Профессиональный строительный форум [проСТОДОМ.org]
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Перекрытия » Что делать - прогнулись балки в перекрытии
Что делать - прогнулись балки в перекрытии
MitiayTTT
Детсадовец
Награды: 0

Посоветуйте пожалуйста что делать,  в старом 2-х этажном доме прогнулись балки, на которых держится межэтажное перекрытие. Видимо не справились с нагрузками, да и возраст... Прогиб идет по центру, на 6-7 см, длина балок 6 м. Сами балки из лиственницы, довольно крепкие, сечением 200х150 см.  Как то можно  их выправить без кардинальных переделок? Поверх балок идёт сплошная обрешётка из досок и ДВП. Вот думаю  смастерить маяки-подпорки и по ним постелить слой фанеры или ОСБ. Скажите, сработает эта схема?  Или есть лучшие варианты?
ProHoJiy
Школьник

Не вижу проблемы выгнуть балки обратно, проблема в том, чтобы потом их в ровном положении удержать. 
Как вариант поставить под балки подпорки в виде столбов.  Только под них нужно сделать что-то типа фундамента, поэтому придется разбирать пол первого этажа.
Lubitel
Школьник
Награды: 1

Я бы  поднимал при помощи домкратов. На колонны бы поставил горизонтальную  подпорную балку. Ну оформил бы ее как то. 
Но нет гарантии,  что в последствии опять не прогнется. 
Но если  у вас  и на первом этаже такое  же перекрытие, то  домкраты противопоказаны.
Dimon
Школьник

Я смотрю тут уже насоветовали)  Ну еще вариант на ваш выбор - сверху  прогнувшейся балки кладете вторую,  тоже  деревянную, либо швеллер  и к ней уже  притягиваете  прогнувшуюся. Здесь конечно есть некоторые сложности, вам придется разобрать пол второго этажа, да и обе стены придется долбить.  Ну и уровень пола на 2ом этаже скорее всего придется поднять.
Циба
Школьник
Награды: 1

Цитата MitiayTTT ()
в старом 2-х этажном доме прогнулись балки, на которых держится межэтажное перекрытие

А я перестраховщик, наверное законсервировал бы второй этаж и не ходил по нему, а при возможности переделала бы все перекрытие включая эти самые балки. Не знаю правда насколько это возможно и сколько денег потребуется.
Строительный Форум » Строим своими руками » Перекрытия » Что делать - прогнулись балки в перекрытии
Страница 1 из 11
Поиск: