Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Лестничные конструкции » Деревянные лестницы » Как исправить зазоры между элементами деревянной лестницы
Как исправить зазоры между элементами деревянной лестницы
GenaKROK
Детсадовец
Награды: 0

Здравствуйте, недавно купили готовый дом. На второй этаж установлена лестница. При тщательном рассмотрении уже после покупки заметил, что между  ступенями и косоуром имеются зазоры, думаю что из-за  неточно изготовления. Подскажите как это можно исправить? Может как-то  заделать. Переживаю из-за того,  что площадь опоры ступени не на весь косоур, а только на его часть, и  что в скором времени лестница начнет скрипеть. Ну и визуально все это сильно видно.
Сообщение отредактировал GenaKROK - Вторник, 16.02.2016, 01:04
GenaKROK
Детсадовец

Вот как это выглядит

Сообщение отредактировал GenaKROK - Вторник, 16.02.2016, 01:12
Прикрепления: 6420967.jpg(62Kb) · 4697065.jpg(57Kb)
cexpert
Детсадовец
Награды: 1

Такое ощущение, что лестницу просто собрали без клея. Тогда понятно, что со временем начнет скрипеть.  Можно взять клей ПВА D3 и добавить в него древесную пыль  и все щели этим составом зашпаклевать
.

С уважением, Пал Палыч
GenaKROK
Детсадовец

cexpert
Да я хотел пропитать лестницу пропиткой на водной основе Пинотекс Интерьер и лаком покрыть. Тогда как мне лучше быть, сначала покрыть, потом зашпаклевать или наоборот. 
Еще посмотрел, что  в ступенях отверстия саморезов закрыты деревянными цилиндриками , не понятно, может этими цилиндриками и крепятся  ступени? Чтобы цилиндрик вытащить, надо его рассверливать, по другому как достать не знаю.
cubik77
Детсадовец

попробуйте проложить демпферной лентой или замазать гернетиком
GenaKROK
Детсадовец

Цитата cubik77 ()
попробуйте проложить демпферной лентой или замазать гернетиком

спасибо, а это лучше, чем зашпаклевать  ПВА D3 + древесная пыль?
vAsya
Детсадовец

Либо специальный клей, либо герметик для швов с адгезией к дереву. И щелей не будет видно, и скрипеть со временем не начнет
СергейЯсковец
Школьник

У нас тоже дома скрипели ступени, но не из-за того, что собраны были не так, и из-за того, что ничем не покрыты были и рассохлись. Не пожалел денег, покрыл доской для террас, теперь все ок, и ребенок не скользит, не страшно, что упадет. А в вашем случае я бы герметиком хорошенечко прошелся, скрипеть не будет.
Строитель-любитель, примерный муж и отличный семьянин
GriezmannA
Детсадовец

Сергей, доска для террас - это так называемый декинг, насколько я понял? А можете показать фотографии, как выглядит покрытие? Или хотя бы показать, где можно глянуть именно живые фото.
JakkeTTo
Студент

Цитата СергейЯсковец ()
из-за того, что ничем не покрыты были и рассохлись. Не пожалел денег, покрыл доской для террас,
Прямо поверх старых ступеней?  uhm А как с рассыханием связано непокрытие лестницы террасной доской мне вообще не понятно? Какое место у вас издавало скрип, что террасная доска поверх имеющихся ступеней вас от него избавила?
СергейЯсковец
Школьник

я имею в виду не то, что террасной доской сверху, а то, что обычная была древесина, без какой-либо пропитки, а поскольку только летом живем, дерево и испортилось. поэтому я их полностью снял и положил декинг вот terradeck.ru/terradeck-woodpro под дерево, такого плана, чтобы не портилось ничего от сырости и перепадов температуры.
Строитель-любитель, примерный муж и отличный семьянин
Емеля
Школьник

Цитата GenaKROK ()
Да я хотел пропитать лестницу пропиткой на водной основе и лаком покрыть. Тогда как мне лучше быть, сначала покрыть, потом зашпаклевать или наоборот.

Цитата СергейЯсковец ()
У нас тоже дома скрипели ступени, но не из-за того, что собраны были не так, и из-за того, что ничем не покрыты были и рассохлись. Не пожалел денег, покрыл доской для террас, теперь все ок
если столько страхов, что рассохнется если не покрыть (я вот другого боялся, что как только семейство въедет и по чистому дереву шлепать начнет и собаку запустит... я это дерево уже к вечеру не узнаю), но хозяин - барин, и страхи - хозяйские. Так вот,  тогда не пропитками и лаками покрывайте (у пленки больше шансов треснуть от нагрузки), а масло попробуйте, вот это например Remmers Hartwachs-Öl. Оно во-первых проникает, а не пленку создает, а во-вторых поверхность в плане твердости и износостойкости ничуть не уступит лаку.
Сообщение отредактировал Емеля - Пятница, 11.11.2016, 08:54
Rach
Детсадовец

Что за косорукие делали? как так получилось в обще?
Ster
Школьник

Явно на «колене» собирали, да и для распиловки деталейстарую кривую ножовку использовали. «МАСТЕРА» в общем!
Soumit
Детсадовец

ЦитатаRach ()
Что за косорукие делали? как так получилось в обще?
И не говорите, такое ощущение, что люди первый раз это делали.
VolramN
Детсадовец

Цитата cexpert ()
Такое ощущение, что лестницу просто собрали без клея. Тогда понятно, что со временем начнет скрипеть.  Можно взять клей ПВА D3 и добавить в него древесную пыль  и все щели этим составом зашпаклевать
И не мешало покрыть  потом лестницу хотя бы лаком
Rodiona
Детсадовец

Цитата СергейЯсковец ()
я имею в виду не то, что террасной доской сверху, а то, что обычная была древесина, без какой-либо пропитки, а поскольку только летом живем, дерево и испортилось. поэтому я их полностью снял и положил декинг вот terradeck.ru/terradeck-woodpro под дерево, такого плана, чтобы не портилось ничего от сырости и перепадов температуры.
 Террасная доска действительно неплохой материал, но насколько я понимаю - это не совсем дерево. Что-то вроде пластмассы+дерево. Для улицы - идеально (сами заказывали такую), но в дом я бы такую не стала делать, ну разве что только если дачный домик
Kornelios
Детсадовец

Советую делать лестницу только из твердых пород деревьев, если важен эстетический вид
Сразу видно сову по полёту, доброго молодца по соплям!
Mi4TechStar
Детсадовец

Сделайте обязательно раствор из ПВА и опилок, при склеивании поверхности необходимо хорошо сжимать.
После этого лестницу можно будет пропитать морилкой, чтобы ничего не бросалось в глаза.
ГаляОгородница
Школьник

Цитата Mi4TechStar ()
Сделайте обязательно раствор из ПВА и опилок, при склеивании поверхности необходимо хорошо сжимать.После этого лестницу можно будет пропитать морилкой, чтобы ничего не бросалось в глаза.
пва это какое-то наше все))). У меня строители в кладочную смесь добавляли, муж - в цемент

Добавлено (07.06.2017, 16:04)
---------------------------------------------
А вот насчет морилки, то не соглашусь. Так просто ее оставлять не стоит - вышаркается потом все так, что вы свою лесенку не узнаете. Однозначно
лак сверху, поверх морилки или  вместо нее, иначе как - по воздуху
летать, чтоб лесенку не затопать? Вот тоже интересная штука -

отвердитель, немецкий. В раздумьях вся, так как планировала взять не водный лак, а он только для водных подходит, но штука крутая и при большой проходимости жилища вообще мастхэв
Сообщение отредактировал ГаляОгородница - Среда, 07.06.2017, 16:04
Строительный Форум » Строим своими руками » Лестничные конструкции » Деревянные лестницы » Как исправить зазоры между элементами деревянной лестницы
Страница 1 из 11
Поиск: