Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительные и отделочные материалы » Строительные блоки, плиты, кирпич » Лего кирпич - удачный материал или говно? (Обсуждение технологии изготовления и надежность самопальных)
Лего кирпич - удачный материал или говно?
Oleg7777
Аспирант
Награды: 11

На сайте Планета.ру обнаружил проект по расширению производства кирпичей сделанных по форме как элементы конструктора Лего.

Первое что удивило, это то что автор якобы девушка, ну или женщина, просит или просят, на расширение производства 325 тыс. руб, на момент публикации собрали всего 1400 руб.

Сама идея вроде как неплохая, но я уже видел на просторах Youtube умельцев делающих такие кирпичи на своём приусадебном участке, но их производство не выдерживало никакой критики. Чем завоевал сам конструктор Лего свою популярность? Тем что из одинаковых элементов, которые имеют идеально одинаковую форуму от детали к детали, можно собрать почти всё что угодно за счет универсальности деталей. Но умельцы на своих земельных наделах и на фермах даже в принципе не способны делать все кирпичи идеальной одинаковой формы.

Что меня смущает, так это то, что девушка не привела ни одной технической характеристики своих изделий и удалось ли ей добиться идеальной формы кирпичей про это тоже ни слова. Так же непонятна сумма в 325 тысяч, любая хорошая линия для кирпичей стоит миллионы, но никак не 325 тысяч, за 325 тысяч можно сделать или купить виброплатформу (и то самую махонькую), но никак не линию для кирпичей.
Прикрепления: 5440306.png(3.59 Mb)

Еще не строитель, только учусь
DovSta
Детсадовец
Награды: 0

Oleg7777,  насчет именно этих кирпичей не могу что-то сказать. А вот по поводу детского конструктора  Лего. Качественно его производит в основном только сам Лего. Там все размеры идеально подходят.  Но всегда было и много аналогов этого лего. Так вот, этими аналогами невозможно было играть. Кубики либо плохо входили один в другой, либо наоборот вообще не держались. Поэтому когда сын был маленький, по незнанию покупали сначала аналоги и они потом так и валялись без дела в силу плохого качества, а играл он только в настоящий лего.
Так и здесь - накупили станков все кому не лень, наляпали кирпичей, а кто качество контролирует? Никто. И как из них строить тогда? Это же не игрушка, а жилой дом. Мало того, что материал пока не особенно популярный и не знаю, где готовые дома посмотреть, так еще и качество самих  кирпичиков  настораживает.
И то что технические характеристики не приведены, тоже плохо. Как можно без этого что-то сказать про материал?
Сообщение отредактировал DovSta - Понедельник, 05.09.2016, 17:27
Babarash
Детсадовец

Такая тоненькая стенка из этих лег-кирпичиков получается, что я бы точно из них строить не стал. Или они супер теплые?   Просто загореться идеей мало. И что за дилетантский подход - люблю новинки и знаю, то за ними будущее.  А где цифры, расчеты, характеристики?
Svester
Детсадовец

А кирпич то красивый.  Может и правда хороший материал, я не такой скептик, почему бы и такому кирпичу не иметь место быть? Тем более, если девушка так решительно настроена и справится с развитием производства?  Я бы поддержал, не все же строить по старинке, за новыми материалами действительно будущее.
Сообщение отредактировал Svester - Вторник, 06.09.2016, 00:16
JakkeTTo
Студент

Цитата Svester ()
Тем более, если девушка так решительно настроена и справится с развитием производства?
Ну раз решительно настроена, то конечно, это же самое главное!
Только почему то компаний, которые строят из этого лего-кирпича нет. А вот продавцов оборудования полно. И отзывы сплошь рекламные, а реальных что-то нет.  Кто подскажет почему? Где массовое строительство из этого супер материала, раз он такой хороший и за ним будущее?
OLIVER
Школьник

Как облицовочный кирпич его наверное можно было бы использовать, если бы он производился в рамках крупного производства.  Внешний вид симпатичный. Но полукустарного производства брать не стал бы, непонятна стабильность качества, прочность, срок службы.
RUSFRAMER
Академик
Награды: 30

А я вообще нудная зараза, у меня все что не прошло минимум 50 летнего срока эксплуатации - вызывает вопросы, и скептическое отношение к материалу.
А если еще и физических и технических характеристик нету - я вообще не воспринимаю это за стройматериал.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru https://alexey-subochev.ru/ https://rus-karkas.ru/
Svester
Детсадовец

Цитата JakkeTTo ()
Ну раз решительно настроена, то конечно, это же самое главное!
Ну не самое главное, но все равно у таких людей все лучше получается, когда энтузиазм есть и решительность добиться цели.
Цитата RUSFRAMER ()
у меня все что не прошло минимум 50 летнего срока эксплуатации - вызывает вопросы, и скептическое отношение к материалу.
 В любом случае, чтобы прошел  50-летний срок, кто-то должен начать этот материал эксплуатировать. На своем доме я конечно не хотел бы ставить эксперименты, но допустим гараж мог бы построить под эксперимент. 
Цитата RUSFRAMER ()
А если еще и физических и технических характеристик нету - я вообще не воспринимаю это за стройматериал.
Есть наверное, просто здесь видимо не опубликовали. Поищу в интернете, если найду выложу.
RUSFRAMER
Академик

Цитата Svester ()
а своем доме я конечно не хотел бы ставить эксперименты, но допустим гараж мог бы построить под эксперимент.
 Гараж холодный, без отопления. В качестве объекта для эксперимента не годится. Материал в одном температурном режиме, и разных температурных режимах с разных сторон - очень по разному себя ведут.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
Yanichar
Детсадовец

Материал, произведенный в кустарных условиях, не имеющий сертификатов качества, не соответствующий  определенным ГОСТам точно не может быть использован на строительство дома! Симпатичность кирпича никак не влияет на его свойства к сожалению и не защищает от того, что через пару тройку лет стена из него не развалится.  Производством строительных материалов должны заниматься крупные производства, а не вновь сфабрикованный цех в подвале, обслуживающийся тремя сотрудниками.
Pryanik
Детсадовец

Хотел посмотреть в интернете, что за кирпич, почему то в основном только станки для производства этого кирпича продают. Сам кирпич на авито одно объявление нашел и все. Вопрос, если продают оборудование для производства, то купившие оборудование должны производить кирпич и продавать его. Вопрос, где весь изготовленный кирпич? Или его через интернет не продают? А может покупают станок только для того, чтобы самому на свой дом кирпича наделать?   Вот странно.
Кстати на авито продают за 23 руб. за штуку. Это нормальная для кирпича цена?
berkut
Детсадовец

Мое мнение по лего-кирпичу. Сначала как увидел  лего-кирпичи, показалось, что смотрятся  они очень неплохо,  если использовать в качестве облицовки будущего дома, то подумал выйдет красиво. Дальше стал искать сами кирпичи, какая на них цена. 
Цитата Pryanik ()
Хотел посмотреть в интернете, что за кирпич, почему то в основном только станки для производства этого кирпича продают
И тут убедился да, точно, продают в основном одни станки, причем предложений по оборудованию для производства этого кирпича очень много и разного.  Куда тогда обладатели станков девают готовый лего-кирпич?  Из того что нашел  по лего-кирпичу, цена  от 10 до 28 руб. за штуку, почему такой разброс интересно? Очень много продают ручных станков. Какое на них качество кирпичей получится? Отыскал фото.  На фото кирпич из ручного станка выглядит вот так

Вообщем уже сосем не красиво. Качество здесь сильно вызывает сомнения. 
На других фото, сделанных видимо с образцово-показательных экземпляров с применением фотошопа лего-кирпич смотрелся по другому. 
Также не понятны его характеристики. Везде в основном написано только про удобство его кладки.  Но т.к. моей задачей является не выбор чисто  "удобного" для строительства материала, чтобы создать идеальные условия нанятым каменщикам, а хотелось бы получить красивый и долго служащий фасад для своего дома, то желание использовать лего-кирпич для отделки фасада  как то улетучилось.  Будем искать другой материал. А этот пускай используют для своих домов те, кто его производит.
Прикрепления: 2471972.jpg(133.0 Kb)
TimoFei
Детсадовец

Считаю, что лего кирпич  постепенно завоевывает свою нишу на рынке. Мы перешли на лего кирпич сравнительно недавно, конечно, первыми клиентами были родные и друзья, но постепенно находятся другие клиенты. В нашем городе нет конкурентов,  надеемся расширять свой бизнес. Только оборудование выбирайте качественное, я брал в Челнах.
Oleg7777
Аспирант

Цитата TimoFei ()
Считаю, что лего кирпич  постепенно завоевывает свою нишу на рынке

А можно хоть одно фото построенного дома из этого кирпича?

SIDOROFF
Академик

А еще такие кирпичи бывают:

Есть голова - спроектируй дом.
Есть руки - построй дом.
Есть много свободного времени - попробуй согласовать проектную документацию...
baranod89
Академик
Награды: 45

Цитата TimoFei ()
Мы перешли на лего кирпич сравнительно недавно, конечно, первыми клиентами были родные и друзья, но постепенно находятся другие клиенты.

Ну достала ваша реклама!!! Ну чем же он вкуснее обычного???

Прикрепления: 4663577.jpg(16.8 Kb)

Самая опасная ложь - это слегка извращенная правда
SIDOROFF
Академик

baranod89, "Ну Вы, блин, даёте" (с)   smile   respect
Есть руки - построй дом.
IvanBricks
Детсадовец

Цитата TimoFei ()
Мы перешли на лего кирпич сравнительно недавно, конечно, первыми клиентами были родные и друзья, но постепенно находятся другие клиенты.
Мы также только недавно начали с ним работать. Как у вас с окупаемостью? Мы кстати тоже в Челнах брали.
Oleg7777
Аспирант

Цитата IvanBricks ()
Как у вас с окупаемостью? Мы кстати тоже в Челнах брали.

Народ какая нафиг окупаемость если домов из него нет?

RUSFRAMER
Академик

Цитата Oleg7777 ()
какая нафиг окупаемость если домов из него нет
Зато продажа оборудования - есть.  biggrin

Серёжка
Школьник

Имхо годится только для заборов.
SIDOROFF
Академик

Цитата Серёжка ()
годится только для заборов

Не факт. Для заборов тоже морозостойкий кирпич нужен.

Есть руки - построй дом.
baranod89
Академик
Награды: 45

Цитата Серёжка ()
годится только для заборов.

Сейчас я вам покажу, как меня забором обзывать!

Прикрепления: 9004447.jpg(29.7 Kb)

Самая опасная ложь - это слегка извращенная правда
RUSFRAMER
Академик

Цитата baranod89 ()
Сейчас я вам покажу, как меня забором обзывать!

Оуу... Бэтмен? А где его голубой запорожец?

SIDOROFF
Академик

Да., японские фильмы ужасов по сравнению с этим - просто мультфильмы...  shock
Есть руки - построй дом.
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительные и отделочные материалы » Строительные блоки, плиты, кирпич » Лего кирпич - удачный материал или говно? (Обсуждение технологии изготовления и надежность самопальных)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: