Профессиональный строительный форум [проСТОДОМ.org]
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Окна, профили, остекление » Стекло и стеклопакеты » Энергосберегающие стекла
Энергосберегающие стекла
Victoria
Школьник
Награды: 1

Подскажите кто ставил стеклопакеты с  энергосберегающим  i-стеклом, стоят они того? Чувствуется теплосберегающий  эффект?  И  летом от солнца  действительно защищают?  Дом у нас каркасный.  Окна выходят  в том числе и на север и юг. Поэтому хочу, чтобы зимой тепло удерживалось, а летом от солнца дома не было жары.  Дом стоит на отрытом пространстве и тени летом точно  не будет.
Сообщение отредактировал Victoria - Суббота, 06.02.2016, 23:52
rasporkin2
Детсадовец
Награды: 0

Victoria, я прошлой весной в квартире окна менял, поставил с энергосберегающими стеклами. По ощущениям реально стало теплее дома, если учитывать, что все остальные данные неизменны по сравнению с прошлым годом. У меня вообще квартира угловая и не очень теплая, стены холодные зимой, но стены то не поменяешь...  А окна ситуацию поправили.  
Про солнце сказать затрудняюсь, сторона у меня не солнечная, да и деревья высокие, окна частично закрывают.
Сообщение отредактировал rasporkin2 - Воскресенье, 07.02.2016, 14:23

Не всё то золото, что блестит
Echoman
Школьник

Victoria,
Тепло энергосберегающее стекло сохраняет.  Но вот для  отражения солнечной энергии обычное энергосберегающее стекло точно не подойдет, потому что  оно отражает только длинные тепловые волны, солнечная энергия проходит через него свободно. И если летом  солнце будет жарить прямо вам  в окна, то с такими стёклами летом у вас жара только увеличится.  Стены и предметы в помещении будут нагреваться и излучать уже  длинные волны, которые будут отражаться от стёкол обратно в помещение, получится  парниковый эффект.

Поэтому ставьте  мультифункциональное стекло, оно работает и на энергосбережение и на отражение солнечной энергии.  Такое стекло не дает парниковый эффект и сбережет ваши шторы-мебель от выгорания. 

Я  когда себе окна выбирал, тему досконально изучил.. Так что если оконщики будут вам говорить, что обычное И-стекло отражает летом солнечные лучи на улицу - не ведитесь, зажаритесь потом.
Сообщение отредактировал Echoman - Воскресенье, 07.02.2016, 15:14
Sowwikss
Детсадовец

Victoria
правильно вам  выше написали, что энергосберегающие от солнца никак  не помогут, нужны мультифункциональные. 
У меня в квартире окна на противоположные стороны выходят, мы на солнечную мульти поставили, а там где у нас по большей части тень поставили энергосбер.  Вот уже несколько лет живем, окна выполняют свои функции полностью. На солнечной стороне стало прохладнее в жару, на теневой  стороне - теплее зимой.
Victoria
Школьник

Большое спасибо! Про мультифункциональные стекла не слышала.  Когда выясняла вопрос по   i-стеклам, консультант  меня уверил, что они работают и как теплосберегающие и летом будут от солнца спасать. Теперь понимаю, что у них свои интересы - продать окна. Скорее всего на все окна будем ставить  мультифункциональные стекла.
artekon
Школьник

Всем привет. Советую здесь посмотреть про энергоэффективные окна
http://moydom.ru/news....nah-872
Victoria
Школьник

Цитата artekon ()
Всем привет. Советую здесь посмотреть про энергоэффективные окнаhttp://moydom.ru/news....nah-872

Спасибо за ссылку, но здесь конечно больше не про сами стекла, а про рамы, про стекла очень вскользь. 
Рамы конечно хотела деревянные, а здесь написано, что за ними очень сложно ухаживать. У кого деревянные окна, это действительно так? И как вы за ними ухаживаете? Проблем с уходом хочется меньше всего. 
А вот пластиковые окна (это же и есть виниловые, так?)  никогда не хотела, говорят что они не очень хорошие, с ними в комнате душно и еще много минусов.   А в статье наоборот про пластиковые окна  пишут, что  самые высококачественные...  Вот и пойми. 
Вообщем нужна помощь, какие рамы брать. Кто какие использует, напишите пожалуйста плюсы и минусы. Нужен реальный опыт, статьи все-таки каждый производитель пишет под себя, чтобы продать то, что ему нужно. Спасибо всем кто поделится опытом.
Хочется поставить нормальные окна надолго.
Арюшечка
Детсадовец

У меня пока дом только в  мыслях, а вот в  квартире я бы стекла заменила. Вот уже сейчас солнце так сильно  в окна светит, что постоянно шторы задвигать приходится и сидеть с электрическим светом. Получается мне мультифункциональные нужны? С теплом у нас в квартире и так нормально, поэтому наоборот нужна защита от солнца, чтобы оно в меру светило.  Можно будет с этими стеклами шторы днем от солнца не закрывать?
Olxon
Детсадовец

Victoria, берите окна деревянные с алюминиевыми окладами или с пластиковыми окладами, которые установлены только с уличной стороны, а внутренняя чать рамы - из дерева. В этом случае неблагоприятных внешние воздействий на дерево не будет и оно нормально сохранится.
Потому что если например дерево светлое,  то от солнца деревянное окно может потемнеть, а если с уличной  стороны пластик или алюминий - бояться нечего, солнце, дождь, грязь ему не страшны.

Добавлено (24 Мар 2016, 17:43)
---------------------------------------------
Victoria, берите окна деревянные с алюминиевыми окладами или с пластиковыми окладами, которые установлены только с уличной стороны. В этом случае неблагоприятных внешние воздействий на дерево не будет и оно нормально сохранится. 
Потому что если например дерево светлое,  то от солнца деревянное окно может потемнеть, а если с уличной  стороны пластик или алюминий - бояться нечего, солнце, дождь, грязь ему не страшны.

Сообщение отредактировал Olxon - Четверг, 24.03.2016, 17:43
Billi
Детсадовец

Цитата Арюшечка ()
У меня пока дом только в  мыслях, а вот в  квартире я бы стекла заменила. Вот уже сейчас солнце так сильно  в окна светит, что постоянно шторы задвигать приходится и сидеть с электрическим светом. Получается мне мультифункциональные нужны? С теплом у нас в квартире и так нормально, поэтому наоборот нужна защита от солнца, чтобы оно в меру светило.  Можно будет с этими стеклами шторы днем от солнца не закрывать?

В Вашем случае тогда нужно ставить мультифункциональныйстеклопакет, как защиту от чрезмерного солнечного тепла. Но это стекло
абсолютно прозрачное, т.е. на яркость света никак не повлияет, поэтому для
уменьшения яркости можно ещё нанести тонировочную плёнку. Стеклопакет, содержащий в себе функцию и затемнения, иотражения тепла называют солнцезащитным. На сайте «Европейские окна» представлена
более подробная информация о таких окнах http://oknaeuropa.ru/solntsezashchitnye-oknaТам есть видеоролик, в котором наглядно показано, какработает солнцезащитный стеклопакет. Также есть видео с инструкцией по
самостоятельной наклейке плёнки на стеклопакет.Но более надёжными и долговечными будут заводские способы нанесениятонировки. Их несколько. Ниже на картинке представлены подробнее.

Арюшечка
Детсадовец

Billi,  спасибо! 
Цитата Billi ()
Но это стеклоабсолютно прозрачное, т.е. на яркость света никак не повлияет, поэтому для
уменьшения яркости можно ещё нанести тонировочную плёнку.

А эта  пленка тонировочная что из себя представляет? Она такая же как на стеклах автомобилей или другая?
Victoria
Школьник

Billi,  мне тоже про пленку интересно. Стеклопакеты мы уже наконец то выбрали и установили, с мультифункциональлными стеклами. А интересно насколько сложно эту пленку самим клеить или можно вызвать специалиста? Просто если решим, не хотелось бы испортить окна плохо поклееной пленкой.  И все-таки чем она от авто тонировки отличается?
Billi
Детсадовец

Цитата Арюшечка ()
А эта  пленка тонировочная что из себя представляет? Она такая же как на стеклах автомобилей или другая?
Плёнка эта не такая, как для автомобилей. Плёнку для окон сложнее снять. Хотя видел, что разные клеят на стекло.

Добавлено (08 Апр 2016, 09:46)
---------------------------------------------

Цитата Victoria ()
Billi,  мне тоже про пленку интересно. Стеклопакеты мы уже наконец то выбрали и установили, с мультифункциональлными стеклами. А интересно насколько сложно эту пленку самим клеить или можно вызвать специалиста? Просто если решим, не хотелось бы испортить окна плохо поклееной пленкой.  И все-таки чем она от авто тонировки отличается?
Кроме того, что плёнка для окон более долговечна, она ещё и бывает с различными дополнительными полезными свойствами. Например, отсутствие осколков, прочность на удары, защита от шума, защита от посторонних глаз. 
Самому можно наклеить эту плёнку, но лучше всё-таки обратиться к профи в этом деле. Он и расскажет и подскажет всё.
Svettiikk
Детсадовец

Даже не знала, что в стеклопакетах еще и стекла могут быть  разные в зависимости от необходимости. Про энергоэффективные, i-стекла, про пленки всякие от солнца никогда не слышала, ну разве только про те, которые за 50 руб. в Ашане продаются.  В  квартиру просто поставили пластиковые стеклопакеты и все. Солнце летом  в солнечные дни бывает очень  сильно в окна жарит, даже подоконник нагревается,  мы тогда просто шторы задвигаем, знала бы тогда  про защитные стекла,  ставила  бы с ними. Для загородного дома обязательно все это учту.
italia2015
Школьник

спасибо полезная информация
fedor
Детсадовец

Дороговатое удовольствие, на сколько я понял.
irenashevela
Школьник

Мне предлагали такие стёкла при установке окон. Я отказалась. Наверное зря
Сообщение отредактировал irenashevela - Среда, 24.08.2016, 21:51
Строительный Форум » Строим своими руками » Окна, профили, остекление » Стекло и стеклопакеты » Энергосберегающие стекла
Страница 1 из 11
Поиск: