Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ » Электрика » Хватит ли 10 КВт для небольшого дома?
Хватит ли 10 КВт для небольшого дома?
vit@lik
Школьник
Награды: 0

Приветствую, уважаемые.

Надеюсь что выбрал соответствующую рубрику. Планируем строить дом (70-100 кв.м) в дачном поселке, так вот к каждому дому подведено 6КВт (можно увеличить до 10). На сколько комфортно может хватить этой мощности? Вижу объективно что маловато будет. Про отопление электричеством можно забыть. Какие тут могут быть варианты?
Сообщение отредактировал vit@lik - Понедельник, 31.10.2016, 09:38
RUSFRAMER
Академик
Награды: 28

Цитата vit@lik ()
Про отопление электричеством можно забыть.
вай нот? Если дом энергоэффективный вам 5-6квт как раз должно хватить.. 
Цитата vit@lik ()
дачном поселке, так вот к каждому дому подведено 6КВт (можно увеличить до 10). На сколько комфортно может хватить этой мощности?
светодиодные лампочки, техника класса А энергопотребления - и все будет хорошо. 10 квт - нормально.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
vit@lik
Школьник

Благодарю за ответ) в общем там получается что бы до 10 увеличить, нужно доплатить порядка 150к, так что если что вдруг, есть возможность добавить.
RUSFRAMER
Академик
Награды: 28

Цитата vit@lik ()
в общем там получается что бы до 10 увеличить, нужно доплатить порядка 150к,
Жлобы какие, мне мои все 8 в эту сумму вышли. при том у меня ижс..

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
angl9
Детсадовец

Посчитайте все Ваши приборы суммируйте их мощность и увидите сколько нужно. Для небольшого домика я думаю вполне хватит, но лучше все же посчитать.
kukochka
Академик
Награды: 21

Если есть такая возможность выкупить 10 кВт, то обязательно это сделайте. Если установить инфракрасные обогреватели, как вариант эл.отопления, то должно и на них хватить, их можно ставить разной мощности с регуляторами температуры и они очень экономные. Насчёт светодиодных лампочек не уверена, т.к. в дачных посёлках, как правило, постоянно происходят перепады мощности, а светодиодные лампы при этом горят, накладно будет их менять, если только на входе в дом поставить трансформатор, регулирующий эти перепады, но какой он должен быть - это большой вопрос. Если планирует отопление эл-кое, то 10 кВт это впритык. Но брать всё-равно надо.
Мирорад
Детсадовец

Мне кажется хватит вполне. Сейчас же дошли до энергосберегающих и светодиодных лампочек.
Vartin
Детсадовец

Современные холодильники, стиралки, посудомойки и т.д. потребляют оочень мало. Плюс, если еще следить, чтоб не включать все приборы одновременно, то хватит еще с запасом 10кВт, я считаю..
Строительный Форум » ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ » Электрика » Хватит ли 10 КВт для небольшого дома?
Страница 1 из 11
Поиск: