Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ » Электрика » Электрооборудование, электромонтаж » Электромонтаж в деревянном доме (Качественный монтаж электропроводки)
Электромонтаж в деревянном доме
Evgesha1989
Детсадовец
Награды: 0

Уважаемые создатели проекта!
Не нашел на сайте рубрики "предложения", поэтому пишу сюда.

Предлагаю создать поучительный видеообзор на тему реализации электроснабжения деревянного загородного дома с поэтапным рассмотрением реализации монтажа. А именно, затронуть следующие темы:
1. Сборка вводного щитка (например для среднего дома, площадью 150кв.м.);
2. Правильность и необходимость подключения УЗО, дифавтоматов, выключателей, последовательность подключения и особенности монтажа, что и на какие группы устанавливать (для 380 и 220В);
3. Какими кабеля удобнее и практичнее осуществлять расключение и разводку внутренней электросети;
4. На чем лучше не экономить при выполнении электромонтажных работ;
5. Примерная стоимость затрат на приобретение электрооборудования (опять же, для среднего дома 150кв.м.);
6. Сравнение двух противоположных по качеству законченных работ (при возможности).

p.s. чтобы получилось коротко, по делу и понятно.

Обращаюсь потому, что в интернете практически нет видеоряда, где затрагиваются одновременно все эти темы ОТ и ДО. По отдельности можно найти много чего на тему электромонтажа, но опять же, со своими нюансами, отрывками, с лишней информацией и узком направлении (например, есть ролики, где 40 минут повествует один из владельцев такого дома, как он проложил кабель, как сделал это красиво и сколько потратил времени, без одновременного затрагивания тем о вводном кабеле к дому, об использовании автоматов и их количестве в щитке, о длинах кабелей, их типу и сечении, стоимость реализации и т.д.).

Спасибо!
SIDOROFF
Академик
Награды: 17

Цитата Evgesha1989 ()
4. На чем лучше не экономить при выполнении электромонтажных работ;

Добавьте ещё про заземление и уравнивание потенциалов, этого почти никто не делает. Эти разделы больше важны при проектировании, чем непосредственно при монтаже. Но обратить на это внимание надо.

Есть голова - спроектируй дом.
Есть руки - построй дом.
Есть много свободного времени - попробуй согласовать проектную документацию...
jabalokez
Детсадовец

я полностью доверился компании так как они настоящие профессионалы своего дела , выполнили ремонт и замену проводки буквально за пару дней
Сообщение отредактировал jabalokez - Пятница, 17.02.2017, 02:54
baranod89
Профессор
Награды: 33

Цитата jabalokez ()
я полностью доверился компании

А не подскажите, к кому можно обратиться?

Самая опасная ложь - это слегка извращенная правда
karasik88
Детсадовец

Цитата baranod89 ()
А не подскажите, к кому можно обратиться?

У него слово "компания" кликабельно. Кликните и перейдете на сайт к кому модно обратиться, раз вам интересно. А мн кажется человек просто ссылку разместил, а не советует проверенную компанию, так что осторожнее.  С тем же успехом можно  просто поиском воспользоваться. 

А вот меня например всегда смущал тот момент, как проводить электрику, да и отопление и все остальное в деревянном доме. Если в каменном все это можно скрыть в стене, под отделкой, сделав  штробы там где надо, то в доме из цельного дерева фиг скроешь, все по стенам вести надо. Не красиво.  Наверное еще и это у меня один из аргументов против дома из дерева.
baranod89
Профессор
Награды: 33

Цитата karasik88 ()
Кликните и перейдете на сайт к кому модно обратиться, раз вам интересно.

А, точно, спасибо за совет, кликнул и получил вот это:

Прикрепления: 1119019.gif(1944Kb)

Самая опасная ложь - это слегка извращенная правда
SIDOROFF
Академик

Цитата karasik88 ()
Если в каменном все это можно скрыть в стене, под отделкой, сделав штробы там где надо, то в доме из цельного дерева фиг скроешь, все по стенам вести надо. Не красиво.

Можно применить внутреннюю отделку из гипсокартона или вагонки (имитации и т.п.) и проложить силовые и слаботочные кабели в пустотах. Есть варианты размещения проводки в стяжке пола или в конструкциях за подвесным / натяжным потолком.

При прокладке по легкосгораемым основаниям необходимо кабель прокладывать в герметичных толстостенных водогазопроводных трубах, применять металлические коробки и подразетники (всю эту арматуру нужно ещё и заземлять). На практике этого  почти не делают по причине отсутствия стандартных кабеленесущих систем из металла, но лучше выполнять проводку именно так!

Добавлено (17.02.2017, 17:47)
---------------------------------------------

Цитата
У пьяных электриков короткая но, яркая жизнь

Опытный электрик даже бабу за сиську трогает только правой рукой...

Есть руки - построй дом.
karasik88
Детсадовец

Цитата baranod89 ()
А, точно, спасибо за совет, кликнул и получил вот это:

А вы любитель черного юмора smile 

Цитата SIDOROFF ()
Можно применить внутреннюю отделку из гипсокартона или вагонки (имитации и т.п.)

Да жена не хочет стены трогать. Если уж клееный брус, то зашивать его рука не поднимится. 

Цитата SIDOROFF ()
Есть варианты размещения проводки в стяжке пола или в конструкциях за подвесным / натяжным потолком.

А вот это вариант. Спасибо, что-то в голову не приходило. С батареями тогда понятно более-мене. А розетки и выключатели тогда куда вывести? Кроме как тоже на пол ничего в голову не приходит smile 

Цитата SIDOROFF ()
При прокладке по легкосгораемым основаниям необходимо кабель прокладывать в герметичных толстостенных водогазопроводных трубах,

Спасибо за советы, учту, если все-таки с женой наконец то договоримся smile
SIDOROFF
Академик

Цитата karasik88 ()
Да жена не хочет стены трогать. Если уж клееный брус, то зашивать его рука не поднимится.

Ну, на нет - и суда нет.

Цитата karasik88 ()
А розетки и выключатели тогда куда вывести? Кроме как тоже на пол ничего в голову не приходит

А вот это задача "со звёздочкой". Выключатели можно сделать на пультах ДУ, или беспроводные с передачей данных по радиоканалу. С розетками - гораздо сложнее. В электротехнических коробах, крашенных под дерево - на память не помню можно ли по деревянной стене прокладывать, надо в ПУЭ поковыряться.

Есть "ретро-провод" и к нему "ретро-выключатели" с "ретро-розетками" (можете посмотреть на просторах интернета) он крепится витым способом на изоляторах, но протаскивать его через потолок придётся в водогазопроводных трубах - так называемых "гильзах", а это будет не красиво. Кроме того, к одному изолятору можно только два проводника прикрутить, а к розетке нужно подводить три.

Можно придумать пустотные  декоративные конструкции, примыкающие к стенам, и внутри них запихать проводку к розеткам и сами розетки.

Это уже задача для архитекторов: АЛЛО, МЫ ИЩЕМ ТАЛАНТЫ !!!

Есть руки - построй дом.
karasik88
Детсадовец

Цитата SIDOROFF ()
Выключатели можно сделать на пультах ДУ, или беспроводные с передачей данных по радиоканалу.

Что сейчас уже и так делают? Как я отстал от жизни...

Про ретро проводку тоже никогда на слышал. сейчас порылся по интернету, нашел картинки:

Так не нравится, не хотел бы дома такой стиль

А вот здесь уже лучше гораздо:

Еще нашел вот такой способ, мне он понравился, но насколько он правильный, стоит так делать или нет:

Здесь тоже видно что клееный брус по шву склейки. Видимо тоже внутри штробы делали.

Ну я пока еще не решил второй этаж из дерева, первый из камня, но  присматриваюсь, пытаюсь представить себе этот вариант, и заранее отыскать все подводные камни. И неизвестно еще согласится ли жена.
Но  с проводкой вроде есть варианты. Спасибо, SIDOROFF.
Прикрепления: 2687770.jpg(76Kb) · 6362581.jpg(55Kb) · 9309488.jpg(21Kb) · 6556611.jpg(126Kb) · 9084032.jpg(28Kb)
kukochka
Академик
Награды: 19

Цитата karasik88 ()
А вот меня например всегда смущал тот момент, как проводить электрику, да и отопление и все остальное в деревянном доме. Если в каменном все это можно скрыть в стене, под отделкой, сделав  штробы там где надо, то в доме из цельного дерева фиг скроешь, все по стенам вести надо. Не красиво.  Наверное еще и это у меня один из аргументов против дома из дерева.
Я лично исключительно за кирпичные дома с утеплением, но и против деревянных ничего не имею. Считать, что проводку нельзя скрыть в деревянных домах, ошибочное мнение. Можно внутреннюю отделку сделать имитацией бруса и за ней скрыть всю разводку или как писал выше SIDOROFF, скрыть всё за гипсокартоном.
Цитата karasik88 ()
Если уж клееный брус, то зашивать его рука не поднимится.
  В Гудвуде делается именно так. Дом из клеёного бруса, а внутри поверх отделка имитация бруса с покраской,  а за отделкой вся разводка, всё аккуратно без проводов.
Цитата karasik88 ()
А розетки и выключатели тогда куда вывести? Кроме как тоже на пол ничего в голову не приходит
Не забывайте, что кроме розеток и выключателей на стены выводят ещё и светильники, как встроенные, так и накладные. На чистом брусе это сделать скрыто не получится, но при параллельной обшивке чем либо это уже не проблема. А для грамотного размещения эл.приборов необходим дизаин-проект, в котором учитываются расстановка мебели, светильников, розеток и выключателей, т.к. всё это и многое другое связано между собой. А то люди ткунт пальцем " давай, типо, сюда розетки поставим", а потом мучаются всю жизнь с удлинителями.

Добавлено (17.02.2017, 21:29)
Цитата karasik88 ()
Про ретро проводку тоже никогда на слышал. сейчас порылся по интернету, нашел картинки:Так не нравится, не хотел бы дома такой стиль
У меня дом брусовой, отделка внутри из гипсокартона, обои, лепнина, и т.д., неоклассицизм, короче. Поднадоело. Баня стоит пока без отделки. И я как раз хочу всё внутри сделать в стиле ретро, но только не так простовато как на фотке.
Цитата karasik88 ()
Здесь тоже видно что клееный брус по шву склейки. Видимо тоже внутри штробы делали.
Можно и так делать, но не во всех местах, только возле проёмов. А вообще этот способ снижает теплозащитные свойства бруса.
Цитата karasik88 ()
Ну я пока еще не решил второй этаж из дерева, первый из камня, но  присматриваюсь, пытаюсь представить себе этот вариант
Стиль шале, можно выполнить как в современном, так и в классическом вариантах. Только бюджет позволит?
Здесь на форуме есть karaday, практикующий архитектор по частным домам, может подсказать советом.
Сообщение отредактировал kukochka - Пятница, 17.02.2017, 21:30
SIDOROFF
Академик

Цитата kukochka ()
В Гудвуде делается именно так. Дом из клеёного бруса, а внутри поверх отделка имитация бруса с покраской, а за отделкой вся разводка, всё аккуратно без проводов.

Моё мнение такое же. Нет ничего более удобного, чем спрятать коммуникации, и не только электропроводку за внутренней обшивкой. И требование к сменяемости соблюдается, только в местах монтажа коробок нужно предусмотреть ревизионные люки для тех.обслуживания (если соединения в коробках на сварке, можно люки не делать). 

Цитата kukochka ()
хочу всё внутри сделать в стиле ретро, но только не так простовато как на фотке.

Только вот так нельзя делать (см. ниже) Если загорится проводка, то воспламенится потолок! Нужно сделать отступ в 20-30 см, от перерубков, примыканий и т.п. тоже отступ. Для дополнительной защиты от пожара рекомендуют на вводе ставить УЗО на ток утечки 100-300 мА. Но надёжнее на каждую цепь отдельное УЗО на 30 мА.

Цитата SIDOROFF ()
Выключатели можно сделать на пультах ДУ, или беспроводные с передачей данных по радиоканалу.

Цитата karasik88 ()
Что сейчас уже и так делают? Как я отстал от жизни...

Техника такая есть, насколько распространена - не знаю. Если вариант с пультом не подходит, можно и так сделать:

Есть руки - построй дом.
karasik88
Детсадовец

Цитата kukochka ()
Можно внутреннюю отделку сделать имитацией бруса и за ней скрыть всю разводку или как писал выше SIDOROFF, скрыть всё за гипсокартоном.
Не хотелось бы строить дом например из бруса и потом все это дерево зашивать в отделку. Чем он отличаться от каркасника будет?
Цитата kukochka ()
а потом мучаются всю жизнь с удлинителями.

Да, очень не люблю удлинители.

Цитата kukochka ()
Стиль шале, можно выполнить как в современном, так и в классическом вариантах. Только бюджет позволит?Здесь на форуме есть karaday, практикующий архитектор по частным домам, может подсказать советом.

Спасибо, подумаю. А чем шале в современном варианте отличается от классического?  И что на него большой бюджет нужен?

Цитата SIDOROFF ()
Только вот так нельзя делать (см. ниже)  Если загорится проводка, то воспламенится потолок!
А если воспламенится стена это менее страшно?

Цитата SIDOROFF ()
Техника такая есть, насколько распространена - не знаю. Если вариант с пультом не подходит, можно и так сделать:

biggrin  повеселили. Хороший вариант  biggrin
SIDOROFF
Академик

Цитата karasik88 ()
А если воспламенится стена это менее страшно?

Если проводка на изоляторах с отступом от стены, то при КЗ и воспламенении провода, теплота сообщается воздуху, а не стене.

Есть руки - построй дом.
Shirokov
Детсадовец

Добрый день! Хорошая идея, такое общее по всем вопросам видео действительно необходимо.
Кстати, считаю, неплохая информационная статья (плюс видео есть) по теме электропроводки в деревянном доме: https://cable.ru/articles/id-290.php
dmitriy76
Детсадовец

Я когда менял проводку в доме, кстати после пожара, то покупал силовой кабель БалтикКабель с маркировкой ВВГ-нг, об этом мне посоветовали менеджеры официального сайта компании Балтик Кабель, хотя не собирался у них покупать, а просто нужна была консультация, дали те же рекомендации, что и на том видео по электропроводке в деревянном доме.
artem27
Детсадовец

лично я обращался в специализированную компанию,сделали быстро и качественно вот поглядите сдесь (ссылка удалена  модератором)
тут и сантехнические работы и по электрике выполняют и разные подобное,и не дорого

Добавлено (08.09.2017, 11:59)
на счет снятия видиоролика полностью согласен,а если знающий ты в своем деле то проводку сделать в доме не беда,мне это не составило труда)))хотя я далеко не профи а самоучка хорошая,все составляющие заказывал тут (ссылка удалена модератором) главное с выбором сечения проводки не ошибитесь
Строительный Форум » ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ » Электрика » Электрооборудование, электромонтаж » Электромонтаж в деревянном доме (Качественный монтаж электропроводки)
Страница 1 из 11
Поиск: