Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 2 из 3«123»
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительные и отделочные материалы » Теплоизоляция, гидроизоляция, плёнки, мембраны » Вопросы по утеплению стен каркасного дома (Какой утеплитель лучше взять)
Вопросы по утеплению стен каркасного дома
RUSFRAMER
Академик
Награды: 27

Цитата null33333 ()
Да, 25 лет маловато, стены разбирать для замены ваты мало привлекает.
Нет, разбирать все равно придется. Но одно дело лет через 50, когда уже и вся отделка внутренняя сдохнет. Гипс тоже где-то столько же лет эксплуатации, вагонка-имитация бруса, тоже больше 50- не живет.
Вот отделку менять - и вату заодно. Это один разговор. А то ломать еще более менее хорошую отделку - потому что дом уже ледяной - как то не айс совсем.
Цитата null33333 ()
А какой из базальтов брать? Какого производителя? Их много, выбрать сложно. Или разницы нет?
Изорок, Парок, Роквул.
К остальным с кем я работал - у меня были притензии. Может еще кто есть, с кем не сталкивался, за них ничего не скажу.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
Airsfark
Школьник
Награды: 0

Цитата Duroseau ()
так пенопласт насколько я знаю для здоровья вреден, поэтому им утеплять жилые помещения не рекомендуется. Нежилые наверное утеплить можно, сарай например или какой-нибудь хозблок.
Так люди не понимают этого, он еще и не дышит. В доме тогда вентиляция принудительная нужна, иначе термос получится.
Цитата Michail-1970 ()
Я делал утепление стен дома с использованием пенополисерола и до сих пор ни разу не пожалел.
Ну еще пожалеете, все впереди.

Добавлено (21.08.2016, 10:53)
---------------------------------------------

Цитата RUSFRAMER ()
Изорок, Парок, Роквул.
Если эти утеплители лучше, то и правда зачем тогда урса? Я просто раньше не знал различий, думал все минеральные ваты одинаковой плотности схожи.
RUSFRAMER
Академик

Цитата Airsfark ()
Если эти утеплители лучше, то и правда зачем тогда урса?
Они дороже, и довольно приличнее. А народу которые продают "дом под ключ" - нужен максимально дешевый утеплитель. Потому и Урса. или Кнауф...
Цитата Airsfark ()
Я просто раньше не знал различий, думал все минеральные ваты одинаковой плотности схожи.
Нет. Разное сырье, разные во многом физические свойства, долговечность разная.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
Первак
Детсадовец

Цитата sworder88 ()
Лучше всего утеплять дом пенопластом. Я для себя тоже утеплитель искал, инфу собирал и сравнивал. Получается у пенопласта по сравнению с минеральной ватой одни плюсы.
Тоже слышал что пенопласт вреден, поэтому его не очень то и хорошо использовать для утепления, он при нагреве вредные вещества выделяет.  Я бы например не стал им утеплять. Вокруг и так полно всего вредного, чтобы еще и дома пенопластом дышать. А вот какой утеплитель максимально безвреден, кто подскажет?
Сообщение отредактировал Первак - Четверг, 25.08.2016, 09:45
RUSFRAMER
Академик

Цитата Первак ()
А вот какой утеплитель максимально безвреден, кто подскажет?
Утеплители из льна и белая пористая синтетика - холлофайбер и шелтер.

www.rusframer.ru
Первак
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Утеплители из льна и белая пористая синтетика - холлофайбер и шелтер.
Утеплитель из льна я думаю боится влаги как и стекловата?  И так как натуральный видимо достаточно дорогой? Хотя наверное неплохо утеплить дом именно им, здесь уж точно сплошная экологичность. Про холлофайбер знаю, его в зимние куртки вставляют для тепла, достаточно теплая штука.  Шелтер - нет не слышал.
RUSFRAMER
Академик

Цитата Первак ()
Утеплитель из льна я думаю боится влаги как и стекловата?
Неа, вообще не боится.
Цитата Первак ()
И так как натуральный видимо достаточно дорогой?
Это да. Стоит весьма не мало. Самый дорогой утеплитель из существующих. 
Цитата Первак ()
Хотя наверное неплохо утеплить дом именно им, здесь уж точно сплошная экологичность.
Если деньги есть, и так хочется - почему нет. 
Цитата Первак ()
Про холлофайбер знаю, его в зимние куртки вставляют для тепла, достаточно теплая штука.  Шелтер - нет не слышал.
шелтер - тоже самое, только конкурентная торговая марка. в стройку шелтер пришел первый.

www.rusframer.ru
erema1119
Школьник

Цитата RUSFRAMER ()
Это да. Стоит весьма не мало. Самый дорогой утеплитель из существующих. 

А можно не весь дом утеплить льняным утеплителем, а только детскую например? А остальные комнаты обычной мин ватой? Как считаете?
RUSFRAMER
Академик

Цитата erema1119 ()

А можно не весь дом утеплить льняным утеплителем, а только детскую например?

Почему нет?

www.rusframer.ru
toddiarch
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
минеральную вату для утепления стен каркаса лучше вообще не брать. Лучше брать базальтовую.

Спасибо, а я предполагал, что минеральная и базальтовая вата и есть одно и то же.
Цитата RUSFRAMER ()
Парок, Роквул, Изорок.

Понял, а плотность для стен какую лучше взять?

Добавлено (26.08.2016, 12:13)
---------------------------------------------

Цитата RUSFRAMER ()
Утеплители из льна

Не знал про такой. А он и для стен годится? Плотность достаточная? Он в матах? Или лучше вот из этих что-то - холлофайбер и шелтер? Не хочется непонятную химию в стены, хочется безопасное что-то
RUSFRAMER
Академик

Цитата toddiarch ()
Спасибо, а я предполагал, что минеральная и базальтовая вата и есть одно и то же.
Нет, это разные вещи. Под лукавым маркетинговым названием "минеральная" - прячется стекловата. 
Цитата toddiarch ()
Понял, а плотность для стен какую лучше взять?
Лучше - 50. Можно 40. Меньше - уже нельзя. Проседает.
Тот же Роквул Скандик 37 плотности к примеру - только два листа друг на друга можно ставить. Третий уже - через перемычку. Иначе уже проседает.
Проверено лично.
Цитата toddiarch ()
Не знал про такой. А он и для стен годится? Плотность достаточная? Он в матах?
Он так же выпускается разный, разной плотности. Есть насыпной как эковата, есть в рулонах, есть плитах для стен.
Для стен годится. Но ценник.. 
Цитата toddiarch ()
Или лучше вот из этих что-то - холлофайбер и шелтер? Не хочется непонятную химию в стены, хочется безопасное что-то
Базальт. Уж более понятного материала - точно нет. Полтора века его уже люди в хвост и гриву используют. Все про него известно. 
Как будет стоять шелтеры и холлофайберы - а хрен его знает. Ему и 30 лет нет, материалу...
Долговечность неизвестна.

www.rusframer.ru
frotkop229
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Вот именно материал изучен вдоль и поперек. Практика эксплуатации есть. И она говорит - что предел нормальной эксплуатации стекловолокна - 25 лет. Выше - она начинает терять свои свойства.
Понятно теперь, а то по сертификату не понял что к чему. 25 лет эксплуотации это конечно мало. Ладно косметический ремонт сделать, а тут вату менять, так стены же разбирать придется. Это уже капитальный ремонт, и через 25 лет рановато. 
Цитата RUSFRAMER ()
Нет, это разные вещи. Под лукавым маркетинговым названием "минеральная" - прячется стекловата.
 Пудрят мозги людям. Я тоже думал, что минеральная, это не стекловата. Значит надо сертификат просить, чтобы убедиться что это на самом деле?
Цитата RUSFRAMER ()
Есть насыпной как эковата,
Про насыпной не слышал. Насколько он лучше рулонного или плитного?
RUSFRAMER
Академик

Цитата frotkop229 ()
. Это уже капитальный ремонт, и через 25 лет рановато.
 вот и мне так кажется. Производитель конечно рассказывает что "мы улучшили старые технологии, и теперь она служит 40 лет" - но откуда они знают, если этот утеплитель по новой технологии - еще и 15 лет не служит?
Что то я не склонен тут доверять.
Цитата frotkop229 ()
. Я тоже думал, что минеральная, это не стекловата. Значит надо сертификат просить, чтобы убедиться что это на самом деле?
Именно так. к примеру вот сертификаты Изорок http://www.isoroc.ru/sertificats.htm
Цитата frotkop229 ()
Про насыпной не слышал. Насколько он лучше рулонного или плитного?
Ну смотря какой насыпной. Эковата как утеплитель чуть "теплее" базальта и стекла, но в стены ее монтировать сложно, нужно специальное оборудование - и желательно две жестких основания, между которыми задувать вату.

www.rusframer.ru
frotkop229
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Что то я не склонен тут доверять.
Так и я не склонен, мне же если что делать кап.ремонт, а не производителю ваты. 
Цитата RUSFRAMER ()
Именно так. к примеру вот сертификаты Изорок http://www.isoroc.ru/sertificats.htm
Написано, что это минеральная вата, так значит это именно стекловата?
Цитата RUSFRAMER ()
Эковата как утеплитель чуть "теплее" базальта и стекла,

Эковата это интересно, а то с экологией сейчас неважно. Стоит она того, чтобы закрыть глаза на сложный монтаж?
RUSFRAMER
Академик

Цитата frotkop229 ()
Написано, что это минеральная вата, так значит это именно стекловата?
Нет, это именно минеральная - то есть каменная вата. 

Есть обозначения "маркетологов", а есть сертификаты - обозначения специалистов.
Так как песок из которого делают стекло - тоже в общем из земли и в каком-то смысле минерал, маркетологи стекловат стали называть себя "минеральными ватами". А базальтовики, что бы с этими товарищами в одной группе не находится так и стали себя называть - базальтовые или каменные ваты.
Но технически - для специалистов, они остаются - стекловатами и минеральными ватами..
Цитата frotkop229 ()
Эковата это интересно, а то с экологией сейчас неважно.
Это тоже маркетинг. Это просто дробленая бумага, обработанная боратами и с добавлением буры. От огня, плесени и вредителей. Бумага в основном - из вторичной переработки - макулатура. 
То есть экологичность там где то как раз на уровне базальтовой ваты.
Цитата frotkop229 ()
Стоит она того, чтобы закрыть глаза на сложный монтаж?
Вполне стоит. Хороший материал. Но больших преимуществ в стенах перед базальтом - я не вижу. В перекрытиях - в горизонтали - да, эковата несомненно лучше. А вот в стенах - вопрос дискуссионный.

www.rusframer.ru
Duroseau
Детсадовец

Цитата Smokker ()
Нужно  положить кусочек  материала в  стеклянную или металлическую банку, плотно закрыть и поставить дней на 10 на солнце. А потом банку открываете и вдыхаете аромат.
 В баночку на солнце пенопласт  не клал, не знаю, что за аромат. Но например в клуб "Хромая лошадь" (помните, в котором был пожар и погибло много людей) в стенах был именно пенопласт. И он при горении выделяет очень вредный газ фосген, который стоит несколько раз вдохнуть и все, смерть. Поэтому при обычном нагреве, допустим от солнца фосген тоже выделяется, только не в таких больших количествах, как при горении. Но тем не менее это будет постепенное отравление организма.
Жеша
Школьник

Цитата Duroseau ()
Но например в клуб "Хромая лошадь" (помните, в котором был пожар и погибло много людей) в стенах был именно пенопласт. И он при горении выделяет очень вредный газ фосген, который стоит несколько раз вдохнуть и все, смерть.
Да и не только в "Хромой лошади" пенопласт был. Вот фото, ка хорошо горят жилые дома, утепленные пенопластом (пенополистиролом) .

И кстати этим же утеплитель был на крыше Чернобыльской АЭС.  Так что делайте выводы.
А вообще пенопластом (пенополистиролом) запрещено утепление объектов, особенно тех, где есть высокие риски и массовое пребывание людей. Поэтому жилые дома им утеплять нельзя.
Стирол, выделяемый пенопластом,  отрицательно действует на кровь, может вызывать лейкоз, а также токсический гепатит.  Мне кажется добровольно утеплить дом пенопластом может только больной на голову человек, причем что им может руководить я не знаю.
Сообщение отредактировал Жеша - Среда, 28.09.2016, 23:54
Прикрепления: 6007384.jpg(172Kb)
RUSFRAMER
Академик

Цитата Жеша ()
Мне кажется добровольно утеплить дом пенопластом может только больной на голову человек, причем что им может руководить я не знаю.
не, ну раньше хоть жадность, он дешевый был, а сейчас то когда он дороже ваты стал - зачем?

www.rusframer.ru
Tamertumen
Школьник

Цитата Жеша ()
Вот фото, ка хорошо горят жилые дома, утепленные пенопластом (пенополистиролом) .
Ого, жесть, думаете  это именно  пенопласт так горит? А ведь покупая квартиру  в новом многоэтажном доме и не задаешься вопросом какое там утепление!? После вот таких примеров уже начинаешь остерегаться подобных покупок. Я в панельке живу, построена в начале 2000-ых,  надеюсь пенопласта в стенах нет   wacko

А вот хотел спросить по поводу Кнауф-коттедж, стоит им утеплять? Видел недавно ролик на ютубе, блогеры какие-то утеплители испытывали, так кнауф единственный не сломался при изгибах и воду не пропустил, когда на него налили. Ну и вообще не крошился, когда его пытались порвать. Плотный такой, упругий. Неужели не очень хорош?
Сообщение отредактировал Tamertumen - Четверг, 27.10.2016, 10:58
RUSFRAMER
Академик

Цитата Tamertumen ()
А вот хотел спросить по поводу Кнауф-коттедж, стоит им утеплять?
Это стекловата.
Хорошая по качеству, но стекловата.

www.rusframer.ru
KIRMSK
Детсадовец

Цитата Airsfark ()
Цитата Michail-1970 ()Я делал утепление стен дома с использованием пенополисерола и до сих пор ни разу не пожалел.
Ну еще пожалеете, все впереди.
А чего тут жалеть то?  Утепляют обычно снаружи через вентзазор, какие могут быть проблемы и вред от такого утепления пенополистиролом?  А сгореть может все что угодно. Деревянный дом тоже может сгореть, так надо электрическую проводку  прокладывать по всем правилам и следить за пожаробезопасностью в доме.
Первак
Детсадовец

Цитата Жеша ()
Да и не только в "Хромой лошади" пенопласт был. Вот фото, ка хорошо горят жилые дома, утепленные пенопластом
После таких примеров утеплять пенопластом точно ни у кого желания не возникнет, только у совсем чокнутых.  Зачем? Тем более если он сейчас по цене вату догнал?
Tamertumen
Школьник

RUSFRAMER, а если строить из керамзита с отделкой лицевым кирпичом и утеплением. Колодцевая кладка то есть.  Как быть с утеплителем через 40-60 лет, он же умрет, как его от туда вытаскивать, чтобы заменить? Или это все - конец, жить в холодном доме? В каркаснике понятно, разобрал стену, заменил утеплитель, а здесь не пойму, что делать? Не разбирать же кирпичную кладку. Или лучше строить дом из керамзитных блоков без утепления?
RUSFRAMER
Академик

Цитата Tamertumen ()
RUSFRAMER, а если строить из керамзита с отделкой лицевым кирпичом и утеплением. Колодцевая кладка то есть.  Как быть с утеплителем через 40-60 лет, он же умрет, как его от туда вытаскивать, чтобы заменить?
там идет вата жесткая, 90 плотности и выше. Она еще более долговечная. Честно говоря никто не знает сколько эта вата будет служить, с момента производства жестких плитных ват по современной технологии производства не прошло еще 50 лет. Но ваты первого поколения - все стоят без каких либо потерь в теплоизоляции.
И что-то мне подсказывает, что вот лично мне через 50 лет - будет все равно, что там с ватой в стене. 
Цитата Tamertumen ()
а здесь не пойму, что делать? Не разбирать же кирпичную кладку.
А почему кстати нет? За 50 лет эксплуатации - лицевая красивая кладка тоже будет уже как бы не очень хорошо выглядеть. Тем более  недорогой лицевой кирпич сейчас делают не очень долговечным честно говоря. Вот и разломать эту кладку, утеплить заново и сделать новый фасад - почему нет. Несущие то стены - никак не затрагиваются этой работой. Даже из дома не нужно выселятся.
Цитата Tamertumen ()
Или лучше строить дом из керамзитных блоков без утепления?
дороговато на мой вкус, такое строительство.

www.rusframer.ru
EgorTeterin
Детсадовец

Хм, ну тут нужно подумать сегодня буквально стройматериалы автокран разгружал, как раз увидел что используют волокна целлюлозы или так называемую "эковату", хотя я свое время использовал каменную вату обыкновенную. Существуют несколько способов закладки в каркас эковаты, сухой и влажный. Утеплять сухим способом стены можно как в ручную, для этого потребуется упаковку вскрыть и "взбить" ее содержимое (эковата немного спрессованной поставляется), после того как приведено содержимое упаковки в рабочие состояние, его укладывают в стены трамбуя, для достижения плотности необходимой.  Кстати, если кому нужна спецтехника, рекомендую эти ребят, они не простаивают почем зря, плюс у них есть ещё скидка по промокоду.
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительные и отделочные материалы » Теплоизоляция, гидроизоляция, плёнки, мембраны » Вопросы по утеплению стен каркасного дома (Какой утеплитель лучше взять)
Страница 2 из 3«123»
Поиск: