Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Какой фундамент выбрать для дома? » Выбираю фундамент под дом из теплоблока: ленточный или плита (Выбор фундамента между заглубленной лентой и монолитной плит)
Выбираю фундамент под дом из теплоблока: ленточный или плита
Bober105
Детсадовец
Награды: 0

Собираюсь строить дом из теплоблока. Думаю на каком фундаменте для дома остановиться: заглубленный ленточный фундамент или монолитная  плита.

Какие исходные данные: 
1. Дом 9х9 м  с мансардным этажом.
2. Грунт - верхний слой чернозем 30-40 см, ниже глина с песком. 
3. Грунтовые воды под землей ниже 5 метров. 
4. Глубина промерзания 1.5 метра

Мысли по фундаментам:

Ленточный фундамент планирую делать по периметру дома плюс  одна перемычка под   несущую стену. Глубина траншеи под ленту 2 метра, ширина 0,5 м, по дну траншеи слой песка  20 см, песок трамбуется, далее опалубка под заливку ленты общей высотой 2,2 метра,  т.е. в земле 1,8 м, над землей 40 см, арматура 12. Бетона потребуется на ленточный фундамент 49,5 кубов.

Если  заливать плитный фундамент, грунт выбирается на пол метра подо всей площадью фундамента, слой плотно утрамбованного песка 20 см, слой плотно утрамбованного щебня 15 см, плита толщиной 35 см,  арматура 12.  Расход бетона на плитный фундамент вышел 28, 35 кубов.

Получается между двумя видами фундаментов  достаточно приличная  разница в количестве бетона, а значит и по цене ленточный фундамент выходит почти в 2 раза дороже плиты.

Что думают по этому поводу форумчане? На каком фундаменте остановиться? Может что-то по затратам не учел. Может быть наоборот я где-то переборщил в объемах фундамента под такой дом и можно все упростить-сократить-уменьшить. Когда планировал фундамент, думал лента выйдет дешевле плиты, когда прибег к математике оказалось все наоборот.
Дмитрий
Студент

В случае ленточного фундамента Вы конечно разогнались. 2.2 метра - это много. Делать такую высоту никто не мешает, но цена естественно увеличивается. И из чего дом строите, что такой фундамент требуется?
Bober105
Детсадовец

Дмитрий,  так выше я написал, дом из теплоблока хочу строить. Просто подумал, что в ленточном фундаменте вся нагрузка только по ленте распределяется, т.е. лента по периметру дома + перемычка все шириной в пол метра держат весь дом, значит нужно ленту побольше в высоту делать, а в плитном фундаменте нагрузка по всей площади фундаментной плиты идет, поэтому плита тоньше ленты. Вроде логично получается.  Но так как сам не специалист,  выставил свои мысли и расчеты для критики. Может и переборщил я где-то, не знаю.  Нужна здоровая критика, чтобы вывести оптимальный вариант.
Дмитрий
Студент

Bober, да пропустил про теплоблок. Во всяком случае это не дом из кирпича, вес не огромен, хотя и больше чем у каркасника. Как раз для таких домов и рекомендуется использование плиты...так как экономия идет в 2 и более раз, по сравнению с ленточным фундаментом smile ...то, что Вы сами и высчитали.

А по поводу ленточного, подумал что такую высоту Вы взяли, чтобы с запасом покрыть глубину промерзания? Если да, то нужно учитывать вот еще что. Максимальная глубина промерзания - это зима вообще без снега. В вашем регионе такие зимы бывают? Если нет, то она будет меньше. Если дом зимой отапливается, то промерзание опять меньше. Ну и можно утеплить грунт по периметру дома.
Сообщение отредактировал Дмитрий - Понедельник, 09.05.2016, 22:53
Valsema
Школьник

Bober105,  чёт вы с ленточным фундаментом маханули  wacko Зачем вам заглубленная лента под теплоблок???? МЗЛФ вполне пойдет для ваших целей или вы погреб решили делать под домом? Про погреб в вашем посте не увидел.  А если дом будет без погреба, то переборщили не то слово.
Ленточный фундамент под ваш дом из теплоблока (при отсутствии погреба)  я бы сделал так: роется траншея  600 мм глубиной,  засыпается и трамбуется песок 300 мм, потом щебень 100 мм, далее гидроизоляция, и лента заливается на 200 мм в землю, на 300 мм над землей. Итого общая высота 500 мм. Вполне достаточно.  Ну и армирование ленты конечно обязательно.
Но если хотите можете фундаментную плиту делать. Но она выйдет дороже МЗЛФ, посчитайте.
Дмитрий
Студент

Как уже отметил выше, возможно ориентация шла именно на глубину промерзания. Но, Вы правы, в любом случае это много.
Znayu_Vsyo
Школьник

Bober105,  Вы что-то только частичный расчет по каждому фундаменту сделали и многое не учли. А выемка грунта  под плиту, а песчаная подсыпка с обязательной трамбовкой?  А песок для подсыпки, причем немало так  песка? Это все тоже ведь денег стоит. Не считали?
Еще и тот и тот  фундамент утеплять надо.
Плиту можно  утеплить, положив под нее  ЭППС.  Тогда можно количество бетона уменьшить. Плюс получится сразу и  фундамент и пол.
Но тогда  нужно еще расходы на ЭППС считать.

С ленточным фундаментом  тоже нужно про утепление решать,  как утеплять,  каким слоем, какое перекрытие и пол делать и т.д. Если полы не утеплите, потом будете пол зарплаты на отопление отдавать. 
Так что  считать нужно все, вместе со всеми работами и полами,  а не кусками, как вы посчитали, так полной картины по затратам не будет и тогда уже сравнивать эти два варианта.  
Да и с лентой точно переборщили, такой высоты не вижу смысла делать.
Жеша
Школьник

Цитата Valsema ()
Ленточный фундамент под ваш дом из теплоблока (при отсутствии погреба)  я бы сделал так: роется траншея  600 мм глубиной,  засыпается и трамбуется песок 300 мм, потом щебень 100 мм, далее гидроизоляция, и лента заливается на 200 мм в землю, на 300 мм над землей. Итого общая высота 500 мм. Вполне достаточно.  Ну и армирование ленты конечно обязательно.Но если хотите можете фундаментную плиту делать. Но она выйдет дороже МЗЛФ, посчитайте.
Согласен, ленты общей высотой 500-600 мм, ну максимум 1 метр  достаточно. На глубину промерзания ленточный фундамент в вашей ситуации совершенно нет смысла делать. Ну или заказывайте эксковатор, вынимайте землю внутри ленты и делайте погреб. Тогда затраты оправданы. Но считаете  вы все-таки не верно, правильно вам Znayu_Vsyo написал. Земляные работы, песок для подсыпки, утепление,  все это тоже считать надо, тогда общие затраты на тот или другой фундамент будут полностью ясны, иначе просто получите "сюрприз" в процессе стройки из неподсчитанных  расходов.
ссср
Детсадовец

Какой теплоблок выбрали, какого производителя?  А то по ним столько отзывов противоположных совершенно, хотя заманчиво построить дом сразу с внешней отделкой. Фото домов из теплоблоков смотрел, очень понравилось как выглядят, красиво. Но отрицательные отзывы останавливают.
Eleev11
Детсадовец

Bober105,  тоже интересно, присмотрели какие-то конкретные теплоблоки? Я пока запутался в выборе. Теплоблоков разных производителей много, как выбирать непонятно. Поэтому хотелось бы знать, у каких качество лучше. Так что если выбрали, поделитесь.
А фундамент я вот монолитную плиту под дом хочу, на ленту ведь в любом случае какое-то перекрытие класть придется, получаются затраты на ленточный фундамент в любом случае больше, чем на монолитную плиту.
StroykaG
Детсадовец

Znayu_Vsyo,  согласен что расчет не полный. и с лентой вы как то сильно  переборщили. Не нужна такая основательная заглубленная лента в вашем случае.А теплоблок советую выбирать тщательно и смотреть на способ производства. Нужно брать вибролитой блок,  вибропрессованый не советую
Bober105
Детсадовец

Мои мысли, что если делать  ленту, то  копать 2 м и  еще  чернозем выбирать, а под плиту всего лишь снять 0.5 м грунта. Под  ленту больше грунта выходит. 
Речной песок рядом со мной добывают, поэтому цена очень небольшая, виброплита есть у соседа, даст без проблем, еще и поможет.
Если остановлюсь на ленте то в качестве пола буду заливать стяжка по грунту. Перекрытие мансардного этажа думаю сделать из металлического двутавра, потом деревянные лаги, на них настил из досок, плиты OSB и ламинат.
Если будет фундаментная  плита,  то она же будет полом.
Насчет количества утеплителя,  если ленту утеплять снаружи и  постелить утеплитель под стяжку пола, то  выйдет примерно одинаковое количество.
Так что по моим расчетам  основная экономия монолитной плиты по сравнению с лентой именно в количестве бетона, что я и описал в расчетах. Также для  плиты нужна простая опалубку и  количество небольшое, а  это тоже экономия, ну получу сразу  фундамент и пол.
Поэтому плита выгоднее выходит. 

Почему и ленту рассматриваю все равно, думаю  что это очень надежный фундамент, есть риск, что плита все-таки может покоситься вместе с домом при неравномерной нагрузке. Хотя мне знакомый говорил, что плита такой фундамент, который можно делать на любом грунте без геологии. 

По поводу теплоблока, думаю брать СуперСтоун. У него в составе отсутствует керамзит, который снижает прочность бетона  и очень точные размеры. класть должно быть легко.
StroykaG
Детсадовец

Цитата Bober105 ()
По поводу теплоблока, думаю брать СуперСтоун. У него в составе отсутствует керамзит, который снижает прочность бетона  и очень точные размеры. класть должно быть легко.

Теплоблоки СуперСтоун использовать не советую. Они произведены путем  вибропрессования, вернее несущий слой блока.  А это не есть хорошо. Во первых несущая способность у таких блоков слабая.  И поверхность у них неровная и пористая и  замерзание воды во внешней части блоков постепенно приведет  к появлению на нем трещин.
Мила87
Детсадовец

Нормальная глубина в 2 метра. У нас по России в среднем глубина промерзания грунта до 180 см. Это еще при Союзе такие нормы были, а тогда строили на совесть
Профи от http://smy8.ru/
Строительный Форум » Строим своими руками » Фундаменты » Какой фундамент выбрать для дома? » Выбираю фундамент под дом из теплоблока: ленточный или плита (Выбор фундамента между заглубленной лентой и монолитной плит)
Страница 1 из 11
Поиск: