Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ » Отопление дома » Системы водяного отопления » Теплый пол в доме
Теплый пол в доме
Yaromen
Детсадовец
Награды: 0

Строю дом из бруса бруса 150х150 для ПМЖ, появилась потребность в советах.
Половые лаги - доска длиной 3 метра, 150х50 на ребро через 60 см, на столбчатом фундаменте, то есть под полом первого этажа -  "улица". . Отопление будет водяное (твёрдотопливный котёл).
Хочу сделать тёплый пол под плиткой  в ванной и в прихожей.  Размеры помещений   примерно 3х3 м и 3х2 м

Делать планирую такой "пирог":
  • Сначала подшивка каким-либо листовым материалом - двп,  фанера и т.п.
  • Потом вент. зазор 5 см.
  • Ветрозащитная мембрана .
  • Утеплитель  каменная вата между лагами пола 150 мм
  • Параизоляция
  • Листовой шифер 10 мм.
  • Металлопластиковая труба  диаметр 16 мм  спиралью с шагом 10 см. Крепится спец.крепежами к шиферу.
  • Для придания прочности металлическая армировочная проволочная сетка  3 мм диаметром,  ячейки 5х5 см
  • Всё это залью  смесью для пола. какая лучше?
  • Последнее - плитка

В результате получится цельная плита толщиной примерно 5-6 см и размерами макс. 3х3 м. Думаю, прогреваться она должна. Хватит ли прочности? Всё-таки лаги деревянные... Нужна ли какая-нибудь гидроизоляция в ванной  и где?
В общем, поделитесь мнением, что думаете по  этому поводу.
Заранее спасибо.
Bruderov
Детсадовец

Чтобы ответить точно нужен расчет  нагрузок.  Ведь у Вас кроме плиты с подогревом и плитки еще где-то ванна будет стоять и возможно чугунная.
По вашим данным могу сказать, что для пролета 3 м, даже если  шаг 60 см,  сечения 150х50 мало,  В качестве несущих балок лучше будет использовать  металлические двутавры. Можно конечно и деревянные фермы - но возни много.
Делать гидроизоляцию нужно перед укладкой плитки, после стяжки.
Как то так.
Yaromen
Детсадовец

Bruderov,  Большое спасибо за  ответ!
А  чем лучше заливать не подскажете? Нужна ли армировочная сетка? Гидроизоляцию чем делать лучше?
irenashevela
Школьник

А мы делали инфракрасный тёплый пол. Обогревает специальная пленка. Пока ещё не опробовали в действии, но ребята которые устанавливали Тёплый пол говорят, что зимой будет очень тепло. Даже не пришлось менять линолеум на ламинат ( как мне говорили знакомые) Оказалось есть специальная плёнка для линолеума, и даже для ковролина. Думала что выйдет намного дороже, но получилось 12 000 руб. всего за 20 кв.м.
Сообщение отредактировал irenashevela - Понедельник, 22.08.2016, 16:34
Orocpavl
Детсадовец

Цитата Yaromen ()
Строю дом из бруса бруса 150х150 для ПМЖ, появилась потребность в советах
Совет №1 - для дома на ПМЖ брус 150х150 не годится.  С брусом такого сечения только летний дом строят. Так что стены тоже нужно утеплять и зашивать брус под утеплитель + декоративный фасад. Вопрос: зачем нужно было строить дом из бруса, если его все равно под отделкой не видно?
haiku_Kiev
Детсадовец

Горизонтальный "вент. зазор" 5см толком работать не будет, лучше добавить 5см утеплителя
ПОЛЬЗЫ БУДЕТ БОЛЬШЕ!
использовав  доску 50х200 или деревянный двутавр
У меня в планах, гораздо более серьезное утепление, тоже ТП "водяной"

Для заливки стяжек есть готовые смеси, для теплого пола - пескобетон с пластификаторами
Mihak
Школьник

Инфракрасный тёплый пол. Вам советую.
Serpantin
Детсадовец

Цитата Mihak ()
Инфракрасный тёплый пол. Вам советую.
Чем он лучше водяного теплого пола можете сказать? Я например хочу во всем доме водяной теплый пол сделать,  возможно даже отапливать весь дом только им. А с инфракрасным как? Не сталкивался ни разу, чтобы у кого-то из знакомых инфракрасный  пол был, поделитесь если используете.
Alexey_
Школьник

Я лично очень пожалел что не поставил плитку с подогревом(
Строительный Форум » ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ » Отопление дома » Системы водяного отопления » Теплый пол в доме
Страница 1 из 11
Поиск: