Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Какой фундамент выбрать для дома? » Выбор фундамента для дома на болотистой почве
Выбор фундамента для дома на болотистой почве
Combekker
Детсадовец
Награды: 0

Есть земельный участок, куплен уже давно. Сейчас вот дозрели наконец то строить дом. Но есть некоторая проблема, весной, когда снег тает на участке всегда вода, только в высоких сапогах пройти можно, не знаю, может здесь раньше болото было?   На каком фундаменте  можно строить дом на таком участке с такой почвой? Может у кого-то была аналогичная ситуация?  Что решили с фундаментом, нужно предпринимать какие то дополнительные меры для его укрепления? Может ли его со временем размыть от воды?
Дмитрий
Студент

В первую очередь необходимо разобраться из-за чего стоит вода. Возможно сам участок низкий. У меня такое было. Вопрос решился поднятием уровня (подсыпка). То есть тупо заваливается на пол метра вверх землей. Затем, если надо быстрее, можно дать той же технике поездить, немного утрамбовать. Если по времени не горит, то после нескольких хороших дождей, а потом солнца, земля сама осядет.

То что выше, относится к поверхности. Но при выборе фундамента Вам нужно знать, что под домом. Например, если вода уже сошла, можете вырыть хорошую яму до 2 метров глубиной. На следующей день подъедите и посмотрите не просачивается ли на дно вода. Если нет, уже хорошо. Затем посмотрите, что там с грунтом. Песок, глина и т.д. А от этого можно дальше отталкиваться.
Сообщение отредактировал Дмитрий - Суббота, 07.05.2016, 21:42
Valsema
Школьник

На такой почве только свайный фундамент подойдет.  
Ленточный фундамент точно не пойдет, его сильно не заглубить как свайный, да и утонуть может весной, как зальет участок,   площадь опоры у него маленькая, по сравнению с фундаментной плитой.
Плитный фундамент тоже как то не очень надежен в этом случае, хотя нагрузка дома равномерно по грунту ляжет, но без точных расчетов я бы не стал плиту лить на болотистой почве. Еще плита дорогой фундамент, особенно если со сваями сравнивать, а если дом большой по площади, встанет в приличную сумму.    И дренаж нужно будет делать, если плитный фундамент, иначе в холода грунт может вспучить от избытка воды.  

Так что советую делать буронабивные ж/б сваи и забивать на глубину ниже промерзания, так чтобы уширение сваи вошло в твердый грунт.
kodz
Детсадовец

Сейчас подумают, что я тут свайно-ростверковый фундамент рекламирую, но просто   из-за того что ростверк над землей, а в земле только сваи - он подходит практически для любого грунта.   Я бы как вариант обычным сваям его предложил. В вашем случае,  сваи   у ростверка глубже делать нужно, до устойчивого грунта. Для этого  обязательно хороших специалистов привлечь, свайно-ростверковый фундамент правильно рассчитать нужно, все нагрузки распределить.
dorofei
Детсадовец

Согласен с  Valsema,  сваи для вашего участка самое то. На них  вообще без проблем дом  можно ставить. 
У свай  высокая несущая способностью и отличная  устойчивость ко всяким  вспучиваниям почвы. Так что проблемные грунты как раз для свай их ставят  на болотистых местностях и там где  неровности и большие перепады.  
Но  фундамент монолитная плита при таких условиях тоже можно рассмотреть, у плиты тоже  высокая несущая способность и устойчивость при талых и грунтовых водах хорошая.
А еще под ваши условия подходит технология фундамента по  ТИСЭ. Достаточно экономичная технология и можно все сделать самостоятельно. 
Но исследование грунта я все равно сделал бы, а потом уже решал по фундаменту.
Дмитрий
Студент

Ну и человек так и не ответил из-за чего вода там стоит. У меня участок, на котором делал подсыпку, был низко расположен по сравнению с прилагающими землями. Вода тупо весной туда стекала. После того как поднял уровень, проблема решилась сама собой.
Andap
Детсадовец

Я думаю, что первым делом надо участок осушить. Сделать систему дренажа по всему участку,  чтобы вода уходила.  А потом уже подбирать фундамент под дом. 

Вот как пример,  проблемный участок  без дренажа:

Вот здесь как раз прокладывают дренажные трубы по участку

И что стало на участке после грамотного дренажа: 

MalST
Школьник

Цитата Andap ()
Вот как пример, проблемный участок без дренажа:

Ого, хорошая разница. Только вот интересно после зимы талая вода тоже вся через такой дренаж уйдет?
Сообщение отредактировал MalST - Суббота, 28.05.2016, 03:12
artekon
Школьник

главное, использовать инновационные способы борьбы с грунтовыми водами (септик, дренажная система).
Znayu_Vsyo
Школьник

Цитата artekon ()
И главное, использовать инновационные способы борьбы с грунтовыми водами (септик, дренажная система).

Дренажная система инновационный метод? Да еще в древние времен грунты от излишней воды при помощи дренажа освобождали.
А про септик вообще не понял. Вы хоть знаете что это такое? Причем тут септик и борьба с грунтовыми водами?  Септик, это очистное сооружение для частных жилых домов, а другими словами  извините канализация. Вы случайно грунтовые воды со сточными водами не перепутали?  Или вообще одно от другого не отличаете. Не вводите людей в заблуждение, если ничего не  понимаете в том,  о чем пишите.
Сообщение отредактировал Znayu_Vsyo - Пятница, 03.06.2016, 02:18
Haywoodik
Детсадовец

Andap,  это все хорошо конечно насчет прокладки дренажа на участке, но уж слишком дорого. Лучше выбрать другой, сухой участок, если он еще не куплен. Я так около года назад отказался от участка, который регулярно затапливался.
Хорошо, что выбрал землю, но  не успел оплатить  и  начались дожди и вообщем участок конкретно затопило. Сначала то, когда мне его показали достаточно долго была сухая погода и участок выглядел вполне сухим и ровным. Место было очень хорошее, но тут у меня не получилось прямо сразу отдать деньги, пришлось ждать где недели 2,5 и пошли дожди.  Участок поплыл и поплыл сильно, вообще не пройдешь, вода встала конкретно...  Продавец говорит мол ничего страшного, дожди затяжные не так часто, а так в остальное время место сухое, да и сделаешь дренаж если что.
Приценился я насчет дренажа,  по самым минимальным прикидочным расчетам вышло,  если заказывать под ключ  набегало более 200 тыс. руб. Такие траты я совсем не планировал, отказался от того  участка, стал искать дальше и уже покупать не торопился, выбрал стразу несколько в итоге и смотрел что будет после  дождя,  да и с местными жителями  везде поговорил, поспрашивал. В итоге купил недалеко от предыдущего места   сухой участок, причем примерно за ту же цену за сотку, как и тот, затопленный.  Можно спокойно дом строить, не переживая, что затопит и на дренажи тратиться не надо. 
Так что дренаж это хорошо, но приличные дополнительные траты. Я на эти деньги  забор на участке  подороже  поставил.
peresvet
Детсадовец

Насчет свай, если выбрать винтовые сваи, то сначала нужно сделать пробное закручивание и если свая найдет под собой твердый грунт и упрется, то да, винтовые сваи вам подойду. Если же опоры не будет, тогда единственный подходящий вам фундамент - монолитная плита. Дренаж конечно же в вашем случае обязателен. А монолитная плита очень устойчивый фундамент, по нему нагрузка распределяется равномерно и он не уплывет если что. Но я бы предварительно сделал геологию грунта, чтобы определить его несущую способность и правильно рассчитать плиту. 
И вы не написали из чего планируете строить дом. Если из дерева это одно. Если дом каменный, то геологию грунта нужно делать обязательно, так как дома из камня более требовательны к фундаменту и при его неправильном расчете можете получить со временем трещины стен.
mryarmolov
Детсадовец

Думаю вам нужен либо свайный, либо комбинированный фундамент на основе свайного, но окончательный вариант принимайте после точной оценки специалиста непосредственно на вашем участке, так как много неизвестных фактов остаются за кадром.
Спорт - жизнь! а еще рыбалка))
Стас1985Ко
Детсадовец

Сваи не на любом грунте поставить можно. Если у сваи не будет жесткого упора, то вряд ли выйдет на такой почве поставить свайный фундамент. Нужно пробное закручивание делать. Если не получится со сваями, то тогда только монолитная плита. И еще такой момент, если вы планируете строить дом из каменных материалов, ну там блоки разные, то винтовые сваи для такого дома не подходят. Если что не так, просядут сваи например, стена из каменных блоков просто треснет и все. Тогда вообще только монолитная плита. Ну и обязательно хороший дренаж по периметру дома и отмостка.
haiku_Kiev
Детсадовец

ну вообще, для начала подумайте, нужен-ли вам там дом?
если нужен, тогда если денег немного - домик не большой и "легкий"

оптимальна, по многим показателям каркасная технология
но дренаж пятна застройки, выйдет в приличные деньги
сопоставимые со стоимостью фундамента, а то и больше
Сообщение отредактировал haiku_Kiev - Четверг, 25.08.2016, 18:38
EvgKim
Детсадовец

Цитата haiku_Kiev ()
но дренаж пятна застройки, выйдет в приличные деньгисопоставимые со стоимостью фундамента, а то и больше
Не может дренаж  стоить сопоставимо с фундаментом. Что там такого дорогостоящего? Прорыть траншею вокруг фундамента, засыпать щебнем, положить дренажную трубу и протянуть все это в дренажный колодец для слива. Или вы имеете в виду фундамент на столбиках? Ну если с ним сравнивать, то да.
Ник11
Детсадовец

Мы собираемся сами строить посоветовали приобрести вместо бетономешалки центрифугу za4etik.2bb.ru/click.php? сказали что более качественно будет, никто не пользовался, что можете сказать, стоит ли ее брать
Mihak
Школьник

Ну сайт выглядит по багатому думаю, стоит брать)
suraew45
Детсадовец
Награды: 2

Привет Фундаментов строительство особенно в Калининграде это серьезный вопрос, так как 90% польдерных земель советского союза находилось именно у нас. А это ведет за собой понимание о том что летом участок при покупке сухой , но в ноябре он ни чем не отличается от болота. Данный аспект нужно учитывать при проектировании основания вашего строения. Особое внимание нужно еще до  вскрытия площадки под котлован уделить вопросам связанным с будущей дренажной системой вокруг вашего жилища, будет ли она смоточная или придется ставить кнс с погружным насосом. И во всем этом вам поможет только опыт надежных строительных фирм, так как они точно знают как правильно поступить в вашей конкретной ситуации.

Прикрепления: 1340610.jpg(101.2 Kb)
Nikola
Школьник

Затраты на дренаж вполне оправданы, если участок влажный и уж точно это выгоднее возможного ремонта. Мы так вообще не только дренаж сделали, но и в отмостку положили carbon, чтобы защитить фунд от промерзания.
Zybufa
Детсадовец

бетон на вашей земле будет дорого, а сваи в самый раз
ket3112
Детсадовец

Мы тоже сваи забивали винтовые, когда боксы автомобильные ставили. Дороговато вышло, но зато не "поплывет", грунтовые воды уже на 1м метре глубины
С уважением, Екатерина!
baranod89
Академик
Награды: 45

Цитата ket3112 ()
Мы тоже сваи забивали винтовые
Чего время зря терять, пусть дураки закручивают!

Самая опасная ложь - это слегка извращенная правда
serggg
Школьник

Цитата Zybufa ()
бетон на вашей земле будет дорого, а сваи в самый раз
А как насчет винтозабивных бетонных облегченных свай

качество строительных материалов
LeoTabak
Школьник

Цитата serggg ()
А как насчет винтозабивных бетонных облегченных свай

Как это винтозабивных бетонных? Впервые слышу чтобы сваи были одновременно винтовые и забивные да еще и бетонные?   Проясните что за сваи такие? Где у них винт идет? И что значит облегченные? Никогда о таком виде свай не слышал.
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Какой фундамент выбрать для дома? » Выбор фундамента для дома на болотистой почве
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: