Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ » Отопление дома » Системы водяного отопления » Пиролизные котлы, стоит ли устанавливать? (Пиролизные котлы, стоит ли устанавливать?)
Пиролизные котлы, стоит ли устанавливать?
yav1112
Детсадовец
Награды: 0

Уже сотню раз слышал, что существуют такие пиролизные котлы, а сейчас пришлось и столкнуться с другой проблемой – нужно придумать систему обогрева для дома. К сожалению, ни у кого из знакомых или соседей такие котлы не стоят, так что решил обратиться сюда. Может, у кого стоит такой котел или он знает, стоит ли устанавливать его для обогрева? Насколько он лучше обычного газового и, получится ли у меня хоть немного сэкономить? Да и сам процесс работы с таким котлом интересен, не придется потом полдня его растапливать или контролировать каждый час работу?
Староста
Детсадовец

Слышал про пиролизные котлы. Вроде как от обычных котлов для отопления дома они отличаются ткм, что у них две камеры сгорания. В одной камере горит древесное топливо, а потом в другой догорают древесные газы от этого образовавшиеся. Вроде у такого котла КПД выше должен быть. Топливо максимально сгорает. И загружать слышал можно не так часто, раза 2 в сутки. У обычных дровяных котлов требуется загрузка топлива каждые 3-4 часа.
Но если у вас есть возможность топить газом, я бы с дровяными котлами не связывался, как мне кажется газом экономнее протопить дом выйдет.
kravtsovdmi
Школьник
Награды: 2

Пиролизные котлы более экономичны, в отличие от других систем твердотопливных котлов. Вам не придется слишком часто "наведываться" к системе отопления, так как топливо горит действительно долго. Я бы сказал, что особенностью пиролизного котла является не просто сгорание полностью всего сырья – дров, брикетов, угля или даже отходов, но и полное использование выделяемого тепла. То есть, КПД таких котлов максимально высокое.
Что именно вас интересует по пиролизным котлам и, для каких конкретно целей вы его планируете использовать? Опишите исходные данные для того, чтобы можно было подобрать конкретный вид котла и описать его работу.
Если вести речь в общем обо всех видах пиролизных котлов, то я бы их разделил всего на две категории – требующие сухого топлива или использующие практически любое (до 50% влажности). Каким топливом вы планируете пользоваться для обогрева дома?
Да, часть видов пиролизных котлов позволяет не только обогревать дом, но и обеспечивает их горячей водой. Рассмотрите и такой вариант, если планируете сэкономить на отоплении (хотя как вы себе это представляете с учетом высокой стоимости самого котла - не представляю). Однако, как я сужу из своего опыта, экономия приводит только к увеличению трат в дальнейшем, так может следует не экономить, а брать все только качественное, но один раз?

Могу пока сказать, какие общие недостатки есть у подобных котлов для отопления:

1. Как уже сказал - высокая стоимость, так что экономия не получится.
2. Требования к топливу. Если в обычный твердотопливный котел вы легко загрузите влажные дрова - то в пиролизном они просто не будут гореть.
3. Требования к загрузке. Если вы возьмете котел и с обогревом воды, то у вас не получится “закинуть парочку дров” для получасовой работы - котел теряет большое количество “мощности” и КПД, если камера сгорания загружена менее чем на половину.
4. Можно этот пункт назвать энергозависимость. Да, существуют пиролизные котлы с отдельной системой питания, которая делает их более автономными, но такие модели еще более дороги. Так что без энергии ваш котел не будет работать также, как и без топлива в камере.

Для справедливости следует перечислить и достоинства пиролизных котлов:

1. Главное достоинство, по моему мнению, экономичность. Как уже сказал ранее – все топливо сгорает полностью и выделяемое тепло используется также полностью.
2. Возможность использовать в удаленных районах. Практически, данный котел зависит только от топлива (видов которых масса и можно выбрать оптимальный) и электроэнергии. Таким образом, его будет актуально использовать в местах, куда провести газовый трубопровод проблематично.
3. Простота и автоматика. Уход за пиролизным котлом и контроль работы минимален. Вам не придется бегать по 10 раз в день, чтобы проверить работы или количество топлива – автоматика все делает самостоятельно. Загрузка камеры сгорания также будет редкой и займет всего 10 минут в сутки (в зависимости от вида топлива).
4. Не нужно сильно измельчать дрова – достаточно, чтобы они "прошли" в камеру сгорания.
Сообщение отредактировал kravtsovdmi - Понедельник, 30.05.2016, 15:45
yav1112
Детсадовец

kravtsovdmi, Горячая вода у меня и так есть)) Так что я бы хотел узнать больше о пиролизных котлах только для отопления. Из топлива я, скорее всего, буду выбирать дерево (достаточно сухое) или уголь, у нас его легко заказать можно. Что нужно знать о таких котлах, которые требовательны к топливу?
Viking
Детсадовец

У меня пока с газом не очень все хорошо. Чтобы подвести к дому приличная сумма нужна. Поэтому рассматриваю разные альтернативные варианты отопления. Пока думаю топить электричеством. По расчетам выходит дешевле на 15 лет вперед, чем если газ вести к дому.  Но по поводу использования всяких дровяных котлов тоже подумываю, просто не вникал пока в тему, т.к. сумму за подводку газа узнал не так давно. 
Пиролизные котлы как я понял очень капризные, и сырье должно быть супер сухим, и загружать нужно по полной. Если так, то наверное мне не подойдут.
kravtsovdmi
Школьник

Цитата Viking ()
Пиролизные котлы как я понял очень капризные, и сырье должно быть супер сухим, и загружать нужно по полной. Если так, то наверное мне не подойдут.
Подойдут, если выберете правильный вариант котла. Да, насчет полной загрузки я с вами согласен - это так. Впрочем, уже с половинной загрузкой котел будет работать, просто его КПД упадет. Также КПД упадет и при использовании влажного сырья. Но, вы также можете выбрать так называемые утилизируемые котлы, которые и сырье не “перебирают”, и могут использоваться с меньшей загрузкой и большим КПД. Я попробую ответить и на ваш вопрос и, на вопрос создателя темы.

Для начала я все же уточню – они не требовательны к топливу в прямом смысле этого слова. То есть, вы можете использовать древесные или торфяные (прессованные) виды топлива, просто, у них должна быть влажность не более 25%. Кроме того, в таких пиролизных котлах нельзя использовать отходы – макулатуру, кору дерева или даже щепки.
Таким образом, для использования этого вида котлов потребуется тщательно подбирать топливо и учитывать все нюансы. Если есть возможность приобрести недорого дрова с низкой влажность (ну или просто хорошо просушенные) либо самостоятельно их потом высушить и хранить – можно более подробно рассмотреть этот вариант.
Однако, я бы посоветовал обратить внимание и на второй вид котлов. Минимальные требования к топливу в них будут не единственным достоинством. Помимо возможности использования в котле-утилизаторе дров с более высокой влажностью (до 50%) вы сможете использовать альтернативные виды топлива – торф или уголь, например.
Я думаю, что возможность использовать практически любой вид топлива и не слишком сильно обращать внимание на его влажность – это значительное преимущество, которое стоит своих денег. Да и сам котел не настолько дороже первого варианта, чтобы в дальнейшем испытывать неудобства при его эксплуатации.

Выбор пиролизного котла.

На то, что следует обратить внимание при выборе пиролизного котла нельзя сказать "навскидку". Прежде всего, нужно знать исходные условия, в которых он будет работать и, тот же вид топлива, удобный для его эксплуатации. Однако, я бы выделил несколько общих критериев при выборе пиролизных котлов дл отопления.

1. Мощность пиролизного котла. Как и в любом другом случае, пиролизный котел должен иметь мощность, которая соответствует обогреваемому помещению. Для сравнения, не будет актуальным не только использование котлов с меньшей мощностью (они будут работать в буквальном смысле на износ), но и с большей, чем необходимо. В последнем случае пиролизный котел будет скапливать большое количество конденсата в дымоходе и теплообменнике, что уж точно не на пользу длительности его эксплуатации. Оптимальная мощность котла должна составлять до 80 "рабочих" процентов. То есть, чтобы при нагрузке в 80% он позволил выполнить задачу по обогреву всего дома.

2. Внешний вид пиролизного котла. Да, внешний вид действительно имеет значение, причем, будет одним из наиболее важных критериев при выборе котла для обогрева (особенно, для больших мощностей). Впрочем, тут идет не об эстетичности оборудования, а о качестве его сборки. Нужно тщательно осмотреть все сварочные швы, а также изучить материал, из которого изготовлен котел. Толщина стали должна быть не менее 4 мм. Также нужно уточнить, на какое время предоставляется гарантийное обязательство, и проконсультироваться с продавцом по поводу срока службы котла.

3. Теплоэффективность эксплуатации. В данном случае, я имею ввиду нагрев тех же радиаторов в процессе работы котла. То есть, насколько качественным будет нагрев и, на какую температуру можно рассчитывать при установке определенного количества радиаторов и конкретной длине трубопровода. Эти характеристики должны предоставляться продавцом, документально подтверждаясь актами испытаний.

4. Стоимость пиролизного котла. Вот тут не нужно гнаться за дорогими или излишне дешевыми вариантами, а просто выбрать из сегмента, где цены будут на порядок меньше. Дело в том, что импортные пиролизные котлы стоят порядка 100 тысяч рублей, тогда как отечественные можно купить в три раза дешевле. Причем, качество отечественного котла не будет уступать зарубежному и, при необходимости, его ремонт или плановое обслуживание будет также на порядок дешевле.
yav1112
Детсадовец

А как можно мощность рассчитать? Ну вот например, для дома на 200 квадратов и 10 радиаторов, какой котел будет оптимальным вариантом? Получится ее рассчитать точно и, может есть еще какие-то условия, которые помогут пиролизному котлу дольше проработать? Не хотелось бы, выбросить 30-50 тысяч, а через сезон проводить ремонт или того хуже - покупать новый котел.
Erik
Детсадовец

Да, интересное решение для удаленных домов, да и со старыми котлами должно быть более удобным и экономичным, если правда то, что пиролизные всего два раза в сутки нужно загружать. Да, а что по поводу частой чистки? Говорят, что их нужно чуть ли не каждую загрузку очищать от золы? Так может все не так радужно и с ними тоже есть проблемы?
kravtsovdmi
Школьник

Цитата yav1112 ()
А как можно мощность рассчитать? Ну вот например, для дома на 200 квадратов и 10 радиаторов, какой котел будет оптимальным вариантом? Получится ее рассчитать точно и, может есть еще какие-то условия, которые помогут пиролизному котлу дольше проработать?

Рассчитать мощность пиролизного или любого другого твердотопливного котла можно примерно или точно. Я бы для начала выбрал усередненный вариант расчетов, который позволит определиться с отрезком мощности для котла, подходящего вам.

Например, для обогрева пиролизным котлом 10 квадратных метров помещения с потолком до трех метров и средним утеплением потребуется всего один киловатт мощности. Согласно этим параметрам – 200 квадратных метров вы обогреете при помощи котла в 20 киловатт.

Впрочем, к каждому котлу идет документация, которая учитывает именно эту самую среднюю мощность и отопление площади дома. Единственное, нужно уточнить у производителя, при использовании какого вида топлива были получены данные результаты.

Только тут есть некоторые нюансы, от которых зависит выбор мощности пиролизного или другого твердотопливного котла. Причем, зависит не только мощность обогрева и достаточное количество выделения тепла для ваших нужд, но и долговечность работы всей системы.

Я бы выделил несколько основных параметров, от которых зависит – сколько времени котел будет работать, ну, можно сказать, "нормально", насколько качественным будет отопление и, как часто придется за ним ухаживать и следить за работой.

1. Чистка. Как тут верно подметили, пиролизный котел требуется регулярно тщательно чистить. Если загрузка была полной – то и каждый раз. Это не настолько страшно и занимает минимум времени, но тогда и само оборудование будет работать долго и качественно, и проблем с падением мощности не будет.

2. Топливо. Выбирая пиролизный котел – обратите внимание на топливо. Точнее, сразу определитесь с топливом, которое будет использоваться и, постарайтесь его не менять (ну, хотя бы слишком часто). В случае частой смены топлива у вас будет значительно подать КПД работы котла (порядка 20-30% - это реальные цифры), да и сам котел станет работать неравномерно и может довольно быстро выйти из строя. Не смотря на то, что оборудование массивное и мощное (порядка 5-ти миллимитров листовой стали или чугуна) – оно довольно чувствительно к топливному ресурсу.

3. Загрузочная камера. На нее обратить нужно пристальное внимание, так как размер камеры определит сразу два фактора – как часто нужно будет проводить загрузку и, насколько много времени это займет. Как правило, время горения одной закладки (полной загрузки) составляет до 10 часов для такого котла, который подойдет вам в дом.

То есть, вам нужно будет два раза в сутки загружать котел, чтобы батареи всегда были горячими. Да, при полной загрузке и полному же сгоранию, КПД будет максимальным и составит до 90%. Да, время горения закладки должно быть указано в паспорте к котлу.

4. Материал теплообменника. Вот на это я бы обратил наибольше внимание и, выбирать придется именно вам, так как определенного оптимального решения просто нет. Существуют всего два варианта – чугунный теплообменник и стальной. Вкратце их основные свойства, преимущества и недостатки можно обрисовать так:

а) Стальной теплообменник. Прежде всего, это монолитная конструкция. То есть, заменить часть такого теплообменника не представляется возможным и, любое повреждение – это конец вашего котла. Впрочем, сама сталь довольно прочна, легко выдерживает даже большие перепады температуры, практически не подвержена коррозии и не прихотлива в эксплуатации.

б) Чугунный теплообменник. Такой вариант разбирается, соответственно, даже транспортировать его до места установки будет легче и удобней. При поломке части теплообменника быстро меняются мастером. Со временем на теплообменнике из чугуна появляется коррозийный слой, который практически не влияет на КПД котла, да и редко превращается в прогрессирующую влажную коррозию. Однако, чугун слишком требователен к резким перепадам температуры и в нагретом состоянии, при попадании воды, может легко треснуть.

5. Второй контур. Если вы планируете использовать котел, только для отопления – то средняя мощность и помощь специалиста при покупке будут достаточными цифрами. В случае использования котла и для нагрева обычной воды – потребуется учесть еще и этот фактор.

Таким образом, чтобы пиролизный котел служил долго и был действительно экономичным и качественным оборудованием – к выбору нужно будет подойти ответственно. Причем, смотреть не только на стоимость котла и стремиться сэкономить, но и на его характеристики.

Если вы будете использовать топливо, которое не подходит к выбранному вами котлу, сэкономите при его покупке или же просто поленитесь пару минут выделить на чистку – заплатите в итоге гораздо больше. Лучше сразу купить качественное и подходящее вам оборудование, ухаживать за ним (тем более, что в случае пиролизного котла это не слишком много времени займет), чем выбрасывать деньги на ветер.
Вагнер
Детсадовец

Я лично поставил и доволен что решился
Мир полон чудес, если не с небес)
RomanDDM
Детсадовец

Пиролизный котел, это как мне кажется уже совсем на крайний случай. Парево с дровами совершенно не хочется иметь, если есть газ, уж точно не стал бы пиролизный котел ставить, да и с электричеством наверное тоже. Дрова не только нужно вовремя подкладывать в топку, так их еще и заготавливать и где-то хранить нужно. Не, ну своем на крайний случай..
Mihak
Школьник

А и газ сойдет, пока что еще дешевый ресурс
ALLXNADER
Детсадовец

Да горите в аду с этими ценами на газ - от 100 тысяч и до миллиона, вместе с лилипутиными и модернизацией...
Что за брехню развели про пиролизные котлы? Жрут всё - жечь можно хоть покрышки, хоть опилки.
Истина вот https://www.youtube.com/watch?v=kfAN_61p2Jc 
Для одарённых как это всё работает https://www.youtube.com/watch?v=F3Ki5jbKUGU

Ну да подумать то трудно, а поискать вообще никак нельзя, а мысли вообще запрещено применять.
Строительный Форум » ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ » Отопление дома » Системы водяного отопления » Пиролизные котлы, стоит ли устанавливать? (Пиролизные котлы, стоит ли устанавливать?)
Страница 1 из 11
Поиск: