Профессиональный строительный форум [проСТОДОМ.org]
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Фасады и фасадные материалы » Фасады из дерева » Фасад дома из имитации бруса,минусы и как их минимизировать?
Фасад дома из имитации бруса,минусы и как их минимизировать?
Шурочка
Детсадовец
Награды: 0

Хочу каркасный дом обшить имитацией бруса. Но слышала, что этот материал со временем может рассыхаться и могут появиться приличные щели, чего не хотелось бы. Кто знает, можно этого как то избежать или хотя бы минимизировать? Может чем то обработать надо или как то уметь выбирать такой материал, который усыханию не подвержен? И какие еще могут быть минусы у имитации бруса?
Фасады из имитации бруса  мне конечно очень нравятся, но если очень с ним проблематично, то придется наверное сайдингом дом обшивать, но это конечно на крайний случай.   Посоветуйте как быть? Стоит с имитацией бруса связываться?
Сообщение отредактировал Шурочка - Среда, 27.04.2016, 20:34
Dimitr
Детсадовец

Минусы могут быть в том случае, если имитация бруса будет низкого качества. При хорошем качестве древесины никаких проблем с досками не должно быть. Лучше всего лиственницу берите, самое хорошее дерево для наружной отделки. Лиственница прочная, не рассыхается и не гниет.  Хорошо еще доски с  наружной и  внутренней стороны олифой обработать, а когда отделку закончите, с внешней стороны покройте лаком, лучше на два раза. И раз в несколько лет лучше эту процедуру повторять.
мигсер
Школьник

Цитата Шурочка ()
Хочу каркасный дом обшить имитацией бруса. Но слышала, что этот материал со временем может рассыхаться и могут появиться приличные щели, чего не хотелось бы. Кто знает, можно этого как то избежать или хотя бы минимизировать? Может чем то обработать надо или как то уметь выбирать такой материал, который усыханию не подвержен?

Обшить каркасный дом имитацией бруса хорошее решение. Смотрится в разы лучше, чем например обшивка виниловым сайдингом. Да, есть конечно риск нарваться на некачественный или  просто не доведенный до ума  материал. Но чтобы проблем не было, просто при выборе имитации бруса нужно учитывать некоторые моменты. Рассыхаться и трескаться может материал естественной влажности, который предварительно не помещали в камеры для просушки, так вы такой не берите. Берите имитацию бруса только  камерной сушки, она скорее всего подороже будет,   но зато хорошо просушена.
Дерево просушенное в камерах имеет равномерную просушку и со временем его внешний вид не меняется, а материал естественной влажности как раз может постепенно по мере высыхания покоробиться и пойти трещинами.  
Почему еще могут появляться щели между досок уже поле отделки: обычно при сушки любых пиломатериалов они усыхают именно в поперечном направлении, поэтому если вы приобретете не просушенный материал и сразу обошьете им фасад дома, то готовьтесь к тому, что через некоторое время между досок появятся щели. При использовании просушенной имитации бруса щелей  не будет. 

В чем еще плюс сухого материала - он не покроется грибком, т.к. просушка его от этого защитит, синева дерева обычно появляется только во влажной древесине при температуре выше 15 градусов. 

Если учтете все это при покупке отделочного материала, то фасады вашего каркасника, обшитого имитацией бруса будут прекрасно выглядеть очень долгое время.
svobodniy
Детсадовец

Из хвойных пород имитацию бруса не берите - сосна, ель например, они дешевле, но и хуже гораздо, долго не продержатся.  Выше вам правильно лиственницу посоветовали, она к любым внешним воздействиям стойкая. И обязательно нужно антисептиком обработать, причем берите хороши, не стоит экономить. Ну и имитацию нужно брать  высокого качества и хорошо просушенную.
Prodvinutiy
Детсадовец

Если имитации бруса качественная, то одни полюсы. Смотрится как настоящий брус. А вот если экономить или брать низкого качества, то потом замучаетесь и вид со временем сильно испортится. Рассыхается именно некачественный. Вообще пиломатериалы нельзя брать непросушенные из низкого качества, выходит только себе дороже в последствии.
vAsya
Детсадовец

Полостью согласен по поводу того, что и дерево нужно брать определенных пород, и обязательно просушенное, а то у меня рассохлось. Замучился, покупал герметик, заделывал. В итоге там, где пытался сэкономить (взяв сырую древесину), вылезло еще дороже при покупке герметиков
grenad
Детсадовец

подскажите, есть имитация бруса и www.n-schit.ru, все лиственница. какой материал лучше использовать для обшивки дома? чем они отличаются, кроме внешнего вида?
RUSFRAMER
Академик
Награды: 24

Цитата grenad ()
чем они отличаются, кроме внешнего вида?
Если и то и другое лиственница камерной сушки - то ничем.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
JakkeTTo
Студент

Цитата RUSFRAMER ()
Если и то и другое лиственница камерной сушки - то ничем.
Этот вброс не стоил ответа, опять писанина ради вставки ссылки. Но может кому-нибудь этот ответ все-таки будет полезен.
Mihak
Школьник

Да согласен, если брус низкого качества то это большой Минус
Емеля
Детсадовец

Цитата vAsya ()
Полостью согласен по поводу того, что и дерево нужно брать определенных пород, и обязательно просушенное, а то у меня рассохлось. Замучился, покупал герметик, заделывал.
какой герметик брали, акрил 100? Я в сентябре похожую проблему решал, трещины замазывал. Очень удобная штука, и строители мне сказали что небольшие какие-то трещинки - норма в процессе эксплуатации.

Добавлено (11.11.2016, 08:42)
---------------------------------------------

Цитата Dimitr ()
а когда отделку закончите, с внешней стороны покройте лаком, лучше на два раза. И раз в несколько лет лучше эту процедуру повторять
есть еще вариант, даже лучше - можно не лаком покрывать, а лазурью, потому что лак дает пленку, которая из-за разницы свойств с древесиной (той же паропроницаемости) потом трескается, а лазурь дает паропроницаемое покрытие. А еще если шлифануть перед этим, не до блеска, а так чтоб поры древесины открылись и грунтовкой пропитать по дереву какой-нибудь хорошей, то и вообще больше чем на 10 лет обо всяких обновлениях забудете. Если фасад хвойный, то вот такую штуку попробуйте - Holzschutz-Creme, Реммерсы вроде делают. Это не совсем грунтовка, это крем для хвойной древесины. Я тоже такую штуку когда-то в первый раз увидел, вообще обалдел. Ну как так - крем?! А внутрь деревяхи очень хорошо проникает
olegpsm
Детсадовец

Для того, чтобы фасад обшитый имитацией бруса оставался долговечным и не был подвержен геометрическим изменениям в результате сезонных наборов и потерях влажности древесиной, необходимо соблюдать ряд правил при подборе материала обшивки. Которые определяются соотношением следующих факторов - влажность изделия, форма профиля, соотношение толщины к ширине. Если все делается согласно строительным нормам и наносится качественное покрытие, то такой фасад способен прослужить очень долго. Подробно о влиянии влажности изделий, геометрических размеров, их влияния на срок службы и стабильность можно прочитать здесь.
Сообщение отредактировал olegpsm - Суббота, 12.11.2016, 18:08

Фасадная отделочная и паркетная доска из сибирской лиственницы sibplanken.ru
Stareks
Детсадовец

Цитата Емеля ()
Я в сентябре похожую проблему решал, трещины замазывал.
А что имитация бруса трескается так же как и цельный брус? Для имитации же можно сухое дерево взять, чтобы не трескалось. С трещинами уже некрасиво будет. Вот если бы цельный брус был, тогда да, трещин не избежать, но  дому из цельного дерева трещины не так страшны, все равно насквозь брус не треснет. А вот если тонкая вагонка или имитация потрескается, то возможны и сквозные трещины.
Емеля
Детсадовец

трескается сильнее всего то дерево, в котором возникают внутренние напряжения. Почему торцы у срубов обрабатывают? Чтоб усушка была равномерной и чтоб влага не выходила через них с такой скоростью. Тут конечно по-другому маленько, это ж не бревно, но логика схожа. Есть вот такая интересная штука у реммерс - Holzschutz-Creme (крем для древесины), попробуйте им обработать. Он сразу и как грунт и как лазурь, такое 2-в-1, шикарная вещь! Чем понравилось - если нужно где-то подремонтировать, никаких переходов не останется. Чем не понравилось - для пола этот крем не предназначен, хотя я конечно на это рассчитывал и всегда любил универсальные средства. Но думаю, будет весна - пригляжу себе что-нибудь интересное, не лак точно.
Hortart
Детсадовец

Хочу делать обшивку имитацией бруса, подскажите пожалуйста как лучше наносить пропитку, до или после установки? Пропитывать собираюсь "TIKKURILA" ,предварительно наносится грунт. Нужно ли пропитывать внутреннюю сторону или
только снаружи?
Сообщение отредактировал Hortart - Вторник, 20.12.2016, 07:36
Емеля
Детсадовец

странно, что ваш производитель не освещает этот вопрос. Как правило достаточно зайти на сайт выбранного бренда и посмотреть соответствующие рекомендации.
Серега
Специалист
Награды: 2

Цитата Шурочка ()
И какие еще могут быть минусы у имитации бруса?
Минус на мой взгляд всего один. С определенной периодичностью фасад придется подкрашивать. Чтобы интервал  между покрасками был как можно больше, используйте качественные покрытия и пропитки.

Строим профессионально.
Строительный Форум » Строим своими руками » Фасады и фасадные материалы » Фасады из дерева » Фасад дома из имитации бруса,минусы и как их минимизировать?
Страница 1 из 11
Поиск: