Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ » Котлы, котельное оборудование и горелки к котлам » Твердотопливные котлы и горелки » Отопление частного деревянного дома - дровяной котел?
Отопление частного деревянного дома - дровяной котел?
kosta
Детсадовец
Награды: 0

Приветствую всех зашедших в мою темку!
Построил на участке  деревянный дом  8х9 м в один этаж с мансардой.
Чем лучше отапливать домик? Газ провести конечно можно теоретически, но есть серьезные сложности с оформлением на данный момент.
А вот с  дровами в нашей  деревне сложностей абсолютно никаких tongue Поэтому подумываю о твердотопливном дровяном котле.
Всвязи с вышесказанным  хочу задать вопросы:
1. Если ставить котел на дровах, сложно ли получить  ТУ?
2. Хочется конечно все максимально автоматизировать. И если например на пару дней отъеду, чтобы топлива хватило...
GenaKROK
Детсадовец

По себе пока сказать ничего не могу, только дом купил, еще не жил в нем, внутреннюю отделку надо делать, а вот приятель топит углем, говорит дороже, чем газом выходит.
Oleg7777
Аспирант
Награды: 9

Вот котел можно заправил и забыл на некоторое время. Использовать для отопления дома можно дрова или пеллеты.

Еще не строитель, только учусь
kosta
Детсадовец

Oleg7777,  что за котел, где про него почитать-посмотреть? А то в ролике сам котел особо и не видно.   Интересуют его размеры, по ходу он огромный для моего дома, в котельную не влезет и цена наверное заоблочная.  Сколько дров можно запихнуть в него за раз и на сколько этого хватит? Мне желательно, чтобы хватало на 1-2 дня, когда буду уезжать в город.
Svetliak
Детсадовец

Oleg7777,  насчет заправки котла раз в сезон не понял. Куда  столько дров или этих пилет войдет, что на целый сезон хватит???  Что за котел то хоть?
Oleg7777
Аспирант

Цитата Svetliak ()
насчет заправки котла раз в сезон не понял. Куда  столько дров или этих пилет войдет, что на целый сезон хватит???  Что за котел то хоть?
Это котлы на пеллетах и на дровах Radijator (Сербия). У котла есть отдельный загрузчик (покупается опционально) его надо наполнить раз в сезон и котел весь сезон будет работать сам.

kosta
Детсадовец

Цитата Oleg7777 ()
У котла есть отдельный загрузчик (покупается опционально) его надо наполнить раз в сезон и котел весь сезон будет работать сам.
Интересно какие размеры у этого загрузчика, что можно наполнить раз в сезон, я думаю это немалое количество дров.
MiryMir
Детсадовец

Мне один  знакомый сказал,  что если провести газ будет стоить дороже 200 тыс. руб,  то экономически выгоднее электричеством топить  и с газом не заморачиваться. Он сам в такой ситуации от газа отказался и топит дом электричеством, говорит посчитал и получается  что газ окупаться будет столько лет, что смысла в нем никакого.  Наверное в вашем случае резонно отапливать дровами
тадамм
Детсадовец

Цитата MiryMir ()
Мне один  знакомый сказал,  что если провести газ будет стоить дороже 200 тыс. руб,  то экономически выгоднее электричеством топить  и с газом не заморачиваться. Он сам в такой ситуации от газа отказался и топит дом электричеством, говорит посчитал и получается  что газ окупаться будет столько лет, что смысла в нем никакого.  Наверное в вашем случае резонно отапливать дровами
Ваш знакомый абсолютно прав, просто многие сумму потраченную на подключение к газу не учитывают, а учитывают только ежемесячную оплату по счетчику и видят что отопление газом в месяц выходит дешевле, чем к примеру электричеством,  а то что подключение им обошлось в круглую сумму, на это никто внимание не обращает.
Дмитрий
Студент

Цитата тадамм ()
Цитата MiryMir ()Мне один  знакомый сказал,  что если провести газ будет стоить дороже 200 тыс. руб,  то экономически выгоднее электричеством топить  и с газом не заморачиваться. Он сам в такой ситуации от газа отказался и топит дом электричеством, говорит посчитал и получается  что газ окупаться будет столько лет, что смысла в нем никакого.  Наверное в вашем случае резонно отапливать дровами
Ваш знакомый абсолютно прав, просто многие сумму потраченную на подключение к газу не учитывают, а учитывают только ежемесячную оплату по счетчику и видят что отопление газом в месяц выходит дешевле, чем к примеру электричеством,  а то что подключение им обошлось в круглую сумму, на это никто внимание не обращает.

Но и знакомый и Вы забываете еще кое о чем. Дом, с подведенным газом ликвиден, а с электричеством нет. И если понадобится быстро продать, то со счетами за электричество, а Вас попросят их показать, придется скинуть намного больше, чем полученная экономия на не подводке газа.
kravtsovdmi
Школьник
Награды: 2

Кажется, немного отклонились от темы с котлами – электричество тоже выйдет дороже, чем газ и, тем более, дрова, если нужно – могу более подробно "обрисовать" почему. Я бы порекомендовал рассмотреть вариант с пиролизным котлом, который должен подойти к вашим условиям – отъехать на 1-2 дня и не контролировать загрузку дров.
Вы сказали, что проблем с дровами у вас нет, поэтому этот вариант тут будет оптимальным, требуя в 1,5-2 раза реже загрузку топлива. Если мы говорим об экономии – тут есть и другие преимущества.
1) Можно использовать несколько видов топлива – торф, дрова или уголь.
2) Все топливо сгорает полностью, оставляя практически один пепел, помимо экономичности такого сгорания ваш котел будет требовать минимального ухода. Да и в атмосферу за счет пиролизного процесса практически не выбрасывается дым.
3) Даже если вы отъедете на более длительный срок, например, на три дня, такой котел нагреет батарею быстрее даже чем электрический. Причем, разжигать его также минутное дело.

Впрочем, как и у любого другого варианта, тут есть и отрицательные стороны – котел используется ТОЛЬКО для отопления, так как он одноконтурный. Его стоимость также высокая, так что актуально сравнить с проведением газа или использованием электричества для отопления. И последнее – для отопления нужно сухое топливо – дрова не должны быть влажными, так что с ними тоже придется немного повозиться или использовать какую-то постройку в качестве дровника.
Сообщение отредактировал kravtsovdmi - Четверг, 19.05.2016, 23:57
Oleg7777
Аспирант

Цитата kravtsovdmi ()
бы порекомендовал рассмотреть вариант с пиролизным котлом
Чем пиролизный котел отличается от обычного котла на пеллетах или дровах?

Quper
Детсадовец

Вот тоже интересно.
Строительный Форум » ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ » Котлы, котельное оборудование и горелки к котлам » Твердотопливные котлы и горелки » Отопление частного деревянного дома - дровяной котел?
Страница 1 из 11
Поиск: