Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 212»
Строительный Форум » ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ » Поиск земельного участка под дом » Какой земельный участок лучше купить: с домом или пустой? (помогите с выбором земельного участка)
Какой земельный участок лучше купить: с домом или пустой?
Yarus
Детсадовец
Награды: 0

Решили с  женой наконец то приобрести дачу.  Подскажите, что  будет дешевле: купить пустой участок и строить дом  самостоятельно или покупать участок с  уже  построенным домом?  И если все-таки брать  участок без дома, что нужно учесть, чтобы потом не было проблем? Какие важные моменты могут повлиять на последующее строительство дома? Помогите пожалуйста определиться, сталкиваемся с покупкой дома-участка впервые.
Oleg7777
Аспирант
Награды: 9

Цитата Yarus ()
Подскажите, что  будет дешевле: купить пустой участок и строить дом  самостоятельно или покупать участок с  уже  построенным домом?

При сегодняшней ситуации по моему более рационально купить уже построенный дом. Как бы вы не пробовали но стройка дома вам в любом случае обойдётся дороже примерно в два-три раза а строить вы будете годами. Уже много раз на этом ожигались со стройкой, когда у какого либо знакомого начинаешь считать то получается что по соседству продавался готовый дом за гораздо меньшею сумму чем было потрачено на стройку нового дома.

Еще не строитель, только учусь
Argentina
Детсадовец

А мне кажется при поиске участка сразу с домом условия поиска сразу усложняются. Ведь вы не первый попавший дом купите, а дом вам нужен "под себя", чтобы всей семье места хватило, опять же кому нравится один внешний вид, кому - противоположный. Планировка все разная нравится и подходит. Я проект то под себя больше года подбирала, только недавно на одном вроде остановилась, а вы Oleg7777,   говорите готовый дом брать.  Я бы ни за что готовый не купила. Хочу только  свой, по понравившемуся проекту, а не то, что тебе в нагрузку с участком втюхают. И еще не известно, так ли это дешевле будет, чем самим строить,
Жеша
Школьник

Argentina,  ну вы женщины как всегда очень привередливые. И дом вам этот не нравится. тот тоже не нравится. Вот усложняете себе жизнь. Куда проще найти участок сразу с домом и полностью освободить себя от стройки, контроля над  строителями, головной боли с выбором материалов..  и прочих строительных "радостей". Так нет же, вам сложные пути нужны... Я бы готовый дом взял и не парился бы. Ну пришлось бы немного поездить, посмотреть. зато потом купил, заехал и живи в свое удовольствие, красота!
Victoria
Студент
Награды: 1

Цитата Жеша ()
Argentina,  ну вы женщины как всегда очень привередливые.

Ну конечно привередливые ah  Я например всегда хотела дом, в котором мне будет удобно. Этим я себе жизнь не усложняю, а наоборот упрощаю. Не нужно к неудобному дому привыкать.  Проект мы  долго выбирали с мужем, но выбрали именно под себя. А готовый дом еще не понятно как построили и сколько строители там накосячили и какие проблемы вылезут со временем, зачем такая головная боль нужна?
Valsema
Школьник

Как я считаю, при покупке участка без дома большой плюс, что вкладывать надо не сразу огромную сумму. Сначала платишь только за землю, а потом и подкопить можно на стройку дома. Допустим купил участок, а через год строить начал.  А если с домом землю покупать, то сразу круглая сумма нужна будет.
Vlavad
Школьник

Пустая земля намного удобней под застройку, и распланироватьможно как угодно и построить так как нравится. И затрат на снос ненужных сооружений нет.
Анна83
Детсадовец

Вот именно в данное время выгоднее покупать готовый дом, т.е. участок с домом. Можно очень сильно сэкономить на такой покупке. Рынок сейчас очень сильно просел из-за кризиса и цены на недвижимость упали, так что можно сделать очень выгодную покупку. Советую просто посмотреть в интернете предложение по готовым домам, прицениться. Бывает люди продают свой дом, из-за того что деньги очень нужны за 2/3 от общих затрат на строительство, да еще и с внутренней отделкой и плюс мебель. Если найдете такой дом, то думаю стоит брать. Если люди изначально строили дом  для себя,  а не на продажу, то значит все выбирали самое лучшее, к стройке ответственно подошли. Но бывает, что деньги срочно понадобились и вот приходится дом продавать. А так как кризис и цены упали, и покупателей нет, то цену обычно сильно сбавляют, лишь бы продать. 
Есть здесь минус, что нужна сразу большая сумма и за дом и за участок, если брать только участок и строить дом, то сумму можно по времени растянуть, а тут все сразу. Но плюсы в том, что выйдет дешевле, и еще и свое время сэкономите, въедете сразу в готовый дом. И на готовый дом можно будет взять ипотеку. На строительство дом ипотеку не возьмешь. Так что хотя бы посмотрите что на рынке предлагают, а если уж ничего достойного не найдете, тогда да, только брать пустой участок и строить. Но что-то мне кажется,  что обязательно выгодное предложение найдете. Удачи!
alleg
Детсадовец

Да, действительно сейчас цены на жилье очень упали. Можно и квартиру купить очень выгодно, и домов в продаже полно. Выставляют правда на продажу и дома за 100-200 млн. руб,  но это совсем не значит, что их разбирают как горячие пирожки, обычно такие дома лет по 5 продают и цену приходится сильно сбавлять в итоге. И домов с не заоблачными ценами полно. Особенно стоит смотреть предложения с пометкой продам срочно, здесь поторговаться можно, либо предложения, которые висят на сайтах уже давно, там продавцы уже на скидки готовы, чтобы продать, т.к. поняли, что очередь из покупателей за их домом не выстраивается.
Дмитрий
Студент

Вопрос задан что дешевле, а не лучше. Однозначно сейчас дешевле купить сразу дачу с участком чем строиться.
И еще учитывайте. Купили с домом и живете. А если строиться...то может на пару лет затянуться процесс.
ГлебК
Школьник

Цитата Vlavad ()
И затрат на снос ненужных сооружений нет.
Если очень уж понравилась земля какая-нибудь, а на ней ненужное здание стоит, то можно и ее купить. На  демонтаж дома цены сейчас в среднем с 70 рублей за кубометр начинаются. Не так уж и много. Ну во всяком случае на поиск другой такой же хорошей земли можно гораздо больше потратиться как финансово, так и морально.
Lushiv222
Детсадовец

Участок с готовым домом вообще покупать опасно, если строила компания специально для продажи. Если еще человек для себя строил, а потом продать решил, то если сторгуетесь, то почему бы не купить, для себя люди добросовестно строят. А вот компании есть конечно очень недобросовестные. У меня так коллега купил дом с участком. Все было очень красиво и дом был уже с отделкой очень хорошей дизайнерской и даже мебелью. И цена была вполне подъемная, учитывая, что дом был ну очень красивый (он мне фото показывал). А потом проблемы начались. Сначала проводка сгорела, пришлось стену разбирать, а в стене утеплитель уложен как попало, местами вообще нет его, дерево у каркаса все ужасного качества, потемневшее, не понятно где такое взяли. Пол скрипеть начал через пол года, шумоизоляция ужасная, все слышно, что в соседних комнатах,  из под оконных рам зимой текло и дуло,  крыша потекла, вообщем регулярно на работе слушал от него что опять не так в доме. Получилось дом, как червивое яблоко, с виду очень красивый, с дизайнерской отделкой, внутри же, чуть ковырнешь все "червивое", т.е. низкокачественное. Вот так и живет третий год, то там заклеит, то здесь замажет, то стену вскрыть приходится. Бесконечный ремонт и подделки. Главное не продашь такой дом уже, лоск местами сошел и выглядит не айс.
Pellerark
Детсадовец

Lushiv222, согласен с вами, поэтому сразу решил, что дом только строить, готовый однозначно покупать не буду, все-таки цены не маленькие и просто так отдать за коробку с непонятной начинкой несколько миллионов считаю глупо. Буду выбирать материал, подбирать толковую бригаду  и строиться.
null33333
Школьник

Готовый дом покупать как то опасаюсь, не известно как его там строили.   Хочу купить пустой участок и строить на нем дом. Вернее заказать строительство скорее всего в какой-нибудь компании. 
Сам в строительстве не разбираюсь, от слова совсем.  Если привлекать  просто бригаду, то контролировать ее не смогу, слишком все это для меня сложно.  Поэтому хочу купить землю под Москвой,   определиться из какого материал строить дом, а потом уже выбрать строительную компанию, работающую с этим материалом. Вот сейчас читаю, изучаю информацию  и про газобетон и про керамзитовые блоки и про дома из клееного бруса тоже.  Пока ничего не выбрал, в процессе.
МаратеГ
Детсадовец

Yarus,  берите пустой участок и стройте дом у этого деда   :)  Обещает за 1,5 ляма кирпичный дом 200 квадратов. Не упустите шанс, больше за такие деньги вряд ли где-то  построитесь.
байк
Школьник

Цитата Lushiv222 ()
Участок с готовым домом вообще покупать опасно, если строила компания специально для продажи.

Все верно, могут подсунуть жуткое г****, но под красивой отделкой вы это сразу не разглядите. И не известно сколько этот дом простоит, пару-тройку лет или через год уже сыпаться начнет.  Причем это касается домов из любых материалов, у каждого материала свои болезни. Для каменных домов очень важен правильно выполненный фундамент, иначе потом пойдут трещины по стенам. Дерево и каркас к фундаменту менее требовательны, но там могут влажное дерево использовать, у каркасника пирог стены сложить неверно.   Но результат везде один, отдадите деньги, а через несколько лет останетесь с непригодным к жизни домом.  
Так что берите участок и стройте дом самостоятельно,  вернее заказывайте у добросовестных строителей.
KKalina222
Детсадовец

Не, вот я например с стройкой связываться совсем не хочу. И я и муж работаем, некогда на это время тратить. Да и в отпуск съездить хочется на море, а не со строительством возиться. Сейчас столько предложений участков с уже готовыми домами, что можно запросто выбрать. Причем за сумму в 2,5-3,5 млн.руб. можно купить участок 7-8 соток в пределах 40 км от МКАД с новым домом 130-150 кв.м полностью готовым для жизни, даже с мебелью. И вот зачем спрашивается строить? Тут пишут, что подсунуть могут плохой дом, так глаза же есть, смотреть нужно, что покупаешь. Поэтому осенью будем выбирать дом с участком, осенью цены еще снизятся возможно, т.к. не сезон biggrin
Barabus
Детсадовец

Не советую готовый дом брать. По собственному опыту. 2,5 года купил так дом из бруса. Пожили  несколько месяцев, начали ощущать сырость,   плесень по брусу пошла. Пришлось в срочном порядке делать вентиляцию и отмостку. 
Только с этим разобрались, как в подполе начал крошиться бетон по фундаменту и пошла сырость. Пришлось делать дренаж и  гидроизоляцию фундамента. Ну и брус конечно усаживается и это тоже дает о себе знать, трещины новые появились, окна-двери бывает не закроешь.
null33333
Школьник

Цитата МаратеГ ()
берите пустой участок и стройте дом у этого деда smile Обещает за 1,5 ляма кирпичный дом 200 квадратов. Не упустите шанс, больше за такие деньги вряд ли где-то построитесь.
Вы советуете потому что сами у него строили? Почему у него дешевле чем у других?  Потому что кирпичная база своя? Про кирпичный дом как то не думал. Кирпич сейчас как мне кажется не популярен.
RUSFRAMER
Академик
Награды: 28

Цитата null33333 ()
Вы советуете потому что сами у него строили? Почему у него дешевле чем у других?
 Нет, это просто сарказм. Строится у деда - опасно для жизни, и уж всяко - для кошелька.

Добавлено (20.08.2016, 13:57)
---------------------------------------------

Цитата KKalina222 ()
Причем за сумму в 2,5-3,5 млн.руб. можно купить участок 7-8 соток в пределах 40 км от МКАД с новым домом 130-150 кв.м полностью готовым для жизни, даже с мебелью.
Ну, да. А потом за 5 лет вложить в него еще 4 млн в реконструкцию. Вместо того что бы купить участок за миллион, полтора и за 3-4 нормально построится.
Ну не бывает таких цен на нормальные дома. НЕ БЫВАЕТ.
Сбывают неликвид, в котором жить нельзя, а на реконструкцию денег нет.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
JomirK
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Нет, это просто сарказм. Строится у деда - опасно для жизни, и уж всяко - для кошелька.
Что за дед? Почему опасно строиться? Технологию нарушает?
Цитата RUSFRAMER ()
Ну, да. А потом за 5 лет вложить в него еще 4 млн в реконструкцию. Вместо того что бы купить участок за миллион, полтора и за 3-4 нормально построится.Ну не бывает таких цен на нормальные дома. НЕ БЫВАЕТ.
Сбывают неликвид, в котором жить нельзя, а на реконструкцию денег нет.
Да, знаю, есть такое. Перед покупкой дома нужно обязательно экспертизу делать, чтобы не купить кота в мешке. А лучше не связываться с готовым домом. Лучше заказать новый в строительной компании. Тогда не будет потом сюрпризов с осыпавшейся штукатуркой и щелями в оконных рамах
RUSFRAMER
Академик
Награды: 28

Цитата JomirK ()
Что за дед? Почему опасно строиться? Технологию нарушает?
http://pro100dom.org/forum/75-416-1 Вот он, герой нашего времени.
Дык как сказать. Нарушает это очень даже мягко.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru
null33333
Школьник

Цитата RUSFRAMER ()
Нашел про деда, посмотрел, почитал, остался в шоке. Запретить ему снимать видео и выкладывать на  Youtube! Надо так людей обманывать! Жуткий дед!
Жеша
Школьник

Цитата null33333 ()
Запретить ему снимать видео и выкладывать на  Youtube! Надо так людей обманывать! Жуткий дед!
Это было бы отличто, если было бы вообще возможно. Но к сожалению видео могут снимать и выкладывать все, независимо от своего психического состояния. И диплом об образовании для съемки тематического видео тоже ниде не просят. Поэтому людям остается полагаться только на свой здравый смысл при просмотре таких вот видеороликов со "специалистами"
ARKMAL
Школьник

Цитата null33333 ()
Нашел про деда, посмотрел, почитал, остался в шоке. Запретить ему снимать видео и выкладывать на  Youtube! Надо так людей обманывать! Жуткий дед!

Да, дед продолжает заражать людей желанием получить очень дешевый дом из кирпича, а следовательно вогнать в дальнейшем в кучу неприятностей. Может он американский шпион? Как думаете? Я сам ведь тоже сначала повелся. Но нашлись на форуме люди, которые грамотно разъяснили что к чему. Вообщем гипноз деда меня больше не берет, чего и другим желаю.
Строительный Форум » ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ » Поиск земельного участка под дом » Какой земельный участок лучше купить: с домом или пустой? (помогите с выбором земельного участка)
Страница 1 из 212»
Поиск: