Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Строительный Форум » Строим своими руками » Проекты домов и коттеджей » Вопросы решений для частного дома » Стоит делать большие панорамные окна в доме? (Большие окна - не будет ли холодно?)
Стоит делать большие панорамные окна в доме?
SIDOROFF
Академик
Награды: 30

Цитата kukochka ()
вся инженерка дорогая, система отопления тоже, рекуперация, да и много чего
ещё, я уже не говорю о стоимости расчёта индивидуального проекта по
инженерке и т.д., это никто бесплатно не делает.

На тепловой насос 2 миллиона ушло, не меньше! Там вроде бы какая-то "фирма" стоит. Рекуператоры, те что здесь применены по 25 тыс.руб. за штуку, так мелочёвка. А за проект внутренних инженерных систем с такого "клиента" грех не взять!  smile

Есть голова - спроектируй дом.
Есть руки - построй дом.
Есть много свободного времени - попробуй согласовать проектную документацию...
italia2015
Школьник
Награды: 0

Хорошая идея для тех кто живет на высоких этажах !
SIDOROFF
Академик

Цитата italia2015 ()
Хорошая идея для тех кто живет на высоких этажах !

А для жителей первых этажей вообще ничего не светит? Даже если не высокий потолок, можно сделать широкое окно во всю стену.
Сообщение отредактировал SIDOROFF - Пятница, 10.02.2017, 23:33

Есть руки - построй дом.
Ramil
Детсадовец

Всем доброго дня! Хочу посоветовать вам отличную компанию, это не реклама! Я недавно поставил себе подоконники из этой компаний! Результат очень хороший. Эта компания делает не только подоконники, а и ступени из мрамора, мозайки из стекла и многое другое. Вот их сайт там можно узнать всю подробную информацию об этой компаний ://u-keramika.ru/отлично! Многие щас скажут что это реклама, но это не реклама я просто советую компанию!
Сообщение отредактировал Ramil - Суббота, 25.03.2017, 08:36

Я обычный строитель!
baranod89
Академик
Награды: 45

Самая опасная ложь - это слегка извращенная правда
SIDOROFF
Академик

Цитата Ramil ()
Я недавно поставил себе подоконники из этой компаний!

Неужели там так дорого, что только подоконники поменять денег хватило. У меня на кухне железобетонный подоконник с 1959 года стоит - с тех пор ни разу не менял! Всем рекомендую!!!
Сообщение отредактировал SIDOROFF - Суббота, 25.03.2017, 20:09

Есть руки - построй дом.
stroimpilim
Школьник
Награды: 2

Цитата kukochka ()
про 8 000 000 р
14500000)) только чур ни кому)))

Добавлено (03.04.2017, 18:42)
---------------------------------------------

Цитата kukochka ()
в жо*у без мыла залезает
ЗалезаЛ))) Сам Тиньков называл его прорывом года)))
SIDOROFF
Академик

Цитата stroimpilim ()
14500000))

Не дорого! smile

Есть руки - построй дом.
kukochka
Академик
Награды: 22

Цитата stroimpilim ()
только чур ни кому
Ну вот, я была права, почти в 2 раза. Враль ещё тот.
 А чистовая отделка на сколько, если не секрет? ( Тоже ни кому  biggrin ).
Цитата stroimpilim ()
ЗалезаЛ
Ну и как ему там, понравилось? Сами то ничего, целы?  biggrin
stroimpilim
Школьник
Награды: 2

Цитата kukochka ()
А чистовая отделка на сколько, если не секрет? ( Тоже ни кому   ).
Я на радостях  в Доминикану укатил))) Прораб на характере и молча сдавал объект, при упоминании работ по отделки данного дома, достал заранее приготовленное заявление об уходе))) Очень сложный клиент)))
Bayron
Детсадовец

Нравяться окна в пол в санузле , на втором этаже!
А если серьезно - правильно сказано, окна - радиатор холода и чем они больше, тем больше холода и чем ниже уровень окон - тем ниже будет этот холод ощутим и тем ниже необходима система отопления. Вы планируете теплый пол??
Сообщение отредактировал Bayron - Среда, 17.05.2017, 12:17
SIDOROFF
Академик

Цитата Bayron ()
окна - радиатор холода

и чем они больше, тем больше холода 

срочно Нобелевскую  премию для Bayron за открытие радиации холода!!!   first   hands

Сообщение отредактировал SIDOROFF - Среда, 17.05.2017, 14:24

Есть руки - построй дом.
baranod89
Академик
Награды: 45

Цитата Bayron ()
и чем они больше, тем больше
 Можно узнать друг о друге!

Самая опасная ложь - это слегка извращенная правда
MikolaK
Детсадовец

Дом с панорамными окнами очень плохо отапливается, вернее можно отопить, но счета за отопление не будут радовать)
SIDOROFF
Академик

Цитата MikolaK ()
Дом с панорамными окнами очень плохо отапливается

Термическое сопротивление окна с двухкамерным стеклопакетом 0.5 м2*С/Вт, тепловые потери 100 Вт/м2, что эквивалентно приведённому сопротивлению кирпичной кладки из красного полнотелого кирпича толщиной 500 мм.
Сообщение отредактировал SIDOROFF - Среда, 17.05.2017, 23:52

Есть руки - построй дом.
Bayron
Детсадовец

Цитата SIDOROFF ()
Термическое сопротивление окна с двухкамерным стеклопакетом 0.5 м2*С/Вт, тепловые потери 100 Вт/м2, что эквивалентно приведённому сопротивлению кирпичной кладки из красного полнотелого кирпича толщиной 500 мм.

Та конечно, что стеклопакет, что стена в 2 кирпича.
Чем больше страна, тем больше поле для эквивалентно-недалеких!
Вот жеж дураки, лишние оконные проемы в старых зданиях кирпичем закладывали, чтоб теплее было?!
Стеклопакеты нужно было поставить, причем в самый пол - и все было б класс??
Как говорил классик - wine   ЗАКУСЫВАТЬ НАДО!
Сообщение отредактировал Bayron - Воскресенье, 21.05.2017, 19:20
SIDOROFF
Академик

.

Добавлено (22.05.2017, 00:43)
Цитата Bayron ()
Та конечно, что стеклопакет, что стена в 2 кирпича.

Урок занимательной физики для тех, кто только что прилетел с планеты Альфа-Центавра:

Термическое сопротивление двухкамерного стеклопакета 0.5

Теплопроводность кирпичной кладки 0.7 делим толщину на 0.7 = 0.5/0.7 = 0.71

Умножаем значение сопротивления однородной стены на коэффициент однородности 0.7 = 0.7*0.7 = 0.49

0.5 почти равно 0.49. Желающие могут проверить на калькуляторе!

Добавлено (22.05.2017, 00:46)
Цитата Bayron ()
Чем больше страна, тем больше поле для эквивалентно-недалеких!

Значение термина "эквивалент" видимо недоступно для понимания инопланетян!  shock

Цитата Bayron ()
окна - радиатор холода

Только на Альфа-Центавре существует физическое явление ХОЛОДА??? Или есть эквивалентные планеты в других галактиках?

Добавлено (22.05.2017, 00:52)
Цитата Bayron ()
Вот жеж дураки, лишние оконные проемы в старых зданиях кирпичем закладывали, чтоб теплее было?!

Пора возродить этот прекрасный древний обычай! И дешевле, и теплее будет, и перемычки над окнами вставлять не надо!

Добавлено (22.05.2017, 01:01)

Цитата Bayron ()
ЗАКУСЫВАТЬ НАДО!

НЕ ЗАКУСЫВАТЬ НАДО БОЛЬШЕ, А ПИТЬ МЕНЬШЕ!

А то можно до того дойти, что начать входные двери кирпичом закладывать!

Сообщение отредактировал SIDOROFF - Понедельник, 22.05.2017, 00:58

Есть руки - построй дом.
kukochka
Академик
Награды: 22

Цитата SIDOROFF ()
Цитата Bayron ()
Та конечно, что стеклопакет, что стена в 2 кирпича.Чем больше страна, тем больше поле для эквивалентно-недалеких!
Bayron, а что вас не устраивает? Вам же чёрным по белому объяснили, что теплопери двойного стеклопакета и кирпичной стены без утеплителя в два кирпича эквивалентны!
 Или вы действительно считаете, что окна закладывают кипичём для тепла? Если вы так не считаете, то наверное согласитесь, что при почти идентичных теплопотерях с остеклением как-то светлее будет? 
SIDOROFF, я правильно поняла суть?
SIDOROFF
Академик

Цитата kukochka ()
SIDOROFF, я правильно поняла суть?

Поняли верно.Хочу заметить, что я  говорил об окне среднего класса, для толстых окон сопротивление уже 0.9 , что сравнимо с  700-900 мм кирпича! Плюс солнечная радиация с Ю,З,В, которая достаточно выражена 9 месяцев в году. Так что, всё не так страшно.

Что интересно - всегда тот или иной утеплитель или стеновой блок сравнивают с кирпичом, 100 мм мин.ваты заменяет столько-то миллиметров кирпича. Блок 300 мм из  газобетона равен ... мм кирпича. Никто не сравнивает по принципу "300 мм газоблока равны  ... мм каркасной стены", всегда идёт сравнение с кирпичом, как с эталоном.

Добавлено (23.05.2017, 14:56)
Перепечатка поста о расположении окон в доме 

http://sazheni16.ru/2017/05/05/raspolozhenie-okon-i-dverey/

Чтобы в доме было комфортно, надо правильно расположить окна и двери.

Равномерному  осуществлению вентиляции и отсутствию сквозняка в доме  способствует расположение окон и дверей не напротив друг  друга, а со смещением относительно центра.

Расположение окон и дверей  должно осуществляться с точки зрения здравого смысла.  В первую очередь, необходимо учитывать климатические условия и ландшафт  соответствующей местности. На территории России дом должен сохранять тепло, быть энергоэффективным, поэтому самые большие окна делаются с южной стороны,  затем по убыванию: большие окна – с востока, и средние окна с запада. На севере, как правило, остается глухая стена или делаются маленькие окна. Если дом находится в жарком климате и его необходимо охлаждать, то на юге окон не делают, и соответственно самые большие окна располагают на северной стороне.

В отношении расположения входной двери также используем логику. Здесь учитываем в первую очередь главное направление ветра, чтобы вход был надежно защищен от дождя и снега. На территории России, как правило, входная дверь с севера не делается, потому что с северной стороны  вход в зимний период будет завален сугробами, которые при потеплении растают в последнюю очередь. Рекомендуется делать крыльцо  с юга, потому что оно будет хорошо освещаться солнцем и прогреваться.

Добавлено (23.05.2017, 14:59)

Цитата SIDOROFF ()
Рекомендуется делать крыльцо с юга, потому что оно будет хорошо освещаться солнцем и прогреваться

Я согласен с этим тезисом, но можно и с западной/восточной стороны, но применить большую площадь остекления крытого крыльца с южной стороны.

Есть руки - построй дом.
Bayron
Детсадовец

Цитата SIDOROFF ()
Урок занимательной физики для тех, кто только что прилетел с планеты Альфа-Центавра:

Термическое сопротивление двухкамерного стеклопакета 0.5

Теплопроводность кирпичной кладки 0.7 делим толщину на 0.7 = 0.5/0.7 = 0.71

Умножаем значение сопротивления однородной стены на коэффициент однородности 0.7 = 0.7*0.7 = 0.49

0.5 почти равно 0.49. Желающие могут проверить на калькуляторе!

На жизни проверьте!
 Стало быть все больше всего  сохраняет тепло  тонкий слой штукатурки, которым  покрыт заложенный кирпичем оконный проем?!
 Как в том анкдоте не по калькулятору горе-инженеров бьют, а по морде, за лишний оконный проем!
 Вам только в торговле работать, чтоб дурака валять и лохов окучивать. Зачем теплопроводность одного, делить на теплопроводность другого? Почему расчет на один кирпич, когда стена в 2, а соответственно и теплопроводность возрастает  в прогресии.  Дурью не майтесь. Еще учтите , что кирпичная поверхность дольше остывает, чем стекло или это тоже в диковинку?
SIDOROFF
Академик

Цитата Bayron ()
На жизни проверьте!

Сколько живу - ни разу не проверял  smile 

Цитата Bayron ()
инженеров бьют, а по морде, за лишний оконный проем!

Это в каком архитектурном бюро такие средневековые зверства? Так все кадры можно растерять! 

Цитата Bayron ()
Вам только в торговле работать,

Я уже как десять лет в торговле не работаю

Цитата Bayron ()
чтоб дурака валять и лохов окучивать

Так в офисе проще этим заниматься. Кто больше выпьет кофе за смену - тот лучший работник! biggrin 

Цитата Bayron ()
Зачем теплопроводность одного, делить на теплопроводность другого?

Вот и я думаю зачем - кому бы в голову такое могло придти?

Цитата Bayron ()
Почему расчет на один кирпич, когда стена в 2,

Стена толщиной 500 мм - это кладка в 1 кирпич???

Цитата Bayron ()
теплопроводность возрастает в прогресии

Я правильно понял тезис, что увеличение толщины стены увеличивает коэффициент  теплопроводности кирпича?

Цитата Bayron ()
кирпичная поверхность дольше остывает, чем стекло или это тоже в диковинку?

Ну, прямо глаза на мир у меня открылись, теперь-то всё по другому видится!

Цитата Bayron ()
больше всего сохраняет тепло тонкий слой штукатурки, которым покрыт заложенный кирпичем оконный проем?!

Конечно, это всё результат радиации холода!

Цитата Bayron ()
Дурью не майтесь

Так дурь и не пишите!!!!!!

Есть руки - построй дом.
Турок
Школьник

Так вы оба хороши товарищи! Один слишком серьезен, а второй стебается не в тему и кичится как перед зеркалом.
 Я не знаю ваших расчетов и половины из рассуждений за заумную дурь принимаю, но то, что от окна больше холодом веет, чем от кладки даже я понимаю. Закладывают - не закладывают, но что из-за этого проемы  стараются уменьшить, это да.
SIDOROFF
Академик

Цитата SIDOROFF ()
5. Ориентация по сторонам света. Оптимальное расположение таких окон на юг +/- 30 градусов, допустимое на запад и восток, исключается на север.
Цитата SIDOROFF ()
На Русском Севере (Карелия, Архангельск, Мезень) делались окна только на южную сторону

Цитата kukochka ()
Радиаторы можно сделать в полу под окнами, тогда проблема охлаждения внутреннего пространства от большой поверхности остекления будет решена,

Цитата SIDOROFF ()
При сильных морозах от окна "в пол" буде возникать существенный нисходящий
поток охлаждённого воздуха, который будет дуть по полу и ногам, охлаждая
пол, и вызывая дискомфорт. Методы борьбы с этим явлением. Классически - окно начинается не от пола, а в метре от него. В этом метре стены размещается радиатор или конвектор с межосевым расстоянием около 500 мм. Отопительный прибор создаёт восходящий поток тёплого воздуха, который отсекает холодный воздух от пола. Если к окну не приделывать подоконник, то можно сделать высоту стены под окном не более 0.3 -- 0.5 метра и поставить панельный радиатор или конвектор с межосевым расстоянием 200-300 мм. Это все проблемы решит.Отопительные приборы нужно делать длинными по всей длине оконного проёма (или несколько в ряд).

Цитата SIDOROFF ()
При нормальном двухкамерном стеклопакете и расположении окна на южной стороне, приток солнечной энергии с марта по октябрь будет бОльшим, чем потери через энерегии через стёкла.Летом в Центральной России настоящая жара бывает 2 недели, и не каждый год. В доме из теплоёмких материалов (кирпич, тяжёлый бетон, дерево) "лишняя" температура аккумулируется в стенах (поможет в этом и массивная стяжка в полах). На 2 летние недели необходимо предусмотреть плотные шторы светлых тонов и "на всякий случай" кондиционер.

Добавлено (28.05.2017, 09:51)
Цитата Турок ()
от окна больше холодом веет, чем от кладки даже я понимаю.

Еще раз объясняю - это ощущение движения воздуха. Ликвидиируется размещение отопительных приборов под окнами на всю длину проёма, либо выносом окна на 600-800 мм от внутренней поверхности вглубь стены, либо применением окон с большим термическим сопротивлением.

Цитата Турок ()
Закладывают - не закладывают, но что из-за этого проемы стараются уменьшить, это да.

При И.В.Сталине не боялись проектировать и делать большие панорамные окна в зданиях, а в XXI веке начинают окна закладывать кирпичём, "чтобы не дуло". Прямо средневековье какое-то!!!!
Сообщение отредактировал SIDOROFF - Воскресенье, 28.05.2017, 09:53

Есть руки - построй дом.
Bayron
Детсадовец

Цитата SIDOROFF ()
Дурью не майтесьТак дурь и не пишите!!!!!!

Да конечно. Видел я таких самых умных с руками из того места на котором сидят, зато подкованные даже на язык!

Кому нравиться, пусть хоть стеклянный дом делает, только потом пеняет на себя что холодом отовсюду веет...
Сообщение отредактировал Bayron - Понедельник, 29.05.2017, 14:26
SIDOROFF
Академик

Цитата Bayron ()
Видел я таких самых умных с руками из того места на котором сидят, зато подкованные даже на язык!

Какие странные существа живут на планете Альфа-Центавра, а фотки можете прислать?

Есть руки - построй дом.
Строительный Форум » Строим своими руками » Проекты домов и коттеджей » Вопросы решений для частного дома » Стоит делать большие панорамные окна в доме? (Большие окна - не будет ли холодно?)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: