Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ » Водоснабжение » Системы полива и орошения садового участка » Небольшой совет для тех кто еще строит дом (или собирается)
Небольшой совет для тех кто еще строит дом (или собирается)
Дмитрий
Студент
Награды: 0

13 лет назад, когда нам делали разводку сантехники по дому, нам не пришло с женой в голову, а мастера не подсказали крайне важный момент. Обязательно выведите на улицу поливочную трубу. Перекрывать доступ воды туда можно краном из дома, чтобы зимой ее не разорвало льдом. А летом очень удобно просто надеть на нее поливочный шланг.

Нам же сделали данный выход под окном в санузле. Получается нужно выйти на улицу, подать шланг через окно, закрепить и осуществлять полив. А после отсоединить и закрыть окно. Тогда как при наличии этой разводки на улице, шланг мог бы быть подключен весь сезон, без необходимости его каждый раз снимать.
lparam
Детсадовец

Дмитрий,  Вывод поливочной трубы  делается во время прокладки труб или нужно еще во время строительства отверстие в нужном месте стены сделать? И если например у нас санузел из которого нужно делать разводку находится не со стороны сада, а с другой стороны, там где грядок не будет, откуда выводить поливочную трубу?
Дмитрий
Студент

Можно во время прокладки труб. Просто просверлят нужное отверстие. Поливочную трубу можете выводить с любой стороны, просто длиннее шланг понадобится.
StarRosT
Детсадовец

Дмитрий,  дельный совет, спасибо, прислушаюсь. Для нас, городских жителей все эти мелочи очень важны,  я в загородном житье пока совсем ничего не смыслю, что лучше и как лучше и что нужно сразу предусмотреть. У про организацию поливки  пока совсем не думал, хотя огород конечно же планируем.
А вам нельзя сейчас вывести трубу, чтобы избежать всех этих подач шланга через окно  или это внешнюю отделку повредит?
Сообщение отредактировал StarRosT - Понедельник, 16.05.2016, 13:56
Дмитрий
Студент

Я сам был таким городским жителем когда-то). Даже если огорода не будет (у меня его нет,  жена клубники немного садит и все), то будут цветы, деревья и травка. Их поливать в сезон постоянно надо. Сейчас повредит и внешнюю и внутреннюю отделку, да и трубу придется резать, наращивать и т.д., как представлю какая морока разведется, то и не хочется. Поэтому и обратил внимание на эту мелочь, чтобы потом уже никому не переделывать.
Dgamshut
Детсадовец

Дмитрий,  да в своем доме много всяких мелочей, но если не знаешь, то потом приходится вот так мучиться с той же поливкой. У меня дом не первый и была возможность узнать что и как удобнее, еще до стройки. У меня труба для полива вообще на улице,  но представляю как неудобно постоянно в дом бегать с этим шлангом. У нас еще и электрические розетки на открытую террасу выведены, тоже удобно, что удлинители не нужно тянуть, чайник, кофеварку летом прямо на террасе включаем.
Сообщение отредактировал Dgamshut - Вторник, 17.05.2016, 12:56
Дмитрий
Студент

Ну не постоянно, а раз 30 за сезон жена шланг подает, я его прикручиваю. А с розетками да. Электрик посоветовал вывести, они на улице (закрываются) и отлично функционируют.
Victoria
Студент
Награды: 1

Цитата Dgamshut ()
У меня труба для полива вообще на улице,  но представляю как неудобно постоянно в дом бегать с этим шлангом
 У нас тоже кран для полива на улице отдельно выведен. Сразу так спланировали. Из дома шланг выкидывать очень неудобно я думаю, особенно если лето жаркое и поливать часто придется
ticets
Детсадовец

Цитата Дмитрий ()
Обязательно выведите на улицу поливочную трубу. Перекрывать доступ воды туда можно краном из дома, чтобы зимой ее не разорвало льдом. А летом очень удобно просто надеть на нее поливочный шланг.

Цитата Dgamshut ()
У нас еще и электрические розетки на открытую террасу выведены, тоже удобно, что удлинители не нужно тянуть, чайник, кофеварку летом прямо на террасе включаем.

о, надо записать в блокнотик   smile  я до начала  строительства дома еще не дошел, но полезные советы собираю, потом пригодится   smile
Сергеич
Школьник

Тю, у нас просто отвод сделан, чтобы шланг туда подсоединять для полива.
Брут
Детсадовец

Цитата Дмитрий ()
Обязательно выведите на улицу поливочную трубу.
Так можно это прямо на участке дополнительно сделать, а не из дома выводить. Зачем для поливки вообще дома касаться, когда можно трубу на улице сделать, отдельно?
Beliyval
Детсадовец

Цитата Дмитрий ()
Получается нужно выйти на улицу, подать шланг через окно, закрепить и осуществлять полив. А после отсоединить и закрыть окно.
Ну зачем такие ухищрения, скажите, зачем?? Вы что в каменном веке живете? Сейчас все решается гораздо проще, и не нужно вообще никаким образом для полива из дома подавать.  
В саду делаются траншеи, в них укладываются трубы. А в нужных местах, ставятся гидранты, так называемые водяные розетки, к которым для полива подключается шланг. Все. И никаких выводом шлангов через окна. 
Вот как эта розетка-гидрант выглядит

Конечно на это потратиться надо, но если хочется иметь хороший ухоженный участок ведь в любом случае нужно над ним поработать. Можно не сразу, как возможность появится.
Прикрепления: 0652686.jpg(76Kb) · 7879738.jpg(32Kb)
KUGnetU
Школьник

Цитата Beliyval ()
В саду делаются траншеи, в них укладываются трубы. А в нужных местах, ставятся гидранты,
Это требует определенных затрат. И не таких уж маленьких. Если делать все по уму  конечно. Да и участок должен быть окончательно распланирован. Бывает, что проще через окно перекинуть, чем прокладывать трубу и делать водяные розетки.
Строительный Форум » ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ » Водоснабжение » Системы полива и орошения садового участка » Небольшой совет для тех кто еще строит дом (или собирается)
Страница 1 из 11
Поиск: