Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительные и отделочные материалы » Строительные блоки, плиты, кирпич » Газобетон против Пенобетона (Какой строительный материал лучше?)
Газобетон против Пенобетона
Oleg7777
Школьник
Награды: 7

Вы решили построить дом, но разрываетесь между выбором материала для стен, по цене и качеству вам подходят:
  • пенобетон
  • газобетон 

Но вы не знаете что выбрать, тогда это видео для вас. 

Еще не строитель, только учусь
227ТУ
Детсадовец
Награды: 0

Oleg7777,  из видео следует, что газобетон  самый дерьмовый материал, крошится, ломается, набирает влагу,не выдерживает нагрузку. Получается из него дома строить вообще нельзя. 
А вообще из второго видео сложилось, что это все реклама полистиролбетона.
Жеша
Школьник

Цитата 227ТУ ()
А вообще из второго видео сложилось, что это все реклама полистиролбетона.

Да нет, не реклама, все верно, никаких подтосовок.  Полистиролбетонные блоки действительно стоящий материал. Конечно есть у него недостатки.  Если например крепежные анкера вогнать, блоки могут разрушиться, окна и двери монтировать в бетон проблематично, штукатурить нужно потолще. Но преимуществ здесь гораздо больше,  в видео все верно показали, так что газоблоки по сравнению отдыхают   biggrin
дедемон
Детсадовец

Некорректное сравнение. В первом видео почему то были названы только характеристики одного из газоблоков, второго газоблока, хотя он по виду от другого производителя, а также пеноблока, характеристики названы не были. Какая прочность и плотность блоков?

Во втором видео вообще о характеристиках умолчали.  Возможно газоблок умышленно взяли с более низкими показателями прочности и плотности.  Если уж люди взялись делать эксперименты и тем более демонстрировать их другим людям, то нужно представить все вводные данные, а то вообще не понятно что люди  испытывают. Ясно только одно,  что все испытания направлены на демонстрацию высоких характеристик полистиролбетонных блоков.
Сообщение отредактировал дедемон - Суббота, 18.06.2016, 13:09
mitroxa_87
Детсадовец

Пенобетон производят  из обычного цемента. В раствор добавляется пенообразователь и все это вспенивается.  В результате получается тот же бетон, но  с меньшей плотностью и меньшей теплопроводностью. А газобетон производят из  извести. А известь очень  боится воды, она хрупкая и трескается от перепадов  температуры.
Короче если построил дом из газобетона,  будь готов к проблемам.
Сообщение отредактировал mitroxa_87 - Суббота, 25.06.2016, 10:26
ermolaynnn
Детсадовец

Цитата mitroxa_87 ()
Короче если построил дом из газобетона, будь готов к проблемам

Ерунда это все.  Сложилось ощущение, что видео заказное. Не понятно что за блоки брали для тестирования? Строю дом из газоблоков.  Назначение блоков - строительный материал для стен домов. Не понятно зачем их бросать, переезжать и мочить? Дом строится не на реке, поэтому блоки в воде стоять не будут. Мне вообще не понятна цель этих испытаний.  Крепеж  с гирей в 16 кг все три блока выдержали одинаково, зачем это все демонстрировали, если различий нет? Только доказали, что газоблок держит крепежи так же как и полистиролбетон, не хуже.
Faduelli
Детсадовец

Мы пеноблоки  e-kirpich.in.ua/wall-bricks/penoblock на даче использовали в процессе стройки. Почти 3 года прошло, вроде нормально все. Хотя, 3 года - совсем не срок... Дальше будет видно.
Jorj
Школьник

Честно говоря, за три года даже саман прослужит без проблем! Вопрос другой - насколько долговечен такой материал в перспективе?
227ТУ
Детсадовец

Цитата Faduelli ()
Мы пеноблоки  e-kirpich.in.ua/wall-bricks/penoblock на даче использовали в процессе стройки.
Использовали в процессе стройки это как?  А сам дом из чего?
savvy
Детсадовец

я считаю что при выборе газобетона надо исходить из самой цели применения, тоесть что вы собираетесь строить. если гараж например, или баню ну или что то в этом роде то можно брать и подешевле, так как в них качество не играет особой роли. а когда строишь дом то лучше не економить. дело в том что при изготовлении газобетона если я не ошибаюсь по разному доводят до твердения сам материал, один на сутки на улицу выставляют, другой что дороже в спец камерах хранят. варианты можете посмотреть по сслылке: keramikfest.com.ua/wallblocks/aerated_concrete да и еще играет роль плотность. если она маленькая, 300 например то лучше дом из него нестроить, или максимум 1 етаж. а если дом 2 етажный то нужно брать 500 плотности автоклавный. такие вот дела
Oscorp
Детсадовец

Пенобетрн самый лучший.
Данил Аначко
Konstantin88
Детсадовец
Награды: 1

Ничего против газобетона сказать не могу) у менясосед дом построил из этого материала, никаких проблем ни при строительстве, ни сейчас нет. Может все дело в качестве? Он, помнится мне, заказывал в магазине
Строй-рт. Он не стал экономить, заказал тот что дороже. Прежде чем
заказать, конечно, советую посоветоваться с профессионалами.
SIDOROFF
Профессор
Награды: 12

Газобетон против пенобетона, керамзитобетон против газобетона, пенобетон против полистиролбетона. Тяжёлый железобетон во всём этом принципиально не участвует. Впрямь, великая битва бетонов разворачивается на наших глазах. Осталось только сравнить между собой опилкобетон и сталефибробетон. biggrin

Дисперсное армирование блоков фиброй (особо не прислушивался,  какая фибра базальтная или полипропиленовая) - это дело хорошее, полезное. Только производителей таких блоков не много. А фибру и в ленточные фундаменты хорошо добавлять, трещиностойкость в разы повышается. Если применить стальную фибру, то и прочность на сжатие возрастает. Одобрямс!!! specool
Сообщение отредактировал SIDOROFF - Среда, 08.02.2017, 20:39

Есть голова - спроектируй дом.
Есть руки - построй дом.
Есть много свободного времени - попробуй согласовать проектную документацию...
OLIVER
Школьник

Цитата Konstantin88 ()
Он, помнится мне, заказывал в магазине С*****рт.

Слава этому магазину! Только благодаря ему у соседа никаких проблем нет!!
А вообще достали тупые спамеры. Ну где таких дебилов находят? Видимо оплата 100 рублей в день на 1000 ссылок.  Поэтому и работают только полные придурки, которые палятся сходу и модераторы ссылку сразу удаляют. И вся работа на смарку.
SIDOROFF
Профессор

Цитата 227ТУ ()
Мы пеноблоки e-kirpich.in.ua/wall-bricks/penoblock на даче использовали в процессе стройки.

- Использовали в процессе стройки это как? А сам дом из чего?

Важен не результат, важен сам процесс!!! smile

Есть руки - построй дом.
kukochka
Профессор
Награды: 18

С газобетоном и пенобетоном всё ясно, я лично из этих материалов может в будущем только курятник построю, на большее они не годятся, как люди из них дома строят, удивляюсь. Так ещё и отстаивают их без защиты под всеми сезонными осадками, а потом хвастают, как круто они построились, идиоты.
А вот с полистеролбетонными блоками не всё так просто. Для начала: это новый фейк, так сказать новая фенечка в строительстве!
Перечислю сразу недостатки: 1. Прочность при монтаже чего-либо на стены очень мала и оставляет желать лучшего, на видео статично повесили гирю, но это обманка. Сами подумайте, внутри шарики пенопласта, за что там саморезы держаться будут? Вобщем это обман, при небольшом усилии саморез можно пальцами вынуть. 2. Из-за низкой плотности полистеролбетона ( напомню, там внутри шарики ), появляется большая проблемамв установке окон и дверей. Окна и двери в процессе эксплуатации будут расшатываться в проёмах, как те самые саморезы, принцип один. 3. Прочность блоков под вопросом. Проанализируем состав:  бетон, песок, !полистерол, как заявлено в видео. Но если шарики полистерола будут иметь плохую связь с бетоном,  а они будут иметь плохую связь из-за разницы в связующих свойствах материалов, то они не будут в нем держаться, будут выпадать, а в видео видно как шарики прямо сыпятся на землю, поэтому прочность таких блоков будет существенно ниже. А если представить, как у нас всё это производится, то выводы не в пользу этих блоков. 4. Полистиролбетон просто так не оштукатурить, нужна подготовка, сетка, т.к. поверхность этих блоков имеет плохую сцепляемость со штукатуркой, а нанесение штукатурки  должно быть не менее 20 мм, а это уже бъёт по карману. Тоже самое касается и внешней стороны блоков. 5. Швы, по классике жанров, как всегда являются прямыми мостиками холода. И этим всё сказано. 6. Про усадку полистиролбетона ни кто на видео не упомянул, а она значительно больше, чем у газобетона и пенобетона ( не забудьте, внутри шарики, а они мнуться ), может раза в 2, если не в 3.
7. Блоки из полистиролбетона не горючи, но и не огнестойки. В случае возгорания теже самые полистероловые шарики сплавятся под воздействием огня, а значит блок потеряет теплозащитные свойства, а также прочность их резко снизится.
8.  Я много раз наблюдала, что становится с пластиковой игрушкой, оставленой в песочнице на зиму, после многократных замораживаний и оттаяваний , пластик разрушается, крошится. Тоже самое, думаю, будет происходить и с блоками из полистеролбетона, он ведь напичкан пластиком, а значит несущая способность их будет со временем снижается и они начнут разламываться. Возникает необходимость в утеплении снаружи, а это опять бьёт по карману. 9. Полистеролбетонные блоки сплошной пластик, какая у них паропроницаемость? Низкая! Значит это будет существенно сказывается на микроклимате и влажности помещения, стены "не дышат".  Необходимо предусматреть вентиляцию, а это опять расходы.  
Может я что-то упустила,  пусть спецы строители меня поправят. 
Но я, как всегда, разным там типам блокам не доверяю. 
Пока мои выводы не в пользу полистеролбетонных блоков.
SIDOROFF
Профессор

Цитата kukochka ()
Для начала: это новый фейк, так сказать новая фенечка в строительстве!

Ну, да. в 1970-е в новинку были. Все эти "новые" материалы и технологии уже десятки лет назад разработаны. Просто у менеджеров не хватало свободного времени новые рекламные листовки выпустить.

Цитата kukochka ()
3. Прочность блоков под вопросом.

То есть, переезд такого блока трактором Вас не убеждает? sadwalk 

Цитата kukochka ()
Но если шарики полистерола будут иметь плохую связь с бетоном, а они будут иметь плохую связь из-за разницы в связующих свойствах материалов, то они не будут в нем держаться, будут выпадать

Вроде бы есть проблема равномерного распределения этих шариков в блоке

Цитата kukochka ()
4. Полистиролбетон просто так не оштукатурить, нужна подготовка, сетка, т.к. поверхность этих блоков имеет плохую сцепляемость со штукатуркой,

Это точно.

Цитата kukochka ()
Возникает необходимость в утеплении снаружи, а это опять бьёт по карману

Могу предположить, что эти блоки позиционируются, как "не требующие утепления". Как "не требует" утепления газобетон в 300 мм или брус в 200 мм. smile 

Цитата kukochka ()
какая у них паропроницаемость? Низкая! Значит это будет существенно сказывается на микроклимате и влажности помещения, стены "не дышат". Необходимо предусматреть вентиляцию, а это опять расходы.

Выучили вас на свою голову, ночами не спали, полысели все (с)   prof 

При плотности 600 кг/м3 у него паропроницаемость 0.068 мг/м2*ч*Па против 0.2 у полнотелого кирпича, 0.16 у ячеистых бетонов и 0.06 у дерева поперёк волокон.

Таким образом, паропроницаемость действительно в 3 раза хуже кирпича, в 2.5 раза хуже газобетона, и находится на уровне массива древесины. Но напрямую с деревом его сравнивать нельзя, поскольку в деревянной стене диффузия водяного пара происходит, в основном, через межвенцовые швы. Придётся увеличивать воздухообмен!

Теплопроводность находится на уровне  дерева и ячеистых бетонов.

Цитата kukochka ()
Может я что-то упустила

Ну, наверное то, что материал из стирол-содержащих компонентов. Значит стирол он будет выделять при нагревании, и в малых количествах просто так. Думаю, ему больше место на каком-нибудь складе непродовольственных товаров, чем в жилом доме.

Есть руки - построй дом.
kukochka
Профессор

Цитата SIDOROFF ()
Ну, да. в 1970-е в новинку были. Все эти "новые" материалы и технологии уже десятки лет назад разработаны
Я об этом не знаю, видимо курс где-то просвистела. oops 
 Но похоже на то, в голове что-то мутное всплывает. 

Цитата SIDOROFF ()
То есть, переезд такого блока трактором Вас не убеждает?
Нет не убедил, как и не убедила гиря на саморезе. Это всё из обласит "фокус-покус, опс, а ручки-то вот они".  tease 
Цитата SIDOROFF ()
Вроде бы есть проблема равномерного распределения этих шариков в блоке
Каюсь, этот момент я упустила из виду. Но и сцепляемость бетона с шакиками не важная. На видео хорошо видно, как шарики чистенькие сыпятся с углов блока при силовом воздействии. А всё вместе в целом не внушает доверие. 
Цитата SIDOROFF ()
Могу предположить, что эти блоки позиционируются, как "не требующие утепления"
Подходите народ, похупайте, недороха совсем недороха! Больше ничехо покупать нэ надо! Только не все сразу налетайте!  megaphone  drool 
Цитата SIDOROFF ()
Выучили вас на свою голову, ночами не спали, полысели все (с)
  У нас почти все и всё как-то не проходили, а пробегали! В одно ухо влетало в другое вылетело, но что-то всё-таки отложилось во время  band  танцев-шманцев. Ну, а остальное только практика.
Цитата SIDOROFF ()
материал из стирол-содержащих компонентов. Значит стирол он будет выделять при нагревании, и в малых количествах просто так
В таком доме надо сатанистов сжечь! death

Добавлено (09.02.2017, 15:24)
---------------------------------------------
Насчёт несущей способности полистеролбетонных блоков у меня тоже есть сомнения. Его, как и другие бетонные блоки надо армировать по каждому ряду. Не сетку класть, тогда все его теплотехнические свойства коту под хвост, т.к. будут сплошные мостики холода. А делать штробы и укладывать в них арматуру. Особое внимание необходимо уделить оконным зонам,  углам внешних стен и сопряжениям внешних стен с внутренними несущими стенами. Перед заделкой штроб их надо обеспылить и только потом заделать мягким раствором. ( Здесь мне подсказали опытные строители ). А сами блоки класть на специальный клей с минимальным швом в 1 мм. Вобщем возни больше, чем достоинств.

SIDOROFF
Профессор

Цитата kukochka ()
То есть, переезд такого блока трактором Вас не убеждает?

Нет не убедил, как и не убедила гиря на саморезе. Это всё из обласит "фокус-покус, опс, а ручки-то вот они".

Ну, испытание на удар полистирол выдержал хорошо. О долговечности и несущей способности это не говорит, а вот о надёжности - вполне. Если кто-нибудь на самосвале в стену дома въедет - тут газобетону придётся не сладко! Про то, что со временем крепление разболтается и подвешенная гиря упадёт - пожалуй, соглашусь. Это проблема всех лёгких и ячеистых бетонов.

Цитата kukochka ()
Выучили вас на свою голову, ночами не спали, полысели все (с)

У нас почти все и всё как-то не проходили, а пробегали! В одно ухо влетало в другое вылетело

Ну, мы все учились по-немногу,  в свободное от других важных дел, время.
teehee  soccer  snack    pepsi  notworthy  music
Цитата kukochka ()
на микроклимате и влажности помещения, стены "не дышат". Необходимо предусматреть вентиляцию, а это опять расходы.

Я ведь имел ввиду, что Вы благодаря моим скромным усилиям теперь на паропроницаемость стен натасканы не хуже служебно-розыскной собаки. Если где плохая паропроницаемость - ЗАПРЕТИТЬ. hands

Цитата kukochka ()
Его, как и другие бетонные блоки надо армировать по каждому ряду. Не сетку класть, тогда все его теплотехнические свойства коту под хвост, т.к. будут сплошные мостики холода
Цитата kukochka ()
А сами блоки класть на специальный клей с минимальным швом в 1 мм. Вобщем возни больше, чем достоинств.

Про необходимость межслойного армирования блоков в среде продавцов вспоминать "не принято". На сегодняшний день Можно вместо металической сетки использовать базальтную, она есть в продаже. А класть лучше не на клей, а на ЦПР с дисперсным армированием базальтной фиброй - будет значительно надёжнее. При необходимости дополнительного утепления толстые швы практического значения не имеют.

Цитата kukochka ()
В таком доме надо сатанистов сжечь!   :death:

Вы такими крутыми методами не только спамеров, но и менеджеров газобетонных распугаете. Они будут бояться слово сказать поперёк Вашего! fear
Сообщение отредактировал SIDOROFF - Четверг, 09.02.2017, 22:32

Есть руки - построй дом.
aviator
Детсадовец

Цитата kukochka ()
Так ещё и отстаивают их без защиты под всеми сезонными осадками, а потом хвастают, как круто они построились, идиоты.
По Подмосковью масса домов из газобетона, пенобетона стоит без отделки. Такое ощущение, что из этих блоков строят повально и отделывать совсем не спешат или денег на это уже не хватает. Насколько они рискуют?  Как я понимаю все эти пено/газо надо от влаги защищать?  Мнения о них очень разные. Но я рисковать не хочу. Отмел их как возможный материал для строительства.

Цитата SIDOROFF ()
Ну, наверное то, что материал из стирол-содержащих компонентов. Значит стирол он будет выделять при нагревании, и в малых количествах просто так

А вот зачем из таких рискованных материалов строить собственный дом, вообще не понимаю. Стирол же очень вреден. Газоблоки и пеноблоки хоть на здоровье не влияют, а здесь полная жуть.  Еще шлакоблоки тоже как то напрягают уже самим названием.  Не стал бы из них строить.

Хотелось бы  послушать мнение об оставшихся каменных материалах: керамические блоки, арболит, керамзитобетонные блоки. Что из них можно  выбрать для строительства дома?

Сатанистов в своем доме точно сжигать не планирую ))))
SIDOROFF
Профессор

Цитата aviator ()
масса домов из газобетона, пенобетона стоит без отделки. Такое ощущение, что из этих блоков строят повально и отделывать совсем не спешат или денег на это уже не хватает. Насколько они рискуют?

При крайней необходимости можно на 1-2 зимы оставить блоки без отделки. Но в таком случае, в последующем придётся эту стену очищать от скопившейся грязи, пыли, иначе не получиться требуемая адгезия штукатурного слоя.

Цитата aviator ()
Как я понимаю все эти пено/газо надо от влаги защищать?

Да. Все лёгкие и ячеистые бетоны в той или иной степени проводят воду. У газобетона "промкание" при дождевании должно быть не более 20-30 мм. Но такое увлажнение может серьёзно повлиять на срок службы материала при резких заморозках. Арболит не разрушается под действием влаги, но хорошо проводит воду, и стена может отсыреть изнутри. Проводит воду и керамзитобетон. Желательно для неутеплённых стен использовать гидрофобизирующие составы.

Цитата aviator ()
Отмел их как возможный материал для строительства

Газобетон всё же можно использовать на плотных однородных грунтах, при усилении армирования фундамента, межрядном армировании и прочих мероприятиях.

Но стены из кирпича или любых "лёгких" блоков в условиях Центральной России необходимо утеплять, причём желательно использовать паропроницаемые утеплители. При отделке типа "мокрый фасад" нужно применять базальтную плиту высокой плотности, около 150 кг/м3. Оптимальная толщина для кирпича 150 мм, для газобетона 100 мм. При утеплении газобетона на него не будут воздействовать циклы замерзания, и проживёт такой дом в 2-3 раза дольше.

Цитата aviator ()
А вот зачем из таких рискованных материалов строить собственный дом, вообще не понимаю. Стирол же очень вреден.

В жилых домах полистиролбетон  использовать не желательно. Придётся делать в помещениях однократный воздухообмен, чтобы отводить пары стирола. Можно применять в  различных отапливаемых вспомогательных  и технологических сооружениях  (кроме котельных и прочих помещений с повышенной пожароопасностью)

Цитата aviator ()
Еще шлакоблоки тоже как то напрягают уже самим названием. Не стал бы из них строить.

Топливные шлаки - отходы от сжигания в котельных топках различных видов твёрдого топлива. В зависимости от исходного топлива, шлаки делят на антрацитные, каменно-угольные, бурых углей, торфяные и т.д.

Для капитальных зданий рекомендуются лишь антрацитовые каменноугольные шлаки, пролежавшие в отвалах не менее трёх месяцев, с поливкой водой в течение 10-15 дней, для того, чтобы улетучились сернистые соединения и погасились случайные комочки извести.

"Справочник сельского строителя". 1964 г.

Цитата aviator ()
Хотелось бы послушать мнение об оставшихся каменных материалах: керамические блоки, арболит, керамзитобетонные блоки. Что из них можно выбрать для строительства дома?

Арболит - материал, достойный отдельного рассмотрения. Планирую создать тему об использовании естественных материалов, в том числе в качестве заполнителей. Но пока руки не дошли, и времени нету.

Короче, "скоро на всех экранах страны" АРБОЛИТ!!!

Есть руки - построй дом.
kukochka
Профессор

Цитата aviator ()
По Подмосковью масса домов из газобетона, пенобетона стоит без отделки. Такое ощущение, что из этих блоков строят повально и отделывать совсем не спешат или денег на это уже не хватает.
Не спешат, потому что денег нет. Клиенты такого материала, как правило, далеко не состоятельные люди и как правило не сведущие в вопросах строительства.
Цитата aviator ()
Насколько они рискуют?
Реально рискуют, такие написанные блоки теряют свою несущую способность, если она есть ( классификация по типам), что может привести к банальному обрушению.
Цитата aviator ()
Как я понимаю все эти пено/газо надо от влаги защищать?

Цитата SIDOROFF ()
При крайней необходимости можно на 1-2 зимы оставить блоки без отделки.
Однозначно защищать, и моё мнение - сразу, не оставлять до следующего сезона. Но даже через внешнюю штукаткрку влага в той или иной степени будет поступать в блоки, конечно это минимум, но именно по этой причине это материал либо надо защищать чем-то  более значимым, например облицовочный кирпичём, либо использовать его не для жилой постройки, др.словами он всегда очень не долговечен.
Цитата aviator ()
Хотелось бы  послушать мнение об оставшихся каменных материалах: керамические блоки, арболит, керамзитобетонные блоки. Что из них можно  выбрать для строительства дома?
Керамические блоки- да. Мне нравится паротерм, но дорого. Можно комбинировать в стене полнотелый кирпич, утеплитель, керамический блок, штукатурка или как-то ещё. Это надёжно, долговечность, экологичности, но дороговато. Но себе ещё раз строила бы только так.

Добавлено (14.02.2017, 00:57)

Цитата SIDOROFF ()
Я ведь имел ввиду, что Вы благодаря моим скромным усилиям теперь на паропроницаемость стен натасканы не хуже служебно-розыскной собаки. Если где плохая паропроницаемость - ЗАПРЕТИТЬ

Есть такое дело! Спасибо. Это я хорошо усвоила из ваших примеров с каркасниками.

Цитата aviator ()

Хотела добавить про арболитовые блоки, в состав входит древесный наполнитель, по причине которого часто из-за нарушений технологий происходит разрушение самих блоков. А также, чтобы достичь высокой прочности материала в состав входят вредные химические добавки. Независимо в каком климатическом районе строится арболитовый дом, применение химических добавок обязательно. Их отсутствие значительно повлияет на технологические свойства арболитовых блоков, так как химические добавки нейтрализуют сахара, наличие которых влияет на изменения в размерах частиц древесного наполнителя. Сернокислый алюминий и хлористый кальций считаются наиболее эффективными из допустимых химических добавок, а также и весьма вредными. К эко материалам этот вид блоков отнести точно нельзя, а относительно армирования повторяться не буду.

По керамзитобетона кратко:
Есть ряд положительных сторон: он без вредных добавок, может быть очень прочным, но здесь надо понимать, что его наполнитель керамзит, если блок более пористый и лёгкий, то у него низкая теплопроводность, но и несущая способность ниже, а если бетона больше, чем керамзита, то блок более прочный, несущая способность хорошая его можно нагружать, но и теплопроводность становится высокой, хотя в любом случае керамзитоблоки надо утеплять. Как всегда - обязательное армирование блоков арматурой! Надо добавить, что керамзитобетон не нуждается в дополнительной пароизоляции, так как его паропроницаемость довольно высока, поэтому подбирайте соответствующий утеплитель.
Отрицательными моментами керамзитобетонных зданий являются: мостики холода, есть необходимость в дополнительной внешней теплоизоляции, ужасный внешний вид, поэтому требуется внешняя облицовка чем либо. Эти дома получаются легче кирпичных, но недостаточно легкими, поэтому фундамент должен быть надёжным. А также стены из таких блоков нельзя оставлять без отделки больше, чем на сезон, т.к. это может отрицательно сказывается на долговечности материала. Другими словами, разрушается он медленнее, чем другие его собратья, но также неуклонно. Постройки из керамзитобетона к долговечным отнести нельзя!!!
Сообщение отредактировал kukochka - Вторник, 14.02.2017, 01:38
SIDOROFF
Профессор

Цитата kukochka ()
относительно армирования повторяться не буду

Про какое армирование - межрядное, я уже писал, обязательно для любых блоков, и желательно в кладочный раствор фибру добавлять, и микрокремнезём тоже можно. А в самом блоке щепа кар раз и выполняет армирующую функцию.

Цитата kukochka ()
Сернокислый алюминий и хлористый кальций считаются наиболее эффективными из допустимых химических добавок, а также и весьма вредными.

Пока я этого вопроса не касался, как и соблюдения условий при производстве.

Цитата kukochka ()
по причине которого часто из-за нарушений технологий происхрдит разрушение самих блоков

Это интересно. Пишите ещё что в арблите плохого, а то плохие отзывы о применении арболита и опилкобетона  - редкость.  Но сейчас я пока по полной программе его рассматривать не буду, у меня пока нет подборки научно-технической литературы по этой теме, надо на свалках покопаться...

Добавлено (14.02.2017, 02:51)
Цитата kukochka ()
Отрицательными моментами керамзитобетонных зданий являются: мостики холода, есть необходимость в дополнительной внешней теплоизоляции

Цитата kukochka ()
разрушается он медленнее, чем другие его собратья, но также неуклонно. Постройки из керамзитобетона к долговечным отнести нельзя!!!

Есть сведения, что на морозе блоки становятся хрупкими, так что утепление для защиты от замерзания блока необходимо, да и без утепления всё равно не пройдёт по сопротивлению теплопередаче.

Цитата kukochka ()
у него низкая теплопроводность, но и несущая способность ниже, а если бетона больше, чем керамзита, то блок более прочный, несущая способность хорошая его можно нагружать, но и теплопроводность становится высокой

Керамзитобетон применяют как для изготовления стеновых панелей и блоков, так и для несущих конструкций типа плит и панелей перекрытий; характеризуется огнестойкостью, сравнительно небольшим объёмным весом. На керамзитовом гравии можно получать бетоны марки М300.

При этом плотность керамзитобетона указывается в 650-750 кг/м3 как теплоизоляционный М15-25, 700-900 кг/м3 - конструкционный М35-75, 1300-1500 кг/м3 - конструкционный керамзито-песчаный бетон М100-200. deal

"Справочник сельского строителя"  1964 г.

Цитата kukochka ()
поэтому требуется внешняя облицовка чем либо

Цитата kukochka ()
А также стены из таких блоков нельзя оставлять без отделки больше, чем на сезон, т.к. это может отрицательно сказывается на долговечности материала

Керамзитобетонные (и арболитовые) стены домов для зимней эксплуатации обязательно необходимо оштукатуривать не только снаружи, но и внутри! У керамзитобетона очень хорошая воздухопроницаемость, и без защиты невозможно получить требуемое
сопротивление воздухопроницанию стены.
Если применён "вентилируемый фасад" с ветрозащитой, можно оштукатурить только изнутри,
но бОльшие теплозащитные свойства будут получены при оштукатуривании с
обеих сторон.

Добавлено (15.02.2017, 00:14)
Дополнение про ячеистые бетоны.

По области применения ячеистые бетоны подразделяются на следующие группы:

а) теплоизоляционные (см главу СНиП 1-В.26-62), объёмным весом в высушенном состоянии 500 кг/м3 и менее
б) конструкционно-тепллоизоляционные (для ограждающих конструкций) от 500 до 900 кг/м3
в) конструкционные от 900 до 1200 кг/м3.

Ячеистый бетон с объёмным весом до 600 кг/м3 применяют для неармированных теплоизоляционных конструкций, 600-1200 кг/м3 - для армированных и неармированных конструкций, выполняющих несущие и теплоизоляционные функции.  :deal: 

"Справочник сельского строителя" 1964 г.

Вопрос к владельцам газобетонных домов:
А из какого газобетона построен Ваш 2-х этажный коттедж ??? Наверное, из материала меньшей плотности, чем одноэтажный колхозный дом в глухой деревне , построенный в далёких 1960-х годах. fool
Сообщение отредактировал SIDOROFF - Среда, 15.02.2017, 00:25

Есть руки - построй дом.
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительные и отделочные материалы » Строительные блоки, плиты, кирпич » Газобетон против Пенобетона (Какой строительный материал лучше?)
Страница 1 из 11
Поиск: