Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
  • Страница 1 из 1
  • 1
Строительный Форум » Строим своими руками » Обустройство полов. утепление и стяжка пола » Можно постелить линолеум сразу на бетонный пол? (укладка линолеума)
Можно постелить линолеум сразу на бетонный пол?
атим
Детсадовец
Награды: 0

В доме на полу сейчас бетон, планирую в ближайшие дни  укладку линолеума. Стелить буду на пол в кухне и коридоре. Можно стелить линолеум прямо на бетонный пол или нужна подложка?  Если  обязательно  нужна, то какая и из чего? Вообще как правильно положить линолеум на бетон?
Сообщение отредактировал атим - Среда, 13.04.2016, 02:44
Жеша
Школьник

Бетонный пол может быть не ровным,  хотя  многие  кладут прямо на него.  Я бы не советовал, т.к. пол всегда будет холодным. Если все-таки решите стелить сразу на бетон, то берите хотя бы линолеум с толстой подложкой.
Сообщение отредактировал Жеша - Среда, 13.04.2016, 02:57
Valsema
Школьник

Стелите, линолеум  как раз и рекомендуют стелить только на бетон! Только берите  линолеум  толщиной не менее 3.5 мм.
парам
Школьник

Для линолеума главное прочное   твердое и конечно ровное  основание. Так что если бетон на полу  ровный, то кладите  на него. Если боитесь, что полы будут холодными, то  можно под линолеум положить влагостойкую OSB плиту. Ну и линолеум для  укладке на бетон лучше  брать на утепляющей подложке.
Husein
Детсадовец

Так линолеум  и стелят на бетон, как еще то?
Gurman
Детсадовец

Да, согласен, что положить линолеум  прямо на бетон   можно будет.   Но зачем?   Из экономии?   Для этого существуют специальные  полипропиленовые пористые подкладки. Можно купить в любом магазине, где продают линолеум. Они идут как и линолеум так же в рулонах. Еще можно под линолеум постелить фанеру, но полипропилен мне как то больше нравится. 
Еще не советую брать тонкий линолеум, он очень быстро изнашивается. Его толщина должна быть 3,5-4 мм, тогда он прослужит долго и быстро не изотрется.
Ster
Школьник

Эти подкладки предназначены для укладки под ламинат, а непод линолеум. Если уложить их как вы советуете, линолеум испортится в разы
быстрее, промнется, продавится вместе с подложкой.
Vartin
Школьник

ЦитатаSter ()
Если уложить их как вы советуете, линолеум испортится в разыбыстрее, промнется, продавится вместе с подложкой.

По поводу испортится или нет быстрее не могу сказать, но факт в том, что родители также на бетон клали осб плиту и по совету "специалистов" еще сверху положили дополнительно утпелитель какой-то. Ну и линолеум в конце. В итоге в местах где стоял холодильник, стол и т.д. под ножками линолеум продавился...
Димчик
Детсадовец

Лично я  перед тем как стелить линолеум  стелил подложку толщиной 5 мм  с фольгированой стороной  книзу. При выборе линолеума смотрел на его качество, чем толще тем луче,  брал тонкий,  то даже от ножки стула оставались глубокие следы.
Димчик
Kibs
Детсадовец

Думаю нужно смотреть в какую часть дома или квартиры вы хотите, я ложил на голый бетон, на балконе,  толщина около 4 мм, балкон утеплен, по этому никаких проблем с попаданием влаги или температурой, брал вот на этом сайте (ссылка удалена модератором)
Сообщение отредактировал Kibs - Четверг, 12.04.2018, 15:59
max
Школьник

Цитата Kibs ()
Думаю нужно смотреть в какую часть дома или квартиры вы хотите
Не однократно приходилось демонтировать линолеум в квартирах почти везде присутствовал грибок что совершенно отсутствовало в случаях когда линолеум был приклеен к плите. Хочу подчеркнуть к ПЛИТЕ чего в частном доме нет,так как в частном секторе это стяжка.Думаю прежде надо залить наливной пол чтоб поверхность была более прочной а затем приклеивать линолеум. Даже бывали случае когда линолеум был в два слоя но тем не менее между слоями линолеума грибка было значительно больше ( даже запах мягко говоря ).Всевозможные мягкие подложки исключить - обязательно продавит вплоть до образования отверстий
kukochka
Академик
Награды: 22

Цитата max ()
Не однократно приходилось демонтировать линолеум в квартирах почти везде присутствовал грибок что совершенно отсутствовало в случаях когда линолеум был приклеен к плите. Хочу подчеркнуть к ПЛИТЕ чего в частном доме нет,так как в частном секторе это стяжка.
А если линолеум положить на облицовочную полированную плитку без проклейки? Грибок тоже заведётся?

Чем объясняете появление грибка у людей под линолеумом в вашей практике?
max
Школьник

Цитата kukochka ()
Чем объясняете появление грибка у людей под линолеумом в вашей практике
Думаю что воздух ( имеющий всегда определенный процент влажности ) попадает в пространство под линолеум.
Затем влага  накапливается на линолеуме ( конденсат)  - все условия для роста грибка.
kukochka
Академик
Награды: 22

А как он туда попадает, если по периметру прижат плинтусом? А грибок вы наблюдали равномерно по всей поверхности или по краям?
А что насчёт на полированную плитку?
max
Школьник

Цитата kukochka ()
А как он туда попадает, если по периметру прижат плинтусом?
Снимаешь плинтус а там щелей предостаточно сифонит холодный воздух с улицы. В основном плесень появляется в углах.
SIDOROFF
Академик
Награды: 30

Цитата max ()
а там щелей предостаточно сифонит холодный воздух с улицы

Тут и на стенах плесень появится!

Есть голова - спроектируй дом.
Есть руки - построй дом.
Есть много свободного времени - попробуй согласовать проектную документацию...
Klim
Детсадовец

Думаю, в квартире не стоит стелить линолеум сразу на бетон, как минимум, потому что пол бывает неровный. Из личного опыта скажу, если живете на первом-втором этаже, то скорее всего босиком в холодное время года не походите, пол холодный и ноги сильно мерзнут. А вот балкон мы застелили линолеумом, в принципе устраивает. Заказывали в магазине Молоток, у них большой выбор брендов и расцветку легко смогли подобрать подходящую.
akrabat
Студент

Добрый день. Ламинат – вариант натурального напольного покрытия,сочетающего в себе лучшие качества и достоинства ламината:тепло,экологичность,красоту,долговечность,простую укладку и несложный уход.Мы себе ламинат для квартиры приобрели в Quick-Step коллекции Castle- https://quickstep.spb.ru/laminat/quick-step/castle ,теперь выглядит замечательно,комнаты стали светлее,даже визуально кажется,что больше.А самое главное,не скрипит!

Добавлено (19.02.2020, 15:04)
---------------------------------------------
Добрый день. Ламинат – вариант натурального напольного покрытия,сочетающего в себе лучшие качества и достоинства ламината:тепло,экологичность,красоту,долговечность,простую укладку и несложный уход.Мы себе ламинат для квартиры приобрели в Quick-Step коллекции Castle- https://quickstep.spb.ru/laminat/quick-step/castle ,теперь выглядит замечательно,комнаты стали светлее,даже визуально кажется,что больше.А самое главное,не скрипит!

-
Строительный Форум » Строим своими руками » Обустройство полов. утепление и стяжка пола » Можно постелить линолеум сразу на бетонный пол? (укладка линолеума)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: