Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 212»
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительные и отделочные материалы » Строительные блоки, плиты, кирпич » Выбор вида кирпича для строительства дома из камня (какой вид материалов выбрать для стен дома)
Выбор вида кирпича для строительства дома из камня
Oleg7777
Студент
Награды: 9

Выбираем материал для строительства каменного дома, из нескольких видов кирпича, одинарный НФ, двойной керамический кирпич, поризованный блок поротерм и газосиликатный блок, он же ячеистый бетон.
Какие плюсы и какие минусы каждого из материалов, смотрите в объяснениях

Еще не строитель, только учусь
nedub
Детсадовец
Награды: 1

Ну кирпич какой бы он ни был, хоть крупноформатный, хоть обычный - лучший старый добрый материал для строительства. С ним точно сюрпризов не будет Подумываю из него строить. А все эти арболиты и прочее - уже извращение
RUSFRAMER
Академик
Награды: 27

Как красиво ушел от упоминания необходимой толщины стен дома, а. 
Прямо молодец.
"Для каждого региона нужно рассчитывать отдельно, обратитесь в проектную организацию".. 

Умница. 

Но все одно - не наврать - не смог. Согласно ГОСТУ на крупноформатные керамические блоки РАУФ - его теплопроводность все таки больше, чем у газосиликата.

К примеру вот для московского региона - необходимая толщина однородной стены без утепления
Кирпича - 1 метр 74 сантиметра
Крупноформатного керамоблока - 72 сантиметра
А вот газоблок даже 500 плотности - 63 сантиметра. 
Так что, чуть приукрашивает действительность.

Но красиво сочиняет, да. Мне понравилось. Не был бы я в этом бизнесе уже больше 12 лет - глядишь бы и поверил.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
nedub
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Кирпича - 1 метр 74 сантиметраКрупноформатного керамоблока - 72 сантиметра
Это ж сколько кирпича надо на такую толщину стены? Дом выйдет золотым. 72 см керамики тоже немало, получается даже самого широкого блока шириной  51 см не хватит? В два кирпича стену класть - 2 блока по 38 см, получится 76 см, так?
Цитата RUSFRAMER ()
Но красиво сочиняет, да. Мне понравилось. Не был бы я в этом бизнесе уже больше 12 лет - глядишь бы и поверил.
А я поверил. Очень уверенно говорит, как человек в теме.
RUSFRAMER
Академик

Цитата nedub ()
72 см керамики тоже немало, получается даже самого широкого блока шириной  51 см не хватит?
Если верить ГОСТу, а не информации от продавцов и маркетолухов - то да, не хватает.
Цитата nedub ()
В два кирпича стену класть - 2 блока по 38 см, получится 76 см, так? ЦИТАТА RUSFRAMER ()
Да, так - получается.
Цитата nedub ()
Очень уверенно говорит, как человек в теме.
А он и в теме. Потому о толщине стены - ни слова.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
nedub
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Если верить ГОСТу, а не информации от продавцов и маркетолухов - то да, не хватает.

Если для теплого дома нужны стены в 2 блока толщиной 51 см каждый, то цена дома значительно увеличивается. Тогда мне вообще не понятно, из чего можно построить каменный дом и не разориться? Хочу именно каменный. Но все эти нормы по тепло сбережению и необходимой толщине стен удручают. Придется дальше думать и искать решения.
А если взять поротерм 51 см и утеплить базальтом? Сколько базальта нужно будет? Дешевле выйдет, чем стена в 2 блока?
RUSFRAMER
Академик

Цитата nedub ()
Если для теплого дома нужны стены в 2 блока толщиной 51 см каждый,
не, два блока по 38 - уже вполне.
Цитата nedub ()
Тогда мне вообще не понятно, из чего можно построить каменный дом и не разориться? Хочу именно каменный. Но все эти нормы по тепло сбережению и необходимой толщине стен удручают. Придется дальше думать и искать решения.
Слоистая кладка - вполне хороший вариант. Только утеплитель нужно долговечный брать, а то напихают ПСБ-15 или мягкую вату, а потом дом скидывают на вторичном рынке что бы не платить за отопление безмерно.
Цитата nedub ()
А если взять поротерм 51 см и утеплить базальтом? Сколько базальта нужно будет? Дешевле выйдет, чем стена в 2 блока?
мне керамзитный блок больше нравится.
40 или вообще 20 см керамзитобетонного блока (смотря сколько этажей) (3500 за куб)  + 15 см того же изофаса - 90 плотность 2500 за куб + лицевая кладка.
И красота. И не дорого, и тепло.
И к керазмитнику что угодно прибить можно, а не как эти пустотники или газосиликат, где ничего на стену не повесишь, все вываливается.
Только умоляю, 20 см стены только из полнотелого керамзитника. И не забывайте про демпфер из песка между утеплителем и лицевым кирпичем.

www.rusframer.ru
котээээ
Детсадовец
Награды: 0

Цитата RUSFRAMER ()

А почему керамзитный больше нравится? Газобетон например теплее. И прочный, если брать у нормального производителя, в некачественный конечно и гвоздя не вбить, согласен. Вот Bonolit например, конечно выйдет подороже, но блоки 40 см сразу взять, их точно можно не утеплять.
RUSFRAMER
Академик

Цитата котээээ ()
Вот Bonolit например, конечно выйдет подороже, но блоки 40 см сразу взять, их точно можно не утеплять.

А так вы продавец, а я то уши развесил.

www.rusframer.ru
Filimon303
Детсадовец

Как-то все сложно. Каждый свое хвалит и истины не добьешься. Где бы услышать независимое мнение незаинтересованного человека. Это наверное сейчас мало реально.
котээээ
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
А так вы продавец, а я то уши развесил.

Откуда такая подозрительность на форумах? Только стоит какую-то конкретную марку назвать, все, сразу в продавцы записывают.  Нет, вы ошибаетесь, я ни к продажам, ни к конкретно к строительству, ни к строительным материалам отношения не имею. Интуиция вас подвела.
Filimon303
Детсадовец

Цитата котээээ ()
Откуда такая подозрительность на форумах?
Жизнь заставляет быть подозрительным. Неподозрительным часто быть себе дороже.
котээээ
Детсадовец

Цитата Filimon303 ()
Жизнь заставляет быть подозрительным. Неподозрительным часто быть себе дороже.

Согласен. Но вот в моем случае подозрения ошибочны. Сам бы хотел иметь отношение к строительству, сложно во всем разобраться без опыта. Насчет газоблоков тоже говорю то, что вычитал сам и принял к сведению,  но не настаиваю. Изучив информацию в интернете пришел к такому мнению. Возможно еще оно и поменяется. Пока выбрал для себя газоблоки названной марки (произносить ее вслух больше не буду, а то вообще забанят и так уже ошибку сделал назвав  и безнадежно запятнал репутацию)
RUSFRAMER
Академик

Цитата Filimon303 ()
Где бы услышать независимое мнение незаинтересованного человека. Это наверное сейчас мало реально.

Вот тут почитайте, я там реально довольно много хвалю чужое, и вообще старался быть максимально объективным: http://pro100dom.org/forum/72-491-1

Добавлено (15.08.2016, 00:36)
---------------------------------------------

Цитата котээээ ()
Откуда такая подозрительность на форумах? Только стоит какую-то конкретную марку назвать, все, сразу в продавцы записывают.  

Потому что по такой схеме действуют как раз разные "продвигальщики" сайтов и материалов. Несколько "общих" комментариев, а потом название или ссылка. Потом человек пропадает.
А информация, висит, индексируется.
Цитата котээээ ()
Насчет газоблоков тоже говорю то, что вычитал сам и принял к сведению,  но не настаиваю. Изучив информацию в интернете пришел к такому мнению. Возможно еще оно и поменяется.

Почитайте ссылочку выше. Там есть информация про газоблоки, которую вам не расскажет ни один их продавец.
Взвесте еще раз все плюсы и минусы.
Я не отговариваю строить из них, главное если вы будете знать минусы, их влияние можно уменьшить, есть технологии, решения.

www.rusframer.ru
nedub
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Слоистая кладка - вполне хороший вариант. Только утеплитель нужно долговечный брать, а то напихают ПСБ-15 или мягкую вату, а потом дом скидывают на вторичном рынке что бы не платить за отопление безмерно.

А если взять базальт, то какой выбрать, чтобы прослужил дольше?
Цитата RUSFRAMER ()
40 или вообще 20 см керамзитобетонного блока (смотря сколько этажей) (3500 за куб)  + 15 см того же изофаса - 90 плотность 2500 за куб + лицевая кладка.
И красота. И не дорого, и тепло.

А, ниже увидел. Советуете изофас плотностью 90. А блоки все-таки 40 лучше взять или 20 хватит?
Цитата RUSFRAMER ()
И к керазмитнику что угодно прибить можно, а не как эти пустотники или газосиликат, где ничего на стену не повесишь, все вываливается.
Только умоляю, 20 см стены только из полнотелого керамзитника. И не забывайте про демпфер из песка между утеплителем и лицевым кирпичем.

А что поротерм будет плохо крепежи держать? Где-то смотрел видео, там его испытывали на это. Все очень хорошо держалось.
А керамзитный блок почему полнотелый только? Пустотники говорят теплее за счет отверстий.
Про демпфер из песка не слышал. Его в какой момент засыпают и как? Не ссыпется он весь вниз со временем?
italia2015
Школьник

о это полезная информация, тоже нужно!!
додон444
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Кирпича - 1 метр 74 сантиметра
Крупноформатного керамоблока - 72 сантиметра
А вот газоблок даже 500 плотности - 63 сантиметра.

Никогда не видел таких толстых стен из кирпича. Это же просто экономически нецелесообразно. Обычно кладут стены в 1,5-2, ну максимум 3 кирпича включая облицовку и нормально все.
Из крупноформатной керамики - 400 мм уже достаточно теплые стены без доп. утепления.
Газоблок достаточно стен 375 мм, сам производитель рекомендует такие блоки. Думал сначала, что по любому газобетон утеплять. Оказывается нет Такой толщины без утепления достаточно будет, почитал на сайте производителя.
Сообщение отредактировал додон444 - Воскресенье, 28.08.2016, 23:16
RUSFRAMER
Академик

Цитата додон444 ()
Обычно кладут стены в 1,5-2, ну максимум 3 кирпича включая облицовку и нормально все.
нормально все - понятие растяжимое. Вы видели счета за отопление владельцев этого "нормально все"??
3 кирпича это как раз 75 см если что. Если поризованный кирпич - то как раз на норматив и набегает.
Цитата додон444 ()
Из крупноформатной керамики - 400 мм уже достаточно теплые стены без доп. утепления.
Теплотехнический калькулятор и элементарная проверка этого же расчета "на коленке" говорит другое.
И я точно знаю что строители и маркетологи производителей врут.
А вот СНиП и калькулятор - нет.
Цитата додон444 ()
Газоблок достаточно стен 375 мм, сам производитель рекомендует такие блоки.
Все просто. Производитель нагло врет вам в глаза.
МО к примеру находится в регионе который считается влажным. А данные производителя во первых относятся к блоку Д400, из которого вообще то нельзя строить несущие стены. Во вторых данные по теплопроводности берутся для "сухих" условий, во влажных для блока - значение теплопроводности МНОГО выше. 
И в итоге для МО даже вот этого 400 блока - нужна толщина в 454.
Вам лапшу на уши вешают, а вы ведетесь.
Еще раз повторяю. Строители и маркетологи - врут. СНиП и калькулятор - нет.
Любой человек, даже чистый гуманитарий, с высшим образованием легко во всем этом может разобраться.
Уж загрузить данные в теплотехнический калькулятор - большого ума точно не требует.
Цитата додон444 ()
Думал сначала, что по любому газобетон утеплять.
Утеплять-утеплять, без вариантов. Там еще целая куча проблем вас ждет, если вы точку росы в блоке оставите. Секаса с трещинками, и вываливанием окон я вам обещаю ой как много. Не говоря уже о полном сносе и утилизации дома лет через 50-60.
Вы спросите у производителя, газоблок изобрели в начале 20 века. Больше 100 лет технологии. Где фотографии домов которым больше 100 лет, из газоблоков-то??
Вот каркасников которым больше 100 лет - я целую кучу могу показать, а где газоблочники??
Может там же где пресловутая советская серия домов 1-468?? На дорогах в качестве бетонного боя?? Или в аварийном фонде?

www.rusframer.ru
додон444
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
нормально все - понятие растяжимое. Вы видели счета за отопление владельцев этого "нормально все"??3 кирпича это как раз 75 см если что. Если поризованный кирпич - то как раз на норматив и набегает.
Счета конечно не видел, но люди же строят и живут, наверное не жили бы, если бы большие счета приходили.  А из поризованного тоже никто стен в 75 см не кладет.
Цитата RUSFRAMER ()
И я точно знаю что строители и маркетологи производителей врут.
Если врут, то потом бы были жалобы от заказчиков и в интернете писали бы что дома все доходы съедают.
Цитата RUSFRAMER ()
во влажных для блока - значение теплопроводности МНОГО выше.
Так блок же в стене замурован с внешней и внутренней отделкой, откуда там влажность появится?
Цитата RUSFRAMER ()
Уж загрузить данные в теплотехнический калькулятор - большого ума точно не требует.
А можно ссылку на калькулятор
Цитата RUSFRAMER ()
Где фотографии домов которым больше 100 лет, из газоблоков-то??
Видел фото дома из газоблока где-то в Прибалтике, который стоит уже много-много лет, причем без наружной отделки. Но сейчас не найду. Возможно видел на видео где-то, не помню. Ни единой трещинки.
RUSFRAMER
Академик

Цитата додон444 ()
Счета конечно не видел, но люди же строят и живут, наверное не жили бы, если бы большие счета приходили.
Так может у них газ, по деревенскому тарифу, когда тебе киловат в 30 копеек обходится, можно не парится с доп.утеплением. А вот когда он у 3,5 р - уже совсем другой разговор начинается.
Дешевый газ дело хорошее. Но рано или поздно кончается. Спросите украинцев, они расскажут.
Цитата додон444 ()
А из поризованного тоже никто стен в 75 см не кладет.
Еще как кладут. И метровые стены - я тоже вижу. Я то езжу по подмосковью и смотрю кто что строит. 
Работа у меня такая.
Цитата додон444 ()
Если врут, то потом бы были жалобы от заказчиков и в интернете писали бы что дома все доходы съедают.
вообще то пишут. Хренова туча отзывов про это.
Как и заказов на утепление - на всяких биржах для строителей. Просто ВАЛОМ. Все утепляют. Больше всего брус конечно, но и ячеистые, кирпич.. 
Сначала строят хрень тонкую, потом замерзают, и давай утеплятся.
Именно так выглядит обычная история строительства в РФ.
Теплотехнику не знает никто. Ни архитекторы, ни строители, ни заказчики.
Цитата додон444 ()
Так блок же в стене замурован с внешней и внутренней отделкой, откуда там влажность появится?
Вы вообще понимаете значение слова паропроницаемость? Вот у всех ячеистых бетонов она очень высокая.
Не говоря уже о оконных и дверных проемах.
Цитата додон444 ()
А можно ссылку на калькуляторЦИТАТА RUSFRAMER ()
http://smartcalc.ru/thermocalc
http://xn--80ajbwpejjci7c.xn--p1ai/
https://www.u-wert.net/?lv=1
немецкий самый грамотный. Наши, так или иначе - но косячные.

Первый смарт.кальк самый удобный, и самый грамотный в плане выдачи информации в цифрах - но при этом самый кривой в алгоритмах расчета.
К примеру значения для влажных и сухих условий по региону - для материала он не пересчитывает.
Цитата додон444 ()
Видел фото дома из газоблока где-то в Прибалтике, который стоит уже много-много лет, причем без наружной отделки. Но сейчас не найду. Возможно видел на видео где-то, не помню.
Все видели это фото.
Вот оно.

По первых тут такое качество, что хрен чего разберешь.
Во вторых никаких газобетонных заводов в Риге в 1937 не открывалось.
Вот что они пишут:
"В СССР первые партии отечественного газобетона сошли с производственных площадей завода, построенного в Риге в 1937 году (речь идет о заводе «Ригипс», позже переименованного на «Цементно-шиферный завод»). Изготовление этого ячеистого материала проводилось на основе цемента и песка по лицензии компании «Сипорекс»."

Любой кто хоть немного знает историю - в курсе что в 1937 году - Рига была столицей независимой Латвии, которая стала СССР лишь в 1940 году, и уже в 1941 была оккупирована немцами.
То есть к СССР никакого отношения это не имело. Во вторых завод компании Сипорекс в Риге (никакого регипса не существовало до 1961 года) - выпускал армированные панели. А никак не блоки.
http://udkgazbeton.com/stati....teriala - вот хорошая историческая статья по этому поводу.
Завод во время войны был полностью уничтожен. В 1945 завод был восстановлен, но выпускал именно цемент и шифер, как и следует из названия.
Ячеистые блоки там начали выпускать лишь в 1960е. 
Что в общем и подтвердили мне мои знакомые по фейсбуку проживающие в Риге - указанный на фото район - целиком застраивался в конце 1960х, и административные здания там действительно строили из блоков.
Но дома эти опять таки были аварийные, и сейчас они все большей частью опять таки - снесены.

В общем - куда не кинь - опять вранье.

www.rusframer.ru
VlPervash
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Любой кто хоть немного знает историю - в курсе что в 1937 году - Рига была столицей независимой Латвии, которая стала СССР лишь в 1940 году, и уже в 1941 была оккупирована немцами.
Вы прямо как строительная энциклопедия. На любой вопрос есть ответ. Очень интересно пишите.  С удовольствием буду следить за вашими постами, уже узнал много нового.
RUSFRAMER
Академик

Цитата VlPervash ()
На любой вопрос есть ответ.
Ну все таки не на любой, я хорошо знаю пределы своего знания. Есть масса материалов и технологий, которые я вообще не знаю.

www.rusframer.ru
EgerCo
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
40 или вообще 20 см керамзитобетонного блока (смотря сколько этажей) (3500 за куб)  + 15 см того же изофаса - 90 плотность 2500 за куб + лицевая кладка. И красота. И не дорого, и тепло.
Значит из каменных материалов по вашему мнению керамзитобетонные блоки лучший вариант?

Цитата RUSFRAMER ()
Все просто. Производитель нагло врет вам в глаза.МО к примеру находится в регионе который считается влажным. А данные производителя во первых относятся к блоку Д400, из которого вообще то нельзя строить несущие стены. Во вторых данные по теплопроводности берутся для "сухих" условий, во влажных для блока - значение теплопроводности МНОГО выше. И в итоге для МО даже вот этого 400 блока - нужна толщина в 454.
Очень кстати пришлась эта  информация, да и остальная тоже. Вот наткнулся на ваши посты, все перечитал и хорошо что вовремя. Не успел совершить ошибку и начать строить дом из ГБ. Хорошо, что стройка отложилась по личным обстоятельствам, а тут вы..  Как вовремя!  А то уже и проект под ГБ подобрал. Но теперь строить из ГБ меня уже ничто не заставит.  Вот рассматриваю керамзитобетонные блоки для строительства, с утеплением, наверное по той схеме, как вы выше написали.

Добавлено (01.09.2016, 13:40)
---------------------------------------------

Цитата RUSFRAMER ()
Ну все таки не на любой, я хорошо знаю пределы своего знания. Есть масса материалов и технологий, которые я вообще не знаю.
Не скромничайте. Понятно, что знать абсолютно все и не поверхностно невозможно. Но у вас хорошая школа и теоретическая и жизненная, поэтому вас очень интересно и полезно читать. А главное  пИшите честно, не умалчивая про промахи,  что ценно. Собственный опыт ничем не заменишь.
RUSFRAMER
Академик

Цитата EgerCo ()
начит из каменных материалов по вашему мнению керамзитобетонные блоки лучший вариант?
По соотношению цена/качество дома - да.
Понятно что классический кирпич лучше и долговечнее, но и дороже.
А экономика должна быть экономной.
Цитата EgerCo ()
Но теперь строить из ГБ меня уже ничто не заставит.
Ну вот и замечательно.
Цитата EgerCo ()
Но у вас хорошая школа и теоретическая и жизненная, поэтому вас очень интересно и полезно читать.
Захвалите - зазнаюсь же.  wink

www.rusframer.ru
OLIVER
Школьник

Цитата RUSFRAMER ()
ЦИТАТА EGERCO ()Но теперь строить из ГБ меня уже ничто не заставит.
Ну вот и замечательно.
Да, меня тоже, а ведь собирался. Но вот RUSFRAMER изменил мои взгляды на этот материал. Теперь ни-за-что. Смотрю вот как другие вокруг строят, и заставляю себя не лезть, все рано ведь стройку не остановят, а мены потом будут как врага народа воспринимать с моими советами.
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительные и отделочные материалы » Строительные блоки, плиты, кирпич » Выбор вида кирпича для строительства дома из камня (какой вид материалов выбрать для стен дома)
Страница 1 из 212»
Поиск: