Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 212»
Строительный Форум » ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ » Отопление дома » Водяной теплый пол (Водяной теплый пол, стоит ли делать?)
Водяной теплый пол
Hohudom
Детсадовец
Награды: 1

Живу в частном доме и на первом этаже хочу утеплить пол, нашел разных фоток как это делать в интернете, но никак не могу решить: сделать водяное отопление или выбрать какой-то другой вариант. У меня проблемы со здоровьем и нужно, чтобы пол был теплым, а обычные ковры или утеплители не самый лучший и не достаточный вариант.
Прикрепления: 2729940.jpg(98Kb)
ARKMAL
Школьник
Награды: 0

Про водяной теплый пол тоже очень интересно, что там и как делается.  Дома еще нет пока, но в ближайшее время думаю начну строить, из каких нибудь каменных блоков.  Хочу первый этаж в основном за счет теплого пола топить, правда не знаю возможно ли обойтись только теплым полом. Ну может по одному радиатору на комнату поставлю, если одним теплым полом совсем не обойтись будет. Да, дом где-то на 220 квадратов, ну первый этаж значит примерно 100 выходит, кухня-столовая, гостиная, кабинет, санузел большой. Потолок высотой примерно 3 метра.  И вот все это думаю водяным теплым полом и протопить если выйдет.
kravtsovdmi
Школьник
Награды: 2

Цитата Hohudom ()
Живу в частном доме и на первом этаже хочу утеплить пол, никак не могу решить: сделать водное отопление или выбрать какой-то другой вариант. У меня проблемы со здоровьем и нужно, чтобы пол был теплым, а обычные ковры или утеплители не самый лучший и не достаточный вариант.

Прежде всего, где вы хотите смонтировать водяной теплый пол – на всем первом этаже или только в одной-двух комнатах? Отапливается ли у вас подвал и, какое напольное покрытие? Для любого водяного теплого пола нужен отдельный котел, учтите это еще до принятия решения. В центральную систему отопления такие полы запрещено устанавливать. Кроме того, водяной пол изготавливается из труб, которые будут под нагрузкой, соответственно, есть вероятность протечек. В такой ситуации важно знать, что у вас в подвальном помещении и, есть ли оно вообще.
Водяной теплый пол имеет, как достоинства, так и недостатки. Среди достоинств в вашем случае, главным будет:
1) Возможность с минимальным расходом газа и воды отопить большую площадь.
2) Равномерный прогрев по всей площади даже большого помещения.
3) С водным полом радиатор можно вовсе отключить, в достаточной мере утеплив само помещение (зависит от того, какое покрытие используется, оно может не выдержать большой температуры).
4) Длительная эксплуатация и редкие случаи ремонта даже при десятилетиях работы, естественно, с учетом качественных материалов и правильного монтажа.
5) Минимализм – в помещении будет минимум приборов отопления, а точнее, только один котел и подведенные к нему трубы. При этом, будет сохраняться влажность и комфортная температура, чего нельзя сказать о некоторых электрических вентиляторах со спиралью и другом аналогичном оборудовании. Наряду с сохранением влажности в помещении не заведется плесень или грибок.
6) Длительное остывание и, соответственно, опять экономичность, так как трубы дольше остывают, чем та же спираль или инфракрасный обогреватель.
7) Простота обслуживания и безопасность, такое отопление не ударит вас током и не причинит вреда здоровью. Подчеркиваю, это только при использовании в частном доме, как в вашем случае, в квартирах совершенно другие условия для монтажа и не всегда возможно его установить.

Естественно, у водяного теплого пола есть некоторые недостатки:
1) Невозможность использовать  в ряде ситуаций (многоквартирных домах, при проблемах с подвалом, отсутствии утепления и так далее), конечно же, не без исключений.
2) Опасность протечки, именно поэтому я и задавал вначале вопросы, что у вас с подвальным помещением и, какое напольное покрытие.
3) Сложность монтажных работ (лучше нанять профессионалов, чем потом разбирать и укладывать заново).
4) Нужен насос и отдельный котел.
подарок
Детсадовец

Hohudom,  а что в частном доме на первом этаже очень пол холодный?  У меня квартира на  17 этаже, так что как там на первом жить пока не представляю, но дом за городом хочу и от первого этажа в доме конечно никуда не деться. Хочу сразу перестраховаться тогда от холодного пола. 

ARKMAL,  а воздух в доме теплый пол разве не пересушит, если за счет него весь этаж топить? Ну и паркет/ламинат тогда не положить наверное - растрескаются. Или  вы керамическую плитку хотите во всех помещениях класть? Просто сосед в квартире теплые полы сделал, но только в ванной, коридоре и на кухне, там где плитка на полу.
Hohudom
Детсадовец

Цитата подарок ()
а что в частном доме на первом этаже очень пол холодный?

мне врачи порекомендовали, проблемы со здоровьем. Прохладный, хотелось бы теплее)

Добавлено (22 Май 2016, 14:10)
---------------------------------------------

Цитата kravtsovdmi ()
на всем первом этаже или только в одной-двух комната?
На всем первом этаже, он 120 квадратов. Подвала нет, пол утеплен керамзитом. Можно заменить полностью отопление на теплые полы, если положить их во всех комнатах?
kravtsovdmi
Школьник

Можно, а керамзит – это идеальный вариант. Но для замены отопления на теплые полу нужно рассчитать потери тепла в доме. Можно это сделать самостоятельно, а можно пригласить специалиста, который и будет вам делать водный теплый пол, или вы планируете самостоятельно его устанавливать?
Lushiv222
Детсадовец

Есть такой фундамент, утепленная шведская плита называется, так она сразу с водяным теплым полом делается и вся разводка еще на этапе фундамента прокладывается. Мне кажется очень удобно, одновременно и фундамент готов, и пол первого этажа сразу теплый. Думаю,  буду строить дом,  обязательно на таком фундаменте, там и экономия получается, останется на первом этаже только чистовой пол положить и все. Ленточный фундамент дороже выйдет, т.к. там еще перекрытие первого этажа понадобится делать и потом уже с полом возиться. А с утепленной плитой этих проблем нет, положил бы  ламинат во всех комнатах, только в санузле плитку и никаких батарей бы не ставил, они только мешаются под окнами, диван близко не придвинешь. Как считаете, хорошее решение? Не замерзну только на теплых полах?
dadash
Детсадовец

Давно интересовало, а вот если трубу этого водяного пола прорвет, тогда как быть?  Как это диагностировать, а потом найти именно место течи? Ведь возможно  весь пол разворотить придется. Кто с этим сталкивался? Что делали?  А то жена мне все - теплый пол, теплый пол водяной, а я против, мне не понятно как с прорывом трубы быть, кажется лишние проблемы себе зарабатываешь с ним. Лучше утеплить побольше полы и жить спокойно.
kravtsovdmi
Школьник

Цитата dadash ()
Давно интересовало, а вот если трубу этого водяного пола прорвет, тогда как быть?  Как это диагностировать, а потом найти именно место течи? Ведь возможно  весь пол разворотить придется. Кто с этим сталкивался? Что делали?  А то жена мне все - теплый пол, теплый пол водяной, а я против, мне не понятно как с прорывом трубы быть, кажется лишние проблемы себе зарабатываешь с ним. Лучше утеплить побольше полы и жить спокойно.

Тут я с вами не соглашусь, даже протечки водяного теплого пола будут не слишком обременительными в сравнении с его преимуществами. А по устранению, для начала следует выделить, что водяные полы могут монтироваться из трех видов труб – металлических (сталь, нержавейка), металлопластиковых и пластиковых.
Таким образом, существует и три варианта устранения протечек, для каждого пола они будут отдельными. Для начала по методу диагностирования. Можно с точностью до сантиметра определить место, в котором произошла протечка и, не разворачивать весь пол, как вы говорите, а просто убрать стяжку на одном небольшом участке. Определяется протечка при помощи тепловизора при включенном отоплении.
Сразу стоит сказать, что после укладки теплого пола и его заливки (или засыпки, если стяжка сухая) можно проверить на предмет протечек. Для этого достаточно накрыть стяжку пленкой и включить отопление, если в каком-либо месте образуется конденсат – придется участок труб менять, заваривать, запаивать или вставлять фитинг. Да, в случае со стяжкой, пленка расстилается не раньше чем через месяц после залития (точнее, нельзя раньше включать отопления для проверки).
Дальше, металлические трубы запаиваются, завариваются или заменяется часть трубы, в которой была протечка. Естественно, ни о каких муфтах речь не может идти. В пластиковых трубах аналогичная ситуация – пайка или замена участка, в котором образовалась протечка. Металлопластиковые трубы разрезаются, завальцовываются и устанавливается фитинг.
Как видите, все просто, но тут важно еще на стадии монтажа не допустить протечек и использовать качественный материал. Если водяной теплый пол сделан хорошо и вы купили действительно надежные трубы, а не левого производителя подешевле – он не доставит проблем даже через 30-40 лет (по словам производителей и многочисленных фирм – около 50 лет).

Добавлено (23 Май 2016, 18:14)
Цитата Lushiv222 ()
Как считаете, хорошее решение? Не замерзну только на теплых полах?

Решение, как минимум интересное. Водяной теплый пол легко обогреет первый этаж, если не будет больших теплопотерь, а вот насчет монтажа вместе с фундаментом – честно, не видел.
Victoria
Студент

Цитата Lushiv222 ()
Есть такой фундамент, утепленная шведская плита называется, так она сразу с водяным теплым полом делается и вся разводка еще на этапе фундамента прокладывается. Мне кажется очень удобно, одновременно и фундамент готов, и пол первого этажа сразу теплый.

У меня дом как раз на фундаменте утепленная шведская плита. Очень довольна что выбрали мы с мужем этот фундамент. Делается он реально быстро и самый большой плюс, что сразу и пол первого этажа практически готов.   Если бы просто плиту делали или ленту, потом пришлось бы полом заниматься, мы в любом случае хотели водяной теплый пол делать, и тут посоветовали нам шведскую плиту  :)

Цитата kravtsovdmi ()
Если водный теплый пол сделан хорошо и вы купили действительно надежные трубы, а не левого производителя подешевле – он не доставит проблем даже через 30-40 лет (по словам производителей и многочисленных фирм – около 50 лет).

Трубы надеюсь надежные, строители добросовестно очень работали,  не халтурили, так что радует, что 30-50 лет можно жить спокойно  smile
Сообщение отредактировал Victoria - Вторник, 24.05.2016, 02:41
Iliya86
Детсадовец

Цитата kravtsovdmi ()
Если водяной теплый пол сделан хорошо и вы купили действительно надежные трубы, а не левого производителя подешевле – он не доставит проблем даже через 30-40 лет (по словам производителей и многочисленных фирм – около 50 лет).

Хороший срок службы 50 лет, только как вот проконтролировать, что  трубы надежные куплены  и сделан пол хорошо? Самому все покупать и делать? Тогда как? Руки у меня из того места,  но я не спец по полам, хотя теплый пол в своем доме хотел бы иметь, когда дом построю. И по каким параметрам трубы выбирать?
MMM333
Детсадовец

Водяной теплый пол для своего дома лучший вариант.  У меня дом из клееного бруса, и я еще до начала строительства теплый пол делать запланировал,  очень здорово, я скажу.  Зимой в доме всегда тепло в самый раз  и полы теплые, босиком всей семьей ходим. На полу ламинат и местами плитка. Так что всем советую делать в своем доме теплые полы и лучше водяные, чтоб электроэнергию сэкономить, с электрическим теплым полом еще с мебелью заморочки как я понял.
pavum456
Детсадовец

Цитата MMM333 ()
На полу ламинат и местами плитка.

А ламинат как на теплом полу себя ведет. Не рассохся? А то я вот не знаю пока какое покрытие на теплый пол класть. Ламинат или плитку. Насчет ламината сомневаюсь, что может рассохнуться со временем, ну может не сразу, а лет через пять.  Но через 5 лет пол то менять не хочется.
irenashevela
Школьник

У нас инфракрасный теплый пол.  Отзывы были положительные, вот и решили установить. Зимой посмотрим что будет.
Сообщение отредактировал irenashevela - Четверг, 25.08.2016, 10:05
JakkeTTo
Студент

Цитата irenashevela ()
У нас инфракрасный теплый пол

Вчера вы писали, что планируете на кухне сделать теплый пол. Здесь пишете, что у вас инфракрасный теплый пол. У вас цель написать хоть два слова в каждом топе? Если будете продолжать засорять форум бессмысленными противоречащими друг другу комментариями, пожалуюсь модераторам форума, чтобы вас забанили.
irenashevela
Школьник

Цитата JakkeTTo ()
Вчера вы писали, что планируете на кухне сделать теплый пол. Здесь пишете, что у вас инфракрасный теплый пол. У вас цель написать хоть два слова в каждом топе? Если будете продолжать засорять форум бессмысленными противоречащими друг другу комментариями, пожалуюсь модераторам форума, чтобы вас забанили.

Извините, не дописала, что  мы сделали  тёплый пол в ванной. А до зимы планируем сделать и на кухне.
Сообщение отредактировал irenashevela - Четверг, 25.08.2016, 10:48
Svester
Детсадовец

А кто подскажет, можно ли использовать теплый пол как единственное  отопление дома, т.е. радиаторы отопления не устанавливать? А то не хотелось бы под окна их ставить,  мешать будут, т.к. на кухне например хотим вдоль всех окон установить столешницу, как продолжение подоконников.
RUSFRAMER
Академик
Награды: 27

Цитата Svester ()
А кто подскажет, можно ли использовать теплый пол как единственное  отопление дома, т.е. радиаторы отопления не устанавливать?
Если ваш дом построен с соблюдением нормативов по энергосбережению, а желательно превышает их по теплосбережению - и следовательно является энергоэффективным - то да.
Если нет - то соответственно нет. Дуба дадите с одним теплым полом.
Проверено на практике.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
Svester
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Если ваш дом построен с соблюдением нормативов по энергосбережению, а желательно превышает их по теплосбережению - и следовательно является энергоэффективным - то да.Если нет - то соответственно нет. Дуба дадите с одним теплым полом.
А как узнать построен дом с соблюдением этих нормативов или нет? По счетам за отопление? Или можно как то узнать до начала строительства, еще на стадии проектирования, чему дом соответствует? Буду очень благодарен за разъяснение.
RUSFRAMER
Академик

Цитата Svester ()
А как узнать построен дом с соблюдением этих нормативов или нет?
Рассчитать его теплопотери. Теплотехнических калькуляторов сейчас - пруд пруди. Хотите наши, хотите импортные.
Цитата Svester ()
Или можно как то узнать до начала строительства, еще на стадии проектирования, чему дом соответствует?
Конечно ДО начала строительства. Берете предлагаемый вам конструктив - загружаете в калькулятор и смотрите что у вас получается. Где точка росы, где влагонакопление, какие теплопотери. 
Хорошая ФИРМА с именем - раз берет такие деньги за свое ИТР сопровождение - от 30 до 50% от реальной стоимости дома и работы людей - должна по хорошему энергетический паспорт дома делать. Где все теплопотери с учетом выбранной системы отопления должна давать. И если не соотвествует - по нему уже можно притензии катать. Но не дает почти никто. Жулье же..

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
подарок
Детсадовец

Цитата Svester ()
А кто подскажет, можно ли использовать теплый пол как единственное  отопление дома,
Я бы не рискнул одним теплым полом отапливаться. Пол все равно так же как ботарею не нагореешь, до батареи бывает дотронуться невозможно, такая горячая. Пол до такой температуры нагреть невозможно, по нему же ходят, нельзя же ходить по сковороде!
RUSFRAMER
Академик

Цитата подарок ()
ол все равно так же как ботарею не нагореешь, до батареи бывает дотронуться невозможно, такая горячая. Пол до такой температуры нагреть невозможно, по нему же ходят, нельзя же ходить по сковороде!
Какая площадь у батареи? От силы 0,5-1 м2? А тут весь пол - отопительный прибор. 
Сами подумайте, теплоотдача высокотемпературная с маленькой площади или низкотемпературная с большой..

www.rusframer.ru
ilmurz
Детсадовец

Добрый вечер
Подскажите пожалуйста можно ли проложит под кафель воденой тёплый пол, т.е имею ровную конечную стяжку, когда стяжку делали тёплый пол не был в планах,
Сейчас ложит трубу и делать 3 см стяжки не хочу и не позволяет высота, а хочу выштрабить штраборезом стяжку и проложить в эту штрабу теплы пол, штраба 2*2см. Над змейкой буду класть кафель на клею, знаю что по технологии надо змейку в стяжку!!! Какие могут быть последствия? Какие минусы или плюсы в моей идеи??
Valsema
Школьник

Цитата ilmurz ()
хочу выштрабить штраборезом стяжку и проложить в эту штрабу теплы пол, штраба 2*2см.
Раз стяжка уже сделана, можно проштробить отверстия под трубы и в готовой стяжке. Чтобы во время штробления не было пыли, советую делать вдвоем. Один штробит, второй пыль пылесосом собирает.
ilmurz
Детсадовец

Штраборез макита идет с пылесосом.
то что кафель будет над трубой на нее не может сказаться плоха т.е отклеется или слишком нагриваться над трубой???
И есть ли смысал тепловую подложку который закладывают обычно под теплый пол вырезать по 2см и класть в штрабу под трубой??

Добавлено (29.11.2016, 11:25)
Valsema, ?

Строительный Форум » ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ » Отопление дома » Водяной теплый пол (Водяной теплый пол, стоит ли делать?)
Страница 1 из 212»
Поиск: