Профессиональный строительный форум [проСТОДОМ.org]
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительство дома » Каменные дома » Дом из пеноблоков: изготовление блоков на стройке (Удешевление строительства - изготовление блоков на площадке)
Дом из пеноблоков: изготовление блоков на стройке
borro$
Детсадовец
Награды: 0

Собираюсь строить капитальный каменный дом. Дорога к участку не очень хорошая, подъезд для фуры сложный. Встречался с разными строителями и одна бригада предложила мне строить дом из пеноблоков. Причем пеноблоки ввиду сложностей с доставкой предложили изготавливать прямо  на стройплощадке. Сказали, что выйдет гораздо дешевле, практически по себестоимости. Плюс не нужно будет за доставку блоков платить деньги.  Они уже очень много домов из пеноблоков построили и всегда изготавливали блоки прямо на стройке. Говорят, что по качеству разницы нет, покупать на заводе или делать самим, что самим даже более качественно выйдет, так как это не массовое производство, будут делать, как для себя,  и что дешевле выйдет однозначно.

Во первых, что скажете про пеноблоки как строительный материал вообщем? Реально делать качественные блоки прямо на месте?  Получится на этом сэкономить? Не выйдет, что "скупой платит дважды"? На что стоит обратить внимание, какие вопросы задать строителям? 

Со строительством столкнулся впервые, любая помощь актуальна.

Буду очень благодарен, Владимир.
GURPAS
Детсадовец
Награды: 1

Если изготавливать пеноблоки прямо на строительной площадке, невозможно строго придерживаться технологии и получить  блоки стабильного качества. Поэтому я бы не советовал строить из таких блоков дом, тем более для пмж, ну максимум можно так построить какой-нибудь хозблк.
bergold
Детсадовец

Цитата borro$ ()
Причем пеноблоки ввиду сложностей с доставкой предложили изготавливать прямо  на стройплощадке.

Вот они вас развели. Всвязи со сложностью с доставкой... А оборудование и составляющие для изготовления блоков на стройку что доставлять не нужно будет?  У вас все прямо на месте добываться будет?   Ну вода допустим у вас есть из скважины или колодца прямо на месте, а цемент, песок, известь, пенообразователь? Бетономешалку, формы? Все это тоже нужно будет завезти и по весу это будет то же самое, за минусом воды, что завозить готовые пеноблоки.
Zevs$$$
Детсадовец

Пеноблоки и так материал очень ненадежный, имеющий нестабильные характеристики, а если его еще и прямо на стройплощадке производить, то точно ничего хорошего из этой затеи не выйдет. Слышал, что сейчас и так кто ни попадя покупает оборудование и начинает делать стройматериалы где-нибудь в сарае. Это касается и пеноблоков. А так как цель не произвести качественный материал, а просто заработать, то качество таких строительных материалов просто отвратительное.  Я думаю, что такие пеноблоки долго не прослужат и с ними начнутся проблемы еще до вашего вселения в дом. Так что не рискуйте лучше, выбирайте другой материал для строительства дома.
denegayur
Детсадовец

С одной стороны технология производства пеноблоков очень проста, оборудование можно свободно купить, поэтому его часто производят прямо на стройке. Но как контролировать в этом случае качество материала?     У пеноблоков изготовленных кустарным способом  может быть неоднородная структура, т.е.  поры разного  размера и неправильной формы, а значит и теплопроводность не одинаковая. Сами блоки могут иметь неправильную геометрию. А если блоки неправильной формы, то и ложиться они ровно не будут и толщина кладочных швов будет разной.  Еще при кустарном производстве могут легко появляться трещины в пеноблоках, откалываться углы.  Вы хотите строить дом из такого материала?
Victoria
Школьник
Награды: 1

Не соглашайтесь на такой материал. Зачем его на стройке производить? А кто гарантию на эти пеноблоки даст? Зачем вам это? Если денег не хватает, так лучше отложите строительство, пока нужной суммы не будет. Некачественный строительный материал, это очень большой риск. Дом же строите, а не сарай.
borro$
Детсадовец

Оказывается столько противников изготовления пеноблоков на месте, но все пишут не по своему опыту, а чисто высказывают опасения и предположения. Вообще строители говорят, что производство у них налажено и никакого нестабильного качества быть не может. Но я ещё не решил, пока думаю. Но идея производства на месте мне в принципе нравится. Если бы не проблемы с подъездом к участку то однозначно выбрал бы газобетон. Его же только на крупном производстве изготавливают, там уж качество на 100%, его же закаляют в автоклаве.
Сообщение отредактировал borro$ - Четверг, 22.09.2016, 22:43
zemtsev
Детсадовец

Цитата borro$ ()
Вообще строители говорят, что производство у них налажено и никакого нестабильного качества быть не может.
Строители лица очень заинтересованные, они еще не то вам наговорят. Это же их выручка.  Мне тоже говорят, что полистирол бетон материал безопасный. У форумчан другое мнение, привели свои доводы. Я решил все же прислушаться, еще подумаю, информацию поищу, буду о другом материале думать. Все-таки дом это приличная сумма денег, чтобы начинать стройку необдуманно.
Antoniy
Детсадовец

Цитата borro$ ()
одна бригада предложила мне строить дом из пеноблоков.
Вот этого не понимаю. На стройке без контроля качества не стал бы блоки изготавливать. А вдруг что не так пойдет и начнутся проблемы с уже готовым домом. Если кирпич заводской. то хоть можно на завод в суд подать, а так вообще не понятно. Не советую.
жнец
Детсадовец

Я бы из пеноблоков не стал строить. Тем более самодельных. Кто там за качество ответит? Они тем более  не закаляются и довольно хрупкие. Лучше уж газобетон. Тоже ведь к ячеистым бетонам относится. Он всегда заводской. И проходит через автоклав обязательно и поэтому более прочный и живет дольше. Ну и конечно лучше крупного производителя брать и твердости не менее D500. Сам думаю из него дом строить. Долго выбирали с женой и как то газобетон нам обоим понравился. И теплый и прочный и экологичный.
Antoniy
Детсадовец

Цитата жнец ()
Лучше уж газобетон. Тоже ведь к ячеистым бетонам относится. Он всегда заводской. И проходит через автоклав обязательно и поэтому более прочный и живет дольше. Ну и конечно лучше крупного производителя брать и твердости не менее D500.
Конечно лучше. У заводских блоков хоть качество стабильное будет и размеры выдержаны. Если сравнивать с кустарным пеноблоком.  Но мне сам по себе газобетон не очень нравится. Хрупкий и влагу впитывает быстро. Не понятно, что с ним может быть, если в стену влага попадет. Да и хрупкость смущает...  Лучше другой материал для дома выбрать. Но это мое личное мнение.
RUSFRAMER
Академик
Награды: 24

Цитата Antoniy ()
Не понятно, что с ним может быть, если в стену влага попадет.
Почему как раз понятно, он треснет.
Цитата Antoniy ()
Лучше другой материал для дома выбрать. Но это мое личное мнение.
 Вы тут с этим мнением не одиноки.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
Antoniy
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Вы тут с этим мнением не одиноки.
Это радует, думал сейчас защитники накинутся, уже приготовился.
Дмитрий79
Детсадовец

А я против таких материалов, тем более на стройке из делать. Вы вообще за последствия не боитесь? А если у строителей блоки с плохом качеством получатся, как вы это поймете? Будете на себе испытывать?  Камикадзе!
Ольчик555
Детсадовец

Цитата Antoniy ()
У заводских блоков хоть качество стабильное будет и размеры выдержаны.
Мы из пеноблоков прошлой осенью дом строили, покупали заводского производства. И то не все блоки были ровные, приходилось выравнивать раствором, строители когда выкладывали стены очень ругались.  Если на месте изготавливать боюсь вообще не очень хорошо с размерами будет.  Так что лучше купить блоки с завода. Мы вот сейчас внутреннюю отделку делаем, приходится стены дополнительно выравнивать, выходит затратно.

С уважением, Ольга
EgorTeterin
Детсадовец

Тоже из пеноблоков строили в общем то
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительство дома » Каменные дома » Дом из пеноблоков: изготовление блоков на стройке (Удешевление строительства - изготовление блоков на площадке)
Страница 1 из 11
Поиск: