Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 3 из 3«123
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительные и отделочные материалы » Теплоизоляция, гидроизоляция, плёнки, мембраны » Вопросы по утеплению стен каркасного дома (Какой утеплитель лучше взять)
Вопросы по утеплению стен каркасного дома
Алекша
Детсадовец
Награды: 0

Предлагаю обсудить применение прошивных матов из соломы злаковых культур (пшеница, овёс, рожь, ячмень), камыша, тростника, осоки, рогоза в качестве экологически чистого утеплителя. Плотность матов 250 кг/м3, коэффициент теплопроводности от 0,05 до 0,09. Теплоизоляционный материал на основе местного возобновляемого сырья, которого в нашей необъятной родине хватит не только нам, но и соседям.

Прикрепления: 5207280.png(946Kb) · 4253273.jpg(62Kb) · 6852291.png(1042Kb) · 9565437.png(1050Kb) · 5089770.jpg(72Kb)

Чарданцев Алексей Александрович
Шаньдун Вэйхун Механизм Рус
Levittan
Школьник

Цитата Алекша ()
Предлагаю обсудить применение прошивных матов из соломы злаковых культур
А как насчет грызунов и прочей живности? Мне кажется в них запросто все это может завестись. Да и срок службы очень смущает. Сколько они гарантированно в стене проживут? А если влага попадет? Даже в ваших приложенных  материалах указано, что камышит при увлажнении поражается грибами. Представляете - в стене плесень начнет распространяться и всем этим придется дышать?!
Petroiv
Детсадовец

Цитата Алекша ()
коэффициент теплопроводности от 0,05 до 0,09
Коэффициент теплопроводности такой же как и у базальтовой ваты. А вот что со сроком службы и ценой?
Если изготовление этого утеплителя было начато на Северном Кавказе еще в годы 1ой мировой войны, не понятно, почему за это время утеплитель из соломы и камыша не получил широкое распространение? Сырье более чем доступное, соломы и камыша в России полно, теплопроводность не хуже ватных утеплителей, но вот что-то стекловату и базальт выпускают массово, производителей полно, дома утепляют ей повсеместно, а  про камышит и соломит никто и не слышал даже. В чем проблема?
Алекша
Детсадовец

Грибок, плесень - это решается качеством выполнения гидроизоляционного слоя. Конструкция стены должна быть герметичной. Это все решается технически. Даже если будут кирпичные стены или бетонные, а гидроизоляции не будет. При этом грунты основания будут обводнёнными и верховодка на поверхности - болото, солончаки. То и на камне грибок начнёт расти. И кирпич и бетон необходимо защищать от влаги. 
Без причин грызуны не полезут в стены. А если полезут то при затоплении, и полезут муравьи и все живущие в земле. И какие бы не были стены стекловата, базальтовая они, грызуны и насекомые, и туда залезут. А помешает им туда залесть герметичность конструкций. Это все технически решается.
Что касаемо долговечности. В Новосибирской области много заболоченной местности, солончаки и верховодка у поверхности. Так вот домики камышитовые стоят уж более 50 лет. Да там где вода попала - это гниль. Так там и сруб в гниль и шлакоблок, и кирпич, и не только гниль, а ещё грибок.
Потому, высокий фундамент, качественная гидроизоляция, герметичные конструкции. И будет стоять такой дом 50 и более лет. 
Почему в 1943г ввели ГОСТ 1950-43 Плиты камышитовые соломитовые? Потому что это было развито и востребовано на всем пространстве СССР. После в 1958г ГОСТ 7483-58 Плиты камышитовые. Соломит отменили в 1952г. Почему? Индустриализация, заводы, бетон, железобетон, шлакобетон, стекловата и т.д.
А что в стекловате грызунов не было? Были.
В СССР косили камыш лопатами по льду, вязали снопы, утепляли дома. После были разработаны специальные машины, которые сейчас после неоднократной индустриализации широко используются в Китае. Станок соломита, камышита это 90% утеплителя в Китае. 
"Крыши из соломы долго стояли?" спросил я у деда, "Дак это на всю жизнь" сказал он мне. А потом индустриализация листы волнистые асбестоцементные - шифер, сталь листовая, профилированный настил. 
Скептически большинство людей относится к чему то новому, но это новое хорошо забытое старое. 
Дома соманные, каркасные с утеплением соломой и камышом, с крышей из соломы стояли более 100лет. И вы на просторах интернета найдете много тому подтверждений, если захотите разобраться. 

Алекша
Детсадовец

фото

Прикрепления: 4539311.jpg(155Kb) · 2645786.jpg(155Kb) · 7444692.jpg(58Kb) · 2038425.jpg(37Kb) · 7473810.jpg(25Kb)

null33333
Школьник

Цитата RUSFRAMER ()
Вот отделку менять - и вату заодно. Это один разговор. А то ломать еще более менее хорошую отделку - потому что дом уже ледяной - как то не айс совсем
Вы правы конечно. Если делать капитальный ремонт лет этак через 50, то вполне нормально заменить и отделку и утеплитель. Тем более это уже не нам делать. Дети-внуки пускай меняют. 
Цитата RUSFRAMER ()
Изорок, Парок, Роквул.К остальным с кем я работал - у меня были притензии.
А какого рода были претензии, что с ними было не так? Спрашиваю, чтобы хотя бы представлять проблемы некачественного утеплителя.
Levittan
Школьник

Цитата Алекша ()
Даже если будут кирпичные стены или бетонные, а гидроизоляции не будет. При этом грунты основания будут обводнёнными и верховодка на поверхности - болото, солончаки. То и на камне грибок начнёт расти. И кирпич и бетон необходимо защищать от влаги.
 Ну это уже крайний случай, а мы говорим про обычный участок, а не дом на болотах. Все-таки у нас в Московской области с землей все более-менее, тет таких крайностей, как необходимость строиться на болотах.
Цитата Алекша ()
И какие бы не были стены стекловата, базальтовая они, грызуны и насекомые, и туда залезут. А помешает им туда залесть герметичность конструкций.
В каркасных домах стены из дерева и прогрызть их ничего не стоит. И одно дело в стене стекловата или несъедобный базальт или вполне съедобная  натуральная солома.  Стоит ради чего дерево прогрызть. 
Цитата Алекша ()
В Новосибирской области много заболоченной местности, солончаки и верховодка у поверхности. Так вот домики камышитовые стоят уж более 50 лет.
А можно ссылку где в Сибири такие домики? И фото тоже. 
Цитата Алекша ()
"Крыши из соломы долго стояли?" спросил я у деда, "Дак это на всю жизнь" сказал он мне.
А как же вода? Дождь-снег? в Московской области за зимне-осенний сезон замерзнуть и растаять все успевает очень много раз. И если с крышей из металлочерепицы или битумной черепицы ничего не случится, то что будет с соломой от таких частых перепадов температур и замерзания-таяния?
Jorj
Школьник

Так утеплители сейчас повально используют несъедобные) не думаю, что минвата мышам окажется по вкусу!
Алекша
Детсадовец

Для тех кому нужна ссылка на камышитовые домики. Если вы из Москвы. Ссылка:  поезд/Москва-Барнаул/Ваши станции/Татарск/Чистоозёрное/Купино/Карасук/.

Добавлено (25.11.2016, 06:19)
---------------------------------------------
Рекомендую посмотреть https://youtu.be/YMEuks1iOMc 

Добавлено (08.12.2016, 13:28)
Если без преувеличения, стоят домики. Уход за всем нужен.

Академик
Детсадовец

Здравствуйте,уважаемые форумчане! У меня вопрос по поводу утепления дома.Скажите,какой материал лучше использовать?Планируем утеплять рулонными материалами.Что скажете о минеральной вате?Смущают отзывы о ее ненадежности.Слышал,что,если во время монтажа она в каком-нибудь месте скомкается,то там будет пропускать влагу.Как же ее тогда использовать??А еще вопрос по поводу пенополистирола.Кто им утеплял???Что посоветуете?Спасибо за ответы))
Алеханыч
Детсадовец

Цитата Алекша ()
Если вы из Москвы. Ссылка:  поезд/Москва-Барнаул/Ваши станции/Татарск/Чистоозёрное/Купино/Карасук/.
Я думаю, что ради просмотра камышитовых домиков в такой тур на поезде вряд ли кто-то отправится. Так что это в ваших интересах сделать фото домов и показать их людям. Или возможно вам это не надо, у вас и так за вашим соломитом очереди. 
Цитата Академик ()
Планируем утеплять рулонными материалами.

Рулонными не надо, у них плотность низкая. А в стены его вообще нельзя, осядет в первые же пару лет. 
Цитата Академик ()
Что скажете о минеральной вате?Смущают отзывы о ее ненадежности.
Что за отзывы о ненадежности, какой именно минеральной ваты? Берите базальтовую вату в матах, она служит до 50 лет. 
Цитата Академик ()
Слышал,что,если во время монтажа она в каком-нибудь месте скомкается,то там будет пропускать влагу.
Кто вам такую чушь сказал? При чем здесь скомкается и пропуск влаги? У минеральной ваты задача не не пускать влагу, а несколько иная, она теплоизолятор, не дает теплу уйти из помещения  и если она вдруг скомкается, то она не влагу будет пропускать, а холод с улицы  в тех местах где ее не будет. А чтобы в минеральную вату не проникала влага в виде пара, со стороны  помещения для полу, крыши и стен используют специальные  пароизолирующие пленки. А с уличной стороны ветровлагозащиту. 
Цитата Академик ()
А еще вопрос по поводу пенополистирола.

Пенополистирол можно использовать для утепления фундамента, отмостки, пола первого этажа. Для утепления стен и кровли его использовать не рекомендуется.
RUSFRAMER
Академик
Награды: 27

Цитата Академик ()
Скажите,какой материал лучше использовать?
Большую часть вопросов я разобрал вот тут http://pro100dom.org/forum/127-537-1
Если еще останутся вопросы - задавайте. Но лучше тоже все таки там.

Рулонную вату - только в горизонталь.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
kukochka
Профессор
Награды: 18

Цитата Алекша ()
применение прошивных матов из соломы злаковых культур (пшеница, овёс, рожь, ячмень), камыша, тростника, осоки, рогоза в качестве экологически чистого утеплителя
Для меня тема очень интересная!!! Лет десять назад видела сюжет про семью, построившую дом из подобных материалов, так в таком доме летом прохладно, а зимой тепло и практически без отопления, кажется печь была. Стены правда были толщиной около 50 см и насчёт каркаса не помню, осталось ощущение сплошной саломы. Сюжет меня просто поразил, захотелось такой дом!!!
Цитата Алекша ()
Скептически большинство людей относится к чему то новому, но это новое хорошо забытое старое.
 Вот скептицизма у меня точно нет.
Цитата Алекша ()
"Крыши из соломы долго стояли?" спросил я у деда, "Дак это на всю жизнь" сказал он мне.

Цитата Levittan ()
А как же вода? Дождь-снег? в Московской области за зимне-осенний сезон замерзнуть и растаять все успевает очень много раз. И если с крышей из металлочерепицы или битумной черепицы ничего не случится, то что будет с соломой от таких частых перепадов температур и замерзания-таяния?
Солома, по ощущению, очень скользкий материал, снег будет соскальзывает легко. Тоже самое касается и дождя, поверхность соломы на столько скользкая, что вода не успевает пропитать солому, даже при длительном дожде, т.к. солома на крыше делается плотно и в несколько слоёв и нижнии всегда будут сухими. А слышимость от дождя или града при ударах по соломенной крыше нулевая, это вообще клёвый факт. Но когда-нибудь крышу придётся перебрать, за жизнь пару раз точно, поэтому большинство предпочтёт современные кровельные материалы, и я не исключение. А вот идея применить солому и камыш, как утеплитель стен, очень интересная!!!

Алекша, скажите, если вы ещё в посте, а солому и камыш можно применить в виде утеплителя в каменных домах, между кирпичами например, и какая толщина должна быть у этого утеплителя, чтобы дом был тёплый?
Алекша
Детсадовец

По толщине могу сказать так, если коэффициент теплопроводности от 0,04 до 0,09 то толщина от 100 до 200мм для Новосибирска. Я не теплотехник могу ошибаться. В любом случае необходимо испытать образцы, тогда будет понятно. Сруб из бруса толщиной 200мм стоит без доп изоляции. Плотность древесины - сосны 500кг/м3, а соломит 250кг/м3. 
Что касаемо укладки утеплителя в кирпичные стены. Я сам по образованию строитель, промышленное и гражданское строительство - ПГС. На кафедре строительных материалов, как-то, была затронута тема облицовки деревянного сруба кирпичом. И он лектор-профессор сказал, что так делать нельзя. Дерево должно дышать. Паропроницаемость у кирпича и дерева разная. Надеюсь пояснил. Для наглядности, посмотрите видео по ссылке https://youtu.be/2yjR3PpR3q4 . Многое прояснится.

Добавлено (09.03.2017, 05:58)
Историческая справка http://www.azovthatch.com/reed_in_building.html

Добавлено (09.03.2017, 05:58)
О камышите и соломите. Историческая справка http://www.azovthatch.com/reed_in_building.html

Строительный Форум » Строим своими руками » Строительные и отделочные материалы » Теплоизоляция, гидроизоляция, плёнки, мембраны » Вопросы по утеплению стен каркасного дома (Какой утеплитель лучше взять)
Страница 3 из 3«123
Поиск: