Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
  • Страница 1 из 1
  • 1
Строительный Форум » ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ » Канализация и дренаж » Септики и Аэрационные установки » Какой лучше выбрать септик ? (Какой лучше выбрать септик?)
Какой лучше выбрать септик ?
Jivoi
Детсадовец
Награды: 0

Здраствуйте подскажите пожалуйста какой септик выбрать на дачу ?
Очень много фирм и цены очень разные .
Хочется взять хороший , менее не прихотливый в обслуживание , и чтоб не переплачивать .
Sanja
Студент
Награды: 1

у меня Тополь. 3 года не выключается. За 3 года один раз сломался: перестало перекидывать жидкость из первой камеры во вторую. Снял, почистил. Все заработало. Еще ни разу не чистили. Семья 4 человека. Ил только только начал собираться в не большем количестве.
Строитель
Perturbator
Студент

Мы себе ставили такой -  http://dipstroi-servis.ru/catalog/septik-rostok на трёх человек который, он недорогой совсем, объёма нам хватает, вони нет, не нужно было делать такой сильной изоляции, как при бетонных кольцах. Года полтора уже у нас он, пока всё отлично.
fgffgfg
Детсадовец

вот еще я ставил себе тоже вот такой http://santehnik-home.ru/ustranenie-zasorov/
вроде нормально и дешево

ыцвцввцацыавыа
strannik
Аспирант
Награды: 4

Цитата fgffgfg ()
вот еще я ставил себе
ileus лечил? Обтурацинный небось.
Не буду спрашивать, куда именно ты его себе засунул, ты, главное не вынимай теперь. Ну, для профилактики. Все спамеры, нынче с ним ходят, мода такая.

Добавлено (22.06.2018, 00:21)
---------------------------------------------
По теме. В тезисах про бытовые очистные сооружения.

1. Способов очистки два. Аэробный, анаэробный.
Анаэробный - в основном бактерии, которым не нужен кислород.
Аэробный - биоценозоз, в котором бактерии, водоросли, микрорачки и т.д. Без кислорода, дохнут через сутки.

2. Что очищают.
Амиак, переводя в нитриты, и доокисляют до нитратов. Амиак воняет, нитраты нет.
Разлагают тиолы (они же меркаптаны), жутко вонючие соединения.
Разлагают белки и т.д. В результате, объемы твердых осадков - падают в десятки раз и стоки после очистки - не воняют.

3. Как очищают.
Довольно хреново. Про 90-98% очистки - врут все производители. К любому типу очистных - требуется почвенная доочистка.

4. Что лучше.
А это кому как.

Анаэробы - тормозные, аэробы работают раз в 10 быстрее, соотв. можно уменьшить объем сооружения, а это деньги. Ну и площади которые нужно отвести под очистные.

Аэробам, нужно постоянно подавать кислород, без электричества - очистки не будет, биоценоз сдохнет за сутки. Впрочем, возродится, при включении компрессора, за пару-тройку деньков.
Компрессор жрет немного, примерно 10 Вт на человека. Т.е. для установки на 3 человека, примерно 30 Вт.

Аэробы, чувствительны к неравномерности поступления стоков. При наездах по выходным, это не лучшее решение.

Анаэробам - нуже илосос (говновозка), аэробным - практически не нужно.
Септик - это анаэробы. ОС с аэротэнком (аэратором) - аэробы.

3. В любом случае, на выходе необходима почвенная доочистка.
На пальцах, это канавка, система канавок, подземнные дренажные трубы и т.д. длина которых, позволяют принять всю воду, после очистных, не замерзающая в морозы и не заиливающаяся годами.
Для примера, на троих (это объем стоков 400-600 л/сутки), хватает обычной канавки, длиной метров 6-10. Чтоб не мерзло зимой - накрывается пенопластом. Вдоль канавки, яблони, смородина... - короче то, что берет много воды.

4. Задачи которые решает эта доочистка и не решают ОС
- санация. Уничтожение патогенной микрофлоры, дегельмитизация.
- денитрификация (снижение нитратов, перевод в газообразный азот)
- дефосфатизация. Без этого, если пустить например в прудик - синезеленые скажут спасибо (пруд зацветет).
Сообщение отредактировал strannik - Пятница, 22.06.2018, 00:24

С уважением, Евгений.
Горизонт
Детсадовец

У нас давно назревал вопрос замены отстойника на что-то более современное. Все правильно написано, я бы в первую очередь учитывал параметры надежности. Сам выбирал чтобы не разорвало и не выперло – особенно зима и весна время неприятных сюрпризов. У меня на участке Терра, это целая система очистки стоков – 5 камер, компрессор Томас, массивная, с дополнительным армированием и каркасом жесткости. Две зимы отзимовала, все норм – а морозы были ничего себе. И еще, очень неплохой сервис у производителя – у нас полетел насос, в самом конце гарантии, пара дней оставалось. Так ребята приехали на другой день, все сделали – хотя могли бы и время потянуть, я бы не удивился.
UKarp
Детсадовец

Не хочется навязывать свое мнение, но я отказался от аэрационной системы очистки, т.к. меня смутила возможность очистки таким способом, да и компрессор постоянно работает, а электричество не всегда есть. Поэтому, полазив по сайтам, рассмотрел вариант с фильтром (площадкой для бактерий). Не помню как называется. Суть в том, что бактерии перерабатывают отходы как в общей кубатуре септика, так и на самом фильтре, располагающимся в горловине септика. Да и насос работает всего-лишь 15 минут в час. 
В таких септиках нет тех самых трубок 20-25 диаметра через которые поступает воздух в отходы. Страх засора откинул вариант выбора компрессорного септика. Хотелось, чтобы патрубки и все отверстия были бОльшего диаметра. После определения способа очистки выбор остановился на Грин Роке, но ценник смутик. Думал поищу и найду дешевле, но не выходило. Позже наткнулся на аналог. Нет прямой рекламы, но выбор пал на Эвосток био. Т.к. принцип тот же, да и ценник более приемлемый. Септик брал с расчетом проживания 4 человек + пара гостей. Хотели поставить Био7, но все-таки приобрели Био5. И ни чуть не жалеем. Вроде справляется, да и запаха нет на участке. Возможно помог и грамотный монтаж производителя данных септиков.  В общем мы довольны и не испытываем никаких трудностей и неудобств с пользованием данной станции.
Georg
Детсадовец

да, тоже думаем....
Цитата strannik ()
Септик - это анаэробы. ОС с аэротэнком (аэратором) - аэробы.

а по цене как?
UKarp
Детсадовец

Мне обошлось все это удовольствие, примерно, в 140-150 тыс. руб. (под ключ). Но без вывоза грунта.
VladimirST
Аспирант

А что скажете по поводу системы аэрации для септика ?  Какую целесообразно устанавливать? Мне посоветовали AIRSEPT (AS) - 100D выбрать, сказали, что недорогая и прослужит долго. А вы бы какую посоветовали монтировать?
Sergej
Школьник

Экопром в категории средств канализации характеризуется высокой устойчивостью к регулярным нагрузкам и большим ресурсом использования. Это достигается за счет использования высокопрочных материалов и проверенных технологий, которые обеспечивают быстрый сток и очистку отходов.
Цитата strannik ()
Про 90-98% очистки
Цитата strannik ()
К любому типу очистных - требуется почвенная доочистка.
 Благодаря применяемым в септике решениям, степень очистки стоков, по взвешенным веществам, достигает 90%, что в свою очередь в несколько раз увеличивает срок службы системы доочистки, установленной после септика.
 Системы доочистки подходящие для автономных канализационных систем, которые эксплуатируются в регулярном режиме. За счет используемых методов фильтрации и переработки стока обеспечивается высокий показатель разложения отходов. При их использовании, в сравнении с традиционными решениями, сокращается площадь участка, обеспечивается автономность работы системы.
 Решения дополнительной очистки канализации, которые позволяют организовать полноформатную систему переработки отходов при минимальном участии человека: фильтрующие колодцы, торфяные биофильтры, дренажные тоннели.

MixailRomanov
Аспирант

Первым делом, начинать нужно монтаж внутренней канализации, а потом делать водопровод. Пластиковые трубы в последнее время используются во всех канализациях частных домов и квартир. В этой области пластик полностью вытеснил металл, который в последнее время применяется только на производствах и там, где трубы могут подвергаться особой нагрузке. К пластиковым трубам относятся изделия из поливинилхлорида, полиэтилена и полипропилена. Все материалы устойчивы к коррозии, действию бактерий и агрессивных химических элементов. Для качественного монтажа труб в системе внутренней канализации требуется опыт и соответствующая подготовка. Поэтому такую работу не стоит выполнять своими руками, а заказать услуги в ООО "Коммунальная Служба" http://kc-spb.ru/ustanovka-vnutrennej-kanalizacii.html
Nikk
Детсадовец

В дом мы поставили автономную канализацию, порылись в инете, решили в Терра Лос заказать. Приехал инженер Павел, очень профессиональный, все мои пожелания выслушал, все объяснил, как нужно делать, что нельзя, не допустимо по нормам. У нас плывун и участок сложный, неровный по высотам. Больше всего переживали, чтобы не всплыла. Поэтому перед монтажом мы съездили на склад компании предварительно посмотреть оборудование, убедиться воочую, так сказать, что на самом деле стенки толстые и прочные, швы надежные, вес приличный, армированными ребрами укреплена. Когда мы первый раз Терру увидели, сразу поняли - это наш вариант! Всем, кто выбирает, рекомендую не полениться, съездить посмотреть! Сразу масса вопросов и переживаний отпадет))) Устанавливали в конце октября, ждали, когда воды будет поменьше, все за один день монтажники сделали. Напишу, как презимуем.
septiktop
Детсадовец

Сам занимаюсь установкой станций автономных канализаций уже больше 12 лет. Сейчас советую выбрать септики Юнилос Астра. Их преимущество в том, что они дешевле Топас и Эко-Гранд, а работают на много эффективнее. Тому доказательство даже 5-ти летняя гарантия от завода.
Септики Топас, Эко-гранд и Юнилос Астра - https://septik1.ru
Kostya25
Аспирант

Я даже не знаю, работники ЖЭКа приходят и устраняют засоры труб платно или бесплатно. Мне, кажется, что они будут брать оплату за услуги. Мы в эти коммунальные службы уже не обращались очень давно. Совсем справлялись своими силами, а если же что-то серьезное, то вызывали специализированные компании. По засорам труб вы можете позвонить сюда https://hydrovantuz.ru. Они всегда быстро приезжают и цены у них адекватные на их услуги.
septiktop
Детсадовец

С ценами надежных септиков можно познакомиться на сайте https://yunilos-astra.ru
Септики Топас, Эко-гранд и Юнилос Астра - https://septik1.ru
Wybyvelapi
Детсадовец

Сейчас набирают популярность станции биоочистки. Они просты в обслуживании, долговечны и показывают хорошую степень очистки вод. Лично я устанавливал SANI нам под ключ её смонтировали ребята из Ugami у них на сайте много рассказано про подобные станции, можете почитать https://ugami.ru/ biggrin
Не ищи злого умысла в том, что можно оправдать глупостью
akrabat
Школьник

На сегодняшний день действительно существует много моделей фильтров для чистки воды, поэтому и стоимость разная. Думаю, что при выборе фильтра, в первую очередь, необходимо смотреть на характеристики и описание товара. Лучше конечно установить систему для очистки воды по всему дому. У нас как раз такая стоит, мы довольны. У нас дома стоит фильтр- Praktic Osmos OU500 нас он полностью устраивает, подробнее о данном фильтре можете почитать в магазине- https://filter-tver.com/novaya-voda-ou500
-
Georgy80
Детсадовец

А я долго выбирал между компаниями Локос и Топаз, в итоге товарищ все-таки посоветовал первый. Искал как раз таки септик и тоже не хотелось много переплачивать. В Локосе есть большой выбор септиков на любой вкус. Можете обратиться к менеджерам, они вам все объяснят и ответят на все вопросы. Мне помог определиться с септиком менеджер Анатолий. Все объяснил и посоветовал оптимальный вариант. Вот ссылка - http://lokos-ltd.ru/kupit-septik/ 
polinaiozhitsa
Детсадовец

Если ищете надёжную станцию автономной канализации и к тому же дешевле по сравнению с Топас и Юнилос Астра, тогда обратите внимание на современные станции цилиндрической формы производства Тополь. Сейчас завод производитель Тополь выпускает септики для частных домов с количеством проживающих от 1 до 12 человек. Ознакомиться со всеми моделями септиков Тополь можно на этой странице - https://mytopol.ru/
Производитель септиков Тополь - https://mytopol.ru
lesnik030
Школьник
Награды: 1

Строительный Форум » ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ » Канализация и дренаж » Септики и Аэрационные установки » Какой лучше выбрать септик ? (Какой лучше выбрать септик?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: