Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Строительный Форум » ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ » Водоснабжение » Очистка воды » Вода из скважины имеет запах (Помогите разобраться в вопросе!)
Вода из скважины имеет запах
Kornelios
Детсадовец
Награды: 0

Этим летом обзавелся скважиной на участке, но радость была не долгой, так как вода оказалась непригодна для питья - имеет сильный и не приятный запах. Отвез ее на анализ, результат: превышено содержание железа и сероводорода. 
Скважину делал не только для технических целей, но и для питья и приготовления еды, поэтому хочу поставить какой-то фильтр, чтобы вода была питьевого качества. Отсюда вопрос, кто и чем фильтрует воду из скважин?

Сразу видно сову по полёту, доброго молодца по соплям!
close_to_electricity
Детсадовец
Награды: 1

Цитата Kornelios ()
Этим летом обзавелся скважиной на участке, но радость была не долгой, так как вода оказалась непригодна для питья - имеет сильный и не приятный запах. Отвез ее на анализ, результат: превышено содержание железа и сероводорода. Скважину делал не только для технических целей, но и для питья и приготовления еды, поэтому хочу поставить какой-то фильтр, чтобы вода была питьевого качества. Отсюда вопрос, кто и чем фильтрует воду из скважин?

Добрый день! Вам поможет только система полной очистки воды. Другими способами вы не избавитесь  от сероводорода.

Я просто делаю свою работу и делаю ее хорошо
С уважением,
Максим Гераськин
тел. 8(499)409-9626
84994099626@mail.ru
Instagram
ВКонтакте
Yaromen
Детсадовец

Может скважину сделали слишком малой глубины, надо было бурить глубже и возможно вода бы была нормального качества? А у соседей с водой как, те же проблемы?
close_to_electricity
Детсадовец
Награды: 1

Вот хороший материал для ознакомления

Сообщение отредактировал close_to_electricity - Воскресенье, 05.03.2017, 01:58

Я просто делаю свою работу и делаю ее хорошо
С уважением,
Максим Гераськин
тел. 8(499)409-9626
84994099626@mail.ru
Instagram
ВКонтакте
Бром99
Детсадовец

Цитата close_to_electricity ()
Вот хороший материал для ознакомления

Молодец Павел! Отлично объясняет, просто и понятно. Теперь знаю куда идти за информацией по очистке воды. Спасибо, что выложили видео! Действительно хороший материал. Павлу лайк!
viktoritch
Аспирант
Награды: 3

Цитата Kornelios ()
Скважину делал не только для технических целей, но и для питья и приготовления еды, поэтому хочу поставить какой-то фильтр, чтобы вода была питьевого качества.

При таком составе воды, этот "какой-то" фильтр, обойдётся косарей в 150..... biggrin

Ну не могу я засунуть язык в задницу! Ведь там уже и шило, и диплом, и мечты о светлом будущем!
iSam
Детсадовец

Я воду привожу в бутылях с ключика, на анализ ее правда не сдавал, но и запаха вроде нет. А вот мой тесть заморочился с водоочисткой, приглашал каких-то специалистов, они ему анализ проводили, потом накрутили каких-то колб и приборов. Не знаю точно сколько по деньгам вышло, но Евгенич довольный как слон. Раньше вода совсем никудышная была, жаловался что прям ржавчина в ней плавала, а теперь он ее пьет без всяких кувшинов. Могу спросить, что за агрегат ему установили, отпишусь потом
Kornelios
Детсадовец

Спасибо, было бы интересно. Почитал еще в интернете, что сероводород можно выводить из воды путем отстаивания, так как это газ, он из воды улетучивается, но как железо вывести из воды не нашел.
Сразу видно сову по полёту, доброго молодца по соплям!
iSam
Детсадовец

Спросил я у тестя, что за аппарат ему поставили, называется Экволс Дача, говорит анализ ему провели бесплатно и мастера у них ребята толковые, номерок свой оставили, так он им потом звонил раз 20, они ему и с консервацией помогли советом и с обслуживанием. Ни разу не отказали. В общем он рекомендовал эту фирму, и мастера Олега все нахваливал)
bobby
Детсадовец

Тут советуют систему полной очистки воды - смешно) 

Воду нужно в лабораторию на анализ отнести. Лаборатория должна быть независимой.
С результатами (например такими) уже можно в фирму обращаться, чтобы сделали проект системы фильтров именно для доведения воды до питьевых норм. 

А вот с полной очисткой может получится дорого, так как могут "прикрутить" фильтры, которые не нужны вообще. А Вам придется еще и обслуживать их с определенной периодичностью.
Шама
Детсадовец

Цитата iSam ()
Спросил я у тестя, что за аппарат ему поставили, называется Экволс Дача, говорит анализ ему провели бесплатно и мастера у них ребята толковые, номерок свой оставили, так он им потом звонил раз 20, они ему и с консервацией помогли советом и с обслуживанием. Ни разу не отказали. В общем он рекомендовал эту фирму, и мастера Олега все нахваливал)
 Скажи что ему стоит это все?
Evgeniy
Детсадовец

Сероводород очень опасен, лучше отказаться от идеи использованиятакой воды для питья
НатальяБ
Детсадовец

фильтыр можно ставит, но не факт что он вам долго прослужыт и его часто придется менять, может лучше для питья выкопать колодец?
Sergej
Школьник

Цитата НатальяБ ()
фильтыр можно ставит, но не факт что он вам долго прослужыт и его часто придется менять, может лучше для питья выкопать колодец?

Цитата Yaromen ()
Может скважину сделали слишком малой глубины, надо было бурить глубже и возможно вода бы была нормального качества? А у соседей с водой как, те же проблемы?
Что из скважины, что из колодца вода из одного водоносного пласта получается, если скважина не глубокая?...Может и вправду глубже пробурить?
Сообщение отредактировал Sergej - Суббота, 23.12.2017, 10:08
trunovka
Детсадовец

мне кажется обратный осмос надо ставить.
Sergej
Школьник

Цитата trunovka ()
обратный осмос

Пишут, что мембраны быстро забиваются железом при сильном загрязнении воды данным элементом...менять придется часто.
Сообщение отредактировал Sergej - Суббота, 30.12.2017, 16:10
viktoritch
Аспирант
Награды: 3

Цитата bobby ()
А вот с полной очисткой может получится дорого, так как могут "прикрутить" фильтры, которые не нужны вообще. А Вам придется еще и обслуживать их с определенной периодичностью.

Когда в воде железо и сероводород "не нужных" фильтров не будет. Придётся ставить полный фарш. Дорого, но альтернатива-только привозная вода.

Ну не могу я засунуть язык в задницу! Ведь там уже и шило, и диплом, и мечты о светлом будущем!
Sergej
Школьник

Цитата viktoritch ()
Когда в воде железо и сероводород "не нужных" фильтров не будет. Придётся ставить полный фарш. Дорого, но альтернатива-только привозная вода.

А дистиллировать? Или это не то?
udginfess
Детсадовец

Очень множеств решений для вашей ситуации. Но рекомендую ставить несколько систем. Во первых систему грубой очистки. А так же водоочистка со встроенными фильтрами который можно отдельно посмотреть и купить фильтры для пурифайера
Jack1
Детсадовец

Свой дом в Алексеевке.В прошлом году установили водоочистительную систему. На протяжении всего года постоянные поломки - сил уже нет, и это при том, что заплатили круглую сумму. В общем сейчас решились поставить новую, но в кредит теперь уже. Увидел отзывы, скажите, есть проверенные фирмы? и может кто-то узнавал про кредит?
strannik
Аспирант
Награды: 4

Цитата Jack1 ()
В прошлом году установили водоочистительную систему. На протяжении всего года постоянные поломки
сероводород - самое простое, аэрация и дать отстояться сутки в контакте с воздухом. Т.е. система из двух насосов. Скважинный льет в емкость, котороая сообщается с атмосферой. На выходе скважинного аэратор (эжектор), либо отдельный маленький компрессор. Объем поверхностного бака, примерно равен суточному потреблению.
В этом же баке, двухвалентное железо доокисляется до трехвалентного, водонерастворимого (знакомая всем ржавчина), которая в дальнейшем фильтруется, например песчаным фильтром. Плюсы системы - копейки стоит, минусы - возня с промывкой фильтра, ограниченные возможности по железу.

Более сложный и дорогой (порядка 20 тыс.руб) вариант:
Покупается специальный баллон, куда.сыпят "загрузку МЖФ". Это такая штука, которая является катализатором окисления железа, марганца и одновременно - фильтрует, гораздо эффективней чем песок.
При этом, по прежнему остается проблема промывки фильтра от накопившейся ржавчины. Решается двумя путями:
- ручками крутим крантики, чтоб организовать движение воды в балоне в обратную сторону. Выход разумеется в канализацию.
- ленивые - приобретают спец.головку на этот баллон, где встроены клапана, таймер и промывка осуществляется автоматом.

Далее, такую систему можно заказать фирме, обойдется в 100-150 тыс. Можно купить баллон, загрузку, головку и сваять самому. Будет раз в пять дешевле.

Цитата viktoritch ()
Когда в воде железо и сероводород "не нужных" фильтров не будет
Разумеется, это утверждение - фигня.

С уважением, Евгений.
baranod89
Академик
Награды: 45

Цитата strannik ()
куда.сыпят "загрузку МЖФ". Это такая штука, которая является катализатором окисления железа, марганца и одновременно - фильтрует
Чем BIRM то хуже?

Самая опасная ложь - это слегка извращенная правда
strannik
Аспирант
Награды: 4

Цитата baranod89 ()
Чем BIRM то хуже?
1. Втрое дороже.
2. В качестве окилителя только аэрация, перманганат калия, гипохлорид, перекись - нельзя. МЖФ - пофиг. Соотв. на высоких концентрациях железа, бирм идет лесом.
3. Покупая бирм (разработка сша), ты "финансируешь войну в ираке". МЖф - российская разработка с лучшими характеристиками.

С уважением, Евгений.
baranod89
Академик
Награды: 45

Цитата strannik ()
Покупая бирм (разработка сша), ты "финансируешь войну в ираке".
А вы знаете, что вы финансируете, покупая "отечественную продукцию"?

Самая опасная ложь - это слегка извращенная правда
Aleck
Детсадовец

Jack1Какого характера у вас поломки? Самостоятельно ремонтировали или по гарантии?
Строительный Форум » ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ » Водоснабжение » Очистка воды » Вода из скважины имеет запах (Помогите разобраться в вопросе!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: