Профессиональный строительный форум [проСТОДОМ.org]
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Перекрытия » Из чего сделать перекрытие между этажами в своем доме
Из чего сделать перекрытие между этажами в своем доме
ltvtynbq
Детсадовец
Награды: 0

Скоро начинаем строить дом. Строить будем из газобетона, но вот насчет перекрытия между первым и вторым этажом так и не решили из какого материала  делать - класть  деревянные балки или  железобетонные плиты перекрытия. По проекту можно и тот и другой вариант. Какое перекрытие будет лучше? Ж/б плиты вроде как надежнее, а деревянное перекрытие - теплее. Хотелось конечно и бюджетнее и надежнее . Что посоветуете?
Жеша
Школьник

Цитата ltvtynbq ()
Хотелось конечно и бюджетнее и надежнее
Деревянные балки обойдутся дешевле, чем ж/б плиты.  Их доставка и монтаж  также проще и дешевле. Но на отделку, утепление и правильный "пирог" пола-потолка придется потратиться.
Ж/б плиты выйдут дороже и затраты на монтаж будут достаточно высокие - потребуется мощный автокран и  место на участке для их складирования.  Но есть и плюсы - экономия на отделке: на пол делаете стяжку и кладете чистовое покрытие, на потолок -  штукатурка или гипсокартон и готово!  Ну и бетонные плиты  способны выдерживать большие нагрузки, в отличии от деревянных перекрытий.
Oleg7777
Аспирант
Награды: 7

Если у вас дом каменный (газобетон тоже камень) то вот возможная альтернатива http://pro100dom.org/forum/80-309-1
Еще не строитель, только учусь
ltvtynbq
Детсадовец

Цитата Oleg7777 ()
Если у вас дом каменный (газобетон тоже камень) то вот возможная альтернатива http://pro100dom.org/forum/80-309-1

Посмотрел, вариант перекрытия интересный, не знал про такой. Еще бы подробности где-нибудь посмотреть.  Но я не в Москве , боюсь, что в Казани вряд ли их представительство есть..
mryarmolov
Детсадовец

А может сделать самим? В принципе, может получиться даже дешевле, чем из готовых ж\б плит, если заливать не сплошную по толщине монолитную плиту, а с "вдавливаниями", то есть если смотреть в разрезе, то получается что это не плита, а сетка из соединенных монолитных балок, покрытых слоем стяжки. Главное бетон закажите готовый и качественно приготовленный, например такой , а то при самостоятельном смешивании в бетономешалке все-равно не добьетесь тщательности перемешивания отдельных компонентов и точных пропорций, плюс каждый новый замес будет отставать по времени схватывания и пропорциям.
Спорт - жизнь! а еще рыбалка))
JomirK
Детсадовец

ltvtynbq, не стал бы я класть в доме из камня деревянные перекрытия. Ну если дом из дерева, тогда все логично, и конечно перекрытия между этажами будут деревянные, а вот если строите из камня, то зачем вам  деревянные перекрытия?   wacko   Я бы делал только монолитные ж/б перекрытия, можно либо залить бетон  на месте, либо использовать готовые плиты перекрытия, но тогда нужен кран их наверх поднимать. А деревянные  перекрытия уместны в доме из дерева.
grigor331
Детсадовец

Цитата JomirK ()
не стал бы я класть в доме из камня деревянные перекрытия

А что такого плохого в деревянных перекрытиях? Здесь уже нужно исходить из условий строительства, конкретной ситуации. Бывает, что монолитные перекрытия сделать просто нет возможности. А так деревянные ничем не хуже.
Karambol
Детсадовец

А перекрытия сам будешь делать? Попробуй деревянные, прочность, жесткость и долговечность достаточные, при том по цене вкусно выходит.
Антонм
Детсадовец

а мы заказывали материалы для перекрытий и сендвич панели в компании www.almetcentr.ru/metalloprokat этой и с ними можно проконсультироваться кстати по любому вопросу что касается перекрытий в том числе.
JomirK
Детсадовец

Цитата grigor331 ()
А что такого плохого в деревянных перекрытиях? Здесь уже нужно исходить из условий строительства, конкретной ситуации. Бывает, что монолитные перекрытия сделать просто нет возможности. А так деревянные ничем не хуже.
Как это деревянные не хуже? Шутите? Конечно хуже. Сколько монолит будет служить и сколько дерево, знаете? Дерево вообще то подвержено растрескиванию, плесени, гниению.  Сгниют деревянные балки и лаги и все, менять перекрытие нужно будет. А с железобетоном ничего не случится. Заказываете хороший бетон, армируете, заливаете и все. Будет перекрытие служить века, дольше чем весь ваш дом.
Сообщение отредактировал JomirK - Суббота, 10.09.2016, 14:21
RUSFRAMER
Академик
Награды: 24

Газобетон в принципе полная туфта, а не материал, а еще с деревянными перекрытиями - туфта в квадрате. Тут действительно проще было каркасник нормальный поставить - больше толку было бы от дома.

Каменный дом - бетонные перекрытия однозначно. Только газобетон - не камень. А просто очень твердый утеплитель.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
GONZA
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Каменный дом - бетонные перекрытия однозначно. Только газобетон - не камень. А просто очень твердый утеплитель.
А чего из газобетона тогда дома строят? Строители сами не знают что это утеплитель? Ага. Вот они дураки.
Тогда бы все дома из такого утеплителя давно бы развалились. И все производители газобетона вынуждены были бы использовать свой "утеплитель" по назначению. А глядишь нет, продолжают из него строить, а конструкторы проектировать.  Вы бы им хоть рассказали, что они эта.... в институте неправильно учились и не поняли толком за 5 лет ни сопромат, ни другие дисциплины....
Сообщение отредактировал GONZA - Воскресенье, 11.09.2016, 03:32
RUSFRAMER
Академик
Награды: 24

Цитата GONZA ()
А чего из газобетона тогда дома строят? Строители сами не знают что это утеплитель?

Деньги, прибыль. Кто знает, а кто и не знает, тоже такой же наивняк.
Цитата GONZA ()
Тогда бы все дома из такого утеплителя давно бы развалились.

Еще раз спрашиваю, газобетоны изобрели в начале века. Массовое строительство из него началось в 30-40 годы, в СССР из него даже строили лицевые панели многоэтажных домов, серии 1-468 и лг600, малоблочные технологии газобетона активно использовались в сельском хозяйстве, дома для совхозов, коровники, склады.
Где тысячи фотографий домов которым под 100 лет?
Покажите мне долговечные дома из газобетона. Хотя бы 30-х годов.
Жду фотографии.
Цитата GONZA ()
Вы бы им хоть рассказали, что они эта....

Я потребителям рассказываю, это надежнее. А они все знают.
Им все равно. Они то блок уже продали, а разваливающийся блок - это уже ваши проблемы, а не их.
Цитата GONZA ()
. в институте неправильно учились и не поняли толком за 5 лет ни сопромат, ни другие дисциплины....

95% всех кто строит загородные частные дома ни в каком институте отродясь не учились, там полное среднее то не у всех.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
GONZA
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Деньги, прибыль. Кто знает, а кто и не знает, тоже такой же наивняк.
Вообще признаю вашу правоту. Почитал форум, посмотрел ваши доводы, действительно у строителей только деньги и прибыль на уме, а не качество и  долговечность построек. 
Цитата RUSFRAMER ()
Еще раз спрашиваю, газобетоны изобрели в начале века. Массовое строительство из него началось в 30-40 годы, в СССР из него даже строили лицевые панели многоэтажных домов, серии 1-468 и лг600, малоблочные технологии газобетона активно использовались в сельском хозяйстве, дома для совхозов, коровники, склады.Где тысячи фотографий домов которым под 100 лет?
Нет доказательств длительного срока службы газобетона. Не нашел. Все везде только на словах. Поэтому привести в доказательство нечего. Так что соглашусь с вами. Не стоит строить дом из газоблоков.
ziminalexander
Детсадовец

Я у себя положил металло-деревянные балки. мне кажется самый идеальный вариант
velerma
Детсадовец
Награды: 1

Цитата ziminalexander ()
Я у себя положил металло-деревянные балки. мне кажется самый идеальный вариантИнтересно!
Из чего дом? Тоже из газобетона? Хотя я ни в каком доме не стал бы балки с металлом класть. Ну если дом из газобетона, ну еще можно, хотя зачем в каменном доме деревянные балки, когда можно положить ж/б плиты.  Но уж в деревянно точно металло-деревянные балки не стал бы использовать.
Сообщение отредактировал velerma - Пятница, 07.10.2016, 22:47
HarrikEG
Детсадовец

Цитата ltvtynbq ()
но вот насчет перекрытия между первым и вторым этажом так и не решили из какого материала делать - класть деревянные балки или железобетонные плиты перекрытия.
У меня дом одноэтажный,  перекрытия в доме деревянные.  Бетонный пол не захотели ни я, ни жена.  Перекрытие первого этажа утеплил базальтовыми матами 250 мм толщиной.  А  в чердачное 200 мм базальта положил. Должно быть тепло. В надежности перекрытий из дерева как то нет сомнения, если все сделано правильно с использованием хорошей  гидроветро защиты и пароизоляции, дерево брал сухое, со всеми обработками противоогневой и био защитой.   Дом еще не готов, так что не жили в нем еще, только вот скоро буду делать наружную отделку.
vadimsid
Детсадовец

Всегда лучше делать надежнее,чем дешевле. Никогда не экономьте на безопасности
- Настройка контекстной рекламы
- Социальные сети
- Одностраничные и многостраничные сайты.
- SEO и продвижение сайтов
- Настройка CRM систем
- Оптимизация бизнес процессов
Proshkin
Детсадовец

Я бы не стал ложить ж/б плиты на стены из газобетона.
Korpan
Детсадовец

Лаги деревянные большого сечения. Сверху деревянный пол, снизу подшивной потолок.
Строительный Форум » Строим своими руками » Перекрытия » Из чего сделать перекрытие между этажами в своем доме
Страница 1 из 11
Поиск: