Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 212»
Строительный Форум » ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ » Электрика » Электробезопасность » Защита от молний
Защита от молний
cubik77
Детсадовец
Награды: 0

на лето решили переехать в частный дом, который строили до несколько лет.
"строили-строили и, наконец, построили"  biggrin но я как-то не подумал, что нужна молниезащита. в электрике, к сожалению, не силён. можно ли уже после строительства проложить защиту? какие типы компаний вообще этим занимаются?
Oleg7777
Школьник
Награды: 7

Цитата cubik77 ()
можно ли уже после строительства проложить защиту? какие типы компаний вообще этим занимаются?
 А есть ли вообще реальная угроза удара молнии в частный коттедж?

Я конечно не специалист но подобных случаев не слышал. Если вспомнить закон физики то электричество всегда выбирает путь наименьшего сопротивления, а это значит, что если недалеко от дома есть столбы, более высокие деревья или другие высокие предметы, то вероятность что молния ударит по дому, а не в ту самую опору ЛЭП или другой высокий предмет достаточно низка.

Другое дело, если дом стоит один (типа один дом в поле и на высокой горке), а рядом ничего нет и дом является самой высокой точкой, и при ударе молнии для электричества этот дом будет точкой наименьшего сопротивления, чем ударить по земле или по соседнему дереву которое значительно ниже дома, то тогда опасность конечно есть.

Как я помню свои занятия в радиокружке ДОСААФ еще во времена СССР, вполне достаточно обычного металлического шеста который будет выше дома и который будет вкопан в землю примерно на полтора-два метра. Для молнии такой шест как раз будет точкой наименьшего сопротивления и если рядом есть грозовой разряд, бить он будет в точку наименьшего сопротивления, в шест.

Но этот же шест и является наверно и притягателем молнии, если можно так сказать, если он самый высокий в округе, т.е. молния вместо того что-бы ударить в соседнее дерево за сто метров от вашего дома, молния будет вынуждена бить именно в ваш шест который находится у вас на участке и рядом с домом, как в точку где до противоположного заряда меньше расстояние и в результате этого нужно молнии преодолеть меньше сопротивления. Хорошо это или плохо сказать мне трудно, подробнее нужно спрашивать у специалистов.

Еще как бюджетный вариант, если у вас металлическая кровля достаточно просто её заземлить, мы ранее заземление делали на каждую антенну (в Советское время это был стандарт для ТВ для антенн установленных на крышах многоэтажек).

Заземление делалось за три копейки (условно говоря стоимость пробойника там где-то была копеек 15) и было устроено следующим образом, к кровле (если она из металла) или к ТВ антенне (которая обычно выше крыши) подключалась медная полоска шириной сантиметра в два-три, и эта полоска опускалась по внешней стороне здания в землю через штырь закопанный глубоко в землю. Антенна и шина заземления развязывались между собой так называемым пробойником. Пробойник не пропускал обычный ток (к примеру, малоточку что шла с антенны и потому никак не мешал работе самой антенны), но в случае удара молнии, пробойник является для напряжения молнии более низким сопротивлением, чем ваш приёмник или телевизор подключенный к антенне, и заряд через пробойник уходил в землю, а не в ваш телевизор. И даже при прямом ударе молнии в антенну телевизора с пробойником и заземлением, телек работал как ни в чем не бывало и входные малоточные транзисторы даже не пробивало на входе стояли полевые тразисторы, которые очень чувствительны к малейшему перепаду входного напряжения и даже их не выбивало.

По молодости я работал в телеателье и ремонтировал телеки, и ни разу у меня не было телека в ремонте после удара молнии.  Достаточно просто было устроено все антенное хозяйство с защитой от молний во времена СССР и в это работало без проблем. Если вас эта проблема волнует то можно просто повторить что ранее и делали.

На моей практике, вы первый кто спросил и позаботился о такой возможной проблеме, (хотя что такая проблема в принципе возможно, не отрицаю, да возможна, но не встречал.

Еще не строитель, только учусь
kacmelson
Детсадовец

cubik77,   Если честно, тоже впервые слышу, чтобы люди  интересовались защитой от молнии, да и никогда не слышал, чтобы молния в дом ударила, хотя уже лет 15 живу за городом в своем доме и много друзей у меня в своих домах живут.  Никто защиту от молнии не делал и не планирует...    А что вам известны случаи удара молнии в дом?
Kritikan
Детсадовец

Цитата cubik77 ()
но я как-то не подумал, что нужна молниезащита. в электрике, к сожалению, не силён.
Ни в коем случае не делайте молниезащиту!  Меня тоже приятель электрик от этой глупости удержал в свое время, он говорит, что если молниеотвод сделать, то после этого дом  станет сборником всех молний. И вообще сейчас никто не делает  молниеотводы.
Dgamshut
Детсадовец

Молниеотводы нужно устанавливать  на расстоянии от объекта защиты, т.е.  от дома, чтобы он не стал объектом для удара молнии.  Так что  то что дом уже построен помехой не является. Насколько это целесообразно - не знаю, может быть у вас в поселке повышенная опасность удара молнии  и пол поселка уже от этого выгорело. Я ни разу с этим не сталкивался, хотя  всю жизнь живу за городом и поменял уже много и  поселков и домов, чтобы кто-то жаловался на удар молнии в дом  - не встречал таких.
JakkeTTo
Студент

Советую еще ни в коем случае не переезжать в  дом пока не сделаете защиту от землетрясений   dont  это очень опасно!!!
Dimon
Школьник
Награды: 1

cubik77,  а что за регион? У вас часто сильные грозы бывают, что без защиты от молнии в доме жать нельзя?
cubik77
Детсадовец

А как же шаровые молнии?

Цитата Dimon ()
У вас часто сильные грозы бывают, что без защиты от молнии в доме жать нельзя?
Центральный регион. Бывают весьма дождливые годы.
kacmelson
Детсадовец

Цитата cubik77 ()
Центральный регион. Бывают весьма дождливые годы.

У меня тоже центральный регион, даже скажу точнее, Москва и МО, что-то не припомню уж очень дождливых годов, в среднем всегда одинаково, ничего критичного. Может у вас какой то другой центральный регион?

Цитата cubik77 ()
А как же шаровые молнии?

Сколько живу ни разу за свою жизнь шаровую молнию не встречал и ни от кого из знакомых. чтобы им встретилась тоже не слышал.  Так что все это надумано. Расслабьтесь.
Ingan
Детсадовец

Цитата
Так что все это надумано. Расслабьтесь.

Ох, ну хочется человеку попаниковать и попараноить  :)

Цитата
А как же шаровые молнии?
Не думаю, что, если молния уже попала к Вам в дом, то от этого может что-нибудь спасти.
Но, если надумаете, то вот первая ссылка в гугле

Цитата
Советую еще ни в коем случае не переезжать в  дом пока не сделаете защиту от землетрясений
И от ураганов, которые известны своим разрушительным действием в центральных регионах России :D

Не обижайтесь, уважаемый ТС. Для паники нет причин.
Oleg7777
Школьник

Цитата Ingan ()
Но, если надумаете, то вот первая ссылка в гугле
Глубокоуважаемый Ingan, какое отношение ваша ссылка на прокси, имеет к строительной тематике? Давайте не будем спамить и будем писать по теме.

LiLiya328
Детсадовец

Мы в доме тоже никакой защиты от молнии не делали...  даже в мыслях не было... как теперь быть? Нельзя в дом без этой защиты переезжать???  Дом в Московской области...
ltvtynbq
Детсадовец

Цитата LiLiya328 ()
Мы в доме тоже никакой защиты от молнии не делали...  даже в мыслях не было... как теперь быть? Нельзя в дом без этой защиты переезжать???  Дом в Московской области...

Не переживайте, кроме вас ее еще куча людей не делала. И все живы-здоровы, шаровая молния ни за кем не гоняется..  Скажу по секрету, я тоже делать не буду, не в чистом поле строюсь, дом мой будет далеко не самый высокий в поселке, вряд ли его молния для удара выберет..
Oleg7777
Школьник

После всех этих опусов уже боюсь выйти на улицу, вдруг молния как шрандарах-барабах, прямо в меня ударит! Или пойду а за мной летит шаровая молния, а я без громоотвода иду и резиновых сапог с собой нет, пипец не знаю что буду делать cry
JakkeTTo
Студент

Цитата Oleg7777 ()
После всех этих опусов уже боюсь выйти на улицу, вдруг молния как шанадарах, прямо в меня ударит или пойду а за мной полетит шаровая молния а я без громоотвода иду и резиновых сапог с сбой нет, пипец не знаю что буду делать
 Как без громоотвода ходите??? Ни в коем случае нельзя без него на улицу выходить!  Я всегда его с собой ношу. И ладан еще всегда прихватываю, вдруг черти нападут devil а  я им каааак ладан в морду   priest
Leokin
Школьник

Веселый у вас  топ. Молниеотводы, шаровые молнии, ураганы... Мы в одной стране вообще живем???
Ezhka
Детсадовец

Живем в своем доме давно, никакой защиты от молний не делали, ни разу в нашем поселке ни шаровые, ни обычные молнии жизнь не нарушали  uhm
Defender
Школьник

Цитата Kritikan ()
Меня тоже приятель электрик от этой глупости удержал в свое время, он говорит, что если молниеотвод сделать, то после этого дом станет сборником всех молний.
Все верно ваш приятель говорит. Да и сколько живу ни разу не слышал, чтобы молния в дом ударила.
Oleg7777
Школьник

В Татарских новостях рассказали что в Дрожжановском районе, 15 апреля 2016, в селе Нижнее Чекурское выгорело жилое здание и надворные постройки, площадь возгорания 115 квадратных метров. Огонь тушили 19 человек и 10 единиц техники.  Дом сгорел в результате удара молнии и вот типа фотки приводят

Фотка не с мета события а типа иллюстрации.
Теперь надо тиражировать эту новость и все кто решил продавать защиту от молний наконец-то заработают бабосики, а то уже детям малым на конфеты не хватает.

Еще предлагаю запустить международный стартап и обратиться к Миллеру за финансированием (а то он космические корабли финисирует, а тут надо что бы ближе к земле), и еще надо начать продавать акции стартапа на Нью-Йорской фондовой бирже (что бы уже поднять бабосики так поднять по полной, так глядишь и Фейсбук такой стартап обскочит по капитализации, черт его знает где молния ударит, такая защита нужна всем и каждому, даже домашним котам).

Ну кто тут молнезащиту продаёт, куда подавать заявку?
Прикрепления: 0729542.jpg(38Kb) · 6892704.jpg(122Kb)

PEKO
Школьник

Oleg7777,  что-то вы меня этими Татарскими новостями напугали... Что  делать тем, у кого защита дома от молнии не была предусмотрена?
Сообщение отредактировал PEKO - Воскресенье, 17.04.2016, 20:20
JakkeTTo
Студент

Цитата PEKO ()
Oleg7777, что-то вы меня этими Татарскими новостями напугали... Что делать тем, у кого защита дома от молнии не была предусмотрена?

Как что делать?

Цитата Oleg7777 ()
обратиться к Миллеру за финансированием

И самое главное как начнется гроза, прятать  от молнии всех домашних котов, для них она особенно опасна  evil
Vlavad
Школьник

Если у вас дом не многоэтажная башня, покрытая железом, стоящая отдельно в поле на месторождении железной руды вероятность попадания в него молнии ну оооооочень незначительная. smile
Jeckson
Детсадовец

Действительно. Для чего это вам?
Vartin
Детсадовец

Если дом деревянный, а кровля неметаллическая, нету высокой антенны и т.д. то вероятность попадания молнии мала.  А вообще, посмотрите на карте интенсивности грозовой активности ваше местоположение и уже судите, нужна ли вам защита или нет
ALLXNADER
Детсадовец

Вы что? Ну надейтесь на авось, может повезёт...
Грозозащита обязательна! Хоть у одного/ой есть право говорить об электричестве ? документы приложите.
Видел последствия попадания молнии в металлическую кровлю - участок 1х1 метр сгорел моментально - а всё что было в округе начало гореть изза оплавленного металла который капал на стропила и потолок. Если бы не соседи сгорело бы всё.
В детсве видел шаровую молнию - без проблем прошла насквозь деревянного дома и сделала дырку насквозь в 15 см, выгорел тв (а раньше тв стоил невероятно)
С таким же успехом молния может попасть попасть в провода и может оказаться что ей проще пройти через вашу технику нежели идти то подстанции.
А может зазря делают молниеотводы в многоэтажках? А может зазря делают в сооружениях типа мосты? А теперь вспомните когда видели последний раз выгоревший столб/дерево= самое частое попадание.
Хотите верьте - хотите в поиск.
Строительный Форум » ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ » Электрика » Электробезопасность » Защита от молний
Страница 1 из 212»
Поиск: