Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ » Котлы, котельное оборудование и горелки к котлам » Электрические котлы » Как лучше - эл.котел с радиаторами или теплый пол? (Чем лучше отапливать каркасник если нет газа)
Как лучше - эл.котел с радиаторами или теплый пол?
Kasper
Детсадовец
Награды: 0

Добрый вечер всем!
Интересует как экономнее отопить   дом 100 кв. м., в котором будем жить постоянно? Газа нет,  есть только электричество.
Каркас будет утеплен мин.ватой 200 мм., снаружи ОСБ,  внутри ГКЛ.
Рассматриваю  электродный котел Галан 6 квт. + радиаторы отопления или электрический теплый пол. Или возможно посоветуете какой то другой котел или способ отопления.
Также интересует стоимость установки и  стоимость дальнейшей эксплуатации. Интересен любой опыт, т.к. своего опыта пока нет.
Спасибо за ответы!
Boston
Детсадовец

каким бы способом вы  не переводили электричество в тепло, его в любом случае потребуется одинаковое количество
Kasper
Детсадовец

Добрый вечер! Хотел посоветоваться с форумчанами.  
Дом как и писалось в первом посте построил, топлю электричеством, под окнами радиаторы, на кухне, в коридоре и ванной теплый пол.  Зима жизни в доме первая. Смущает, что выходит за отопление в зимние месяцы 7,5 -9 тыс. руб. Что-то мне кажется, что многовато. Как считаете? Я рассчитывал на меньшее. В чем может быть проблема?
RUSFRAMER
Академик
Награды: 27

Цитата Kasper ()
Смущает, что выходит за отопление в зимние месяцы 7,5 -9 тыс. руб. Что-то мне кажется, что многовато.
Да, для 100 м2 действительно многовато, тем более с 200 мм утепления и ОСП снаружи.

Сколько утепления в полу и кровле? Тоже 200? Какие окна, дверь входная?

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
kukochka
Академик
Награды: 18

Цитата Kasper ()
Смущает, что выходит за отопление в зимние месяцы 7,5 -9 тыс. руб. Что-то мне кажется, что многовато.
Если считать, что 1 кВт электричества на 10 кв.м это расчётная мощность, но есть много факторов, влияющие на стоимость отопления, но в среднем , я считаю, что нормально платите. У меня брусовой дом 200 кв.м., платим дороже от 15- до 25 т.р. по тарифу 5,5 руб. за 1 кВт. Надо понимать, сколько кВт вы тратите в месяц?, тогда можно точно сказать, много вы платите или нет.
На сегодняшний день самое лучшее отопление после газа это отопление пеллетным котлом. Одной загрузки в котёл может хватить больше, чем на двое суток. Мы ждём газ, но если с газом не получится, то будем ставить только пеллетный котёл.
RUSFRAMER
Академик

Цитата Kasper ()
Смущает, что выходит за отопление в зимние месяцы 7,5 -9 тыс. руб.
Кстати да, это именно сумма за отопление или все выплаты по электричеству?

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
SIDOROFF
Академик
Награды: 15

Цитата Kasper ()
Рассматриваю электродный котел Галан 6 квт

Добрый вечер! А Вы "галан" поставили, или традиционный "большой" электрокотёл используете? "галаны" для тёплых полов вроде бы не предназначены - у них требования к диаметру прохода труб, почти как в гравитационной системе

Цитата Boston ()
радиаторы отопления или электрический теплый пол.

Тёплый пол всегда лучше водяной делать - если в электрическом кабель сдохнет - что тогда делать, разбирать пол? Радиаторы (или конвекторы) с тёплым полом очень хорошо сочетаются, дополняют друг друга.

Цитата Kasper ()
Или возможно посоветуете какой то другой котел или способ отопления.

Твёрдое топливо - пеллеты, топливные брикеты, уголь, дрова. Но КПД у котла должен быть не менее 0.8 - это пеллетные и пиролизные котлы.

Есть голова - спроектируй дом.
Есть руки - построй дом.
Есть много свободного времени - попробуй согласовать проектную документацию...
Kasper
Детсадовец

RUSFRAMER,  утепление пол 1 этаж 200 , между этажами 100,  второй этаж мансарда, утепление 150 мм.
Окна Рехау с двухкамерными стеклопакетами.  Входная дверь металлическая с утеплением. 

kukochka,  у меня сейчас "нагорает"  1800  квт плюс-минус. Надеюсь весной будет  значительно меньше. Но пока вот так. 

Цитата RUSFRAMER ()
Кстати да, это именно сумма за отопление или все выплаты по электричеству?

Это все выплаты, но готовим мы на газовой плите от баллона. Освещение все светодиодное. Так что затраты как раз в основном на отопление. 

SIDOROFF,  котел не стали Галан ставить, поставили обычный  Protherm Скат, хотя галаны я смотрел и для радиаторов и для теплых полов подходят, у них на сайте даже  схемы подключения приведены. 
А пол у меня именно водяной. Электрический это я поначалу хотел, но потом передумал, вернее разубедили меня.
kukochka
Академик
Награды: 18

Цитата Kasper ()
у меня сейчас "нагорает"  1800  квт плюс-минус. Надеюсь весной будет  значительно меньше.

Цитата Kasper ()
Это все выплаты, но готовим мы на газовой плите от баллона. Освещение все светодиодное.
Вы не дорого платите, но с пеллетным котлом будет в разы дешевле, правда нужно будет выделить место для хранения пелет.
Сообщение отредактировал kukochka - Четверг, 23.02.2017, 01:17
RUSFRAMER
Академик

Цитата Kasper ()
утепление пол 1 этаж 200 , между этажами 100,  второй этаж мансарда, утепление 150 мм.
ну поздравляю с таким утеплением потолка - вы зря выкинули деньги в утепление стен. Даже нормативная толщина утепления кровли - 200, а желательно норматив перевыполнять. Как это вы сделали для стен - сделав 200. Большая часть тепла уходит как раз через крышу. И именно утеплению кровли нужно особое внимание всегда уделять.
Фундамент у вас какой?
Пароизоляция надеюсь проклеена, с учетом то ОСП снаружи каркаса?
Цитата Kasper ()
Окна Рехау с двухкамерными стеклопакетами.

Это не показатель, профиль какой? Сечение, толщина стеклопакета, напыления на стеклах?

Цитата Kasper ()
1800  квт плюс-минус.

Это в год где-то 100 квт/ч на м2. Для нормального каркасника - нормальная цифра 60 квт/ч на м2 и нижк. У вас там явно где-то проблемы по тепловому контуру. Одну мы уже нашли, недостаточное утепление кровли. Думаю есть еще.

www.rusframer.ru
SIDOROFF
Академик

Цитата Kasper ()
хотя галаны я смотрел и для радиаторов и для теплых полов подходят, у них на сайте даже схемы подключения приведены.

Сил не пожалею - посмотрю как это они его к тёплому полу подключают...

Цитата Kasper ()
А пол у меня именно водяной. Электрический это я поначалу хотел, но потом передумал, вернее разубедили меня.

Жму руку этому мудрому человеку, который Вас разубедил!

Есть руки - построй дом.
SIDOROFF
Академик

Вот их руководство на электродный котёл "Галан"

http://www.galan.ru/download/data/galan-ochag-gayzer-vulkan.pdf

Там про "тёплый пол" ничего не написано. Напротив, требование использовать вертикальную однотрубную разводку с Dу трубы 32-40 мм, наружный диаметр с теплоизоляцией соответственно будет 50-60 мм. Ну и как такую трубу в стену запихивать??? Кроме того обязательно выполнить заземляющее устройство с сопротивлением растеканию тока не более 4 Ом, попробуйте получить такое сопротивление на песчаных или каменистых почвах! Такое заземляющее устройство будет занимать пол-гектара.

Эта фирма ещё ТЭНовые котлы выпускает, может быть в них есть возможность "тёплый пол" и лучевую разводку использовать?
Сообщение отредактировал SIDOROFF - Четверг, 23.02.2017, 14:17
Прикрепления: 6424722.jpg(52Kb) · 7259432.jpg(71Kb)

Есть руки - построй дом.
Evgeniy
Детсадовец

Я за котел
Строительный Форум » ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ » Котлы, котельное оборудование и горелки к котлам » Электрические котлы » Как лучше - эл.котел с радиаторами или теплый пол? (Чем лучше отапливать каркасник если нет газа)
Страница 1 из 11
Поиск: