Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 2 из 2«12
Строительный Форум » ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ » Отопление дома » Газоснабжение - газовое отопление » Обман продавцов с газовым отоплением дома (магистральный газ есть, но подвести его невозможно)
Обман продавцов с газовым отоплением дома
Oleg7777
Студент
Награды: 9

Выяснилась еще интересная подробность по газу. Когда вы покупаете участок земли, вы конечно интересуетесь есть ли там газ или есть ли рядом газ,  который можно подвести к участку, что бы отапливать ваш дом. Вот пример, люди купили участок, потому как им пообещали, что подвести газ к участку не составит проблем, так как соседние ома уже газифицированы.

Но после строительства дома выяснилось, что подвести газ для отопления невозможно, так как мощность распределительной газовой станции уже находится на пределе и что-бы подключить газ нужно за 2.5 миллиона рублей построить новую станцию и уже от неё кинуть ветку к дому.

Считаем экономику мероприятия:
Люди платят за станцию 2.5 миллиона рублей, плюс еще 100 тыс. за подведение трубы с газом к дому, итого 2 миллиона 600 тысяч рублей, что бы получить возможность топить дом газом.
При этом им еще нужно ежемесячно платить за сам газ.

Если мы возьмём затраты этой семьи на газ за 10 лет, то получаем примерно следующие цифры:
  • за шесть холодных месяцев в году за отопление и горячую воду -  3 тыс. руб в месяц * 6 месяцев = 18 тыс. руб. + по 1 тыс. руб в месяц только за горячую воду  за теплые 6 месяцев. Получается: 18 тыс. +6 тыс. = 24 тыс. руб. в год на газ.
  • 24 тыс. руб на магистральный газ в год умножаем 10 лет и получаем. 240 тыс. руб.  за 10 лет отопления газом.
  • 240 тыс. руб за 10 лет + 2 миллиона 600 тыс. руб за подключение.
  • Итого затраты семьи на отопление магистральным газом за 10 лет = 2 миллиона 840 тыс. руб.

Теперь возьмём вариант отопления электричеством:
  • 6 холодных месяцев в году * на 6 тыс. в месяц за электричество + по 2 тыс. руб в месяц за 6 теплых месяцев. Это 12 тыс. руб = 48 тыс. руб. в год.
  • 48 тыс. руб в год умножаем на 10 лет = 480 тыс. руб. за 10 лет

Затраты с подключением и отоплением магистральным газом за 10 лет: 2 миллиона 840 тыс. руб.
Затраты с отоплением электричеством за 10 лет:  480 тыс. руб.

Вопрос: Так стоит-ли подключать магистральный газ?!

Еще не строитель, только учусь
Levittan
Школьник
Награды: 0

Oleg7777, тогда вполне разумные расходы для  145 км. м, раз это вся  коммуналка.  А дом из какого материала, камень или дерево? Чем стены и пол утеплены?
Oleg7777
Студент
Награды: 9

Цитата Levittan ()
дом из какого материала, камень или дерево? Чем стены и пол утеплены?Интересно!0

Обыкновенная минвата, толщина 20 мм. Дом из деревянных панелей заводского изготовления, есть такой тип домов - панельно-брусовые дома (по сути это каркасные дома), которые делаются на производстве и собираются на площадке из готовых деталей, этим минимизируется человеческий фактор кривых рук.

Еще не строитель, только учусь
Max_Vazovskii
Детсадовец

Если все делаете за свой счет и это район новостроек, то можно потом брать у новоселов деньги за подключение. А на первое время можно поставить электро-котел https://aldentrade.com.ua/ сумма ежемесячной оплаты конечно увеличится в 1,5 раза....
viktoritch
Студент
Награды: 2

Цитата Oleg7777 ()
Как выше писали, сейчас затраты на отопление электричеством в этом доме не превышают 3 тыс. руб в самый холодный зимний месяц (февраль), обычно тратится зимой не больше 2 тысяч с копейками, но считаем за три.

Вот не верю я в три тыщи на отопление! В 30 поверю, а в три-никогда! У меня 100квадратов и цена 3.50, а лампочки, бойлер и утюг сжирают больше 1000 Квт, а тут и бойлер и плита и электричество рублей по пять.....Да не смешите вы народ! От трёх до пяти тысяч киловатт отдай и не греши! Я почти всю жизнь прожил в частном доме, прошёл все виды отопления от печного до магистрального газа и, поверьте, дороже электричества отопления нет......если конечно его не воровать.
Сообщение отредактировал viktoritch - Пятница, 10.03.2017, 07:52

Ну не могу я засунуть язык в задницу! Ведь там уже и шило, и диплом, и мечты о светлом будущем!
kukochka
Академик
Награды: 19

Цитата viktoritch ()
Вот не верю я в три тыщи на отопление! В 30 поверю, а в три-никогда! У меня 100квадратов и цена 3.50, а лампочки, бойлер и утюг сжирают больше 1000 Квт, а тут и бойлер и плита и электричество рублей по пять.....Да не смешите вы народ!

Три тысячи в месяц - имелось ввиду отопление газом, что по стоимости вполне сопоставимо. Но что стоит подвести этот газ...!!! Сама сейчас в эту авантюру влезла, чем кончится пока не известно, а деньги уже вложены. Но топиться электричеством уже нет никаких сил, весь бюджет коту под хвост!
viktoritch
Студент

Цитата Oleg7777 ()
Как выше писали, сейчас затраты на отопление электричеством в этом доме не превышают 3 тыс. руб в самый холодный зимний месяц

Это не я писал.....
Сообщение отредактировал viktoritch - Пятница, 10.03.2017, 20:25

Ну не могу я засунуть язык в задницу! Ведь там уже и шило, и диплом, и мечты о светлом будущем!
kukochka
Академик
Награды: 19

Цитата viktoritch ()
ЦИТАТА OLEG7777 ()Как выше писали, сейчас затраты на отопление электричеством в этом доме не превышают 3 тыс. руб в самый холодный зимний месяц
О, точно!
Что это точно не верю. Сама отапливаюсь электричеством и все соседи тоже, у всех суммы приличные! В 30000 р. поверю, а  в 3000 р. нет!
Сообщение отредактировал kukochka - Пятница, 10.03.2017, 20:29
viktoritch
Студент

Цитата kukochka ()
Сама отапливаюсь электричеством и все соседи тоже, у всех суммы приличные!

Газгольдер рулит! Тем более есть мобильные газгольдеры на прицепе, на 600 и 1200 литров....

SIDOROFF
Академик
Награды: 17

Хочу добавить о ценах на земельные участки - при наличии газа цена участка возрастает в 1.5-2 раза!. Бывает, в объявлениях о продаже указывают "газ по границе участка" или "возможно подведение газа". Так вот, в случае "возможности подведения газа" такая возможность обычно присутствует - достаточно только подвести газопровод с другого конца деревни, а это как раз и будет стоить от миллиона рублей и выше. Газ имеет смысл проводить, когда стоимость этих работы не превышает 600 тыс.руб., а максимальная тепловая нагрузка здания больше 10 кВт. В остальных случаях нужно считать технико-экономическое обоснование.

Необходимо также учитывать требуемую кратность воздухообмена в помещениях с газоиспользуемым оборудованием. Если в котельной/топочной достаточно однократного воздухообмена + приток на работу котла (при открытой камере сгорания) то в кухне для газовой плиты в рабочем режиме необходим трёхкратный воздухообмен. Это условие обеспечивается применением обычной вытяжки с вентилятором производительностью около 250-350 м3/ч, но при этом все забывают, что помимо вытяжки должен быть канал притока воздуха такой же производительности (недостаток воздухообмена может привести к отравлению продуктами неполного сгорания газа). КПД самой газовой плиты не превышает 0.4 - это означает что только 40% генерируемой газовой конфоркой теплоты используется на приготовление пищи, а остальные 60 % тратятся на нагрев воздуха, который необходимо сразу же удалить на улицу, и взамен наполнить помещение холодным уличным воздухом, которые также необходимо нагреть отопительными приборами.  В случае применения обычной современной электроплиты с КПД 0.7 бОльшая часть энергии используется по прямому назначению, и при этом достаточно иметь на кухне однократный воздухообмен (в доме с паропроницаемыми стенами необходимый воздухообмен на кухне ограничен 60 м3/ч в рабочем режиме и 20 м3/ч в дежурном).

Выводы:
- газоснабжение наиболее актуально  для слабоутеплённых домов с максимальной тепловой нагрузкой более 10-15 кВт.
- в энергоэффективном доме более целесообразно использование электрической кухонной плиты вместо газовой.
-  работы по подводу магистрального газа для отопления энергоэффективного дома с установленной электроплитой и тепловой нагрузкой на отопление 5-10 кВт могут быть необоснованно дорогими (по стоимости жизненного цикла). Возможно применение комбинированных систем отопления: электрическое (или теплонасосное) в 50-75 % продолжительности отопительного периода + твердотопливное при температуре наружного воздуха ниже 0/-10 градусов (50/25 % продолжительности отопительного периода). КПД твердотопливного котла должен быть не менее 0.8
- типовой присоединяемой мощности 15 кВт в энергоэффективном доме достаточно для частичного покрытия нужд отопления при температуре наружного воздуха выше -10 градусов, с одновременной работой бытовых электроприборов (в т.ч. электроплит, при применении реле ограничения активной мощности).
- в случае использования твердотопливного или комбинированного отопления класс энергоэффективности здания должен быть не ниже А (-40 % от действующих норм удельной тепловой нагрузки), при использовании только электрического отопления не ниже А++ (-60 % от действующих норм удельной тепловой нагрузки).
- цена участка без газа, как правило существенно ниже, что также целесообразно учитывать в стоимости жизненного цикла здания.

Есть голова - спроектируй дом.
Есть руки - построй дом.
Есть много свободного времени - попробуй согласовать проектную документацию...
Rostik
Детсадовец

Кто  наше время еще продавцам на слово верит? Вопрос риторический
Строительный Форум » ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ » Отопление дома » Газоснабжение - газовое отопление » Обман продавцов с газовым отоплением дома (магистральный газ есть, но подвести его невозможно)
Страница 2 из 2«12
Поиск: