Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 3123»
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительные и отделочные материалы » Теплоизоляция, гидроизоляция, плёнки, мембраны » Вопросы по утеплению стен каркасного дома (Какой утеплитель лучше взять)
Вопросы по утеплению стен каркасного дома
Viking
Детсадовец
Награды: 0

Строю каркасный дом 7 х 8,5 - один этаж + мансарда. Фундамент свайно-ростверковый уже готов.  Собираюсь приступать к самому каркасу.
Может кто подскажет какую лучше выбрать минеральную вату для утепления стен? Хотел использовать Урсу, но в самый последний момент передумал - отсоветовали, теперь вот не знаю какую лучше выбрать, чтобы прослужила дольше, а не сползла вниз через 5 лет, чтобы утепление было полноценное для моего региона, строюсь в МО и звукоизоляцию тоже хотелось бы хорошую получить.
И по  мембранам тоже посоветуйте, у какого производителя пленки лучше, а то бывает слышал через несколько лет рассыпаются или пальцем можно легко проткнуть.
Да, по утеплителю  желательно чтобы мыши-крысы его не любили. А то сожрут еще или норок наделают,  придется стены разбирать.
Хочется найти оптимальны вариант цена-качество. Только за раскрученный бренд переплачивать не хочется.
Airsfark
Школьник

Цитата Viking ()
Может кто подскажет какую лучше выбрать минеральную вату для утепления стен? Хотел использовать Урсу, но в самый последний момент передумал - отсоветовали,

А что с урсой не так? Почему передумали? Тоже ведь минеральная вата, чем хуже любой другой?
Victoria
Студент
Награды: 1

Viking, у меня тоже каркасный дом, мы утепляли мин.ватой кнауф, сейчас какой именно не помню, если интересно спрошу завтра у мужа, сейчас он уже спит. А урсу мне тоже не советовали. Это стекловата и колючая до жути. при монтаже дышать вообще не возможно и обчешешься. Мы конечно не сами монтировали, а строители, но все равно в стенах иметь такой утеплитель не захотелось что-то.
Znayu_Vsyo
Школьник

Viking, наружные и внутренние стены из какого материала планируются?  OSB 3, ГКЛ, ЦСП  или еще что-то? Наружная отделка какая будет?
Сообщение отредактировал Znayu_Vsyo - Среда, 01.06.2016, 02:41
Первак
Детсадовец

Цитата Znayu_Vsyo ()
Viking, наружные и внутренние стены из какого материала планируются?  OSB 3, ГКЛ, ЦСП  или еще что-то? Наружная отделка какая будет?

А это  - материалы стен, отделка  - как то могут повлиять на выбор утеплителя?
sworder88
Детсадовец

Лучше всего утеплять дом пенопластом. Я для себя тоже утеплитель искал, инфу собирал и сравнивал. Получается у пенопласта по сравнению с минеральной ватой одни плюсы.

Вот мои выводы:
  • Обойдется по деньгам дешевле ваты.
  • Теплопроводность у пенопласта ниже.
  • Воду почти не впитывает, так что насчет этого можно расслабиться и еще сэкномить на  пароизоляции, т.к. смысл в ней теряется.
  • В стене никуда не сползет со временем, не изменит своих размеров и формы, не слежится.
  • По сроку службы, будет служить дольше мин.ваты и со временем не потеряет своих свойств.

Еще один довод  за пенопласт: У меня сосед утеплил пристройку к дому пенопластом,  лет этак  10 назад.
Кстати по теплоте это самое теплое помещение в его доме получилось. Дом сруб, пристройка каркасная. И тут недавно ему понадобилось проводку проверить  в стене,  и он снял внутреннюю обшивку, так пенопласт внутри был как новенький, ни конденсата, ни влаги, ни плесени, ни мышиных ходов. Сам лично видел.

Вот поэтому и поставил себе галочку -  утеплять дом буду пенопластом, кто бы что не говорил.
Сообщение отредактировал sworder88 - Четверг, 09.06.2016, 15:10
Duroseau
Детсадовец

sworder88,  так пенопласт насколько я знаю для здоровья вреден, поэтому им утеплять жилые помещения не рекомендуется.  Нежилые наверное утеплить можно, сарай например или какой-нибудь хозблок.  А жилые дома  потому минеральной ватой и утепляют, что она вреда здоровью не наносит, а по свойствам, так выбор ваты большой, можно выбрать нужную плотность и толщину утеплителя и не хуже пенопласта будет работать в стене.
Smokker
Детсадовец

Цитата Duroseau ()
sworder88, так пенопласт насколько я знаю для здоровья вреден

Не помню где  слышал про такой способ проверки любого материала на выделение вредных веществ.  Нужно  положить кусочек  материала в  стеклянную или металлическую банку, плотно закрыть и поставить дней на 10 на солнце. А потом банку открываете и вдыхаете аромат. Если пахнет неприятной химией, то подумайте, что именно это будет постепенно выделяться из стен или пола в вашем доме и вы будет этим дышать. Вообщем пенопласт при таком эксперименте пах убойной химозой.
софия35
Детсадовец

мы тоже пенопластом утеплялись..советовались с ребятами из http://teplofasad.od.ua/ , прислушались к их мнению, ведь опыт в этом деле у них большой, если соблюдаются все правила монтажа, то пенопласт является полностью безопасным. После крепления пенопласта его необходимо отштукатурить или покрыть другим отделочным материалом, чтобы уберечь материал от ультрафиолетовых лучей и разогрева в летнее время, так как это может спровоцировать выделение вредных веществ в воздух. (НО!!! этих веществ  малое количество, при контакте с теплым воздухом или влагой полностью растворяется в воздухе). Так что я тоже за пенопласт!
Michail-1970
Детсадовец

Современные варианты утеплителя из пенополистерола ничем не уступают минвате - это не тот пенопласт, который кладут при упаковке бытовой техники. Он абсолютно безопасен и не горюч. При возгорании он только оплавляется и не поддерживает горения. Единственное условие - утеплитель должен быть снаружи. 
Я делал утепление стен дома с использованием пенополисерола и до сих пор ни разу не пожалел.
vAsya
Детсадовец

у нас тоже был панельный дом, в нем как выяснилось ещё надо как следует нормальной монтажной пеной все пропенить.
Сообщение отредактировал vAsya - Среда, 06.07.2016, 23:42
Tamertumen
Школьник

Зашел называется просветится. Прочитал топ и только еще больше запутался. кто во что горазд...  Один хвалит, другой это же хаит...  Писец!
RUSFRAMER
Академик
Награды: 27

Цитата Tamertumen ()
Прочитал топ и только еще больше запутался. кто во что горазд...  Один хвалит, другой это же хаит...  Писец!
А каша у народа в головах. Начитаются непонятно чего в онторнетах, и ходят этим делятся. Плюс набегают манагеры с фирм строительных и школота "продвигальщики в интернете". У которых только вот то что они продают хорошее, а все остальное дрянь.
На самом деле плохих материалов нет, есть бестолковые головы которые суют их кудА не надА.  smile
У всех материалов есть свои плюсы, минусы и сфера применения.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
Tamertumen
Школьник

Цитата RUSFRAMER ()
На самом деле плохих материалов нет, есть бестолковые головы которые суют их кудА не надА. 
У всех материалов есть свои плюсы, минусы и сфера применения.

Еще бы понять куда что надо "сувать" по правилам. Для меня пока не прояснилось.
RUSFRAMER
Академик

Цитата Tamertumen ()
Для меня пока не прояснилось.

Чем хорош форум, можно же спросить. wink

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
Tamertumen
Школьник

Цитата RUSFRAMER ()
Чем хорош форум, можно же спросить.

Пойду поизучаю про выбор материалов. Наверное после этого появятся новые вопросы.
Уже как у человека с некоторыми знаниями cool
Muffin
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
А каша у народа в головах. Начитаются непонятно чего в онторнетах, и ходят этим делятся. Плюс набегают манагеры с фирм строительных и школота "продвигальщики в интернете". У которых только вот то что они продают хорошее, а все остальное дрянь.

Цитата RUSFRAMER ()
Чем хорош форум, можно же спросить.

Да, вот так вот бывает, спрашиваешь на форуме, а те, которые "начитаются непонятно чего в онторнетах" тебе такого наотвечают, что не знаешь, куда свою кашу в голове после этого деть... И еще отфильтровать из этой каши ответы тех, "которые на самом деле знают".
Мне например тоже вопрос по утеплению стен, всвязи с противоположностью мнений не понятен. Где и у кого спрашивать тоже не понятно.
RUSFRAMER
Академик

Цитата Muffin ()
Мне например тоже вопрос по утеплению стен, всвязи с противоположностью мнений не понятен. Где и у кого спрашивать тоже не понятно.
У меня спрашивайте. Я в "теме" уже больше 12 лет. 
Знаю и физику работы утеплителя в стене, и свойства разных утеплителей.

www.rusframer.ru
toddiarch
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
У меня спрашивайте. Я в "теме" уже больше 12 лет. 
Знаю и физику работы утеплителя в стене, и свойства разных утеплителей

Очень хорошо! А можете подсказать какого производителя лучше брать минеральную вату для утепления стен каркаса? И какой плотности? Кнауф Коттедж например подойдет? Там его несколько разновидностей, в рулоне и в плитах. Еще есть "+". Вот какой лучше выбрать? Для стен? Пол понятно что лучше утеплять тем же Кнауф терм периметр, а со стенами не можем решить.
RUSFRAMER
Академик

Цитата toddiarch ()
Кнауф Коттедж например подойдет? Там его несколько разновидностей, в рулоне и в плитах. Еще есть "+". Вот какой лучше выбрать? Для стен? Пол понятно что лучше утеплять тем же Кнауф терм периметр, а со стенами не можем решить.
Вы их сертификат соответствия видели? Что это такое?
Ну посмотрите.

Если еще вопросы есть - расскажу другие тонкости по стекловате. К примеру о том что вообще то у нее реальный срок работы - всего 25 лет, и реальный период до почти полного разрушения 40 лет. После 40 она из стен просто высыпается.
Не знаю, они уверяют что это какой то инновационный продукт, что стоять будет 50 лет... Но почти точные аналоги в США - сразу закладывают именно на 25 лет эксплуатации, а потом замена.
Цитата toddiarch ()
А можете подсказать какого производителя лучше брать минеральную вату для утепления стен каркаса?
минеральную вату для утепления стен каркаса лучше вообще не брать. Лучше брать базальтовую.
Парок, Роквул, Изорок.
Прикрепления: 6114013.png(2337Kb)

www.rusframer.ru
frotkop229
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Вы их сертификат соответствия видели? Что это такое?Ну посмотрите.
Посмотрел сертификат, но ничего не понял.  А что в нем не так?  Просто я например в утеплителях не разбираюсь и соответственно в сертификате ничего "такого" не увидел.
RUSFRAMER
Академик

Цитата frotkop229 ()
осмотрел сертификат, но ничего не понял.  А что в нем не так?
 Изделия теплоизоляционные из стеклянного шпательного волокна.

Эта "минеральная вата" - обычная стекловата. Нового формата просто. Не люблю такие вещи. Маркетинг оно конечно хорошо, но..

www.rusframer.ru
null33333
Школьник

Цитата RUSFRAMER ()
Эта "минеральная вата" - обычная стекловата. Нового формата просто. Не люблю такие вещи.
А что плохого в стекловате? Старый проверенный материал. Им еще в прошлом веке утепляли.  А сейчас тем более она уже усовершенствована и качества улучшены.
RUSFRAMER
Академик

Цитата null33333 ()
А что плохого в стекловате?
Да в общем ничего. 
Цитата null33333 ()
Старый проверенный материал. Им еще в прошлом веке утепляли.
 Вот именно материал изучен вдоль и поперек. Практика эксплуатации есть. И она говорит - что предел нормальной эксплуатации стекловолокна - 25 лет. Выше - она начинает терять свои свойства.
Цитата null33333 ()
А сейчас тем более она уже усовершенствована и качества улучшены.
А хрен его знает. Чешется она действительно меньше. Обещают 50 лет. Как базальт. А кто его знает как на самом деле будет. Она еще столько не простояла нигде. Нет опыта эксплуатации. Не проще взять проверенный базальт?

www.rusframer.ru
null33333
Школьник

Цитата RUSFRAMER ()
Вот именно материал изучен вдоль и поперек. Практика эксплуатации есть. И она говорит - что предел нормальной эксплуатации стекловолокна - 25 лет. Выше - она начинает терять свои свойства.
ЦИТАТА NULL33333 ()

Да, 25 лет маловато, стены разбирать для замены ваты мало привлекает.
Цитата RUSFRAMER ()
А хрен его знает. Чешется она действительно меньше. Обещают 50 лет. Как базальт. А кто его знает как на самом деле будет. Она еще столько не простояла нигде. Нет опыта эксплуатации. Не проще взять проверенный базальт?

А какой из базальтов брать? Какого производителя? Их много, выбрать сложно. Или разницы нет?
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительные и отделочные материалы » Теплоизоляция, гидроизоляция, плёнки, мембраны » Вопросы по утеплению стен каркасного дома (Какой утеплитель лучше взять)
Страница 1 из 3123»
Поиск: