потом будет. 
Как вспомню - так вздрогну. Ладно мой домушка - а вот сколько мы там с одним добрым человеком который недосушенную доску себе купил, ее куда только потом не вело, а мы только ездили исправляли три раза, так в итоге и все одно он меня дико ненавидит. Мол строители рукожопы, хотя там 90% косяков именно из за усушки дерева. Хоть доску и сам купил, как я не отговаривал - виноват все равно во всем я разумеется.
С тех пор я не со своим пиломатериалом просто не берусь работать, ну его нафиг.. 
Цитата Кирпич ()
А то слышал бывает строят из сырой и по быстрому. Что ждет такой дом?
В любом случае - скрип и шатание дома, сильная передача ударных нагрузок, в худшем случае - просто зацветет внутри каркаса, грибок, плесень и все такое. Если правильно все зашить конечно.
Тут как раз редкий случай где одни косяки, покрывают другие косяки, то что лоу-косты ставят пленки дешевые, и не ставят обычно ОСП - влага из стоек большей частью уходит, зацвести не успевает. 
Дует правда через все щели, но за что заплатили - то и получили в общем то.
Внимательно договор нужно было читать. Что вам будут строить и как.
Цитата Кирпич ()
Многие строители эту инструкцию видимо не читали. Причем не просто так строители, которые частными подрядами промышляют, а целые строительные компании.
Есть такое дело, да..  У нас встретить кто клеит пароизоляцию - наоборот удивление вызывает. Ну ничего себе, человек все таки прочитал инструкцию. 
Цитата Кирпич ()
В старых домах , которые стоят по 100 лет видимо тоже пароизоляцию проклеили
Там частенько ее просто не было. Как и утеплителя. 
Каркас из доски с укосинами, рейка, а по рейке штукатурка. Внутри тоже рейка, и тоже штукатурка.
Внутри воздух. 
Тепло же. Морозов то не особо. Отопление дешевое, чего заморачиваться. Их утеплять то вот совсем недавно в процессе реконструкций начали. 
А севернее - аляски там всякие канады - там пропитанным пергамином часто в два слоя просто закрывали. Не было тогда еще полиэтилена.

www.rusframer.ru
merka299
Школьник
Награды: 1

Какие раритеты! Никогда бы не подумал, что каркасный дом может столько лет простоять. Но стереотипы начинают постепенно меняться.. cool
Кстати они смотрятся не хуже наших современных. А скорее даже лучше многих. У нас же столько  архитектурных уродцев строят.
RUSFRAMER
Академик

Цитата merka299 ()
Какие раритеты! Никогда бы не подумал, что каркасный дом может столько лет простоять.
Раритеты говорите. Я вас сейчас еще больше удивлю.
Вот статистическое исследование по домам в Северной Америке
http://www.cwc.ca/documents/durability/DurabilityService_Life_E.pdf

Там есть очень интересные графики:
Есть график приблизительный ожидаемый срок службы домов (до реконструкции подразумевается)

Ожидаемый срок службы дома из дерева - 51 год. 
Всего на рынке СА - доля домов с деревянной конструкцией  - 62 %, кирпичей лишь 25%. И нужно понимать что всякие фахверки и срубы там - в районе статистической погрешности - если дерево - то это каркасник.

По каким причинам сносят дома - как видим причины физического износа - не основные! Хотя для деревянных тут честно нужно признать - главный повод.

Ну и тадаааммм!! 
Возраст домов находящихся сейчас в эксплуатации. На выборке из 225 домов - 115!! почти половина - старше 75! лет эксплуатации!!
А если прибавить еще 43 дома с возрастом от 51-75 - то старые дома - в СА - это большая часть рынка домостроения!!

Кто нибудь - сообщите Задорнову - "ну тупые американцы" - в большинстве своем живут в старье!!  biggrin biggrin

Народ, как там ваши шаблоны и стереотипы? Трещат??
Ну так, то ли еще будет.
Прикрепления: 5756164.jpg(53Kb) · 3138578.jpg(38Kb) · 1024760.jpg(42Kb) · 0772634.jpg(33Kb) · 2282849.jpg(39Kb)

www.rusframer.ru
carammm
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Всего на рынке СА - доля домов с деревянной конструкцией  - 62 %, кирпичей лишь 25%.
А у нас наоборот. С кем из знакомых ни  поговорю, дом каменный хотят. Дерево и каркас - ни за что. Нет, ну летнюю дачу говорят можно и деревянную, а вот для постоянного проживания  только камень и все тут!

Цитата RUSFRAMER ()
Возраст домов находящихся сейчас в эксплуатации. На выборке из 225 домов - 115!! почти половина - старше 75! лет эксплуатации!!
Да, реально каркасники долгожители! У нас панельки многоэтажные порой столько прожить не могут. 
Цитата RUSFRAMER ()
Кто нибудь - сообщите Задорнову - "ну тупые американцы" - в большинстве своем живут в старье!!
  Ну а что нам  остается  smile , чтобы обратить это не в достоинство, а в недостаток, типа америкосы придурки...  cool  А мы то умные, мы новые дома строим..  dry ... причем регулярно...  smile
RUSFRAMER
Академик

Цитата carammm ()
Нет, ну летнюю дачу говорят можно и деревянную, а вот для постоянного проживания  только камень и все тут!

Ну с учётом как у нас в основном строят каркасники, может они и правы, школа каменного домостроения у нас от большой стройки еще более менее, а вот деревяннное - сильно хромает конечно.

Цитата carammm ()
мы новые дома строим..  ... причем регулярно... 

Вы забываете еще милую русскую традицию жить во втором доме. Первый построить абы как, пожить, офигеть, и продать его на авито, а потом уже строить более менее нормально.
Тоже забавно, да.
Всем кроме тех кто это купил.
Мы когда работы нет, что редко, подряда на утепление и новые фасады берём. Редко конечно, но бывает. 2/3 - новые владельцы, купили мол готовый дом, не хотели строится, а тут уже готовый, можно все увидеть..
Как обычно в общем.

www.rusframer.ru
KUGnetU
Школьник

Цитата RUSFRAMER ()
Возраст домов находящихся сейчас в эксплуатации. На выборке из 225 домов - 115!! почти половина - старше 75! лет эксплуатации!!А если прибавить еще 43 дома с возрастом от 51-75 - то старые дома - в СА - это большая часть рынка домостроения!!
Цитата carammm ()
У нас панельки многоэтажные порой столько прожить не могут.
 Да, даже не верится, у нас чаще каркасники как временные дома воспринимают,  а в Канаде они вон веками стоят и хоть бы что. У нас панели действительно через 30 -40 лет уже из строя выходят. Некоторые посносили. 
Цитата RUSFRAMER ()
Ну с учётом как у нас в основном строят каркасники, может они и правы, школа каменного домостроения у нас от большой стройки еще более менее, а вот деревяннное - сильно хромает конечно.
Да, сосед так каркасник построил. Теперь ходит плюется. Сыро, холодно, дует... Плачется, чего камень не выбрал.. 
Цитата RUSFRAMER ()
Мы когда работы нет, что редко, подряда на утепление и новые фасады берём. Редко конечно, но бывает. 2/3 - новые владельцы, купили мол готовый дом, не хотели строится, а тут уже готовый, можно все увидеть..Как обычно в общем.
Готовый вообще покупать нельзя. Кто ж хорошее то продаст?!
RUSFRAMER
Академик

Цитата KUGnetU ()
У нас панели действительно через 30 -40 лет уже из строя выходят. Некоторые посносили. ЦИТАТА RUSFRAMER ()
С панелями там отдельный анекдот получается. Сносят наиболее активно панели строительства 60-х годов, у которых лицевые панели из ячеистого бетона.
А что у нас самое популярное? Правильно "каменные" дома из газосиликата, газобетона и пенобетона. 
То есть дома - которые доказано что НЕ долговечные - у нас очень популярны. А те которые доказано что долговечные - НЕ популярны.
Как так??  wink непредсказуемый русский менталитет. 
Цитата KUGnetU ()
Да, сосед так каркасник построил. Теперь ходит плюется. Сыро, холодно, дует... Плачется, чего камень не выбрал..
 Это он не каркасный дом построил, это он каркасно-щелевой сарай. "Временное сооружение" - как тут в соседней теме Ираклии Автондиловичи пишуть.. 
Вот оно как временное сооружение и стоит. А чего они хотели то?
Цитата KUGnetU ()
Готовый вообще покупать нельзя. Кто ж хорошее то продаст?!
Ну, иногда продают дома построенные специально на продажу, без особых нарушений технологии. Не скажу что совсем хорошо, конечно ужимают все, но жить можно. 
Иногда действительно у людей изменяются жизненные планы - и можно встретить вполне приличный дом. Но их очень быстро покупают. Они часто и до обьявлений не доходят, люди звонят риэлторам, и домик уходит просто текущим клиентам.
Мы так продали с риэлтором помнится один домик. В один день тетка дом продала.
Мы приехали, осмотрели, спросили сколько она хочет - хотела меньше чем такой же дом сейчас построить, он сразу оттуда позвонил клиенту текущему - тот прилетел с работы с авансом - подписали договор.
Все..
А до этого они с тем клиентом домов 8 посмотрели. Сплошная жесть.. Там из 8, 4 надо под бульдозер.

www.rusframer.ru
KUGnetU
Школьник

Цитата RUSFRAMER ()
А что у нас самое популярное? Правильно "каменные" дома из газосиликата, газобетона и пенобетона.
 А что из газобетона-пенобетона и высотки даже строили?  Это и есть ячеистые бетоны?
Цитата RUSFRAMER ()
Это он не каркасный дом построил, это он каркасно-щелевой сарай. "Временное сооружение"
Нет, не временное сооружение сосед строил, нормальный дом. А получилось вот такое Г
Цитата RUSFRAMER ()
А до этого они с тем клиентом домов 8 посмотрели. Сплошная жесть.. Там из 8, 4 надо под бульдозер.
Вот и опасно нарваться как раз на такое. Как проверить, если дом стоит полностью с чистовой отделкой и мебелью? Под отделкой уже ничего не видно.
troyan666
Школьник

Цитата RUSFRAMER ()
А те которые доказано что долговечные - НЕ популярны.
Интересно, а какие доказано, что долговечны? Из каких материалов? Монолит? Но из них обычно типовую застройку не делают.
Цитата RUSFRAMER ()
Мы приехали, осмотрели, спросили сколько она хочет - хотела меньше чем такой же дом сейчас построить, он сразу оттуда позвонил клиенту текущему - тот прилетел с работы с авансом - подписали договор.
Наверное деньги срочно нужны были, поэтому и продавала дешевле, чем построить. Обычно строить всегда дороже.
RUSFRAMER
Академик

Цитата KUGnetU ()
 А что из газобетона-пенобетона и высотки даже строили?  Это и есть ячеистые бетоны?

Конечно, советские серии домов 1-468, лг 600 - имели наружние плиты - фасады из газобетона. Внутренние несущие - обычный бетон разумеется.
Газобетон, газосиликат, пенобетон, это все ячеистые бетоны.
Цитата KUGnetU ()
Нет, не временное сооружение сосед строил, нормальный дом. А получилось вот такое Г

Вы тему про рухнувшие дома - последние сообщения перечитайте, поймете смысл шутки.
Цитата KUGnetU ()
Под отделкой уже ничего не видно.

Это смотря как смотреть, и кому.

Добавлено (06.09.2016, 22:56)
Цитата troyan666 ()
Интересно, а какие доказано, что долговечны? Из каких материалов? Монолит? Но из них обычно типовую застройку не делают.

Простите, а вы внимательно всю тему прочитали, в которой комментарий оставили прочитали, или исключительно к одной моей фразе вопрос?
Тогда советую перечитать всё и с самого начала.
Цитата troyan666 ()
Обычно строить всегда дороже.

Сухой лес камерной сушки к примеру в 2006 году, на моей сушке и пилораме был 7000 рублей, строганный 9000.
Сейчас просто сухой 9500, строганный 12000.

Еще совсем недавно по времени у меня коробка с материалами стоила 12500 рублей, сейчас не всегда в 15500 вписываемся.

Если человек потратил на строительство дома к примеру в 2004 году 3 000 000 рублей, а в 2016 такой же дом уже стоит построить 5 000 000, а человек продает за 4 000 000, что здесь удивительного?
Все довольны.
Но случай редкий, да. Ловить нужно.
Сообщение отредактировал RUSFRAMER - Вторник, 06.09.2016, 22:57

www.rusframer.ru
KUGnetU
Школьник

Цитата RUSFRAMER ()
Вы тему про рухнувшие дома - последние сообщения перечитайте, поймете смысл шутки.
Это что за тема? Не нашел про рухнувшие дома.
Цитата RUSFRAMER ()
Это смотря как смотреть, и кому
Так там же уже все закрыто, штукатурка по внутренним стенам, по внешним сайдинг. И как увидеть? Через стены же никто смотреть не умеет. 
Цитата RUSFRAMER ()
Если человек потратил на строительство дома к примеру в 2004 году 3 000 000 рублей, а в 2016 такой же дом уже стоит построить 5 000 000, а человек продает за 4 000 000, что здесь удивительного?
Здесь да, цены с каждым годом растут, поэтому согласен, что купить дом можно дешевле чем строить самому заново. Но опять же не ясно мне, как можно через отделку рассмотреть косяки допущенные при строительстве. Ясно, что не мне самому рассмотреть, я в этом ничего не понимаю, а приглашенному специалисту. Для меня это кто в мешке
RUSFRAMER
Академик

Цитата KUGnetU ()
Это что за тема? Не нашел про рухнувшие дома.

http://pro100dom.org/forum/74-461-1 ну вот же..
Цитата KUGnetU ()
Так там же уже все закрыто, штукатурка по внутренним стенам, по внешним сайдинг. И как увидеть? Через стены же никто смотреть не умеет. 

Через стены - нет, а вот по оконным и дверным проемам, по перекрытиям, по углам, по слоям штукатурки, по банально счетчику за отопление очень много чего сказать можно о доме.
Цитата KUGnetU ()
Но опять же не ясно мне, как можно через отделку рассмотреть косяки допущенные при строительстве.

Да сама технология строительства. Приезжаешь, видишь газосикатник с уголками металлическими вместо бетонной балке, заходить внутрь - так и есть, штукатурка стены с окном свежая, а внутренние стены - старая. Трещины замазали перед продажей.
Если знаешь слабые места технологии, сразу знаешь куда смотреть.
Поверьте, ничего там мегасложного нету. Чай не просчет трехэтажного моста.

www.rusframer.ru
Polia85
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Если знаешь слабые места технологии, сразу знаешь куда смотреть.Поверьте, ничего там мегасложного нету. Чай не просчет трехэтажного моста.
Ой, это вам как специалисту нету, а я все равно не представляю, как же можно определить качество готового  дома?  Могут же так все заделать и подчистить, что и не увидишь и проемы с углами тоже. Друзья так хотели дом купить из газоблоков вместо квартиры, уж очень цена оказалась привлекательная, продавцы очень торопились продать, поэтому так дешево,  сказали уезжают за рубеж и продают срочно. Когда друзья захотели эксперта привезти,  продавцы  сказали, что им нужно быстро продать и не до экспертов, и так  продают дешево и уже есть желающие.  А у друзей суммы немного  не хватало и пока они искали неделю, дом продали другим. Они конечно расстроились, но мне кажется что-то там было не чисто.
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительство дома » Каркасные дома » Сколько лет служит каркасный дом. (фотографии старых каркасных домов)
Страница 1 из 41234»
Поиск: