Профессиональный строительный форум [проСТОДОМ.org]
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Кровли и кровельные материалы » Кровельные покрытия » Ондулин или металлочерепица для двухскатной крыши
Ондулин или металлочерепица для двухскатной крыши
Garry
Детсадовец
Награды: 0

Выбираю кровельный материал для будущего дома. Хотел металлочерепицу, но тут приятель посоветовал ондулин. Полазил в интернете, отзывы есть разные. Приятель очень доволен, говорит и красиво и надежно, но у него дому всего 2,5 года, поэтому сказать, что будет лет через 5-10 он не может.
Кто использовал ондулин длительное время, более 10 -15 лет, что можете о нем сказать?
Насколько он пожаробезопасен?
Выдержит зимой снег? И можно ли будет залезть на крышу, чтобы этот снег почистить?
Не выцветет ли на солнце через несколько лет?
Как будет вести себя при частых дождях и при резком перепаде температуры?
Oleg7777
Аспирант
Награды: 7

Цитата Garry ()
Не выцветет ли на солнце через несколько лет?

Еще как выцветет, через несколько лет придётся перекрашивать кровлю. По моему сейчас ондулин слово ругательное, посмотрите лучше в сторону металочерепицы

Еще не строитель, только учусь
cexpert
Детсадовец
Награды: 1

[quote=Garry;22]Выбираю кровельный материал для будущего дома. Хотел металлочерепицу, но тут приятель посоветовал ондулин. Полазил в интернете, отзывы есть разные. Приятель очень доволен, говорит и красиво и надежно, но у него дому всего 2,5 года, поэтому сказать, что будет лет через 5-10 он не может. [/quote]

Не советую.
Мой шурин год назад покрыл им крышу. И после первого же крупного града на ондулине появились дырки. Пришлось несколько листов менять. После еще одного града менял еще несколько листов. Ну так пока и живет... от града к гаду... хорошо хоть град не часто бывает. Но тесть теперь подумывает всю крышу перекрывать чем-нибудь более градоустойчивым biggrin

С уважением, Пал Палыч
yana
Школьник

У друзей ондулин на кровле около 5 лет. Смотрится хорошо, проблем нет, по крайней мере они пока довольны.
Как я слышала есть много подделок, поэтому покупать нужно не на рынке, а в крупных профильных магазинах, типа Леруа. Тогда кровля будет служить, как положено.

Но сама ондулин использовать не буду, выбор расцветок у него маленький.
Kataev78
Детсадовец

Я точно ондулин использовать не буду и вам не советую. Не внушает он доверия, это же прессованный картон.  Мне как то более надежной кажется металочерепица.
Dedmoroz
Детсадовец

У нас в поселке несколько человек одновременно дома построили, все дома разные и кровли разные. Есть и ондулин и мягкая кровля и металлочерепица. Так кровля из ондулина смотрится хуже всех. Все стыки и неровности на ней видны. Мне не нравится. По эксплуатации не знаю, но себе точно ондулин не буду брать
Вот крыша с ондулином

Прикрепления: 2378433.jpg(131Kb)
Dedmoroz
Детсадовец

Не знаю почему фотка боком вышла, я нормально прикреплял. Пишу с планшета
попробую еще раз
Сообщение отредактировал Dedmoroz - Четверг, 18.02.2016, 01:12
Прикрепления: 2187487.jpeg(91Kb)
Optimus
Школьник

Я за металлочерепицу. У приятеля на крыше 20 лет металлочерепица лежала, еще в середине 90х годов ею крышу покрывал.  Тогда еще не было саморезов и ее шиферными гвоздями крепили. Так вот в местах этих креплений гвоздями крыша подтекать начала и приятель решил кровлю  поменять. Так вот ни один лист этой металлочерепицы за 20 лет не облез, не заржавел и не выгорел, все были целые.  А у  другого моего знакомого на хоз.постройке лежал ондулин, так буквально за 4-5 лет  он просто  в труху превратился.  Вот и думайте - ондулин или металлочерепица.
Leokin
Школьник

Garry, металлочерепица точно надежнее и пролежит дольше, чем ондулин.  Но выбирать все-таки  вам.
Sheniya
Школьник

Под ондулин советую. сделать обрешетку почаще, имеет тенденцию прогибаться под снеговой нагрузкой. От самой нагрузки правда зависит, но все таки лучше перебдеть чем не добдеть мне кажется.
Optimus
Школьник

Цитата Sheniya ()
Под ондулин советую. сделать обрешетку почаще, имеет тенденцию прогибаться под снеговой нагрузкой.
Смысл вообще в этом ондулине,  еще и обрешетку под него  почаще делать? Чтобы он полежал несколько лет и потом меняй его?  Я уже писал, что у знакомого за несколько лет ондулин на крыше рассыпался. Лучше металлочерепицу или профнастил класть.
Строительный Форум » Строим своими руками » Кровли и кровельные материалы » Кровельные покрытия » Ондулин или металлочерепица для двухскатной крыши
Страница 1 из 11
Поиск: