Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Фасады и фасадные материалы » Фасады из других материалов » Отделка фасада гипсокартоном
Отделка фасада гипсокартоном
Litavr
Детсадовец
Награды: 0

Строю каркасный дом. 
Рассматривал разные варианты отделки фасада. 
Сайдинг и вагонка - не нравятся. 
Вот думаю обшить фасад дома влагостойким гипсокартоном,  а поверх  покрыть его фактурной штукатуркой   и покрасить.
Подскажите пожалуйста можно ли так сделать?
BuilderDog
я крутой

Litavr, Можно обшить фасад  влагостойким  гипсокартоном. Но думаю  в вашем случае всё-таки целесообразнее применить лист OSB вместо влагостойкого гипсокартона. Шпатлёвку стыков произвести шпатлевкой на силиконовой основе, после этого закрепить на фасад сетку, типа серпянки, и выполнить по этой сетке фасадную штукатурку (на цементной основе!) тонким слоем 3-4 мм. Поверх  выполнить защитно-декоративное покрытие краской на силиконовой основе в два слоя. 
Но сразу оговорюсь, что все эти работы можно выполнять только в теплое время, при плюсовой температуре, не ниже +5 градусов, в идеале от 15 до 25 градусов. Так что если уже собрались делать, то отложите до тепла.
Litavr
Детсадовец

BuilderDog,  спасибо за ответ!
Хорошо, что сказали, что в холод штукатурить нельзя. Я еще до отделки фасада не дошел, но уже скоро дойду. Тогда лучше подожду, когда  хотя бы  +15 будет.
Leokin
Школьник

Цитата Litavr ()
Вот думаю обшить фасад дома влагостойким гипсокартоном

Каким бы влагостойким не был гипсокартон, со временем  он все равно  рассыпается.  Если уж использовать что-то из подобных материалов для отделки фасада, то  это СМЛ (стекломагниевые листы) , но и их  нужно брать очень хорошего качества. И  это кстати  не дешево.
Glosters
Школьник

Какова прочность такой обшивки будет. Ткнёшь пальцем и дыра.
Samara2016
Детсадовец

Вместо влагостойкого гипсокартона советую обшить фасады с внешней стороны  МДВП плитами толщиной 400 мм. Будет и дополнительное утепление и штукатурка на них хорошо ляжет и плюс они конечно гораздо прочнее гипсокартона.
Сообщение отредактировал Samara2016 - Воскресенье, 01.05.2016, 15:18
FRODA
Школьник

Я бы картоном обшивать не стал, даже влагостойким. Лучше действительно обшивать МДВП или  цементно-стружечными плитами.
А штукатурку цветную почему использовать не хотите?  Зачем двойная работа, сначала штукатурить, потом еще и красить?  Тем более если такое покрытие поцарапается подкрашивать придется, т.к. любая царапина будет видна, потому . слой краски тонкий, а под ним  нецветная штукатурка.  А так можно в штукатурку добавить пигмент и сразу покрывать стены цветной штукатуркой
Demidov
Детсадовец

Стекломагниевые листы подойдут лучше гипсокартона
Remdom71
Детсадовец

Гипсокартон ни как не подходит для фасада.Лучше уж осб
Строительный Форум » Строим своими руками » Фасады и фасадные материалы » Фасады из других материалов » Отделка фасада гипсокартоном
Страница 1 из 11
Поиск: