Профессиональный строительный форум [проСТОДОМ.org]
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Перекрытия » Утеплить пеноплэкс в перекрытие
Утеплить пеноплэкс в перекрытие
ANZIFFER
Детсадовец
Награды: 0

Купил готовый деревянный  дом - стены, крыша перекрытия, стеклопакеты уже были, утепление тоже.  Живем в нем вторую зиму, пользуемся только первым этажом, второй еще ни разу не отапливали. Недавно заметил, что над  щелями по стенам над  перекрытием отделяющим первый этаж от второго появилась плесень. Щели в местах врубки балок не проконопачены и из них на 2ой этаж прорывается тепло, там и пошла плесень. Утеплителя в перекрытии 150 мм - базальтовая вата. 
Решил к утеплению стекловатой в перекрытии добавить пениплэкс.
Толщину стекловаты пока не знаю. Собираюсь вскрывать, чтобы посмотреть. 
Стоит опасаться такого же эффекта и на стропилах? Температура на них значительно  ниже и проветриваться они должны лучше чем второй этаж с закрытыми стеклопакетами.
Насчет качества утепления крыши тоже ничего не знаю.
Можно ли использовать пеноплэкс, думаю что как раз закроется проход влаге?
Не появится ли между пеноплэксом и стекловатой сырости?  
Под стекловату проложена пароизоляция, а вот какая - не знаю. Знаю только что она не продувается ни в одну сторону.  А есть ли пароизоляция над базальтом -  не знаю. Еще не вскрывал.  
Дом, как я уже писал из дерева, утеплен.  Проход влаге через стены открыт.  Но пароизоляция должны выпускать влагу наружу, но не впускать внутрь.
Сообщение отредактировал ANZIFFER - Воскресенье, 28.02.2016, 15:51
Strelok
Школьник

ANZIFFER,  Вата 150 мм - нормально.  А пеноплекс для чего?  Вы хотите  пеноплексом пароизоляцию продублировать? Используйте для этого пленку, а не пеноплекс. Раз к строителям доверия нет, то сами  качественно проложите еще одну  пароизоляцию  по потолку 2-го этажа и все.
Paramon
Школьник

Пеноплекс, а также всякие ППС, ЭППС в помещениях, особенно жилых применять запрещено, если они не закрыты бетоном или на худой конец толстым слоем штукатурки.
ProHoJiy
Школьник

У  ППС паропроницаемость  2- 3%, накрыв им мин.вату  создадите условия для  накопления в ней влаги, тем самым за счет увеличения влажности  потеряете  ее теплопроводность. Так что лучше увеличивайте толщину мин.ваты, хотя  толщина в 150 мм, это хорошая теплоизоляция. Проверьте влажность ваты и ликвидируйте все  щели скорее всего в этом и есть проблема..
Над мин. ватой  пароизоляция исключается, она только снова  приведет к увлажнению ваты
ANZIFFER
Детсадовец

Не стал я ППС использовать. Доутеплил крышу мин.ватой, добавил 50 мм, все законопатил, щелей теперь нет. Дерево обработал составом против плесени. Под мин.ватой в перекрытии оказалась ветрозащита,  заменил на пароизоляцию. Будем надеяться, что теперь все нормально будет  smile
Сообщение отредактировал ANZIFFER - Суббота, 16.04.2016, 19:37
mryarmolov
Детсадовец

Правильно сделали, я тоже советую минвату использовать.
Спорт - жизнь! а еще рыбалка))
Строительный Форум » Строим своими руками » Перекрытия » Утеплить пеноплэкс в перекрытие
Страница 1 из 11
Поиск: