Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ » Печи и камины » Строительство печей и каминов » Печи отопительные, камины и каминопечи. (Кратко об отличиях и свойствах)
Печи отопительные, камины и каминопечи.
Pechnik
Детсадовец
Награды: 0

Многих интересует, чем отличаются такие отопительные приборы, как печь, каминопечь и камин и можно ли ими отапливать дом. Чтобы лучше в этом разобраться, нужно понять их устройство и принцип работы.

Камин
Слово камин произошло от латинского caminus, что значит "открытый очаг". Исходя из этого уже можно понять принцип его работы. Это открытый топливник, который обогревает помещение подобно костру на улице — Вы получаете мгновенное тепло непосредственно от огня, продукты горения удаляются в дымоход. Грубо говоря греется только воздух и только во время горения, но несомненным плюсом является тот факт, что помещение начинает греться с самого начала топки. Последнее время камины используются больше как предмет интерьера, чем отопительный прибор.

Отопительная печь
Такая печь имеет бОльшие по сравнению с камином размеры, на которые влияют её конструкционные особенности. Отопительная печь обычно имеет систему дымооборотов либо систему Кузнецова (колпаковые печи). Эти системы направлены на увеличение кпд, горячие дымовые газы нагревают кирпичную кладку, которая аккумулирует тепло в теле печи, сохраняя его для последующей отдачи обогреваемому помещению. В отличие от камина, отопительные печи долго "выходят в режим", но после прогрева такая печь сможет согревать Ваш дом длительное время всего на одной закладке дров, ведь помимо всего они очень экономичные.

Каминопечь
Суть каминопечей кроется в их названии. Она имеет общие внешние черты с камином, но более сложную конструкцию. Это связано с наличием дымовых каналов, позволяющих задерживать тепло, как это делает отопительная печь. Каминопечь имеет 2 режима работы, которые выбираются положением заслонки. 1-й режим — принцип камина (огонь горит, дым выходит сразу в дымоход), и 2-й режим — принцип отопительной печи (продукты горения идут через дымовые каналы, нагревая кладку)

Выбирать между этими печными приборами следует из целей (отопление или декор), размеров и конструкции дома, а также из режима проживания. Более углубленно можно прочитать на моем сайте http://печник-мастер.рф
там же можно найти картинки с множеством вариаций каминов и печей. Задавайте вопросы, буду рад помочь и проконсультировать Вас в рамках данной темы.

Сообщение отредактировал Pechnik - Понедельник, 19.12.2016, 20:36
Прикрепления: 8435399.jpg(115Kb) · 3133644.jpg(114Kb) · 4134556.jpg(272Kb)

Занимаюсь кладкой всех видов печей, коптилен, печей под казан, барбекю, их проектированием и ремонтом.
http://xn----8sbncmmpeqsjm1d.xn--p1ai/
Veseluy
Детсадовец

Особо сильного тепла от них все равно не добьешься(
Pechnik
Детсадовец

Цитата Veseluy ()
Особо сильного тепла от них все равно не добьешься(
Вы сильно ошибаетесь, особенно на счет отопительных печей. Эффективность и экономичность колпаковых печей выше любого другого отопительного прибора, который можно установить в частном доме, и это не раз было доказано на деле и подтверждено нашими заказчиками, к примеру //печник-мастер.рф/otopitelno-varochnaya-sovmeshhennaya-s-bannoj.html Заказчики довольны тем, что наконец-то могут жить в загородном доме зимой, спать и не переживать, что проснутся холоде. Камин и каминопечь могут быстро нагреть помещение, будет ли тепло "особо сильным" зависит только от закладки дров. Но если кирпичные печь или камин сделаны с экономией, без соблюдения правил, меньше рассчетных размеров, или дом не теплоизолирован, то тепла не получится добиться. Это как греться лучинкой во вьюгу.
Одуванчик
Детсадовец

А я очень хочу в новом доме сделать круглый камин. Что скажите по его теплоотдаче?
baranod89
Профессор
Награды: 33

Цитата Одуванчик ()
А я очень хочу в новом доме сделать круглый камин. Что скажите по его теплоотдаче?
Круглый камин в новом доме, будет давать круглую и новую теплоотдачу.

Самая опасная ложь - это слегка извращенная правда
SIDOROFF
Академик
Награды: 17

Цитата baranod89 ()
Круглый камин в новом доме, будет давать круглую и новую теплоотдачу.

Браво! baranod89 - настоящий специалист по каминам! respect

Есть голова - спроектируй дом.
Есть руки - построй дом.
Есть много свободного времени - попробуй согласовать проектную документацию...
Pechnik
Детсадовец

Цитата Одуванчик ()
Как я понял, вы имеете ввиду круговой стеклянный портал, находящийся в центре помещения? Такой камин не будет аккумулировать тепло, часть тепла будет идти в дом, часть "улетать в трубу". Обогревать он будет по такому же принципу, который я описал в самом начале для каминов, но за единственным исключением. У обычного портала еще снимают тепло с "рубашки", которое потом идет в дом.
Сообщение отредактировал Pechnik - Понедельник, 24.04.2017, 18:40

Занимаюсь кладкой всех видов печей, коптилен, печей под казан, барбекю, их проектированием и ремонтом.
Viahsem
Детсадовец

Цитата Pechnik ()
У обычного портала еще снимают тепло с "рубашки", которое потом идет в дом.

А можно для совсем несведущих в этом вопросе  объяснить на пальцах что это значит? 
Цитата Pechnik ()
Как я понял, вы имеете ввиду круговой стеклянный портал, находящийся в центре помещения?

Интересно как это выглядит? Фото нет? Вообще поставить камин в центре гостиной мне кажется неплохим решением. Или так не делают?  И почему такой круговой камин часть тепла будет выпускать в трубу? 

Думаю сделать камин в будущем доме. Но пока не знаю какой лучше выбрать и на что обращать внимание при выборе. Может посоветуете? Камин же нужно будет сразу учитывать в проекте, чтобы под него залить фундамент?
Pechnik
Детсадовец

Viahsem, пример приложил. Камин можно поставить везде, где это возможно реализовать технически, остальное-дело дизайна. Такой камин как на фото будет нагревать в большинстве своём только воздух, тк отсутствуют стенки, и тд. Портал металлический не устанавливается плотно в стену, а устанавливается в туннель, в который чаще всего еще выходит вентиляция. Чаще всего снимают тепло с "рубашки" (рубашка-это сами металлические стенки портала) устанавливая в этом туннеле несколько вентиляционных отверстий снизу и сверху. Простая физика - холодный воздух будет поступать снизу, охлаждая рубашку, предохраняя её от разрыва (лопаются они кстати часто, т.к. развелось очень много "мастеров" не учитывающих такой технологический нюанс) горячий выходить через пару метров выше через похожие отверстия. Есть третий вариант-выложить это из кирпича, с последующей отделкой или без, всё, опять же, зависит от дизайна и Ваших желаний

В проекте нужно сразу учесть вентиляционную шахту-канал в которую будет сводиться вентиляция и сэндвич-дымоход, устанавливаться металлический портал. Либо делать дымоход отдельно от вентиляции следовательно на крыше будет два выхода. Или заливать фундамент, если камин из кирпича. Сложно полностью ответить на Ваши вопросы, т.к. признаюсь, не совсем понимаю какой именно камин Вы представляете у себя в доме. Нужно увидеть это хотя бы примерно - рисунок, картинка похожего.
Сообщение отредактировал Pechnik - Воскресенье, 28.05.2017, 22:23
Прикрепления: 6271694.jpg(1238Kb)

ilmira
Детсадовец

Мы обращались в компанию  дымоходов  (ссылка удалена модератором, т.к. ссылки на форуме разрешено размещать только вместе с очень подробным поясняющим текстом. Если поясняющий текст отсутствует или поясняющий текст, это просто скопированное сообщение с другого сайта, то такие ссылки признаются спамом и удаляются.) по установке отопительного котла в доме, установили быстро, так как работала профессиональная бригада монтажников.В будущем хочу установить камин, думаю, что снова обращусь в компанию дымоходов.
Кантри
Школьник

Да уж лучше камин и печь топками раздельно.
Камином пробку пробивать, если давно не топил, еще можно в нем шашлыки запекать, когда на улице холодно. Что касается магии огня, то она надоест за сезон, потом в портале хлам хранится, который лень в сарай нести.
Камино-печь, то-есть камин и печь с одной топкой, странное изобретение.
Для печи желательно топка поменьше, а для камина портал побольше (собственно, иначе, какой это камин) еж с ужом.
Строительный Форум » ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ » Печи и камины » Строительство печей и каминов » Печи отопительные, камины и каминопечи. (Кратко об отличиях и свойствах)
Страница 1 из 11
Поиск: